Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Как убедиться, что контроллер ATMEGA328 в LRS-T4 умер и требует замены?


Рекомендуемые сообщения

Решил восстановить старинный LRS (обнаружил разгребая радио хлам). Когда-то это не получилось, хочу попробовать снова, пусть остаётся дублёром.
В своё время, лет 7-10 назад, апгрейдил LRS, и с год он мне помогал. Не помню, как именно, но пропали изображения символов, остался светиться только зелёный экран. Одолеть не смог, и была куплена ему замена.

Попытался найти последовательность восстановления контрастности "вслепую" (раньше встречал на просторах И-нета) - не обнаружил. 
Прошивал на 1.12, и 1,13 прошивки - без результата. Пробовал два программатора (на одном не мог установить рекомендованные фьюзы). Оба программатора видят LRS, оба шьют без ошибок, но - ничего не меняется. 
Смотрел под разными углами - никаких признаков символов. Сейчас при включении на мгновение мелькает затенённый прямоугольник (почти на весь экран, и дисплей остаётся полностью засвечен зелёным. Яркость хорошая. Таймер выключения экрана срабатывает (на версии 1.11 всё то же, но экран на гаснет. Очевидно не предусмотрено).  

Основной вопрос в названии темы.  Не знаю как убрать фотки в спойлер, чтобы не загромождать сообщение ((( 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

4_1.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я тоже так подумал, но:

  1. После перепрошивки контрастность должна была восстановиться (во всяком случае на средние значения).
  2. Я не могу найти алгоритма "слепой" настройки контрастности.

За то, что ATMEGA жива, говорит и то, что её видят, и шьют программаторы... 
Но тогда что? Хотел увеличить напряжение подсветки, чтобы повысить контрастность внешним питанием, но яркость и так высокая.

Изменено пользователем Шкиппер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Алгоритм простой, надо несколько раз быстро кнопку нажимать и будет меню настройки контрастности. Но у меня всё равно постоянно слетает, так что если что то решение мне тоже не помешает;)

23 минуты назад, Шкиппер сказал:

но яркость и так высокая.

Вот мне кажется что просто подсветка шпарит на полную. Но полос у меня не было никогда.

Изменено пользователем Less
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Шкиппер сказал:

чтобы повысить контрастность внешним питанием, но яркость и так высокая.

Контрастность и яркость могут быть не связанны . Яркость часто зависит от внешней схемы .

 Контрастность зависит от настроек  контроллера дисплея  и может быть связана с исправностью внешних конденсаторов умножителя напряжения .

п.с.

Вместо подозреваемого дисплея можно поставить для проверки  исправный .

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Less Полосы на 2-й, и 5-й фото - это отражается потолок ))) Он у меня вагонка.

1 час назад, Less сказал:

несколько раз быстро кнопку нажимать

Сколько раз? Меню то не видно! Как войти? Как повысить/снизить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Less Так не пойдёт. Ответ должен быть примерно такой: нажимать кнопку-- 1 длинное - 10 коротких - 1 длинное - пять коротких - длинное - короткие нажатие, пока не увидите индикацию. Вы сами пробовали? Если у Вас такой прибор, попробуйте, опишите весь алгоритм (сколько и как нажимали, пока зашли в настройки КОНТРАСНОСТЬ. Буду должен )
@Borodach Не похоже. Если и выгорают, то вид не такой, просто тухнет экран.

Мужики, Огромное спасибо за участие, но хочу напомнить, что основной вопрос в наименовании темы!

Хотелось бы послушать тех, кто имеет такой прибор, и желательно с прошивкой 1.13nostrip.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Шкиппер сказал:

Не похоже. Если и выгорают, то вид не такой, просто тухнет экран.

По разному бывает ...

24 минуты назад, Шкиппер сказал:

Хотелось бы послушать тех, кто имеет такой прибор, и желательно с прошивкой 1.13nostrip.

Я все свои прошил. Нормально работают, мне нравится. Правда, никак энкодер не вставлю ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шкиппер сказал:

Если у Вас такой прибор, попробуйте, опишите весь алгоритм

Просто жму часто и иногда появляется меню еле заметное, тогда если удается настроить то какое то время работает потом опять сброс. Почитал некоторые форумы и понял что проблема имеет место быть, она не частая но есть и однозначного решения нет, может тут что подскажут, потому как в других местах советы только шить но это мягко говоря чушь. У меня кстати V 2.68 - сейчас потыкал - сама жкшка работает но подсветки нет так что разглядеть что то проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно (но не факт!), сам дисплей отъехал. Было у меня такое, покупал на Али несколько штук сразу. Один был именно такой, без символов. Причину установил быстро, перепайкой дисплея с рабочего прибора. Написал продавцу, приложил фото. В итоге получил 2 (два) дисплея бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Шкиппер сказал:

основной вопрос

Купить новый микроконтроллер, прошить и заменить тот который под подозрением. Или выпаять, прошить тестовой прошивкой, то есть проверить исправность портов.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитать что такое можно тут. Где скачать не знаю, про порты можно почитать тут.  Какие порты проверять, B,C,D, ацп тоже можно проверить. Но если задаёшь такие вопросы, то как вариант купить мк.    

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vrytsev на 328 ATMEGA тестовой прошивки по указанной Вами ссылке нет (об этом пишет сам автор). 

Если Вас не затруднит, то мне удобнее общаться с незнакомыми людьми на "Вы".
Спасибо за попытку помочь, но мне интереснее мнение практиков, а не теоретиков. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2024 в 12:48, Шкиппер сказал:

восстановить старинный LRS

У вас версия LCR-T4(T3)NoStripGrid.  (судя по фото) Надеюсь прошивку качали именно под него? А то есть версия LCR-T4(T3) StripGrid под неё и прошивка другая.

У них дисплеи разные.

В 24.02.2024 в 12:48, Шкиппер сказал:

остался светиться только зелёный экран.

Если взяли  прошивку не той версии симптомы будут похожие.)

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-Baton- Спасибо. Да, конечно, этот момент я проверил несколько раз, именно прошивка для  версии прибора NoStripGrid. Вы уловили направление моих поисков. Я пытаюсь понять, какие причины могут привести к таким последствиям, или - может ли неисправность MEGA328 выразится таким образом. ... Боюсь, что в конечном итоге, всё-таки, придётся последовать путём замены контроллера на новый...
Сегодня вечерком попробую ещё попрошивать различными версиями прошивок, а потом закажу контроллеры на замену. 
Хорошо бы, конечно, если бы выложили последовательность нажатий энкодера/кнопки для входа в меню "Контрастность", но пока таких не находится...
Буду информировать на форуме о моих дальнейших "изысканиях" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Шкиппер сказал:

нажатий энкодера/кнопки для входа в меню "Контрастность",

Смотрю энкодер сами ставили? Я бы восстановил кнопку как было в стоке (временно), вдруг что  с энкодером?

Да и с кнопкой действия по входу в меню контрастность известны.))

В 24.02.2024 в 12:48, Шкиппер сказал:

пропали изображения символов,

Не с того не с сего? Если да, то очень похоже на то что дисплей сдох.)

56 минут назад, Шкиппер сказал:

замены контроллера на новый...

Выбирайте тщательнее подделок очень много.)  У меня тоже такой китай тестер долго валялся (конденсатор забыл рязрядить:wub:) только в том году восстановил.

Сдох только ATMEGA328.

Починил - теперь он запасной.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Шкиппер сказал:

а не теоретиков

Я не покупал а собирал ещё на Atmega8, через несколько лет заменил на Atmega328P и всё работает.

Спойлер

image.png.dbce6c26801590713d6890971f70fc32.png

 

11 часов назад, Шкиппер сказал:

интереснее мнение практиков

Нужно было только прочитать и реализовать на практике,  z состояние то-же.

Спойлер

image.png.0acbf5ed53aab221464dce6dd6eda3a1.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шкиппер сказал:

попробую ещё попрошивать

Попрошивание, тыканье кнопки может не помочь. 

После мудернизации возможно поможет.

1 час назад, -Baton- сказал:

Я бы восстановил кнопку как было в стоке

 И соответствующая прошивка. Удачи. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал в свое время тестер для проверки портов ATMEGA 8 и ATMEGA 328. При прошивке моргают светодиоды с частотой 1 Гц. Fuse Bit заводские: LOW - 62, HIGH - D9, EXT - FF. Подробности здесь - https://forum.cxem.net/index.php?/topic/162328-радиомодуль-с-rda5807m-продлевает-жизнь-старых-радиоприёмников/page/139/#comments  и далее на стр. 140.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую. К сожалению, что-то с компом... с какого-то момента не видит ни одного программатора....

По теме:
Проверил ещё раз схему, напряжения, пропаял ВСЕ пайки, промыл спиртом. Ничего криминального не обнаружил... 
Нашлась флешка с набором программ, которые использовал для прошивки LSR сразу после покупки (2016-2019), и попробовал прошивки. Контрастность появляется (весь центр дисплея - прямоугольник - отчётливо виден). Перед самым выключением дисплея (по времени) в верхней части появлялись какие-то кракозяблы - на втором фото.
После программирования поставил светодиод на проверку. При включении диод моргает, как будто идёт тест. 

Считаю, что виновен, всё-таки, MEGA. Заказал у "братьев". После получения буду продолжать.

20240227_001424.jpg

20240227_001828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • С праздником всех! "Вся электроника - наука о контактах" - не знаю кто автор. Собрал в кучу нагрузку и начал над ней издеваться. Подключил всё вот по такой схеме: Вместо выключателя два проводка - чтоб искрило. Синхронизация осциллографа по переднему фронту тока (синий канал), однократный режим и стал снимать картинки:  
    • @Rik_2005 , тут уже было, что кварц без конденсаторов не запускался. я на схеме конденсаторы на кварце не рисую, потому что все мои кварцы работают без конденсаторов. но если ты уже собрал программатор и он работает, то отсутствие конденсаторов не при чем.
    • Конечно, только гляньте реализацию более маломощной версии преобразователя. 
    • Я трындел про ту мульку, что ты выложил. А так, да , столкнулся с этим в серии . Магнитные ключики довольно медленные, по сравнению с полупроводами, и корректировать ачх и фчх системы довольно геморройно, особливо с учётом климата, когда ESR электролитов меняется на порядок. Но после отработки всё работает как из пушки, даже несмотря на разброс параметров колечек. Так что расколбасы возможны, как и с любым зело нелинейным элементом, но на то и цепь ОС, чтобы эти расколбасы успокаивать. З.Ы. Особливо геморройно обеспечить устойчивость мумуки с каррент муде, во всём диапазоне нагрузок и пентератур. Но зато очень просто параллелить туеву хучу питальников на её основе, с автоматическим выравниванием токов. Ещё раз всех с праздником!
    • так это однотакт? или по 2 лампы в плече двухтакта? если уж используете 2 баллона чтобы раскачать выходной каскад с КО - Ламповый УМЗЧ на ГУ50 разработал Сергей Кубушин - "Практическая схема, примененная в усилителе, имеет коэффициент усиления по напряжению около 70, выходное сопротивление меньше килоома и обеспечивает размах выходного напряжения 120 В при нелинейных искажениях меньше 0,01% (без ООС)" а вот тут вообще смелые решения - https://audio-wiki.ru/doku.php/4amps/1tu/ccs-pentode
    • Осмотрев схему, я предполагаю, что реле рядом с входами переключаются между входами, а два других отвечают за распределение питания, а может и за что то другое.  Входы переключаются, диоды рядом с чипами показывают, что если переключить в стерео, то тылы и центр с сабом отключаются, если в 2.1 то отключаются только тылы. Диоды у чипов 3116 отключенных каналов продолжают гореть тускло, как в режиме ожидания горят все три.
×
×
  • Создать...