Перейти к содержанию

Восстановление импульсного БП на L6599AD


Рекомендуемые сообщения

@Nikol@i_ Да, хотя бы по минимуму доработать выходную часть.

Спойлер

2135604239_.jpg.96dbfffcc9232ffb582fa775fa3aad4b.jpg

Изменено пользователем Анатолий Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Nikol@i_ сказал:

В этой топологии интегрирующий дроссель ( после выпрямительных диодов и перед перед конденсаторами фильтра)-неотъемлемая часть схемы стабилизации. Накосячили китайские студенты.

По крайней мере 3 китайские фирмы в таком виде продают.

Вы не могли бы пример привести вашего варианта схемы.

Что-то я схем с дросселями не встречал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Анатолий Мохов сказал:

хотя бы по минимуму доработать выходную часть.

Анатолий, где вы взяли эту схему с дросселями на +\-35В?

Кстати в ней электролиты по выходам стоят также на 35В.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Степан Петрович Ну понятно же, что напряжение конденсаторов должно соответствовать выходному напряжению блока. Подробнее про изготовление подобного блока и схему смотрите у Nem0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Анатолий Мохов сказал:

Нарисовал для иллюстрации своих слов

Понятно.

Посмотрел, что пишет насчет дросселя Немо:

Цитата

Схема обратной связи разработана специально для импульсных блоков питания УМЗЧ с двухполярным выходным напряжением. Данная схема обратной связи позволяет одновременно контролировать напряжение на положительной и отрицательной выходных шинах блока питания с достаточной точностью, без использования дросселя групповой стабилизации. При этом, не допуская  значительного перекоса напряжений по шинам, даже при очень значительной разнице в величинах потребляемого тока от каждой из шин питания

И больше нигде этот дроссель не упоминается.

А те дросселечки на 10 мкГ, которые он поставил по выходам БП видимо просто улучшают подавление ВЧ помех от импульсного генератора.

Пока не вижу смысла кардинально вмешиваться в схему данного ИБП.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Степан ПетровичЯ вас ни в чём не собираюсь уговаривать. Делайте что считаете нужным.

PS. Здесь нет дросселя групповой стабилизации, Nem0 совершенно прав. Посмотрите форму выходного напряжения этого БП и сравните его с той, которая в статье. Я посмотрел. Блок продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Степан Петрович сказал:

Вы не могли бы пример привести вашего варианта схемы.

Применительно к этой схеме- любой двухтактный импульсный источник питания с стабилизацией напряжения / тока от сварочника до зарядного аккумуляторов или блока ATX. Главное-дроссель должен стоять до конденсатора. Вот пример автозарядного. Вот ещё ветка по двухтакту .Ну а то, что разные китайцы продают-деньги сами себя не заработают.

 

пв265.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nikol@i_ сказал:

Главное-дроссель должен стоять до конденсатора

Посмотрел ваши схемы. Видимо это принципиальное условие для работы БП данного типа. Очевидно это приводит к другим вариантам настройки частот и требует иметь не только соответствующую квалификацию, но и соответствующую аппаратуру для проверки. Ни того, ни другого у меня нет. :) 

Поэтому постараюсь восстановить БП как получится и попробую на звуке.

Не понравится - продам, как Анатолий.

А куплю более продвинутые БП. Теперь я уже знаю какие нужны. Во первых, чтобы были на одной ПП и детали не мешали друг другу при ремонте.

Во вторых поищем БП с дросселями на выходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Andrey D сказал:

Дроссель на выходе не нужен.

Наверно вы правы, т. к. их по миру уже продано более 1000 шт. и если, что не так, то засудили бы производителей на крупные суммы.

19 минут назад, Степан Петрович сказал:

Во вторых поищем БП с дросселями на выходах.

Вот например такой вариант. Вроде и дросселечек присутствует.

Только надо найти со сдвоенным питанием на выходе.

 

пример.png

Изменено пользователем Степан Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Andrey D сказал:

Держит БП выходное напряжение, под нагрузкой, при измнении входного напряжения?

Да, несмотря на то, что обратная связь неправильно работала, +\-52В он под нагрузкой держал, просаживаясь не более, чем на 1В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Степан Петрович сказал:

Завтра проверю работоспособность любой проверочной схемой, которые есть для ТЛ431.

Проверил, хотя для меня уже понятно было, что ТЛ-ка убита.

Подключил к батарейке 4,6В. Внутренние связи оборваны, поэтому вместо 2,5В на упр. электроде, соединенном с катодом, показывает 4,33В.

IMG_20240305_161615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог дождаться, чтобы поехать в Чип за ТЛ-кой. Перерыл свои тумбочки с разными деталями и нашел блок питания от старого компьютера. Там оказался ТЛ431АИ в корпусе ТО-92. Ну я напаял его на плату с одной перемычкой. 

Включаю а там питание опять +\-52В. Расстроился ужасно! 

Потом взял себя в руки и попробовал менять делитель на R66 и R69.

В общем 150к и 3,3к выдали мне -57,9В и +58,4В на выходах БП. Причем для R66 пришлось перерезать дорожку, чтобы набрать его из 100к+51к. Думаю на этом остановиться, т. к. многих резисторов у меня нет, а ехать за ними в Чип немного напрягает, т. к. он от меня далеко.

Повезло! Других дефектов не оказалось.

Нагрузку держит с таким же падением 1В по обеим выходам.

Изменено пользователем Степан Петрович
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Степан Петрович said:

Других дефектов не оказалось.

Так в чем же был дефект? Вопрос не праздный...

12 hours ago, Степан Петрович said:

понятно было, что ТЛ-ка убита

Наверное, вы помните, что цоколевка TL431 может быть очень разная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _abk_ сказал:

цоколевка TL431 может быть очень разная?

Да, здесь очень помогло то, что я тл-ку выпаял из почти такого же компьютерного БП.

Там же и подсмотрел какая нога куда идет. Так, что цоколевка была проверена "железно".

В даташите, если не обратить внимание на надпись (Top View), то с цоколевкой можно ошибиться.

На корпусе ТО-92 выводы нарисованы пунктиром. Это значит, что они не видимы с этой стороны, а видна только шляпка корпуса.

Более понятную схему цоколевки я пририсовал. 

Цоколевки тл431.png

Изменено пользователем Степан Петрович
исправил грамм. ошибку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _abk_ сказал:

Так в чем же был дефект? Вопрос не праздный...

В начале темы я говорил, что:

Цитата

Каждый раз при включении БП потрескивал, а однажды напряжение на выходе стало +\-52В.

Видимо это потрескивание дает всплески напряжения и однажды оно превысило 37В, которые выдерживает тл-ка. Вот она и пробилась.

Наверно надо поставить снабберы, чтобы они брали на себя лишние всплески напряжения, но куда их ставить и как знают специалисты.

Вот, что-то такое видео нашел:

RCD снабберы в импульсных преобразователях - YouTube

Странно, ютуб здесь не цитируется?

Изменено пользователем Степан Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Степан Петрович said:

Видимо это потрескивание дает...

А не кажется странным, что после замены "неисправной"  TL431 на исправную напряжение не стало 58, как должно бы. Блоку питания,  получается, пофигу на исправность TL431.

А про цоколевку я говорил,имея в виду корпус sot23...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, _abk_ сказал:

А не кажется странным, что после замены "неисправной"  TL431 на исправную напряжение не стало 58, как должно бы

Что-то не пойму, что вам странно.

На неисправной ТЛ в корпусе сот-32 изменение номиналов делителя р66\р69 ничего не меняло на выходе БП. Там как было +\-52В, так и оставалось неизменным. При этом резисторы р66 и р69 в последнем варианте проверки были заменены на самые фантастические номиналы.

Замена ТЛ на исправную, в корпусе ТО-92, привело к тому, что пришлось заново настраивать К деления делителя на управляющем электроде, что и привело при правильном соотношении номиналов к повышению выходных напряжений до 58В.

Из этого всего можно сделать только такой вывод, что если тл-ка пробита, или не правильно настроена, то выходное напряжение этих БП на 60В держится на каком-то минимальном уровне 52В.

Кстати, продавцы этих LLC блоков пишут, что формулой К деления делителя можно поменять выходное напряжение не более, чем на +\-8% от номинального значения.

Изменено пользователем Степан Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цитата с Али:

Усилитель HIFI Переключатель режима питания SMPS LLC Tech 500 Вт 600 Вт 1000 Вт 1500 Вт 2000 Вт PSU Двойной выход постоянного тока ±24 В 36 В 48 В 60 В 70 В 80 В | Алиэкспресс (aliexpress.ru)

Цитата

Измените выходное напряжение самостоятельно, регулируемое значение напряжения: увеличьте или уменьшите от +-5 В до +-8 В, выходное напряжение нельзя изменять слишком сильно.

 

 

Странно, ссылки на другие ресурсы здесь запрещены? или я что-то не так делаю?

Изменено пользователем Степан Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...