Перейти к содержанию

Усилитель На 6ф3п (6ф5п)


Рекомендуемые сообщения

Всё-таки без схемы обсуждения не получится!И помочь Вам никто не сможет!Откуда форумчанам знать,что Вы там наваяли.Тем-более лофтин-уайт...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Скорее всего, этот канал возбуждается на высокой частоте, отсюда и свисты, большой ток, разогрев лампы. А у конденсатора в катоде полярность не перепутал, случаем?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на счет схемы вы правы... сейчас постораюсь найти что-нибудь подобное в инете...

http://radiolamp.ru/shem1/pages/76/

вот схема только у меня лампа 6ф5п и номиналы немного другие)

оказалось у меня схема Манакова, а я думал лофитин-уайт) тоже наслуху)

нет, конденсатор подключен правильно только что проверил)

почему в одном канале 25 вольтовый кондюк работает, а в другом взрывается? неужели лампа уже замученна телеком? переставлять не хочется в другой камнал эту лампу, т.к. если и там конденсатор рванет придется ехать в другой город за деталями... а внашем колхозе элементы не продают..

и еще я смотрел схемы БП и везде между каналами есть развязка, а я просто оба каналла подключаю к последнему конюку из бп, без резисторов и дроселей, т.е. у меня выходные трансформаторы соеденяются ногами №1. это не фатально или необходимо исправить? и накал без средней точки и тоже общий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты учел, что у 6Ф5П и 6Ф3П разные цоколевки?

Проверь напряжение на первой сетке пентода, должен быть 0. Иначе проверь конденсатор между первым и вторым каскадом, может быть утечка.

Не очень верится, что на катоде, как в схеме, 31вольт, но тогда конденсатор на 25 вольт может пробиться. Проверь. И вообще мультиметром пройтись по обоим каналам, сравнить, где большие отличия. Особенно на катодах пентодов.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn

да разность цоколевок учел) иначе бы усилитель не пел)

за советы спасибо, буду тыкать мульитметром)

переставил лампы, и теперь эта лампа в другом канале имеет свисты и трески,и именно эта лампа греется до 105, а другая безпроблемная до 85(как и раньше)

значит все таки лапа мертвая, и ее пара менять.... где только взять на развалах нету уже...

прошу ответить на вопрос по питальнику, и накал через резисторы на массу кидать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме с развязкой по анодному получается дополнительный RС-фильтр по питанию, может уменьшить фон 100 Гц в динамике, если дроссель слабо фильтрует. Накал иногда через резисторы с землей соединяют, иногда от анодного делитель на резисторах вольт на 40-60 делают и на нить накала подают с той же целью- уменьшить фон 100 Гц, но не всегда это помогает. Можно попробовать - что-то даст - тогда оставить.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел дроссель ДР2,3-0,21(двойка римская)2

он имеет 4 вывода, 1-2 и 3-4 по 65 ом каждая обмотка.

подойдет ли он мне для удаления фона анодного, и если да, то как его подключить?

накал через резисторы на массу кинул, но это не к чему не привело, фон остался на высоком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант включения дросселя: http://www.radiolamp.ru/shem/unch/20/ Заодно и развязка. Только емкости после дросселя обязательно.

А фон от многих причин может зависеть, в том числе от монтажа, экранировки входных цепей. Фон одинаковый в обоих каналах? Если коротким проводом сетку триода на землю посадить - пропадает? Ну и с дросселем в питании попробуй. Как вообще усилитель собран - на металлическом шасси, или на печатной плате?

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за схему спасибо, теперь точно убежден в правельности выбраного включения.

фон я УВЕРЕН что от питания, так как при замыкание входа ни чего не меняется! сигнальные цепи идеальны!

а вот питание да... фон присутствует в обоих каналах! замыкание сетки триода не влияет на фон!

собрано на фанере навесным монтажем, фотика нет к сожалению... может порадую фотой уже готового усилителя.

силовой трансформатор наверху, выходные внизу, силовой и выходные трансы между собой находятся в разных плоскостях(дабы небыло наводок)(силовой в координате Х, а выходные в У)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собран на фанере- это плохо. Такие вещи лучше на металлическом шасси собирать, а на фанере - пластике или печатной плате надо грамотно корпусные провода соединить, иначе фон тоже может быть и возбуд.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn

фанера легче поддается обработке, поэтому я и решил использовать ее, тем более в ламповом овердрайве собраном на фанере меня все устраивает.

2all

итак, припаяв выше названный дроссель, и припаял после него пару кондеров по 330мкф случилось чудо!!!

запело так как я и хотел, звук божественен!

на максимальной громкости нет никаких посторонних звуков, на минимальной можно немного уловить звук транса только если приложить ухо к колонки и прислушаться, в моей комповской акустике JB 461 и то больше шумов!!!!

отдельное спасибо Alkarn, за его быстрые и доходчивые ответы! Вы мне очень помогли!

а также говорю "спасибо" всем тем кто участвовал в решение моего вопроса!!!

очень рад, что на этом форуме всегда могут помочь, и делают это быстро и качественно!

еще раз огромное спасибо!!! без вашей помощи я бы не справился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел дроссель
Терпение и труд-всё перепрут перетрут!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел дроссель ДР2,3-0,21(двойка римская)2

он имеет 4 вывода, 1-2 и 3-4 по 65 ом каждая обмотка.

post-48256-0-30039500-1291068111_thumb.gif

Интересный вариант включения дросселя: http://www.radiolamp.ru/shem/unch/20/ Заодно и развязка. Только емкости после дросселя обязательно.

Тоже так делал, ибо вторая анодная обмотка в обычных трансах не встречаеться, вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, наверно спрошу дикую глупость, но беглый поиск ответа не дал.

что будет если я подключу 8 ом нагрузку на ТВЗ1-9, насколько мне известно он расчитан на 4ом.

вот и хочется знать как скажется на работе усилителя увеличение сопротивления нагрузки.

спрашиваю не просто так. 15ас 109 на которые сейчас работает усилитель, стоят на комбике гитарном, так как больше места для них нету, а на стене весят колоночки Sanyo, хорошие и приятно звучащие, но оказалось(вспомнилось), что они 8 ом. поэтому и хочется узнать есть ли возможность подключить их к усилку без смены выходных трасформаторов. ТВЗ1-1 (он вроде подходит на 8ом) у меня только один, так что даже заменить нечем выходняки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере ничего не сгорит, можно пробовать. Мощность на выходе усилителя упадет в 2 раза, громкость может уменьшиться, а может и увеличиться - зависит от чувствительности колонок, как скажется на качестве звука - трудно сказать, опыта нет.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, наверно спрошу дикую глупость, но беглый поиск ответа не дал.

что будет если я подключу 8 ом нагрузку на ТВЗ1-9, насколько мне известно он расчитан на 4ом.

вот и хочется знать как скажется на работе усилителя увеличение сопротивления нагрузки.

Измениться Ra - приведённое к аноду сопротивление, уменьшаться искажения.

Rд = 8 Ом

Ra = 5476 Ом

Kr = 5476 / 8 = 684,5

Kw = SQRT(684,5) = 26

W2 = 2150 / 26 = 83

W1 у ТВЗ-1-9 содержит 58 витков. 83 - 28 = 25. Можно домотать просто 25 витков вторички :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы!

пока так посижу, а попозже попробую 8ом колонки подключить, и если непонравится, то домотаю 25 витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем подключил свою акустику та что 8 ом. и разочаровался полностью! звук стал плоским, нету объема, вообще как в бочке звук... и еще силовой трансформатор (ТСШ-170) начал через час работы противно трещать... видно придется обратно ставить 15ас109.

у кого какие соображения, почему звук испортился? неужели изза увелечения сопротивления нагрузки?

Изменено пользователем 001 виктор 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого какие соображения, почему звук испортился? неужели изза увелечения сопротивления нагрузки?

Надо измерить напряжения на аноде и катоде пентода в обоих случаях.

Для ТВЗ 1-9:

При 4 Ом нагрузки Ra = 6266,1 Ом, КПД = 0,877

при 8 Ом Ra = 11762,5 Ом, КПД = 0,934

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! Решил построить свой первый "Лампарик".Остановился на схеме с первого поста.Не могу найти рекомендуемые тан-28,тан-29.В наличии есть ТАН-36Есть ли еще какие опробованые варианты.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично этот трансформатор подойдет, можешь запитать каждую лампу накал отдельно.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как да, для уверенности вставь и прозвони накал лампы тестером, точно уже тогда не ошибешься.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...