Перейти к содержанию

Адаптировать колонки на 25 Вт к 300-ваттному выходу


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, товарищи радиолюбители.

Сразу озвучу вкратце свой вопрос.
Возможно ли адаптировать колонки на 25 Вт 8 Ом к усилителю по 300 Вт на канал посредством включения резисторов на выхода?
Из практики знаю, что мои 8ми-омники можно сажать к усилителю по 50 Вт на канал, рассчитанному на 4х омные колонки. То есть, выше в 2 раза сопротивление колонок - меньше в 2 раза мощность усилителя, подаваемая  на колонки. По этой логике высчитал, что для того, чтобы 25-ватки адаптировать под 300-ватный канал, нужно увеличить их сопротивление до 48 Ом.

Если я последовательно выходу включу 40-омные резисторы, добьюсь ли я желаемого результата? И как это может отразиться на качестве звучания?

Изменено пользователем Я-R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все просто - на регулятор громкости упор поставить.

Вы чутка забыли про распределение мощности на участке цепи. Получите 25 Вт на 48 Ом из них 4 Вт придется на 8 Ом.

или так 8 Ом это 150 Вт
16 Ом - то 75 Вт, причем до динамика дойдет только 37,5 Вт
ну а на 25 Вт предлагаю посчитать самому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, korsaj сказал:

на регулятор громкости упор поставить.

Такой себе варик. Регулятор - логарифмик + ещё и с тонокомпенсацией. А это значит - лишить себя нужного и полезного функционала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

56 минут назад, Я-R сказал:

лишить себя нужного

Знаний вы себя лишили. Выходная мощность зависит от уровня входного сигнала, так вот если поставить на вход делитель и  ограничитель (от шаловливых ручек) то можно больше не боятся за колонки.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит залезть в усилитель и перепаять резисторы отвечающие за усиление в усилителе мощности, чтобы это усиление уменьшить. И тонкомпенсация и логарифмическая зависимость потенциометра останутся. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, korsaj сказал:

не пойдет.

На пару движений сложнее ограничителя на ручку. Зато и тонкомпенсация и свойства потенциометра сохранятся в полной мере, а это для автора темы важно, он хотел это оставить. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, korsaj сказал:

16 Ом - то 75 Вт, причем до динамика дойдет только 37,5 Вт
ну а на 25 Вт предлагаю посчитать самому. 

Почему 37,5? Не совсем ясна логика..

Я считал по такому принципу:

4-300

8-150

16-75

32-37,5

64-19

...

2-600

1-1200

1200 / 25 = 48 Ом

Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, VIT13 сказал:

перепаять резисторы

Было бы хорошим вариантом, если бы не усилитель D класса, построенный на микросхемах. Там даже не понятно, где и что, сплошная микроэлектроника :)

10 минут назад, AlexeyStudent сказал:

даже резисторы не понадобятся:

Сурово :)

Но я уже отвечал про недостаток этого метода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо менять либо колонки, либо усилитель, остальные решения весьма сомнительные.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, oleg_s сказал:

остальные решения весьма сомнительные.

Почему же, весьма много усилителей с громадным запасом по мощности и этот запас ограничен уровнем входного сигнала (весьма не сомнительная и распрастранненая практика).

22 минуты назад, Я-R сказал:

Почему 37,5? Не совсем ясна логика..

читаем еще раз и внимательно 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, korsaj сказал:

ограничен уровнем входного сигнала

вот именно, один цап выдаёт 500 мВ, другой 2 В, перепутаешь и выскочат диффузоры.:D

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Я-R сказал:

Если я последовательно выходу включу 40-омные резисторы,

Для неушной акустики (  есть мнение ) имеет значение выходное сопротивление усилителя .

Возможно при включении последовательного сопротивления она приобретет ламповое звучание , а может нет . А нагрев дополнений будет вполне ламповый .

Может  влезть внутрь и снизить напряжение питания силовой части ?  При снижении питания в 3 раза , мощность снижается в 9 . Схемотехника многих УНЧ это допускает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того,чтобы пользоваться полным ходом РГ на входе УМ,  перед ним нужно поставить еще один делитель,с выхода которого напряжение не может превысить входного номинала,необходимого для получения 25 Вт на выходе УМ. 

Общее сопротивление плеч делителя должно быть больше или равно полному сопротивлению потенциометра РГ. 

Метода подбора нижнего плеча делителя проста: считаем необходимую амплитуду на выходе для 25 Вт, ставим перед РГ УМ потенц равного сопротивления, выставляем необходимый уровень на входе, контролируя выход, измеряем плечи, берем постоянные резисторы близкого плечам  номинала  и интегрируем их в корпус перед РГ УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, AlexeyStudent сказал:

Как по мне, то вообще не вопрос, даже резисторы не понадобятся:

жестоко но действенно

 

на самом деле сейчас продаются миниатюрные усилители 2х канальные стоят копейки
вот пример: ZK-502C

на нем еще и блютуз есть, можно удобно с телефона музыку включать

зачем к такой бандуре подключать такие крохи

Изменено пользователем Антон Самусенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, усилитель от нагрузки 48 Ом может возбудиться, во-вторых звук будет искаженный за счет высокого сопротивления источника. Надо такую схемку применить (если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом:
image.png.ac236f49b0e61359f2532eedc2377eb2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Aleks-T сказал:

Во-первых, усилитель от нагрузки 48 Ом может возбудиться

Кто сказал?

6 часов назад, Aleks-T сказал:

во-вторых звук будет искаженный за счет высокого сопротивления источника.

Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука.

6 часов назад, Aleks-T сказал:

Надо такую схемку применить

Точно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Aleks-T сказал:

за счет высокого сопротивления источника

Какого источника?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2024 в 07:06, finn32 сказал:

Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука.

Выходное сопротивление УНЧ стараются сделать минимальным, были даже схемы с отрицательным сопротивлением. Это должно демпфировать динамик, иначе появляются призвуки от колебаний диффузора со своей резонансной частотой. Хотя есть и противоположное мнение, на этом сайте большая статья С. Агеева: 
https://cxem.net/sound/amps/amp23.php
Но при увеличении выходного сопротивления усилителя он признает:
"3. Работа головок от источников тока вызывает необходимость акустического демпфирования их основного резонанса, вследствие чего попутно достигается и некоторое демпфирование паразитных резонансов подвижной системы. Это улучшает импульсные характеристики громкоговорителя и способствует устранению дополнительной окраски звучания."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...