Перейти к содержанию

Простой Кв Приемник


Рекомендуемые сообщения

Если будешь делать ППП - советую конструкцию Беленецкого - "Простой трехдиапазонный" из Радио 11,12 за 2008.Простой и качественный.Кстати автор недавно за этот приемник диплома удостоился.

А вот и ссылка

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17760&start=0

Спасибо за ссылку но опыта с такими приемниками у меня нету вообще. Но читал про них много.

Я думал вот какой зделать: http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm . Также не имею нечего кроме китайского вольтметра :huh:

Если получится то не сложно CW трансивер зделать. Там уже все есть)

Изменено пользователем Slava93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 вопрос по регенератору. Когда он принимает SSB сигнал, у него 2 полосы приема или одна? Сори если не так вопрос сформулировал. Думаю вы меня поняли про что я :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У SSB одна боковая полоса с подавленной несущей,причём LSB-с нижней боковой, USB-с верхней боковой.

При приёме SSB(LSB,USB)регенератором происходит восстановление несущей,ну и детектирование.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще надо сразу определиться, что Вы будете слушать. Если только радиолюбителей то проще делать прямого преобразования. Если есть возможность достать ЭМФ то можно и на супергетеродин замахнуться.

Если кроме этого еще хочется вещалки и хулиганов слушать, то лучше регенератор. Так же выбор типа приемника еще от диапазона зависит. А то тема растет, а так и не понятно, для чего приемник.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не могу не как выбрать. Хочу принимать SSB и CW. Когда приемник доведу до ума, хочу добавить CW передачу. Вот такая затея. Регенератор или прямое преобразование.Одно и второе вроде не сложное.Вот просто думаю на прямом преобразовании смогу выйграть по чувствительности, если уберу фазовращателем одно боковую. Супер даже не думаю.

Казалось бы нужно делать ппп но вспоминается наш "северок" =)

С частотой точно не опредилился, думаю 28 или 14.

Если делать регенератор, мне кажется нужно на полевом транзюке. Или схема с 31 поста подойдет? Как думаете какую полосу приема и чувствительность можно получить ? Думаю все это для QRPP трансивера. Антенна будет наклонный луч, все как в "северке)".

Изменено пользователем Slava93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе на двадцатке и десятке никто не разрешит работать без первой категории

если ссб и телеграф - однозначно прямое преобразование имхо

если хочется прототип военной или шпионской станции - делай паразита )))

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется прототип военной или шпионской станции - делай паразита )))

Наверно етого и хочется)

Так что лутше, на полевеке или биполярном?

Если полевик - MFJ-8100 думаю схему видили все. Там заменить можно на кп303Е.

И еще) Сразу хочу узнать как за мини трансивер. Если я принимаю CW сигнал, регенератор уже генерирует, сигнал поступает на антенну. Если зделать УРЧ етого практически не будет.Вопрос - в качестве гетеродина регенератор можно использывать? Добавить усилитель мощьности. Ключ будет включать реле, реле будет включать усилитель мощьности + конденсатор, чтобы менялась частота с передачи на прием на 1килогерц например. Если усилить тот сигнал без кондера, до я буду и передавать и принимать на одной и тойже частоте... Тогда не буду слышать что мне отвечают.

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то мутноватое ты придумал ))))Посмотри схемы qrp тансиверов - их в сети навалом.Сходи на http://www.qrp.ru/modules/news/ - посвящен только этому.Там и схемы есть.Микро 80 по-моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регенератор хорош для того, чтобы слушать, но для двусторонней связи он медлителен...

ППП делал, даже с фазовращателем, недели 2 настраивал осциллографом по рекомендациям VP из Радио 1974-10, результат подавления совершенно не удовлетворил, потом понял, что катушки на кольцах настолько нелинейны, что настройка осциллографом возможна только при наличии 2 дополнительных усилителей к входам прибора, и тогда настраивать при микровольтах на входе фазовращателя. Кинул я это дело.( Вто время про схемы на мешке операционников было мало что известно). Да и приемник с фазовым подавлением нерабочей боковой никак не влазит в эту тему. Даже если слово"простой" нацарапать гвоздем поперек передней панели меня это не убедит.Простота изготовление не предполагает простоту настройки. Проще ЭМФ купить. У меня только низкочастотные ЭМФ были, поэтому сделал супер с 2 преобразованием.Это приемник "чтоб был", но для души обязательно сделаю и регенератор, душа живого звука требует :D

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх времена.... Раньше радио братия такие регены ламповые ваяли, эфира честно не слушал, не довелось, а конструкция это просто песня. В середине 80 я тоже сообразил подобную конструкцию на двойном триоде, всё как положено с металлическим шасси, назначение изделия правда было-конвертер, чудо, и настраивать очень было интересно. Вот вернуть бы сейчас на современной базе подобные регенераторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лутше конешно же схема на полевом транзисторе, чем на кт315, проблема только достать этот полевик.

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут что КП350 подойдет, я думаю в Украине, Черкассы куплю на базаре. Или это реально редкость?

Мне тоже кажется что нужно на полевом. Вот сейчас сижу гуглю. Хочу однотранзисторный, а узч уже сам доделаю.

Изменено пользователем Slava93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несказать чтобы прям редкость, но сложно найти такой подрукой, в отличии от 315го,

наш КП350 капризная вещь, вылетает от статики только так, так что, желательно впаявать его с проволочкой на выводах(должно быть, иначе нет гарантии что он рабочий), потом как впаял в плату снимаеш эту антистатическую проволочку.

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

хочу собрать этот образец, что скажете? и самое главное чем заменить полевик, не могу найти...post-32020-1205752523_thumb.jpg

вопрос по антенне?подскажите пожалуйста, в описании на ней обрывается страница как мотать эту рамку?

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо для начала определиться, что именно Вы хотите слушать на КВ. Если только любителей, то проще делать ППП, если вещательные станции интересуют, то регенератор. На полевом транзисторе свет клином не сошелся, он конечно нужен там, где необходимо высокое входное сопротивление получить, но это же не обязательно. Вот в схеме Коваленко нет полевого транзистора. (Радио-2003-7)

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://qrx.narod.ru/hams/kwr_np.htm - Хороший приемник, собирал когда-то понравилось... :)

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это оно и есть. Я специально ссылку не дал, думал может человек хоть минимальную самостоятельность проявит скачав журнал.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу собрать этот образец, что скажете? и самое главное чем заменить полевик, не могу найти...post-32020-1205752523_thumb.jpg

заменой BF256c при сборке стал BF245а ( он более распространен) после отстройки довольно неплохо даж получилось)

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Или КП303Е из наших.

А мне вот интересно, чем вызвана необходимость применения кремниевых диодов, а не германиевых, в схеме по ссылке Eldrich'а (пост №68)? На днях планирую собрать эту схему, но на платке меньших размеров - перфорированной макетке 30*40

Изменено пользователем electronique

Если руки "золотые" - всё равно, из какого места они растут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема с кремниевыми диодами? На них подается открывающее смещение и они, в данном включении работают лучше германиевых.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! Сегодня собрал регенератор В.Т.Полякова на трех транзисторах и электронной настройкой. Уже поместил в корпус! Принял телеграф, однополоску и АМ-ку! Качество приема замечательное... Антенна - 3 метра провода. Скоро выложу фото...

Скрытый текст
Скрытый текст

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...