Перейти к содержанию

FAQ по резисторам и конденсаторам


Рекомендуемые сообщения

Справочник скачай и посмотри. На Коте я дала ссылку. Предельное напряжение бывает разное, обычно от 50 В и выше. Зависит от ёмкости, ТКЕ...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго всем времени суток. Помогите пожалуйста разобрать маркировку конденсатора на схеме:

post-128957-049640300 1288182101_thumb.gif

Изменено пользователем you
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 

.... Помогите пожалуйста разобрать маркировку конденсатора на схеме:

Прикалываетесь???

По такому кусочку схемы??. Это всё равно что по пуговице спрашивать об размере костюма.

Если всё по чесному с Вашей стороны, то электролит в  500 мкф, на 5 В(6В., 68V нужное оставить). (именно такого номинала, Вам трудно будет найти) Я так думаю!!!!  :D  :D

Ещё лучше возьмите 500мкФ, на 100В. - точно не ошибётесь!

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извините это я свалял дурака: схема работает от 4,5 вольт а я никак не мог понять что такое 68... а это оказывается 6В :blush: :blush:

Изменено пользователем you
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определить номинал и допуск резистора. Нигде не могу найти 6-ти полосный калькулятор:

Та же история. Цвета:

красный - серый или коричневый - красный - чёрный - чёрный - серый или коричневый

тестер говорит 10,04 кОм

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марку конденсатора не подскажете? Используется в БП, военно-зеленый по цвету.

Asus`у "Та же история. Цвета:

красный - серый или коричневый - красный - чёрный - чёрный - серый или коричневый

тестер говорит 10,04 кОм"

Тестер не врет:) правильно читать следует: коричневый-черный-черный-красный-коричневый-красный. 10КОм+-1% Если надо прога на рассчет 6 полос, могу на мыло скинуть, 30 мег в архиве или сам ищи Color and Code 10.2

post-127161-011760900 1288264171_thumb.jpg

Изменено пользователем Старьевщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10КОм+-1% Если надо прога на расчет 6 полос, могу на мыло скинуть, 30 мег в архиве или сам ищи Color and Code 10.2

Спасибо. Прогу поищу сам :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя коллекция пополнилась новыми конденсаторами.

На них написаны обозначения: nl, nk, nJ

Как расшифровать?

Этот вопрос скорее всего ранее задавался

post-109360-076347800 1288637033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая буква, стоящая сразу после цифры, обозначает емкость, в данном случае n- Нанофарады. Следующая буква - это кодированное обозначение допускаемого отклонения от номинала (емкости). Задайте в поиске и получите ответ в виде таблицы.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На них написаны обозначения: nl, nk, nJ

Как расшифровать?

k - допуск 10%

J, I - допуск 5%

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кондеры из #381 куда можно использовать,и как у них емкость маркируется?у меня их штук 20 есть а маркировка какая то непонятная.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слюдяной конденсатор типа КСО

Достаточно стабильные, правда габариты большие. Но ёмкости у них маленькие, поэтому спектр применения сужается. В голову приходит только установка в фильтры.

ПС: спрячь в шкаф, лет через 50 будешь пугать ими внуков :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС: спрячь в шкаф, лет через 50 будешь пугать ими внуков :D

:lol: :lol:

____________________________

У меня новое пополнение. Оранжевые советские кондеры, написано 470 J; ятак понял что 470нф. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что 470 пф. J - это обычно допуск +/-5%.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)оставлю парочку для запугивания:)остальное ффффтопку

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, подскажите ответ на слишком заумный или наоборот дурацкий вопрос.

Если проверять конденсатор на утечку мегоомметром, на 1000В. (есть такие приборы, используются электриками для проверки озоляции, напряжение прикладывается 500; 1000 и 2500Вольт)Какое сопротивление должно быть у хорошего конденсатора, подходящего для того чтобы стоять между анодом и управляющей сеткой в ламповом усилителе.

А повышенное напряжение - нестрашно, оно позволит выбраковать некачественные конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашибись придумал.проверять конденсатор мегаомметром...впервые слышу о таком способе.а вольты обычно пишут на конденсаторах.и емкость тоже.и есть приборы для измерения емкости.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повышенное напряжение - нестрашно, оно позволит выбраковать некачественные конденсаторы.

Ага, причем все подряд и навсегда :D

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повышенное напряжение - нестрашно, оно позволит выбраковать некачественные конденсаторы.

Ага, причем все подряд и навсегда :D

Проверено, из 20 бумажных конденсаторов 0,1 мкфХ400В проверку мегоомметром на 1000В. выдержали 19, у одного сопротивление оказалось 40 кОм, переселился в мусорное ведро.

А в советские времена, конденсаторы должны были выдерживать рабочее напряжение увеличеное в 2,5 раза. Какраз 1000В для 400вольтового конденсатора.

Зашибись придумал.проверять конденсатор мегаомметром...впервые слышу о таком способе.а вольты обычно пишут на конденсаторах.и емкость тоже.и есть приборы для измерения емкости.

Вообще-то меня интересует выбраковка по сопротивлению утечки, а маркировку кондёров я ещё неразучился читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в советские времена, конденсаторы должны были выдерживать рабочее напряжение увеличеное в 2,5 раза.

Если не затруднит, ссылочку на ТУ или ГОСТ? Про 20% производственный запас знаю, про запас по ЧТУ, так же, но 2,5 раза? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в советские времена, конденсаторы должны были выдерживать рабочее напряжение увеличеное в 2,5 раза.

Если не затруднит, ссылочку на ТУ или ГОСТ? Про 20% производственный запас знаю, про запас по ЧТУ, так же, но 2,5 раза? :o

К сожалению уже непомню в какой популярной литературе я это встречал, но чтото напоминающее серию "МРБ" а гостами я тогда да и сейчас мало интересуюсь. Обычно хватает справочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот как то так сложилось, так уж кодируют. Вам же понятно что это 2200мкф, значит все хорошо.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...