Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Факты вам дадены - докажите обратное, а иначе опять бредовый пустозвон... .

А я ничего не заметил после замены ПВС на мягкие акустические провода, хоть свои колонки слушал уже много лет - вообще никаких изменений!

Докажите теперь вы обратное - почему я должен был что-то услышать...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да нет, здесь дело не в тугоухости - вероятность этого крайне мала.

Почему мала? У меня знакомых полно, которые "посадили" себе слух на всяких домашних кинотеатрах от Свена и ББК. Двум удалось вправить уши в нормальное русло, а остальные до сих пор уверяют, что у меня колонки не басят :)

Я понимаю, что это дело вкуса, но деградация слуха, благодаря дешёвым комплектам 5.1 это и есть в каком-то смысле тугоухость, и это не их вина, а их беда, с которой ПРИ ЖЕЛАНИИ можно справится.

А я ничего не заметил после замены ПВС на мягкие акустические провода, хоть свои колонки слушал уже много лет - вообще никаких изменений!

Докажите теперь вы обратное - почему я должен был что-то услышать...?

-возможно, низкий класс аппаратуры

-возможно, этот "мягкий акстический кабель" имеет сомнительное происхождение с вытекающими последствиями. К тому же "акустический" и "мягкий" - это абсолюно разные критерии. Из мягких есть полно белсиса и профиголда, которые акстическими являются настолько, насколько является хай-фаем дешёвый музыкальный центр из эльдорадо.

Плюс, я говорил о разнозвучащих проводах, посколько есть кабели, между которыми разница наблюдается в настолько мелких нюансах, что не каждый человек их расслышит даже на хорошей аппаратуре.

И ещё - менять кабели в системе с БРИГом-001 и С-90 (и иже с ними) - это шаманство и бред, а замена кабелей в хорошей аппаратуре это как раз здравая попытка улучшения звучания. Хорошо, если у вас есть хорошая аппаратура, а если нет, то лучше бы вам не обсуждать такие вопросы, а пытаться улучшить звучание своей систему заменой или доводкой активных компонентов вашего тракта.

Изменено пользователем Sonera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Думаете, если заменить дешёвые красно-чёрные провода на дешёвой домашке что нить изменится????

По-моему никак абсолютно... Все эти дорогие аудио кабели и позолоченые разьёмы вполне уместны только в аппаратуре Hi-Fi классов...

:rolleyes:я не успел, успели отредактировать предыдущий пост :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Об этом я и написал выше. Провода, толщиной с палец, не будут даже выглядеть органично на сателлите размером с литровую банку.

Бывает :)

Изменено пользователем Sonera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые "посадили" себе слух на всяких домашних кинотеатрах от Свена и ББК

деградация слуха, благодаря дешёвым комплектам 5.1

че за бред ты пишешь мля. ну хоть немного думай мозгами

ну границы здравого смысла то не нужно переходить

я 10 лет слушал музыку на магнитофонах типа китайский двухкассетник, выходит я вообще теперь не должен отличать гитары от скрипки?

а как же люди, которые выросли в 70-е в отсутствии hi-end проводов? они вообще уже должны ходить со слуховыми аппаратами?

если уже говорить о развитии слуха, то нужно говорить о игре на музыкальных инструментах, опыте музыкального сведения и аранжировки, звукорежиссуре. именно там нужно слышать нюансы звука, звуковую картину. и не просто слушать, там приходится это контролировать

развивать свой слух на слушанье проводов -- это паранойя. я уверен, что после 10 лет слушанья проводов ты не отличишь даже mp3-128 от CD, про нюансы звука даже говорить не стоит

*****, ребята из питера, пожалуйста, организуйте этим парням коллективное слепое прослушивание. выложите результаты на форуме, тему прикрепим и закороем этот вопрос раз и на всегда. пусть нюансы звучания фазы в розетке и текстолита печатной платы обсуждают на hi-fi.ru или веглабе

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndyWasHere, полностью с тобой согласен! Особенно про развитие слуха.

Я слушал свою систему около 3 месяцев без изменений, после чего простая замена кабеля сразу резко бросилась в глаза. Вы просили объяснений - в этой теме их более чем, но всё равно вы кричите что это всё фуфло, а мы фантазёры и бредим постоянно. Такое бы упорство да в мирных целях, того и гляди чего хорошее наклюнулось бы, а так с ярым упорством свою тугоухость выставляете и толку-то не какого. Факты вам дадены - докажите обратное, а иначе опять бредовый пустозвон.

Sonera

Какие факты и объяснения??? Дайте хоть одну ссылку, где проведены измерения влияния кабелей, написано, сколько искажений с дешевым кабелем и сколько с дорогим.

В этой теме были кем-то сделаны измерения R,C,L и проведено "слепое" прослушивание - никакой разницы в звуке! Также писалось про "слепое" прослушивание каким-то аудиофилом, где сравнили дорогой, хз сколько стоящий кабель с простой проволкой, которая по мнению слушателей "звучала" лучше! Вот хоть какие-то факты, которые есть в этой теме и они не в пользу "волшебных" акустических проводов!

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я ж говрою, так свою тугоухость защищаете, как ничто другое... Наверное у вас в Хабаровске с hi-fi совсем туго, близость с Китайцами сделала своё чёрное дело :)

Jurik, у тебя со зрением беда? Купи очки, я вот купил, сразу всё видно стало.

Изменено пользователем Sonera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich, извините, но, или вы сменили свое мнение насчет компенсатора Сухова, или я Вас не понял и мы говорим о разных вещах:

Ссылка на пост из старой подобной темы http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...ost&p=81290

Ссылка на пост из этой темы http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=298950

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мнения я не сменил и по прежнему считаю, что компенсировать вклад проводов подобными компенсаторами не удастся, кроме того они внесут дополнительные искажения. Лучше использовать провода более совершенной конструкции. Я просто привел статью Сухова как пример влияния проводов на параметры системы.

По поводу Брига - не согласен - я там лично сменил проводку(малосигнальную, правда) с родной витой пары на микрофонный tasker - разница была очень значительной, он сразу стал больше походить на Маранц с которого был слизан в девичестве.:)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь все согласны с этим: на звук влияют на 65%-колонки, на 30%-усилители,проигрыватели(в общем электроника) и 5%-провода. (о цифрах также можно бесконечно спорить, типа не 5% а 10%) Общее положение дел такое. Так почему же больше всех копий сломано на проводах, а не (например) на материале диффузора, порядке фильтров, материале корпуса, качестве выходный транзисторов усилителя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь все согласны с этим: на звук влияют на 65%-колонки, на 30%-усилители,проигрыватели(в общем электроника) и 5%-провода. (о цифрах также можно бесконечно спорить, типа не 5% а 10%) Общее положение дел такое. Так почему же больше всех копий сломано на проводах, а не (например) на материале диффузора, порядке фильтров, материале корпуса, качестве выходный транзисторов усилителя???

ИМХО потому, что для обсуждения кАбелей и шнурков ума-то большого и не нужно! Хоть какой да провод, каждый в руках держал, значит можно хоть, что-то да сказать. А транзисторы некоторые и в глаза не видели. Особенно нынешняя молодЕжь, в большинстве своём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 5% - это не так мало(даже много, ИМХО меньше от них зависит). На самом деле копий про усилители и акустику сломано гораздо больше - про провода всего то одна тема, да и в той никто толком ничего сказать не может, только незнание собственное показывают.

К тому же как Вы правильно заметили, для рассуждения о усилителях и акустике нужны знания. Акустика это вообще другая область техники, я вообще в ней ничего не понимаю, например. ИМХО, акустика посложнее электроники на порядок, поэтому усилителей самодельных пруд пруди, а акустики самодельной кот наплакал.

На самом деле , для того чтобы говорить о проводах знаний тоже нужно не меньше, тем более что о них гораздо меньше информации в учебной и технической литературе.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диффузор

определенно, в сбалансированном тракте АС влияет на звук на 90+ %

это не мое мнение, вычитал у какого то грамотного чела-звукорежиссера

АС действительно все звучат по разному. добиться ровного АЧХ на АС очень не просто

если принимать во внимание акустическое оформление помещения, то влияние тракта и оформления распределится примерно 50-50

ну это уже я так думаю

послушайте тракт в пустой комнате. потом наклейте обои. потом постелите коврик. потом сделайте подвесной потолок. поставте мебель

и вы каждый раз будете слышать новый звук

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фикасе темку развили! Аж читать устал!

Провода, провода....

Эт ещё не всё, оказывается не только в поющей проволоке счастье, кусочек счастья есть еще и в сетевых шнурках! Да, да в тех, которые в розетку втыкиваются! Настоящий меломан, купив в эльдорадо бибикей за 30 баксов, если подключит его в ризетку через шнурок стоимостью 300 баксов, получит прекрасно звучащий аппарат за 330 баксов. :)

Буквально недавно читал этот манагерский бред... - энергию из розетки нужно доставлять в аппарат по качественному шнуру! (не думая о том, что до розетки, та самая энергия вырабатывается генераторами демидовской эпохи и течет чут ли не по ржавой колючей проволоке подвешенной на опоры во времена, когда даже папы Чубайса еще небыло... нанося при этом публичное оскорбление гражданам своим предположением, что все вокруг идиоты) .... - Качественный шнур, это шнур стоимостью от 30 долларов, в все остальное - бааатва....

Посмотрел, шнур как шнур, ни каких тебе фильтров, коробочек... у меня на утюге китайском такой. Вот только стоит как чугунный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте создадим тему про ковры которые на полу перед колонками лежат. Какой из ковров лучше "звучит": из настоящей шерсти или синтетика? Я за шерсть! Потому что когда играет музыка ворсинки синтетиеского ковра трутся друг о друга и добавляют звучанию пластмассовости! А шерсть заставляет ас играть мягко! :lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диффузор. зря ты думаешь, что это прям шутка такая

когда проф звукорежиссеры сводят, они внимательно следят за поверхностями вокруг себя

поверхность стола

поверхность за спиной

от всего этого отражается звук, все поглащает звук, всё это в конечном счете составляет то, что мы слышим

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valeryiv, ты наверно тоже без очков читал, выше уже написано про сетевые шнурки.

Диффузор, поищи, если интересно, фотографии системы Ю. А. Макарова. Тогда ты поймёшь, что влияет на звук, кроме самой аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни в коей мере не спорю что и провода, и ковры про которые я пошутил оказывают влияние на звучание. просто проводам оказывается чересчур сильное внимание! Можно купить просто хорошие провода, пускай они будут не дешёвые (но не дорогие), из чистой меди, большого сечения, с хорошими контактами. но зачем доводить ситуацию до абсурда. Заметное изменение происходит при заменении тоненькой "лапши" на толстый кабель. почему не эксперементировать с высотой установки ас, количеством рассеиающих/отражающих поерхностей? Или вы с этим уже закончили, всё идеально?

зы: ведь ковры оказывают заметное влияние на звук больше площадь, длиннее ворс, => больше поглощение.

зы2:простите если кого обидел своими шутками.

Изменено пользователем диффузор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не говорит, что надо срочно бежать и покупать кабели за несколько тысяц долларов :) Мы говорим о том, что кабели оказывают влияние на звук. Влияние мало, но оно есть и когда всё уже будет доведено до совершенства, можно и со шнурками побаловаться.

А в самодельные устройства лучше сразу закладывать хороший кабель, чтобы потом не было обидно.

Изменено пользователем Sonera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вроде собрались далеко не глупые люди.

давайте по части проводов - тему разложим на простые элементы. из чего состоит собственно сам провод и потери в нем.

по этим характеристикам можно судить о влиянии соеденительного кабеля на сигнал.

условие. возмем на выходе синусоидальный сигнал с абсолютно идеального усилителя (или мощного прецезионного генератора) - как удобнее.

короче - сигнал идеальный. мощностью 100 ватт. нагрузка 8 Ом. чисто активная. для простоты.

соеденительный кабель двойной - сечение каждой жили 1,5 мм2 - медь.

итак начинаем. берем чистую физику-электротехнику. без шаманства и колдовства.

1. чисто омическое сопротивление. (считать лень) но полагаю единственный нюанс - потери на нагрев. решение проблемы - в увеличении сечения провода.

2. скин эффект - на частоте до 20 кГц - как таковой отсутствует. говорить безсмысленно.

3. паразитная емкость - есть такое дело. но влияние крайне незначительно - емкость пары изолированых проводов весьма низка. но гурманы могут запитать двумя разнесенными проводами. с разнесенными на пару сантиметров проводами - говорить о емкости как таковой - становится безсмысленно.

этот фактор одинаков и для серебряных и для всех прочих типов проводов.

4. индуктивность кабеля. (никогда о нем всерьез не задумывался). фактор также одинаков для всех типов проводов - в том числе идля знаменитой безкислородной меди.

5. потери в переходных точках соеденительных наконечников. на мой взгляд у мощных усилителей - весьма немаловажный фактор.

закон Ома и Джоуля -Ленца никто не отменял.

проблема решаема пайкой или качественными мощными аудио разъемами с позолоченными контактами и развитой площадью соединения.

6. потери на утечки по изоляции - бред по моему.

врде ничего не забыл.

А теперь уважаемые зантоки - вопрос.

кто возьмется просчитать суммарные потери в кабеле из обычной кабельной меди и в кабеле из супер-пупер бескислородной меди.

места соединения - паянные. потерь нет.

я в этом аудио - не очень. просто любопытно.

мне в детстве на уши не только медведь наступил- но и слон несколко раз попрыгал.

у меня на даче колонки на крыше запитаны от обычного алюминиевого двойного кабеля (от освещения 1,5 мм2) - разницы не чувствую. (не убивайте пожалуйста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь уважаемые зантоки - вопрос.

кто возьмется просчитать суммарные потери в кабеле из обычной кабельной меди и в кабеле из супер-пупер бескислородной меди.

места соединения - паянные. потерь нет.

Ответ: никто, потому что потерь нет :) Представьте, что, например, Sonera решит измерить таким способом влияние кабеля и окажется, что его нет, то если он здесь выложит результаты измерений, то как потом он будет на форум этот заходить после своих высказываний о чудо-ак. кабелях и о развитии слуха, и о том, что для 220 нужно розетку "звучащую" искать по квартире :) Этих измерений никогда не будет, потому, что ак. кабеля - полный БРЕД маркетологов! (лишь бы не очень тонкие, ставим с запасом 2м2 - 4мм2 хоть советский медный и радуемся, не обращая внимания на всяких маркетологов, которые внушают нам всякую чушь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...