Перейти к содержанию

Бестрансформаторный Бп


Arche

Рекомендуемые сообщения

Здравия всем.

Имеется вопрос по теме бп с гасящим конденсатором как его расчитать?

Требуется для питания таймера типа 555.

Имеется 1мкФ 400вт, КЦшка, д814г, можно собрать из ентого ну дополнить надо будет конечно - бестрансформаторный блок питания.

И вот сюда же, хотел сделать на герконе коммутацию приличной нагрузки ( сделать из него реле) только с проводом непорядок (отсутствует), есть немного но сопротивление маленькое будет и таймер сдохнет от перегрева и, биполярник в ключе греется оч сильно.

Похоже придется на симисторе делать Ку208г благо навалом их( а сюда еще и оптрон ставить ну ваще)(((

Можеть подскажите с герконом что нить и таймером КР1006ВИ1 можно разумное недорогое сделать, а то как-то полевик ставить не охото(дорого) чтоб схемка работала нормально с нагрузкой например компрессор от авкариума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

конечно не мое дело но я бы не стал собирать такой блок тк нет гальванической развязки и если этот конденсатор пробьет то будет большой бум. ну а так если все же будешь собирать скажи какая будет максимальная потребляемая мощность и напряжение я тебе рассчитаю, просто лень фоткать тут нужны рассчеты а потом по номограмме смотрят конденсатор.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

конечно не мое дело но я бы не стал собирать такой блок тк нет гальванической развязки и если этот конденсатор пробьет то будет большой бум. ну а так если все же будешь собирать скажи какая будет максимальная потребляемая мощность и напряжение я тебе рассчитаю, просто лень фоткать тут нужны рассчеты а потом по номограмме смотрят конденсатор.

Ну 11Вольт, и желательно чтобы конденсатор был на 1мкф, может еще и резистор поставить?

Чтоб понадежнее былы, никогда я еще не пытался влезть в номиналы деталей которые есть ходил покупал(а щас и купить сложно - дорого и нет).

Есть кондеры на 1мкФ 400В, и стабилитроны д814г, ну всякие разные.

А програмка вылетает почему -то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну 11Вольт, и желательно чтобы конденсатор был на 1мкф, может еще и резистор поставить?

1. нужно знать ток потребления при 11В.

2. заказывать емкость не получится, это зависит от потребляемой мощности.

3. придется делать стабилизацию, так как напряжение сильно будет зависит от изменения тока потребления.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не рисковать и поставить трансформатор? Всёж лучше будет.

Китайцы говорят "прежде чем сделать шаг вперёд подумай, сможешь ли ты сделать шаг назад" Так стоит ли начинать, что бы потом бросить начатое не закончив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Левшой я полностью согласен, да и с antoniy-ем тоже, трансформатор будет куда надежнее, проще и безопаснее чем конденсатор.

Вообще конденсаторы используют восновном с силовой техникой где +- 30-40 вольт ничего не сделают, для паяльников например или обогревательных приборов и тп.

Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю скока будет таймер есть в режиме удержания релюшки?

а если трансформатор то констуркция вообще дорогая будет, да немного я думаю есть она будет,

что то видел что делали так конденсатор на 1мкф и резистор полуватный на 820кОм,вот такой бп, но я не знаю подойдет ли так? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм ну если питать таймер то кушать будет немного и ессно трансформатор маломощный понадобиться, ну неужели нет телека какого нить старого или приемника?? в телеке 3-4 транса маломощных есть которые пойдут для таких целей. в конце концов покупной трансформатор сделает вашу конструкцию дороже на 30-50руб.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в телеке 3-4 транса маломощных есть которые пойдут для таких целей.

это в каком, в ламповом ? то не трансы, то дроссели. :rolleyes:

что то видел что делали так конденсатор на 1мкф и резистор полуватный на 820кОм,вот такой бп, но я не знаю подойдет ли так?

схема нужна как минимум такая:

С2 - 100мкф х 25В

post-35852-1210021089_thumb.png

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в каком, в ламповом ? то не трансы, то дроссели.

может это и дроссели но многие можно подключать к 220в без всяких переделок, я так делал и не раз!

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие можно подключать к 220в без всяких переделок, я так делал и не раз!

да, но у них вторичек нет вроде.

так можно ТВК использовать, у него вторичка 12В :)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно ТВК использовать, у него вторичка 12В

хм та всякие там напряжения, все что угодно можно найти вот например ТВ-3Ш - 6 вольт на выходе , ТВК 110-Л2 на выходе 21 и 34вольта , ТВЗ-1-9 -5вольт! все эти трансы могут работать от 220вольт.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри схему датчика движения, который входит в состав автоматического уличного фонаря, там используется конденсаторный источник питания, я когдато схему срисовал оттуда ... и управляет он обыкновенной релюшкой. Там конденсатор стоит 330 нанофарад 400В последовательно сопротивление на 220Ом, диодный мост из диодов 1N4007 (КЦ-шки ксати не все подходят на сетевое напряжение, а на этом диодном мосту каждый диод подвержен полной амплитуде сетевого напряжения, особенно в момент включенияа КЦ-шки насколько я знаю из всей серии только с некоторыми буквами с натяжкой подойдут) на выходе моста - мощный стабилитрон (продаются такие на 0.5Вт в стеклянном корпусе) и конденсатор на 100мкфx50В. Вот собстно и весь блок.

В схемке ЛЕВШИ есть одна мааааленькая особенность - её нельзя включать без нагрузки - сгорит стабилитрон, разве что если импортный ставить достаточно мощный, или если есть - пару Д815.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве что если импортный ставить достаточно мощный, или если есть - пару Д815.

точно подметил, если предпологается включение без нагрузки, то стабилитрон помощнее бери или несколько в паралель. (они не дорогие).

хотя емкость 1 мкф, пропустит всего 50 - 70мА. а коммутационные удары проглотит электролит, но береженного бог бережет. :)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээне, электролит ничего не поглощает, и вообще через электролит не должны проходить мощные импульсы - они от этого сдыхают и может произойти внутренний обрыв. И кстати, эти удары гасятся резисторами на 500-1000 Ом включенных последовательно с гасящим конденсатором. Кстати, не обязательно использовать конденсаторы - можно для гашения использовать и индуктивности, как это делается с ЛДС нужно только рассчитать необхдимую индуктивность.

Стабилитроны в паралель включать не стоит - из-за разброса параметров один из них будет нагружен значительно сильнее чем второй, выйдет из строя и потянет за собой второй стабилитрон.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды не указал какие. в твоей схеме диодный мост и транзистор должны выдерживать импульсный ток в 10А как минимум иначе надо увеличивать значение R1.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээне, электролит ничего не поглощает, и вообще через электролит не должны проходить мощные импульсы - они от этого сдыхают и может произойти внутренний обрыв

проглотит, проверено, это всего лишь один всплеск в момент включения, для того чтоб конденсатор отгорел нужно время.

а 10А это явный перебор,тогда бы раньше электролита, гасящие кондеры отгорали бы. :)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды не указал какие. в твоей схеме диодный мост и транзистор должны выдерживать импульсный ток в 10А как минимум иначе надо увеличивать значение R1.

Да бростье, если это касается схемы, предложенной мной. Она выдает около 200мА в нагрузку, а дальше напряжение начинает заваливаться. Во всяком случае таймер с релюхой (и не только) потянет в легкую. Ограничителем тока (и напряжения) служит конденсатор С1 (если нужен больший ток (в разумных пределах), то его емкость можно увеличить до 2,0 х 600В) в большей степени, чем резистор 33 Ом. Все компонеты схемы при работе остаются совершенно холодными. При чем схема выдерживает (без изменений номиналов) работу от 380В АС. Проверено не один раз.

Диодный мост любой сетевой (можно от БП IBM). Я ставлю мосты 1000В 1А (потому что они дешевые и их навалом, хотя напряжение на нем гораздо ниже сетевого). Марку не помню, внешне выглядят как черные таблетки с гибкими выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представте себе начальное состояние схемы, конденсатор разряжен, и вы включаете свою схему в розетку в момент когда амплитуда достигла максимума ... какой ток будет? посчитать несложно - в данный момент все напряжение приложено к стабилитрону и резистору.

Хуже того ... представим выключили схему в момент когда на конденсаторе максимум напряжения, и пока он не разрядился снова включаем, но в момент включения сетевое напряжение имеет противоположный знак ... на всей схеме к резистору, диодному мосту и стабилитрону прикладывается напряжение в 2 раза больше ... конечно, такие ситуации маловероятны но вполне возможны. Бывает такие схемы работают годами ... но в один момент они потенциально могут выйти из строя и эту ситуацию никак нельзя исключать. Электролит обладает довольно большим сопротивлением, поэтому короткие импульсы через него проходят в схему, а этого бывает достаточно чтобы спалить скажем контроллер или другую чувствительную микросхему.

По данному поводу в журнале РАДИО была статья по поводу этих источников где довольно подробно расписывались последствия таких "простых" схем.

И еще не забываем, что сопротивление конденсатора зависит от частоты - небольшое искрение, колебания тока в сети на большей частоте - и конденсатор их всех пропустит беспрепятственно на стабилитрон и этот резистор. Конечно, то что вы с этим не сталкивались ни разу в жизни не означает что этого не бывает.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЗ бояться - схему не спаять (от известной пословицы). Можно много говорить о возможных авариях, импульсник "стрельнет", обычный трансформатор вспыхнет (еще как горят!). Эту схему мы повторили уже 30 раз и не один вариант не вышел из строя. Если посмотреть по внимательней, то "происки" конденсатора на 1 мкФ шунтируются (через мостик и еще один диод) "электролитом" на 1000 мкФ, "страдания" которого в моменты включений и искрения (а именно такие тесты проводились) не наблюдались.

Хотя если говорить о стахе использования таких схем, то предпочтительнее от них вообще отказаться и использовать трансформаторы для гальванической развязки от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В импульснике многое предусмотрено чтобы он не стрельнул, а в такой бестрансформаторной схеме даже элементарная защита не предусмотрена. Да, некоторые диоды способны выдержать большие токи в коротких импульсах, но это ведет к постепенному разрушению кристалла и сокращению его срока службы или ухудшения его характеристик, то что он работает сейчас не означает что он будет работать через год другой десятый... конечно, если девайс сам по себе будет выброшен через год то такое применение схемы может быть и оправдано, но согласитесь что нельзя это считать нормой. простое увеличение сопротивления резистора способно увеличить надежность схемы. И кстати мне еще интересно, а с каких таких рассчетов там стоит именно такой резистор?

"происки" конденсатора на 1 мкФ шунтируются (через мостик и еще один диод) "электролитом" на 1000 мкФ

Это все так будет некоторое время, потом электролит высохнет, у него увеличится активное сопротивление и пойдут эти всплески напряжения в схему, от которых может пострадать и стабилитрон. и сами эти всплески способствуют высыханию электролита.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...