Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, VIT13 сказал:

Я свои где-то за 50-80 рублей штука покупал

Богатенький Буратино... Реально они стОят в несколько раз дешевле. Почти на порядок.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

59 минут назад, VIT13 сказал:

Второй усилитель абсолютно

Вот можете сказать правильно ли. Только тапками не бейте
2104099461_.png.895d2292f3f6ae24dfef430274953d72.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, всë правильно. 

18 минут назад, Falconist сказал:

Реально они стОят в несколько раз дешевле

В тот момент в ЧиДе ничего лучше не было, вообще ничего. Потому брал их, пусть и по такой цене. Но по крайней мере действительно оригинальные оказались и достойно работают. 

@Богдан Назаренко, а вы для каких конкретно целей хотите этот предусилитель применить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Богдан Назаренко сказал:

Только тапками не бейте

 а так и хочется...

я же дал схему - не зря она за бугром носит название "бриллиантовая" - звук прозрачный что родник..

не надо бояться двух полярного питания +/- 15В..

и конденсаторы (особенно электролиты в сигнальных звуковых цепях - зло) ..

.. с другой стороны соберите обе схемы и сравните звук - сами убедитесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, Богдан Назаренко сказал:

правильно ли

Ереси не выявил.

Только что, SVET сказал:

звук прозрачный что родник

И нахрена для ТЕСТОВОГО усилителя? 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVET, не надо новичку мозги пудрить. Ему явно не нужен ни буфер ни КНИ с тремя нулями после запятой. Плюс без буфера сам ОУ всегда будет работать намного лучше чем с внешним буфером. По факту, схема которую привëл ТС выше за исключением однополярного питания, это самый лучший вариант включения ОУ, с самыми низкими искажениями. 

Полностью солидарен с @Falconist.

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

для ТЕСТОВОГО усилителя? 

как раз для тестового усилителя оно самое, чтобы понимать при сравнении разных (например УМ) кто качество портит..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVET, ещë раз, ТС не делает Hi End усилитель с тремя-четыремя нолями после запятой в КНИ!!!! Более того, ваша схема с буфером вносить искажений будет БОЛЬШЕ чем схема без буфера!!! Да и какой новичëк будет делать усилитель для сравнения УНЧ Hi End класса, и тем более начерта в таком 4558? 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, SVET сказал:

понимать при сравнении разных (например УМ) кто качество портит

На слух? Ню-ню...

@Богдан Назаренко , я бы номиналы делителей, образующих средние точки для неинвертирующих входов ОУ уменьшил на порядок, а от них ко входам поставил бы по 100 кОм. Всё-таки высокоомные резисторы имеют повышенный дробовый шум по сравнению со среднеомными.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist, думаю в этом случае нет смысла, только входное сопротивление уменьшать. У меня в преде для микрофона стоят 100кОм среднюю точку образующие, шума почти нет. В моëм VAC2.0 так и вообще 200+200кОм стоят по входу (вход на полевиках) и шума нет.

@Богдан Назаренко, А вот конденсатор на 250пФ-1нФ параллельно R8 и R3 (ниже плечо делителя напряжения на входе) поставить не помешало бы, в качестве простейшего ФНЧ. Они не дадут усилителю принимать высокочастотные шумы, иначе скорее всего помимо усилителя у вас получится тихий радиоприëмник на рандомную частоту)) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, VIT13 сказал:

новичëк будет делать усилитель для сравнения УНЧ Hi End класса, и тем более начерта в таком 4558? 

это - верно.. просто тогда теряется весь смысл тестирования..

я не хочу спорить, пусть ТС сам определяется..

15 минут назад, VIT13 сказал:

усилитель с тремя-четыремя нолями после запятой в КНИ!!!!

а это еще не факт качественного звука (все "ламповики" в вас тапки будут кидать), не факт, что - Hi-End.. 

Изменено пользователем SVET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, SVET сказал:

просто тогда теряется весь смысл тестирования..

Тут главный момент- тестирования ЧЕГО. Тут автор видимо или просто хочет усилить сигнал с какого-то источника по скольку для другого усилителя его не хватает, либо проверить что-то, либо просто посмотреть как работает усилитель на ОУ. Но о тестированиях КНИ и сравнительной прослушке речи явно не идëт, тем более что нормальный JRC4558 создаст искажения намного меньше почти любого Hi Fi УНЧ по типу Худа и тому подобного (под Hi Fi имеются оффициальные рамки стандарта, а не додуманные кем-то. Под Hi Fi усилителем подразумевается что-то уровня JLH1969 и лучше). 

28 минут назад, SVET сказал:

а это еще не факт качественного звука (все "ламповики" в вас тапки будут кидать), не факт, что - Hi-End.. 

Не надо путать качество и "приятность" звука. Качество-минимальные искажения и максимальная чëткость звучания, для профессионального использования т.е. создания музыки, сведения и т.д.. "Приятность" звука, это случай когда КНИ большой, и состоит преймущественно из чëтных гармоник, именно они создают этот "приятный" ламповый звук. Тут уже каждый сам для себя решает что ему больше нравится, максимальная чëткость и качество, или просто красивая "ламповая" внешность усилителя, высокий КНИ и "приятность" звука. 

Я считаю что выбор усилителя зависит напрямую от того какую музыку любит слушать человек. Если это всякий винил, классика, записанная на живых инструментах, то тут лучше подойдут усилители с "приятным" звуком, те же ламповые, такие УНЧ только улучшат звучание такой музыки. Если же в основном человек слушает электронную музыку (как я), то исключительно только транзисторный УНЧ с минимальными искажениями, лампы и подобные унч своими гармониками сильно портят такую музыку, часто слишком сильно. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VIT13 сказал:

а вы для каких конкретно целей хотите этот предусилитель применить? 

Хочу его использовать для колонок. Будет ли работать если  к нему наушники подключить а вход с компьютера?

1 час назад, SVET сказал:

не надо бояться двух полярного питания

Я не боюсь его, просто нету двухполярного блока питания.

Есть еще такой вопрос, есть ли какая-то разница какие использовать компоненты smd или нет влеяет ли это на что-то и пленочные или керамические конденсаторы? 

Изменено пользователем Богдан Назаренко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Богдан Назаренко сказал:

Будет ли работать если  к нему наушники подключить а вход с компьютера?

Наушники и тем более колонки он без буфера не потянет. Нужен транзисторный буфер (повторитель) на выходе чтобы увеличить его мощность и еë хватало для наушников. Сейчас, 5 минут, накидаю в симуляторе схему и скину. 

Вот схема. R4 это ваши наушники, D1-D2 диоды 1N4148, транзисторы BD139/BD140 (наш аналог КТ814/КТ816 и КТ815/КТ817). 

IMG_2024_04_19_17_32_12_9734350382979524084427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Богдан Назаренко сказал:

просто нету двухполярного блока питания.

двухполярный БП очень легко делается из двух обычных однополярных БП..

 

1 час назад, Богдан Назаренко сказал:

есть ли какая-то разница какие использовать компоненты smd или нет

большой разницы - нет, smd просто имеют гораздо меньший размер и предназначены для машинной пайки..

 

1 час назад, Богдан Назаренко сказал:

влеяет ли это на что-то и пленочные или керамические конденсаторы? 

пленочные конденсаторы - одни из самых стабильных (так же имеют очень маленький ток утечки), но дорогие и имеют достаточно большие габариты.. керамические менее стабильны (особенно при повышенной температуре), но зато дешевы и очень меленькие.. для вашего случая можно применять и керамику и пленку (короче то, что есть под рукой)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под рукой есть листок жести или мелкие радиаторы чтобы добавить небольшое охлаждение транзисторам, можете собрать ещë вот так. Ток покоя немного больше но искажения уменьшит ещë в 10 раз. В реальности с 4558 будет предположительно около 0.001-0.003% искажений, с более качественным ОУ уже менее 0.0005%. Всë это очень малые искажения и на слух их заметить практически невозможно. Для вашего 4558 ничего лучше чем эта схема не нужно. 

IMG_2024_04_19_17_38_46_7943584592179120066263.jpg

(потом и сам эту схему себе соберу, тоже на 4558, нужен был компактный ушник) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

Наушники и тем более колонки он без буфера не потянет.

Ну в колонках свой усилитель, я просто хотел поднять общую громкость. С компьютера выходит же уже усиленный сигнал, или в любом случае нужен буфер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Богдан Назаренко сказал:

Ну в колонках свой усилитель, я просто хотел поднять общую громкость.

Тогда можно обойтись без буфера. Но вы писали и что хотите подключить наушники. Для наушников нужна схема с буфером что я показал выше. Вообще, чтобы 2 разных унч не делать (под предусилитель для колонок и для наушников), можете сразу сделать усилитель с буфером по схеме что я приложил выше, к нему вы сможете и наушники и колонки с их усилителем подключать. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VIT13 сказал:

можете сразу сделать усилитель с буфером

Так и сделаю тогда, спасибо большое очень помогли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Богдан Назаренко , 4558 и 5532 на слух не отличить. Да и параметры у них практически одиннаковые. Мне показалось TL072 звучит хуже.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, oleg_s сказал:

и наушники потянет, если у вас нет завышенных требований.

Лучше не надо. 

Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 

Изменено пользователем VIT13
Исправил перепроверив информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, VIT13 сказал:

JRC4558 не потянет

Тянет он , проверено и на 32 Ом проверено, но я бы лично ушной усилитель без буфера не стал делать, это у меня товарищ(уже покойный к сожалению, пить надо меньше) развлекался.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...