Перейти к содержанию

Нужна схема АРУ (±15 деталей) на приемник прямого усиления


Перейти к решению Решено Кравченко Илля 2,

Рекомендуемые сообщения

Ищу схему АРУ для ППУ,возникла проблема перегрузки приемника 2-в-2 во время приема ночью,а слабые радиостанции наоборот 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почитать описание работы схемы не осилил? Тем более, автор статьи и ссылку на первоисточники приложил.
Как можно пытаться чего-то "модернизировать", не понимая работу исходника? Методом тыка что-ли?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это для любителей блудить в трёх соснах и топтаться на граблях. Одно из преимуществ и причина развития человеческой цивилизации - способность обучаться, перенимать чужой опыт и им  пользоваться. Представьте, если бы каждый инженер начинал с изобретения каменного топора и палки- копалки - где бы мы сейчас были?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

если бы каждый инженер начинал с изобретения каменного топора и палки- копалки

Дык пяти, семи, двенадцати и т. д. - летние, пока еще не инженеры, как раз блудят и топчутся.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу писал, брать готовый заводской приёмник и разобрав его уст - во по "косточкам", просто подсмотреть. Делов то. Сейчас посмотрел, учился на приёмнике "Гиала - 404". Там прекрасно видно схему АРУ и принцип её работы. Проще некуда.  :)

"Абава" была у  Кравченко Илля 2. У меня тоже была в ремонте. Приёмник на порядок совершеннее. Но тоже принцип работы АРУ прекрасно виден.

Считаю так, не дошёл ещё Кравченко Илля 2 до самодельного приёмника, как готового у - ва. Сначала надо повторить учителя, проф. инженера.

И разобрать готовое у -во на технические составляющие. Чтоб мог ответить, для чего стоит резистор и конденсатор и их роль в узле у -ва.

Начинать надо с блок схемы, а потом каждый блок уметь выделить, и объяснить его работу на принципиальной схеме.

Следующий этап - физическую плату приёмника привязать в голове к принципиальной схеме. Нас учили именно так.  :)

Таким способом косвенно прививаются навыки разработки ВЧ монтажа. Остаётся научится разрабатывать из схемы плату. И готовый хороший радиолюбитель почти готов.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, He3haika сказал:

Изучай, стр. 54. Учиться за тебя никто не будет.

Схем куча видел с ару схем приемников но почему не хочу их собирать потомучто,у меня уже есть роботающий на макетке,там ещё одну планку добавить и пару десяток проводов и зароботает дальше,а потом уже на текстолит и в корпус,вот хочу найти ару для ппу ВЧ сигнала,а файл не открывается у меня на телефоне вот почитать посмотреть не могу чисто физически даже :( 

3 минуты назад, Владислав2 сказал:

принцип работы АРУ прекрасно виден.

Посмотрю схему его, может поковыряюсь в нем позже.

Я так же примерно учусь только без вникания как роботает той или иной заводской приемник,знаю стандартные схемы УВЧ,УНЧ знаю много схем,немного начал изучать транзисторные детекторы,а сейчас хочу попробовать задействовать ару в приемник свой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно понять принцип работы АРУ, и конкретная схема не нужна. У вас 1 каскад УВЧ имеет рабочее смещение.

Отсюда вывод - с выхода амплитудного детектора через делитель нужно привязать смещение первого каскада УВЧ через интегрирующую цепь к выходу амп. детектора. Т.е. добавить ООС по усилению.

Именно это сделано в "Гиале - 404". Только не в УВЧ, а в 1 каскаде УПЧ.

Понятие задержки ООС тоже надо иметь. Обычно порог кремниевого диода применяется. Подав начальное смещение на этот диод, можно рег. порог задержки АРУ.

 

21 минуту назад, Кравченко Илля 2 сказал:

так же примерно учусь только без вникания

Э...,  дорогой. Без вникания - 30 процент твоя премия. Что толку, это знаю - это нет. Не годится.

Сам начинал. Да нелегко. Сокурсники по девкам бегают... А ты как ботаник в чертежах...

Один умный человек сказал: чтобы завтра оказаться там, где хотят быть все...

Сегодня надо делать то, что никто не хочет... :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кравченко Илля 2 сказал:

файл не открывается у меня на телефоне

 Так бы и сказал сразу.:D  Вот, читалку поставь.

EBookDroid_2.7.1.apk

Компа нет что ли?

1 час назад, Falconist сказал:

ПРИНЦИП точно такой же

Теоретически да, должно работать, правда такая АРУ не спасет от перегрузки детектора сильным сигналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек ищет "лёгкий хлеб". Не всё потеряно, но пока - я в него не верю. Сказку про "лёгкий хлеб"  Кравченко Илля 2, слыхали ?  :)

Как нибудь расскажу... Я помню все сказки. Про "мудрого кролика" тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О спасибо за читалку,теперь столько литературы можно почитать 

1 минуту назад, Владислав2 сказал:

Кравченко Илля 2, слыхали ?  :)

Нет ещё не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кравченко Илля 2 сказал:

есть роботающий на макетке

Ты бы схему саму показал, толку больше бы было.

Изменено пользователем He3haika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Илля. Главные сказки моего детства не знаете. Первую сказку по памяти вспомните.. Пока сказки не узнаете - приёмник будет вами руководить, а не вы приёмником. Таки дела.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу первую сказку. Герои вашего дела - живут в мире электроники. Там живут звери: резисторы, конденсаторы и транзисторы. Также живут мудрые детали - дроссели и трансформаторы, а так же контура. Есть рабочие  детальки - диоды и выключатели.

Так вот, появился там не знамо какой человек. (Узнали себя  :) ).  Детали в ужасе, что делать ? Он нас по очереди таскает на свою плату. И мучает нас.. Пока всё.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

оказаться там, где хотят быть все

Владислав, Вы в итоге там оказались или напрасно делали то, что никто не хотел делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своём курсе заслужил 1 место, и не мыслимую в то время - премия в 15 руб. Показал бы грамоту, да баба - дура выкинула.

Из 2-х групп Р110 и Р210. Гордиться нечем, но тогда - мне пацану  было приятно. Факт.

Я к чему, первое место в конкурсе хотят почти все. Но работать и напрягаться - никто. Факт.

Но и это всё ерунда.

Когда после занятий ты половине учеников объясняешь - переводишь слова учителя..

Сами догадайтесь..  :)  Не смеюсь. Я понимаю, что просто сильно занимался. Пока они по девкам бегали. 

Тупых людей мало. Есть лентяи. Впрочем и я в их числе.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультик и есть. Но факту, выпускники Вузов от меня убегают, и носят мне  в ремонт. Таки есть. По факту.  :) 

Мне доказывать ничего не надо. Есть факты, но писать не буду. Контрольные за ... делал. У меня ПТУ, если что...  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...