Перейти к содержанию

Помогите опознать схему УНЧ-40 Вт на 2Т808А и К574УД1Б


Рекомендуемые сообщения

всем добрый день!ребята помогите опознать схему УНЧ 40вт.достался недострой.печатки деталей развёл в лайоуте.по ней вырисовал схему.ошибок кажется нет.а вот схемотехника незнакомая для меня.в инете не встречал подачи питания на к574...хотя бы нужен намёк откуда эта схема срисована,чтобы дальше разобраться с унч.плизз помогите кто сможет

Рисую схему УМ-40.spl7 УМ-40ВТ.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это трип наркомана, а не усилитель. 

Повертеть в руках три секунды и пустить на распай в лучшем случае.

ИМХО в мусорку его кинуть не задумываясь.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А зачем схема нужна? Не фурычит - так на демонтаж, а если работает, так и пущай работает, А. если одноканальный, то под саб его пустить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это недострой.много плат вытравлены и начинены полностью деталями.новый корпус без отверстий спереди. БП -тор,электролиты 10000.0х50в...но нет описания на него,поэтому сложно собрать в устройство завершённое.Конечно,проще взять и сделать самому по новой всё,но это ж сколько труда и работы.Это будет крайний случай.я пока ещё разбираюсь со схемой и обстановкой в корпусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет,забей на это, а если нужен усилитель для "нормального" звука купи две ТДА2050 и собери по даташиту, а ещё лучше купить собранный усилитель у китайцев.

Вот лично я (это не реклама) купил платку на Али :YDA138-A. Не знаю как сейчас с санкциями. Но доволен заявленными 12 Вт в классе Д

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Александр Бенкивский сказал:

достался недострой

Досталась вам мертворождённая конструкция.

Это какой-то из вариантов попыток применить ОУ с "плавающим" питанием, чтобы работал при напряжениях выше максимально-допустимых, чтобы не ограничивал напряжение питания усилителя напряжением питания операционника. Очередная попытка "улучшить" вот эту схему:

1973863396_.png.c8ba4878acd3dfe7fa1c28b70e65da5d.png

Про проблемы этой схемы рассказывать не буду. Выкиньте каку (вытравленную плату). Ничего путного вы на ней не соберёте, даже если удастся срисовать с неё схему (пока срисовано неправильно).

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexter,спасибо!я уже и сам немного сомневаюсь в этой конструкции.видимо проще переделать на что-то другое...ищу варианты на советской рассыпухе.благо деталей завались..может кто подскажет вариации из Суховых,Агеевых,Зуевых,Брагиных УНЧ???

БП выдаёт+-по 35В,провод 1.35мм.на выход есть практически любые мощные КТ транзисторы.

нужен УНЧ качественный ватт 35-50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lexter сказал:

попытка "улучшить" вот эту схему:

НЕТ

 

@Александр Бенкивский

вырисовал схему ?     Небрежно.  Доделай до конца.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Бенкивский может поможет тема на этом форуме "Простой УМЗЧ с однополярным питанием"

выходники можно советские и BC5** везде навалом, успехов

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я приблизительно понял по схеме.не понятно зачем там полевик...кстати-изучаю схему УНЧ Фотон--может буду её собирать на отечественной базе,если импорта не подберу

 

а вообще-то я по форумам не умею общаться.так что ребята-строго не судите меня.не волшебник.только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Бенкивский сказал:

Фотон--может буду её собирать на отечественной базе

Нереально.

5 часов назад, z_vip сказал:

"Простой УМЗЧ с однополярным питанием"

Зачем ? Уже есть готовый двухполярный источник.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотон-на двухполярном.только у меня +-35в,а в нём+-45в...и почему нереально?немного мозгов есть,осцил тоже.хотя в наладке я особо не силён.в основном занимался ремонтом ТВ.но и конструкциями по мелочам увлекался

Изменено пользователем Александр Бенкивский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть двуполярное питание, то это уже хорошая основа для дальнейшего движения вперед.
Если с азов, то Шушурина 1978 года. Его собирали из "говна и палок" и стрелял с первого раза.
Очень простой Дорофеева, достаточно хорош  Брагина.
Всё это собирается на старой элементной базе, если не гнаться за высокими параметрами.
Удачи в выборе и сборке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня немного разбирался с платкой.вроде как кп302 плохой.и к574я тоже.была неправильно её схема питания .переделал на параметрический на транзисторе.теперь выдаёт стабильно +-15в.завтра буду разбираться дальше.что интересно-нижние транзисторы не греются(еле тёплые_,а вот под ними дорожки и пайка тёплые на ощупь

SAM_3094.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята запустил кажется плату УНЧ но пока без выходных транзисторов.переделал питание 574й и изменил схему её включения.промерил напряжения и записал в схему.а также измерил сигнал,(правда пока от наводки)--схема усиливает и раскладывает на 2 уровня.но возник вопрос:почему в одном плече период неодинаков(изобразил).а в другом плече симметричный сигнал....подскажите: нужно копать дальше.или в принципе пойдёт?на 7й ножке 574й  -0.07В...Ноль не смог установить.не скажется на работе Унч?

ещё немного подумаю-и буду подключать выходные транзисторы.есть ли разница как сейчас в схеме,или поменять местами.это из-за КТ904,914х тр-ров..пока с ними не определился

и никто не подскажет для каких целей Т5 и Т8  ???

УМ-40ВТ редактирую и подгоняю.lay6 Рисую схему УМ-40 более правильно.spl7

Изменено пользователем Александр Бенкивский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Бенкивский еще много ошибок в схеме R35 неправильно подключен - должен отделять земли усилителя и преда примерно так

Т5, Т8 тоже неправильно срисованы, возможно вас цоколевка подвела, эти транзисторы должны быть подключены как источники тока источниками тока.

Либо это защита от перегрузки - нужно выяснить куда подключены диоды D4-D7. Успехов

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z_vip-спасибо.завтра гляну.может и вправду цоколёвка из макросов не так стоит.буду разбирать схему)))радует что пока ничего не сгорает на платках,и вроде как живой усилитель.думаю удастся запустить-тогда выложу окончательный вариант,может и пригодится кому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Бенкивский подключи питание через резисторы 20-50 Ом при первом запуске, если кз, то сгорят резюки

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо!только что сгорел БП от мобилки в часах-посмотрел:предохр. цел,а вот 10 Ом и транзисторы выгорели)))-это как обычно,он сгорает  когда уже нечему гореть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!ребята запустил сег Унч.замеры на схеме.усиливает что от прикосновения пальца на вход,что с ноута подавал генератором 10Гц-20кГц max переменки измерил=14 В 29Вт,то БП одно плечо тянет 2А .осцилом не удалось замерить с ноута.при подкл массы щупа-гаснет луч совсем(думаю что с ноута идёт напруга какая то,но это пока неважно)при замере с наводки-срезаны горбики синусоиды.пока настраиваю без динамиков.на 3.4 Оm нагрузку и автолампа 20Вт(горит в полный накал).10Гц-20кГц-Uвых стабильное.динамики.когда сделаю блок защиты(пока боязно колонки жечь)Ступенек вроде не проглядывается.стати схема выявляется -какой то гибрид Бриг-001 на других деталях и чуть схемотехника другая...

Знатоки-что подскажите куда копать????

Рисую схему УМ-40 более правильно.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...