Перейти к содержанию

Пульт Ду Для Компа


Рекомендуемые сообщения

Врятли... у всех материнок вход достаточно низкоомный - порядка 1кОм, а выход с фотоприемника около 30кОм в этом и нестыковочка... работать то оно работает, но чаще всего получается так что разница между 1 и 0 колеблется около порогового уровня а по этому выводу в компьютере происходит прерывание и из-за помех оно происходит от 10 до 100 раз на 1 импульс, сама программа не успевает отреагировать на каждый поскольку работает с пользовательскими приоритетами, и считает их дним импульсом в целом работает ... когда процессор не сильно загружен а чуть нагрузишь и уже приходится поднимать процент для более уверенного приема команд, но поднимать бесконечно его нельзя - с некоторого момента начинают путаться команды. Я много намучился с такими схемами и каждый раз приходилось подбирать сопротивление под конкретную материнку, поэтому и решил применить микросхему, уж она уверенно переключается и не нагружает выход фотоприемника. И если раньше распознавала с 3-х метров, сейчас распознает с 10. и может работать на 10-метровый провод до порта, но для этого в разъеме должна быть защита на случай грозы.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я с такими умностями не заморачивался, ибо почти ламер. Наверное, мне просто повезло, и все пороговые уровни нормально состыковались. Приоритет реал-тайм у гирдера стоит по умолчанию. Друг собирал такую же схему, тоже все запустилось с пол-пина, мать у него другого производителя. :rolleyes: Может быть можно чего-то изменить подбором сопротивления? (4,7к)

Alexeyslav, можешь выложить свою схему? Мало ли где пригодится.

Изменено пользователем Bergman

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я её уже выкладывал в паралельной ветке, поищи поиском мне на моем модеме это трудней сделать.

На счет приоритета - не обольщайся ... наивысший пользовательский приоритет всеравно стоит ниже приоритетов ядра и таким образом не является наивысшим в системе. я брал тогда еще эту простую схему, и смотрел на мониторе - в момент нажатия кнопки происходит резкий скачек использования процессора ядром(это реакция на множество прерываний драйвера СОМ порта уровня ядра) т.е. он по сути сам себе мешает, а потом уже срабатывает вызов процедуры обработки пользовательского уровня, и в зависимости от загрузки процессора её выполнение даже с наивысшим приоритетом может растянутся на неопределенное время, что дает некий дополнительный шум и ухудшает распознавание команды. Да, это работает в некоторых случаях и даже кажется что отлично, однако это не так.

Хм, странно ... тему вторую не нашел, а файл точно выкладывал ибо он лежит на форуме.

схемы кстати нет, ибо делал я сразу на плате.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я уже и сам не помню, все делается по номерам выводов в оригинальной схеме, 5-й общий, 7 или 8 - питание, ну и какой там выход ... 1-й вроде? можешь кстати подцепить через диод на питание еще и 8-й вывод, винлирком он тоже выставляется так что на нем +10В, это повысит нагрузочную способность порта. и микросхему я бы применил не ЛН2, а триггер шмидта, не помню какие у него буквы но у меня просто небыло, тогда добавив пару деталей (место там предусмотрено) можно сделать чтобы светодиод индикатора приема команды просто загорался на определенное время при поступлении хотябы одного импульса, на ЛН2 это не получилось поскольку повидимому она при плавном переключении сильно просаживает питание и начинается колебательный процесс, который можно остановить только отключением питания.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тож себе Пульт на комп сделал Пользуюсь Win Lirc и Device Controller .

Win Lirc сам не настраивал скачял фаил с настройками на свой пульт. Всё Работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подымаю старую тему потому что не хочется открывать новую. Решил сделать и себе дистанционное управление. Единственную проблемму составил приемник. Выкрутил из старого видеоплеера. Это он самый, или что то другое?? А какая ножка здесь первая?

post-44882-1219904468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма похоже на то что нужно. Надеюсь плату откуда ты выпаял еще не выбросил? посмотри по дорожкам какие из выводов подключены к питанию, или подключены паралельно конденсатору - это и будут выводы питания а третий - выход.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема к сожалению не сохранилась. Но, а вы как бы подумали какая ножка за что отвечает? И еще какая бы простенькая схема подошла к этому премнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвонить ноги тсопа можно исходя из того, что выходной каскад выполнен, как правило, вот так:

post-20311-1220005221_thumb.jpg

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не cовсем конечно понял) я в этом деле новичек. Но получилось что между 1 и 2 ногой вообще ничего нет а между 2ой и 3тьей сопротивление порядка 20кОм

Отсюда следует 1 земля 2ая выход третья питание?

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет выходного каскада - бред, на фотоприемниках обычно всегда выход с открытым коллектором. То что определилось как сопротивление - скорей всего питание фотоприемника. попробуй подать туда +5В через сопротивление в 1кОм.

а свободный вывод - через 500Ом и светодиод на +питания, светодиод должен мигать от пульта. Схему я уже выкладывал тут выше.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет выходного каскада - бред...

Прежде чем громкими словами бросаться, с материалом ознакомились бы сначала, что ли...

Найдите десять отличий...

post-20311-1220075442_thumb.jpg

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух товарищи) я до сих пор до конца еще не понимаю. Собрал схему вроде все правильно как было описано выше. Не работает( Грешу может из за того что конфиг у меня в формате ТХТ и программа его не видит. Приходиться принудительно ей показывать.Так на счет светодиота надо проверить может сам приемник не рабочий

И еще может быть я крен 5а не правильно припаял. Если смотреть на него с переди , (т.е железкой которая крепится к радиатору вниз), то первая нога (т.е In на схеме выше) у меня выходила с право. Правильно?

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем такого монстра КРЕН вешать? туда достаточно 78L05 ... Большая кренка имеет довольно большой собственный ток, для порта он значительный. Светодиодом надо проверить. А какую именно схему ты собрал?

с материалом ознакомились бы сначала

Не знаю где ты такой материал накопал, но он малость не сходится с практикой ... много таких фотоприемников держал в руках - если оно и имеет внутреннее сопротивление, то оно имеет порядок гигаомов, поскольку во включенном состоянии прибор с сопротивлением в 20МОм показал отсутствие напряжения, только подключив резистор с выхода на +пит оно появилось и фотоприемник работал.

Так что материал есть материал, но работать то нам на практике...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где ты такой материал накопал, но он малость не сходится с практикой

Я не знаю, что там у вас не сходится, но данная схемотехника является самой распространенной для устройств такого типа. Накопал в даташитах на соответствующие приборы. Несколько даташитов, разные производители, блок-схема одна... Делайте выводы..

Приведите ссылку на даташит IR-приемника, с другой схемотехникой выходного каскада. Желательно с общим коллектором...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спочатку робив по цій схемі:

02.gif

Нічого не працювало, як виявилось продали пробитий стабілітрон. Прийшлось просто викинуть більшість компонентів і спаять отаке, взагалі без стабілізації.

receiv1.gif

Працює нормально, ніяких багів не було. Пульт філіпс. Софт SlyControl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемотехника да, но везде предусматривается наличие внешнего подтягивающего резистора. ПОчему - не знаю, но практика это подтверждает.

RA, а четкую работу это в каком понимании? какой процент "отличия" установлен для надежного распознавания команды, и хорошо ли работает при одновременном воспроизведении мпег-4 фильма т.е. при приличной загрузке процессора? Эта схема с транзистором в принципе должна работать нормально, а насчет более простой не уверен...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За кілька днів не замітив жодного неспрацювання. В основному під час фільмів він і використовувався. Інше діло що відстань від ліжка до компа не більше 2м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это может просто повезло. Кстати, советую поставить еще супрессоры в разъеме около порта, во время грозы провод от этой схемы, хоть он и был не более 2-х метров дал достаточный ток наводки чтобы спалить порт, а контроллер при последующем включении компа спалил и материнку. Комп был даже отключен от сети...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почитай внимательно вторую страницу, я там выкладывал файл со схемой. А вообще, к USB эта схема не подходит в принципе, т.к. работа самого порта предусматривает большие задержки между сеансами передачи данных, что делает невозможным программную обработку поступающего сигнала в реальном времени. Выход тут может быть только один - поручить низкоуровневую работу по регистрации сигнала на контроллер, а передавать по RS-232 протоколу лишь результаты(тогда и обычный преобразователь USB-COM пойдет), но эта схема ... как бы сказать, в совокупности по сложности и наладке для новичков раз в 100 сложнее предлагаемой в этой теме. Это ведь и программу написать для контроллера, и программу обработки данных с контроллера так чтобы она и в висте работала ...

Впрочем, я хочу этим заняться да все руки не дойдут.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

драсти всем) помогите кто может, о то у меня уже глаз дергается из-за этого ДУ :blink:

спаял схему по сайту "схем нет", и не один раз перепаивал, глухо....где-то у меня чего-то не сходится, потому что каждый раз ставил новый стабилизатор (ну не могли мне 3 раза продать пробитый!)

еще проблема в том, что куда не ткнусь везде на схемах в нете разные распиновки и буквенные обозначения)

помогите, пожалуйста дайте нормальную расспайку - 78L05, IR приемника (какого надо) и краткое описание настроки)

знаю, что написал не в тему, но вы уж простите, просто в голове уже столько информации, не могу систематизировать...начну все с начала)) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Впрочем, я хочу этим заняться да все руки не дойдут.

А у меня таки дошли :)

Получилось модифицировать AVR-CDC (AVR Studio 4 + WinAVR20080610). В определенных местах программы принимаем и отправляем по одному байту. UART МК использовать не обязательно. В итоге со стороны компа пишем как для СОМ порта. Дрова есть для Висты и ХР (даже не дрова, а inf-файлы). Со стороны МК имеем возможность обработать входящие с ПК данные и выдать управляющие воздействия. Либо обработать перефирию и отправить в комп результат. У меня получилось на одной меге8 (в 2313 не влез) сделать USB-приемник кода RC5, отдающий в виртуальный RS232 строку типа "startbit2;trigger;device;command" которую обрабатывает программа на ПК.

Задействовано оказалось около 32% памяти...

Самописная прога на компе умеет управлять WinAmp-ом и LightAlloy-ем. В планах прикрутить поддержку Device Control. Тогда управление приложениями (а их Device Control знает много) сведется к отправке ему команд от простейшей программы, слушающей COM-порт...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... не люблю я таких устройств... для другого пульта прийдется контроллер перепрошивать? Помоему, лучше было бы чтобы железка делала чисто свою работу - передавала в комп длительность импульсов и пауз, а далее можно уже мощными средствами разработки типа делфи реализовывать распознавание различных систем кодирования. Ведь программную часть для управления приложениями всеравно прийдется писать. А так глядишь в железке можно будет использовать менее шустрый контроллер.

и что такое "Device Control"?

спаял схему по сайту "схем нет", и не один раз перепаивал, глухо....где-то у меня чего-то не сходится, потому что каждый раз ставил новый стабилизатор (ну не могли мне 3 раза продать пробитый!)

Все должно работать при исправных компонентах. Начни проверять все пошагово - приделай стабилизатор не подключая нагрузку и проверь напряжение на входе и на выходе, потом подключите фотоприемник, проверьте сигнал на его выходе осциллографом. Затем микросхему ...

Я такую схему собрал сразу на плате не утруждаясь в разработке принципиальной, и она сразу же заработала. По вашему это волшебство?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...