Перейти к содержанию

Усилитель Для Компа


USER17

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, захотел собрать усилитель для динамиков на компе. Незнаю с чего начать. Купил себе две автомобильные колонки по 120 ватт. Поставил взамен старым по 1 ватт на компьюторе. Колоночка с прибавлением громкости осталась, внутри вижу плата есть. Начинаю прибавлять громкость 120 ватки, начинают хрипеть, обидно. Вот и решил сделать плату усилителя динамиков. Для начала хотелось бы не совсем мощную и полегче в сборке, там без микросхем всяких. А как потренируюсь можно будет и помощнее сделать чтобы динамики рвало. Еще есть сабвуфер, взял с домашнего кинотеатра и прикрутил паралельно 2 динамику это пулучается у меня 2.1 звук, вроде. Саб вроде нормально басит 100 ватт чуствуется, а вот динамики по 120 даже не выжимают из себя ничего, наверно усилитель слабоват (это где крутилка звука прибавлять). Если кто поможет буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А действительно ли у тебя "120Вт динамики"? Уселок без микросхем для начинающих? На транзисторах?? :blink: Собери на какой нить TDAшке, проще будет!

Из простых и отличных по звучанию могу рекомендовать собрать усел на TDA1554Q - 2*22Вт, питание однополярное, мостовая схема. Ничего сложного 3-4 детали и печатка. Звук мне оч понравился.

Изменено пользователем dikobrazzoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А действительно ли у тебя "120Вт динамики"?

Да на коробке написано

Мнебы что нибудь полегче, для начала можно без микросхем (я даже не знаю что такое TDA), ну а потом если получится и потруднее. И еще мне желательно на 2 динамика и не совсем мощные. Главное чтобы полегче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заборе тоже написано ... а там дрова :)

Проще TDA1554Q уже наверное ничего нет. Если поискать то можно и плату заводскую к ней найти или уже готовую спаянную. Да и с питанием проблем у нее нет, 12 В найти проще, в крайнем случае можно и от компьютерного БП запитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что напмсано на коробке еще ничего не значит. Почитайте эти темы:

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=260290

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=28888&hl=

Я думаю, что реально там ватт пять-шесть...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять! Тогда какой нить уселок/ресивер купи. Проще уж уселка на TDA 1554Q нет! 3-4 детали всего, да и то, если купишь сразу набор, то всё там внутри, всё есть, главное правильно спаяй. Если уж совсем туго, зайди на http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=313 я про неё говорю. Отличное соотношение цена/качество. Правдо у них дороговато, если самому купить 1554Q и ещё несколько деталек дешевле будет. На самый крайняк свою печатку для этой микрухи выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе две автомобильные колонки по 120 ватт
Это иностранные ватты. Если переводить на наши, то там вроде делится на 12, итого твои колоночки ватт на 10 потянут. Скажи диаметр этих динамиков.А сабвуфер каких размеров???
Начинаю прибавлять громкость 120 ватки, начинают хрипеть, обидно
Так это уже усилитель ПОМЕХУЕТ :rolleyes: .Действительно , как уже многие здесь писали - самый простой усилитель на микросхеме, тем более что на транзисторах сложнее собирать, особенно если мало опыта.

А вот например готовый усилитель на TDA-шке, очень компактный, зато выдаёт столько мощи!!! ;)post-32687-1204731253_thumb.jpg

Где живешь???Неужели проблема достать такие распостранённые микрухи??? :(

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это иностранные ватты. Если переводить на наши, то там вроде делится на 12, итого твои колоночки ватт на 10 потянут. Скажи диаметр этих динамиков.А сабвуфер каких размеров???

динамики 10 см, двухполосная акустика, чувствительность 89 дБ

сопротивление 4 ом, макс мощность 120 Вт

а САБ около 22см в диаметре, и около 100ватт

Где живешь???Неужели проблема достать такие распостранённые микрухи??

Астрахань, достать то может и можно, знаю магазин один, только далеко ехать ради одной детальки, и хотелось самому сделать усилитель, или хоть где нибудь деталь выпаять нужную.

Разобрал усилитель от компьтерной колоночки, там никакой микросхемы нет, только конденсаторов много, резисторов парочку и крутилка громкости. Просто для меня собрать, что-нибуть из того чего у меня нет - это темный лес.

Изменено пользователем USER17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не парься с транзисторами, с ними гемороя больше, а толку меньше, +размерчик нетот... <_<

неимея опыта, ты потратишь больше времени и нервов, чем съездив 1 раз в магазин и купив там микруху с платой.

У меня у самого колоночки настольные S-90 с усилком самопальным 2*100, просто неленись и езжай в магазин.

Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаять можно тока из другого рабочего усилка или магнитоллы. :lol:

Но стоит ли оно того, если можно его эксплуатировать неразбирая? :blink:

У нас комплект стоит ~150р, по городу 2-3 точки точно есть....

А помощнее нехочешь себе собрать? Или нечем нагружать?

Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помощнее нехочешь себе собрать? Или нечем нагружать?

Я бы рад помощнее, тока опыта маловато. Хотелось бы на простецких потренироватся. А нагрузка найдется, под столом сабуфер стойт от кинотеатра, но на него не жалуюсь, работает мощно, а вот динамики при увеличении громкости хрипят, надо исправить, хотябы на моно собрать усилитель, ну а потом и на 4х и помощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутилка громкости
Чтож ты её так обзываешь??? :lol: Ей же обидно. Это регулятор громкости. Ну сколько можно обсуждать , где выпаять микруху, с чего снять??? :wacko: Поедь и КУПИ микросхему, а чтобы не ехать за ОДНОЙ деталью, можешь купить ещё и кондёры для БП и ещё чего нибудь. ЗАБУДЬ ТЫ ЭТИ ТРАНЗИСТОРЫ!!!!!!! ;)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочется сделать что-нибудь, без существенных затрат. А вдруг не получится, деньги на ветер. А так потренироватся, а потом купить и забацать мощный усилитель, чтобы соседи с ума сходили. Понимаю я мало в радиоэлектронике, сделал 2 жука, ни один не работает (просто может я его не смог настроить), потом сделал зарядку для Ni-Cd батареек, вроде тоже не работает (т.к светодиод должен гаснуть после заряда, а он у меня уже неделю заряжается и не гаснет). И на все эти схемы я не потратил ни рубля, поэтому не хочется покупать микросхемы, вдруг не получится усилитель, будет обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всётаки заказать готовый блок МАСТЕРКИТ? Только я не знаю имеет ли смысл покупать на 4 выхода, т.к у меня 2 динамика и сабик? А в будушем я не намерен покупать тыловые колоночки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи один стереоусилитель на одной микрухе для колонок, и один мостовой усилитель (два канала в мост - получается мощнее) тоже на одной микрухе - для саба. А блок питания у тебя есть??? Чем будешь кормить свои усилители??? :rolleyes:

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и один мостовой усилитель (два канала в мост - получается мощнее) тоже на одной микрухе - для саба

ты думаешь я что нибудь понял?????

А блок питания у тебя есть??? Чем будешь кормить свои усилители???

Взамен старого усилка поставлю, там вроде на 9 вольт блок питания стоит, ну или с комповского БП возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и один мостовой усилитель (два канала в мост - получается мощнее) тоже на одной микрухе - для саба

ты думаешь я что нибудь понял?????

А блок питания у тебя есть??? Чем будешь кормить свои усилители???

Взамен старого усилка поставлю, там вроде на 9 вольт блок питания стоит, ну или с комповского БП возьму.

В мосте это, кай бы тебе попроще объяснить, динамик подключаеца не относительно минуса, а на выхода двух усилителей (они должны быть в противофазе). Вых. мощность увеличиваеца в 4 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты думаешь я что нибудь понял?????
:rolleyes: ОК!!! Перевожу. Если собираешься брать набор, чтобы самому собрать, просто приди в радиомагазин и скажи продавцам: " Мне нужны 2 усилителя - один стерео ( на 2 канала), а второй мостовой". Я думаю продавцы эти слова поймут :rolleyes:
Взамен старого усилка поставлю, там вроде на 9 вольт блок питания стоит
К тому блоку питания, который стоял в твоих колонках по 1Вт :lol: Может там и 9В, но ток там гораздо меньше - не сможет он прокормить 3 твоих усилка.
ну или с комповского БП возьму.
Ну если опыта маловато, то лучше и в комп не лезть. :rolleyes: Советую найти или купить трансформатор где-то не менее 50-60Ватт с напряжением на вторичной обмотке 10-12В.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мосте это, кай бы тебе попроще объяснить, динамик подключаеца не относительно минуса, а на выхода двух усилителей (они должны быть в противофазе). Вых. мощность увеличиваеца в 4 раза.

Вроде прояснилось чуток.

Вот я выбрал по цене и по мощности вроде подходит, оцените усилитель 2x40 W http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=875 только там регулятора громкости нет, а покупать отдельный нехочется. Может есть недорогие блоки (стерео), на два динамика по 120ватт (а сколько реальных я точно не могу сказать)

Ну если опыта маловато, то лучше и в комп не лезть.

Как раз с компом у меня знаний побольше, кстать валяется от старого компа блок питания на 230 ватт, можно с него отдельно питания дать без компьютера, просто замкнуть контакты которые идут на мать (зеленый и черный) и всё.

Мне нужны 2 усилителя - один стерео ( на 2 канала), а второй мостовой".

Мне кажется для начала можно просто один стерео купить, а к нему паралельно прикрутить сабик (у меня как раз так и стоит), ну тут конечно не 2.1 получается, но басы мощные, аж стекла дребезжат, а потом и мостовой прикупить.

Изменено пользователем USER17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оцените усилитель 2x40 W
Усилитель то хороший, но многовато для твоих 10см динамиков. Не удивляйся - просто так получается, что сейчас мощность указывают и по нашим меркам и по зарубежным, в итоге путаница. Ищи какой нибудь стереоусилитель 2х10Вт - этого хватит твоим динамикам по за глаза!!!Неплохая микруха TDA1518 или TDA1516, они обе стерео - 2х11Вт. А вот для 22см сабвуфера можно и помощней!!!Как он называется кстати???

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для 22см сабвуфера можно и помощней!!!Как он называется кстати???

Взял с домашнего кинотеатра CORTLAND STH-3000, хар-ка: частота 100Гц, входное сопротивление 40 Ом, выходная мощность уселителя 100 Вт

Значит многовато я взял 2X40 ватт

Вот только что шашол http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=623 но она не стерео , или у них если 22 вата, то на 2 динамика по 11 ват распределяется. И еще минус нет регулятора громкости

Изменено пользователем USER17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто один стерео купить, а к нему паралельно прикрутить сабик
:lol: Не советую!!! Можешь спалить усилитель. Не все усилки любят низкоомную нагрузку ( когда ты подключаешь например 2 нагрузки по 4 Ом - получиться 2 Ом. А это уже большая нагрузка для усилителя.)
Взял с домашнего кинотеатра CORTLAND STH-3000
Я хотел узнать, что написано на самом сабвуфере, а не на корпусе в котором он проживает. :rolleyes:

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...