Перейти к содержанию

Мультиметр можно починить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Несколько лет пользуюсь прибором Мультиметр Victor VC890D В последнее время стал плохо работать переключатель в положении измерения сопротивления. Щелкаешь им то туда, то сюда, никак не включается, то что надо. Решил разобрать его и почистить переключатель. Разобрал промыл калошей, стало ещё хуже. Может смазать его чем или ещё можно что то сделать?

Спойлер

1860098087_.jpg.9e77c291529e5e5102f877d5cc5e5226.jpg

 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спойлер

IMG_20240318_103715.thumb.jpg.16ce4b3e1f6d80fc12b92a4ef0f5d317.jpg

Есть различные смазки для защиты и т.д. Я пользуюсь такой. Вроде помогает. А может только кажется. Но попробовать можно чем-то подобным смазать. Брал в ЧиД. Давно.

PS. Может пружинные контакты подвижные уже не пружинят. Контакт плохой. Перед смазкой я бы стирательной резинкой без фанатизма по контактам прошелся.

Металлизация отверстий может отваливаться ещё.

Изменено пользователем Анатолий Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как их проверить, хорошо они пружинят или нет? пробовал слегка пальцем, вроде пружинят. Внешне вроде всё нормально, а соберешь, не работает.

 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selan61 Ну я бы их снял, предварительно запомнив, где стоят :) и положил на стол. По степени их изгиба можно понять, пружинят или нет.  В месте контакта, посередине, могут стереться и всё, не пружинят. Теоретически, должны быть одинаково изогнуты. Ну и при установке подвижной части, она должна быть с зазором к плате и прижиматься с небольшим усилием. Может неплотно прижимается. Это дистанционно не определить.

Изменено пользователем Анатолий Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Анатолий Мохов сказал:

запомнив, где стоят

Лучше сфотографировать.

54 минуты назад, selan61 сказал:

Разобрал промыл калошей, стало ещё хуже. Может смазать его чем или ещё можно что то сделать?

После чистки и промывки, контакты надо смазать. Очень хорошо работает обычный технический вазелин (не путать с ароматическим!). Ооочень тонким слоем по всей контактной поверхности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

842177785_2.jpg.38c7239269f7d196a4115e4764cce1f8.jpg

Да вроде все одинаковые. 

Спойлер

1243667363_3.jpg.173aff4f2fd2897960b1cea27b4fcff2.jpg

 

5 минут назад, Borodach сказал:

технический вазелин

Никогда не применял. Глянул, их много разных. В моей деревне нет, в город поеду не скоро. Автомобильное что то подойдет? ЦИАИМ или подобное? Или надо специальный?

 

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selan61 Ну тогда хз.. Простые методы исчерпаны. Покупайте новый. Или вы чего-то не заметили. Невозможно дистанционно ремонтировать. Причины, по которым были проблемы с подобными мультиметрами у меня, я озвучил. Если не помогало, покупал новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую никому.  :)  Но лично сам смазываю обыкновенным моторным маслом - синтетикой. Все свои мультиметры - у меня их 4. Один чуть дороже, остальные ширпотреб с "Фикс прайса" за 250 руб.

Написана коррекция по показаниям с хорошим прибором и ничего, пользуюсь. В разъездах не жалко уронить, да и мало ли чего.

Беру спичку, убираю опилки. Макаю чуть в масло и тупым концом по дорожкам. Не знаю как по науке, а мои приборы работают.

Да, ещё. Ц4353 - тоже контакты смазаны тем же методом. Только переключатель там другой. И П2К тоже мазал.

На всякий пожарный случай пишу - проверял масло мега омметром на 500 V. Бесконечность. Сам делаю так.

Ещё, забыл. Старые HDD с компьютеров - платы контроллеров снимаю, зачищаю ластиком контакты. Протираю спиртом. Смазываю по той же системе - синт. моторным маслом. Уже лет 15. Всё работает.

Тема не та, но показать надо.

Спойлер

HDD с ноутбука:

57477158_HDDDNS-0164783.thumb.jpg.7e0114d6cdfe2f1f06762ccc983e1413.jpg

 

HDD "Seagate" с компьютера:

IMGA0296.thumb.JPG.a5e2cb2298332e029cb88468b3af3c72.JPG

IMGA0298.thumb.JPG.3083164fa22b9373bba538a10dde8e93.JPG

 

Работает до сих пор это всё. Чем производители покрывают контакты - загадка.  :)

Причём все. И Western Digital через 10 лет:

1101235065_IMGA0602-.thumb.jpg.76bfc6832dd38657d6ce502a1e0076f7.jpg

И "Samsung 1000 Gb":

IMGA0287.thumb.JPG.49208db63605acc6f81c4247efd44626.JPG

А ведь он новый - только гарантия кончилась. Делайте выводы.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2Кроме подсолнечного :)( в этом случае).  Да почему ж нельзя советовать? Можно. На сухую всё плохо работает. Смазка нада! Главное, чтоб не окислялась сама на воздухе и не окисляла дорожки. Синтетика идеально подходит.

Изменено пользователем Анатолий Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анатолий Мохов сказал:

Синтетика идеально подходит.

Если бы не присадки ...

Можно попробовать ЦИАТИМ, но надо измерить её проводимость, если не проводит, то тоже можно, хотя я не пробовал ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анатолий Мохов сказал:

Нам не киловольты измерять.

Дело не в "киловольтах", а в проводимости. У этих мультиметров довольно-таки высокое входное сопротивление, а в присадках может быть как молибден, так и другие проводящие элементы ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borodach Понятно, что в проводимости. Литол, во всяком случае, не оказывал влияния. Или, если  и влиял, то это было незаметно. А в нём литиевый загуститель.

Изменено пользователем Анатолий Мохов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и масло и литол и циатим. И чем мазать. Всем подряд? На чем остановить предпочтение?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и пишу, не советую. Но сам делаю так.  :)

Мега омметр показывает бесконечность под напряжением 500 V.  Это показатель проводимости. Масло "Лукойл Люкс  5W40".

Я там не работаю, если что.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрал "синтетику".  :)

Только мазать надо аккуратно. Без излишеств. 

Посмотрел - переключатель питание включает.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне было примерно 36 лет, попался мне немецкий тв. "Сильва" по памяти. Видно - жизнью потрёпанный. Случайно увидел конструкцию регуляторов.. Сальники и всё внутри в масле.

Масло было жидкое и не трансформаторное ( по запаху ).

Ни один рег. не шуршит, не сношен. Вот делали. ! Есть опыт заполнения реле маслом через отверстие с резьбой на 3. Но пока мало времени прошло - пол года. Пациент - стабилизатор APC 1200. Пока работает.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазал маслом. Толщиной в 1 микрон. Собрал, стало лучше. Не идеально, но намного лучше.  Спасибо всем за помощь.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...