Перейти к содержанию

Усилитель На 6ф3п (6ф5п)


Рекомендуемые сообщения

Правильно! Это нумерация ножек на панельке, по часовой стрелке если смотреть со стороны ножек

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Собрал на макете усилитель на 6Ф5П,в триоде,играет нормально,но хочется послушать его в пентоде.Схему нашел на сайте Lektorа ,схему прилагаю.Мне не понятно почему в катоде стоит резистор 820 Ом,судя по вах лампы смещение должно быть -16Вольт и ток 40мА,но тогда Rкатод долно быть 430 Ом.Питающее напряжение,в усилителе который сейчас у меня играет при токе 45мА проседает до 263х вольт.я склоняюсь к номиналу 430 ом или фиксированное смещение и им нарулить нужный ток .А вы,что подскажете какой номинал резистора использовать.

post-93658-0-86765900-1320421111_thumb.gif

post-93658-0-71758000-1320421138_thumb.gif

Изменено пользователем olega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Слабоватенький у Вас блок питания, если при токе в 45мА так проседает... По схеме автомата: при питании в 300В и использовании ТВЗ 1-9 катодный резистор и под 910 Ом вполне может быть, да и смещение в -16 для нее что-то мелковато. Проще всего: начните подбор с большего номинала, так надежнее.

Мне более по душе фиксированное смещение, звук собраннее, мощи выходной поболее.

Сегодня мой "старичок" на 6Ф5П по схеме МАИ в пух и прах по звуку разорвал мой новый проект-эксперимент, двухтакт на ГУ-17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал усилитель(автосмещение) проявилась проблема.Один канал начинает дребезжать когда играет какаято бассовая партия.

Менял лампочки местами не помогло.

Поменял колонки не они.

Где искать косяк ???Конденсаторы? Монтаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые, нужна помощь. Имеется блок питания для преда на 6Z4 (китаезный аналог 6Х4 с измененной цоколевкой) и дроссель 10Н/125mA. Возможно ли улучшить этот блок с помощью имеющегося дросселя? Если да, то как? Куда его ставить? Схема этого блока, вот:

Заранее благодарен.

Виктор

post-158820-0-00613100-1337078657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и R1 убрать, вместо R2 дроссель, пойдет от телека лампового или ТВЗ-ХХХ первичка, электролиты зашунтировать пленкой или МБГО, МБГЧ и т.п. 1-2 мкф Х 400 вольт, можно больше емкость

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 убирать не желательно,можно уменьшить до 50оМ.Слишком велика ёмкость С1(220мкф\400в)быстро убьет кен 6Х4(наш 6Ц4П).А как по мне, я сделал бы так:за кеном конденсатор(6-8мкф\400в мбго,и т.д)-дроссель-С1,С2 паралельно+1-2мкф\400в,а резистора убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для регулировки тембра.

Убрать можно.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С6 спокойно, эр6- лучше при этом заменить на постоянный.

ЗЫ без него режим сетки, по постоянке, будет не определён.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 и 5 ножки -- накал катодов и триода и пентода. Одна из них должна сидеть на шасси, без разницы какая. Так же как и один вывод обмотки накала (а или б) обмотки силового трансформатора.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,на общий в этой схеме,это накал. Во блин втроем,ну ладно )))

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Потенциал сетки будет равен потенциалу анода и куда потечет ток сетки?Это получится, что сетка выполняет часть функций анода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому,что это пентод,а не тетрод.И пентод выходной.Он включен как раз по "даташиту".Такая схема во всех промышленных выходных каскадах применялась (причём не только с 6Ф5П,но и 6П14П и др.) ,если выходной трансформатор не предусматривал ультралинейного подключения.Более того,в некоторых вторую случаях сетку выхода вообще на полное анодное сажают.http://cxem.net/sound/amps/amp47.php

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...