Перейти к содержанию

Электромагнитная Совместимость


Рекомендуемые сообщения

Собрал я усь Холтон к нему ИП на трансформаторе ТА262-220-50 и пытыюсь теперь все это запихнуть в корпус. Вопрос как сильно будет влиять трансформатор на усь и что делать? P.C. Усь планирается использовать в сабвуфере.

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

щаз аудиофилы тебе расскажут, что они слышат магнитные поля транса в АС, когда его близко подносишь к плате УМ

на самом деле трансформатор влияет очень не сильно, ибо менее 1% магнитного потока передается через воздух

специально проводил эксперимент -- подносил трансформатор к элетронной лампе -- нифига не слышно )

но минимальные меры принять стоит:

1. использовать тороидальные трансформаторы

2. экранировать трансформатор кастрюлей

3. просто убрать трансформатор подальше от платы, особенно от цепей входа

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

трансформатор стержневой. Из-за корпуса и воли заказчика провода буду пролигать внепосредственной близости от транса, а вот кастрюлю попробую.

А если провода в экран запихнуть поможет?

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Экранировать надо и источник помех(тр-р) и приёмник(чувствительные к наводкам входные провода). Это по науке. В реальности-входные провода- в экран и проложить их на максимальном удалении от транса. 262-нормальный трансформатор,по Э\М помехам намного лучше криво намотанных торов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разместите своё богатство в корпусе, запитайте.... Послушайте. От помех , трансовых можно уйти даже поворачивая сам трансформатор в горизонтальной плоскости. Не понял иронии первого поста. Неужели вы не услышите сетевую наводку в акустике? Странно..((((

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пит

ТА262 для Холтона не пойдет, трансформатор хоть и мощный (260вт), но ток у его обмоток всего 1А маловато. Бери лучше ТПП322 напруга чуть меньше зато ток 3.2 А (200 вт)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вроде в ТА по 4 обмотки, если все одинаковые по напряжению, то в параллель - будет 4а.

Трансы эти на http://www.clrscrbooo.narod.ru/4.JPG

Как планируется ставить? Можно ведь 3 разных варианта - катушками всерху вниз, слева направо, впереди взад. И соотвественно, электромагнитные поля будут разными в каждом из 3-х измерений.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки то 4 но у нас ведь двухполярка? соответственно обмотки задействуются парами и макс ток при параллельном соединении 2А - что всеравно мало.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виде макета уже все собрал, обмотки запаралелил, все работает, на 6Ом выдало 300Вт, на осцилографе красивая синусойда. Я думаю трансформатор нормальный, при постоянной работе максимальный ток 1А, а при кратковременных всплесках можно и больше.

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возможно таки его и хватит, но не экономь на фильтрации - на реальном сигнале все может быть подругому.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит по 4000 мкФ на плечё, нормально?

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой мощности это недостаточно!! ;)

Но тебе повезло недавно я сделал прогу в экселе по ращету емкостей фильра, качай там сам разберешся как она работет.

(Прога считате по формуле которую я вывел из нескольких формул).

КПД у Холтона прими за 55%

То что покажет прога, округляй и ставь, больше нет смысла, меньше будет хуже. Если кого заинтересует объесню методику ращета.

Cf.zip

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по своему опыту могу сказать что раз на раз не получается.Иногда фонит а иногда нет.В чем причина я пока не смог установить.Только когда проверять будеш услышиш фонит там что то или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от фона можно избавиться и при 1000 мкф в плече. достаточно поставить стабилизатор напряжения на слаботочные каскады

Nemo. объясни чтоли что за методика расчета, а то я даже не понял чем этот xlsx открывать

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял фаил сделан в Excel 2008 djn b ytjnrhsdftncz/

Hannibal, а осциллографом фон увидеть можно или он только ухом фиксируется

AndyWasHere, насколько я понял в схеме Холтана стоят стабилитроны и что то стабилизируют.

Хороший усилитель, работающий в классе А, имеет около 1 кг массы на 1Вт выходной мощности в каждом канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографом все увидеть можно но не у всех он есть и им еще пользоватся надо уметь.

Но чаще всего фон не от трансформатора возникает а от земляных петель.

Хотя понять суть этих земляных петель не так просто но вообщем это к тому сводится что соединять "землю" с разных устройств надо в одном месте и толстыми проводами.

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это объяняется проще. Приведу пример:

Известно, что любой провод (от тонкого до толстого) имеет какое-то небольшое сопротивление. Значит, при протекании тока возникнет падение напряжение. Если взять трехфазную сеть 0.4кв с глухозаземленной нейтралью, то проживая на последнем этаже (особенно это в старых домах) можно заметить казалось-бы странную вещь. Нейтраль (ноль) заземлена, и при равномерной нагрузке на фазы тока в ней нет. Но на практике это не так (ну не могут в 3-х квартирах одновременно включить чайники), и поэтому ток в нуле есть, и бывает ампер 40. Напряжение между первым этажом и последним может составить от 2 до 8в (и еще защитное заземление приборов часто сажается на нейтраль). А например общая телевизионная антенна заземляется внизу. И когда у нас имеется заземленный компьютер (по нейтрали) и заземленный телевизор (по антенне), и они подключены к усилителю, DVD и другим устройствам, по соединительным сигнальным проводам идет выравнивающий ток, достигающий 5..10а. При этом кабели нагреваются, а в аппаратуре дикий фон, иногда даже сжигающий (напряжением) каскады аппаратуры. (кстати, если между батареей (газ.трубой, антенной) и нейтралью включить повышающий трансформатор, то можно снимать "халявные" 50...100вт).

Такая-же ситуация может наблюдаться во внутренних цепях усилителей, когда часть силового тока течет по "сигнальной" земле (и падение напряжения оказывается последовательно с цепями прохождения "-" сигнала). Поэтому, нужно делать правильно, а именно разделять сигнальную землю и силовую, соединяя их только в одной точке. И не стоит забывать и о вышеописанной ситуации.

Изменено пользователем grp2

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну обычно из усилителей мы слышим 50-100 Гц фон от недостаточной фильтрации питания )

и пытаться побеждать этот фон, увеличивая фильтрующие конденсатор -- очень нерационально

для этого используются RC и LC-цепи (резисторы или дроссели, как бы отделяющие питание выходного каскада от остальных) или стабилизаторы напряжения

выходной каскад менее чуствителен к пульсациям напряжения питания, поэтому с ним можно не заморачиваться

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалик под самый новый офис

Методика ращета проста. При нагрузке на БП на его внутреннем сопротивлении падает определенная мощность и прога ращитывает емкость именно так чтобы ПОЛНОСТЬЮ скомпенсировать это падение, формулу выводил сам из простейших законов физики.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0. т.е. вы утверждаете, что пульсаций напряжения в вашем случае вовсе не будет?

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не утверждаю. Прога вычисляет только потери на внутреннем сопротивлении, считая что ток идеально простоянный. Т.е. пульсации не учитываются для их подовления поверх данной прогой емкости достаточно накинуть еще 4700 мкф. Навсамом деле я и неподумал о пульсациях, спасибо что напомнили, скоро переделаю прогу.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Гость Кирилл
      Нужна схема компаратора, которая управляет включением компрессора через датчик тока. То есть, если через провод, который пропущен через датчик тока, течет ток, то компаратор должен включать компрессор. Если нет схемы, то дайте хоть советы какие-нибудь) Напряжение питания датчика тока 5V 
    • То есть вас вообще не смущает, что Atmega64M1 и Atmega64(L) это вообще разные микроконтроллеры и у них не только корпуса , но и фьюзы разные...
    • У меня схожая проблема, при переключении каналов TV - Усилитель то тихо, то громко.... Когда реклама = тогда  очень громко.... Я так думаю, это от сигнала зависит... и бороться с этим = себе дороже !!! То прибавляешь, то убавляешь... плюнул (нет решения)
    • и у меня.... Ага, тоже поменял "0" и "фазу". Разбираться чего начудили чинарики и равшаны (делавшие электрику) не стал. Хотя в другом случае, это не помогло.....
    • @Rede RED Размыкается именно фазный провод, насколько я понимаю, так как лампочки не светятся, если размыкается реле (режим "механики" на умном выключателе). @beggar @Borodach Светодиоды в выключателе есть, на каждой клавише, но можно их включить и выключить через приложение. Ситуацию это не меняет.   @Rede RED @BARS_ Понимаю, что вы большие профессионалы-электрики с профильным образованием в отличие от меня, но схему нарисовать не в состоянии, простите. Либо не справлюсь и введу в заблуждение (так как не я проводил электрику, только попросил, чтобы была нейтраль), либо качеством вы будете недовольны и это превратиться в урок черчения, а не обсуждение ситуации. Нормально там все с проводкой.   Вчера я попробовал подключить блок питания напрямую через розетку, а не через выключатель и щиток. Свечение пропало. На эту мысль меня натолкнула подсветка на кухне, которая в отличие от всех остальных в квартире как раз подключена через розетку и остаточно не светилась. Единственные отличия в их установке - наличие выключателя и подключение провода заземления блока питания (остальные составляющие одинаковые).   @Александр Матроскин Какую вилку, если подключение через щиток? Какой еще информацией нужно обладать, уточните?   @dolmatovva Висит выключатель, у которого есть два режима работы: - "механика" - отключает реле - "беспроводной" - реле остается включенным, клавиши от него отвязаны и управляют контроллером люстры/ленты. У меня вот как раз второй вариант реализован.
    • По теме мультивибратор. При базовых резисторах 10к, нагрузочных 360 Ом, КТ315В, и "флажках" 4.7нФ, частота примерно 45-50 кГц (точное значение не знаю) между коллекторами транзисторов. Что не понравилось. 1 импульс вверх и вниз (проходит через 0) занимает 1 клеточку, а расстояния между верхним и нижним вообще почти никакого (вернее около 0,05 клетки), то есть нужен сердечник с частотой 50*(1/0.05)=1000 kHz, либо надо добавлять в мультивибратор еще один транзистор (средний):
    • Для начала, я б перевернул вилку в розетке) Для более точно диагностики/советов, нужно больше информации.
×
×
  • Создать...