Перейти к содержанию

Материнские Платы


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 937
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Suspend LED - это светодиод который показывает что комп находится в ждущем режиме. На многих платах его нет, и комп при этом мигает светодиодом POWER, сообщая таким образом что комп от сети отключать нельзя - т.к. он по сути только лишь заморожен а не выключен.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, буду знать :) Поменяв компьютер, решил до конца разобратся, что за коннекторы стоят на старой Abit ST6, стал подробно изучать описание, обнаружил эти штырьки на разъеме. Правда места на морде системника, под этот светодиод нет, поставлю двухцветный, на место Power.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня вопрос: «Как можно проверить материнскую плату?».

Меня интересуют тесты или оборудование, которыми можно реально проверить узлы и компоненты м/платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Собрался перепаивать конденсаторы на материнке и интересует такой нюанс: повлияет как-то на работу платы если я вместо 16 вольт впаяю 25?

То есть, проще говоря, влияет ли повышеная емкость и напряжение конденсаторов по сравнению с номиналом на работу платы? И если как, то в какую сторону?

Читал что можно ставить на 20% больше, но между 16 и 25 разница больше чем 50%

Сам только начинающий, буду признателен за уделённое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По напряжению влияет только в лучшую сторону. По емкости луче особо не злоупотреблять. При этом не стоит забывать о размерах, при большем напряжении и емкости габариты конденсаторов будут больше.

И ещё совет, ставте только хорошие конденсаторы из серии LowESR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно...

А насколько превышение емкости является нежелательным и как это может повлиять с негативной стороны на работу системной платы?

Насчёт LowESR я бы с радостью, только в нашей глуши такого нет. А в французском нете есть от силы пару магазинов, где можно из чего-то выбрать. Так что сильно не повыбираешь.

И может быть вы скажете, что не стоит покупать ни при каких обстоятельствах?

Вот собираюсь некие YAGEO покупать http://www.conrad.fr/condensateurs_chimiqu...25_18988_534184

Нормальные кондёры то хоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Производители хороших и качественных конденсаторов:

Sanyo

POSCAP

OS-CON

Aluminum Electrolytic Capacitors

MV-GXE

Rubycon

PC-CON Series Chart, Specifications

Серия MBZ

Серия MСZ

Nippon Chemi-Con

Nichicon

Fujitsu

RE Series, Type R5, Ultra Low ESR

EPCOS

Teapo

Teapo SE (SEK)

CapXon

Jamicon

Серия WL

Cерия MZ

Matsushita (Panasonic)

Samsung

Hitachi

HITANO

ELNA

Capacitors

RJH Series Low Impedance 105°C

Vishay

SAMWHA

RZ Extremely Low Impedance 105°C

WD Extremely Low Impedance, Miniaturized 105°C

WL Extremely Low Impedance, Miniaturized, Wide Voltage 105°C

WB Ultra Low Impedance 105°C

WZ Ultra Low Impedance, Miniaturized 105°C

OST

RLA Series

RLP Series

Black-list конденсаторов:

D.S (VENT)

Chhsi (HK(M), WG(M))

G-LUXON (SM)

GSC

Jackcon

Li-con (Licon)

Jenpo

JPCON

JODEN

Rulycon

Tayeh

Lelon

Ltec

E.V.A.TOP

JunFu (WG, HK)

FULLTEC

KYS

SOWA

KSC

EASICON

Gjt

Elite

TREC

SC или CS (непонятно, логотип только)

GLORIA (GAE)

MK (M)P8

В Минске на Ждановичах кроме Samwha и CapXon ничего не нашёл. (Покупал Samwha WZ)

Информация взята с www.rom.by

В ниже прикрепленном архиве список конденсаторов для мат плат.

goodC.rar

Изменено пользователем syma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех!

Если материнская плата вышла из строя после 5 (или более) лет эксплуатации, есть смысл выпаять из нее какие-либо рабочие компоненты (детали, м/схемы и пр.) "про запас"?

Может быть, есть какие ресурсы в Интернете специально по этой теме?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы занимаетесь радиолюбительством, то конечно, можно многое выпаять и использовать в своих конструкциях.

А если нет, то смысла нету, лучше отдайте тому, кто в этом что-то понимает.

Для ремонта новых материнок, скорее всего, ничего не пригодится.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

добпый день всем.

такая проблема.

купил флешку на 2 Гб, подключаю к USB порту на передней понеле - комп виснет и замирает, подключаю в задний USB порт - всё нормально работает.

Я тогда взял разобрал, первое что пришло в голову это неправильно подключен тот передний порт.

На мат плате подписано USB 56, попарно торчащие 9 штырьков. А штекера которые идут от переднего USB порта подписаны:

VCC

- D

GROUND

+ D

помогите пожалуйста срочно правильно подключить, если это возможно.

Je parle le français

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у тебя подключено правильно. подпаяй возле самого разъема конденсатор блокировочный высокочастотный. Просто флешка твоя сильно нагружает порт короткими импульсами тока, при этом сбивает сама себя...

Или же, надо искать другой проводок к разъему на передней панели. К сожалению попадаются слишком тонкие, которые не способны выдержать некоторые флешки.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бляха, а я уже подаставал и забыл что где сидело.

пардон, куда конденсатор впаивать?

выход из ситуации нашёл следующим образом, у кента моего есть удлинители USB порта, подключу с заднего (работает с моей флешкой на ура!) и выведу на компьюетрный стол, когда нужно, можно легко переподключить другое устройство, например мобилку.

вуаля.

Je parle le français

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крайние выводы USB разъема - это питание

подключить разъем по другому не получится, там один вывод отсутствует, а на разъеме он не используется.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помодскажите пожалуйста, такакя вот проблема: материнка MSI MS-6378, при включении запускается БП, крутится куллер на проце, но проц (DURON 800) совсем холодный, даже при включении без радиатора, северный и южный мосты еле-теплые, но бывает так что при включении южный мост очень быстро сильно нагревается, так что на нем нельзя держать палец. Я думаю что неисправна система питания проца, там сверху над ним есть 4 больших транзистора, так вот во время работы на их выводах нет напряжения относительно земли, хотя сами транзисторы вроде целы. Кондеры тоже все целые. Подскажите в чем может быть проблема и реально ли ее исправить? Пробовал другие процы - эффект тотже.

Изменено пользователем radiolomaster

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radiolomaster

1. Что говорит POST тестирование... звук динамика ... POST карта... ?

2. Есть ли напряжение на Чипсетах... ?

3. Напряжение замеряй после дроселей... хотя лучше уж сразу осцилографом пройтись по цепям стабилизатора...

4. После чего плата так начала себя вести...?

Изменено пользователем knyaz*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик молчит, Пост-карты к сожалению нету, нпряжение на чипсетах думаю есть, раз они греются, но лучше всетаки проверить, подскажите как? Дроссель там всего 1 большой на выходе стабилизатора и вот на нем относительно земли напряжения нет (доли вольта). После чего она стала так работать незнаю, т.к. мне ее отдали такой.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radiolomaste

1. Надо не вроде а всетаки померить все напряжения

2. Что нету напруги на проце это плохо... Возми осциллограф и проверь ШИМ контроллеры.

3. BIOS целый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю дело там не только в питании, чувствуется мне что плата после грозы стала такой. это вполне вероятно. Во первых, неплохо было бы проверить сами полевики - выпаять их и протестировать, или как минимум посмотреть какое напряжение на затворах осцилографом, если там импульсы есть а на выходе нифига - полевик сгорел. я бы не стал восстанавливать эту плату, пустил бы на детали. Отдельно их гораздо проще проверить, а без необходимости ставить их назад - вообще ништяк :)

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чипсетам напряжения питания подходят а вот у шима похоже проблемы. У меня шим L6911D, вот нашел его даташит: http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/...ronics/8010.pdf , сразу же решил проверить напряжение питания на входе Vcc, относительно земли, но оно очень низкое (меньше вольта) хотя в даташите написано от 5 до 12, зато 12 вольт есть на выводе BOOT. Похоже проблема в цепи питания шима. Может попробовать запитать его напрямую от БП?

Не смейтесь надомной если я пишу чтото глупое, просто в первый раз взялся за ремонт материнки, и в первый раз работаю с шим.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается напрямую это бред полный... хотя можно попытать счастье... примерно так же я спалил когда то мать подал на видюху напряжение...

лучше разберись почему не поступает питание на контроллер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вроде наше чтото, в даташите есть схема включения этого контроллера, в материнке она такаяже, но вот резистор R10, - в схеме написано что не ставится, а тут он есть, и по моим наблюдениям именно он ограничивает 12 в до очеть низкого, которое поступает на контроллер. Его сопротивление - 0,1 кОм, на самомо резисторе написпно 160.

Еще мне ненравится то что периодически сильно греется южный мост, после перезапуска перестает грется.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Доброго времени суток, такой вопрос от чайника. Как то собрал, настроил, играет, радует меня данный усилитель, не смотря на то что кто то нет нет да булыжник в огород подкинет (не понимаю зачем правда). Играло все на горемычной соло1, с выдранной родной начинкой, увы пока не разжился чем то поинтереснее, я даже как то и не обращал внимание вот на такой пункт:  Важное уточнение. При работе усилителя с нагрузкой сопротивлением 4 Ом, напряжение питания усилителя не должно превышать +/- 38 В. Эксплуатация усилителя при большем питающем напряжении, допускается исключительно при работе с нагрузкой сопротивлением не менее 6 Ом. Вопрос: с чем связанно ограничение. Только прошу не много раскрытый ответ, нежели "потому что гладиолус ©".  Зы. питание AC30 -> шоттки (ну были в загашнике вот и поставил) ->  DC на х.х. 45. просад до 42-43х. БП 35тыр мкФ. 
    • Небольшое дополнение. 1. UотсVT2 иUотсVT4 должно быть не менее 1,8В.   2.Точность подержания тока можно увеличить, если увеличить сопротивление R3. Предположим, нам нужен ток 0,5А, при R3= 1ом вместо 0,5ом. Тогда UR3=0,5*1=0,5В; UотсVT2=UотсVT4=2* UR3 =1В; UотсVT1=UотсVT=3* UотсVT4=3В; R1 примерно 1,2ком Точность поддержания тока значительно возрастает, но и мощность на R3 возрастает в 2 раза. Если, конечно,  я не ошибаюсь в расчете.
    • Мужик имеет мастерскую, и, как минимум, один недешёвый такой станок, но городит какую-то дичь из канистр. Блин, возьми ты чуть больше фанеры и сделай нормальный, аккуратный ящик, а не эту шляпу.  С учётом ещё того, что упаковочная тара от химии максимально экономная и по толщине стенок недалеко ушла от полиэтиленового мешка, а нормальная канистра сама по себе стОит, как готовый ящик для инструмента. Ну и да, если ко мне припрётся мастер с таким "кейсом", наши трудовые отношения закончатся ещё на пороге.
    • Интересно, что тема с маркерной фразой:  делает в разделе по профессиональным ремонтам? Деградируем?
    • Всё поддерживает, всё устанавливается, работает вплоть до 2022 Сервера. Заодно:  
    • Да! С канистрами - круто! Я в жизнь бы не догадался так сделать! ps. но уже не хочется всего этого "рукожжж..."! хочется красивого-нормального удлинителя, нормальных ящиков, хорошей сумки- кейса для инструментов.... Нее! Может какой-нибудь гастер и замутит канистру для инстумента.... 
×
×
  • Создать...