Перейти к содержанию

Посоветуйте Простенький Полосовой Фильтр


Рекомендуемые сообщения

Не вдаваясь в подробности нужен фильтр, выделяющий 6 полос например 100,1к,3к,6к,10к, 14к. Точность не особа нужна, так как собирается для проверки программы написаной под МК. Вот посоветуйте простенькое решение?) Наверное придется ОУ использовать?

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, ОУ использовать было бы проще... Разные есть схемы и на ЭП с Т-мостом и на ОУ с ПОС.

Ты как сопрягать их собираешься? Нужно же, чтоб они весь диапазон перекрывали(без брешей), как в эквалайзерах? Или пофигу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть тебе нужно так: Вход - широкая полоса (всё, от "бум" до "цик"), выход - шесть узких полос, разделяющих исходный спектр на части (диапазоны). Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно на сдвоеных ОУ сделать...тогда всего 4микросхемы...или на Дискретке можно собрать...

а ещё можно просто через комп сигнал прогнать и всё)))

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх)) А вот как делается это программно?? видел где то, что задействован один вход ацп, а там уж все остальное программно делается, хотя бы на уровне примитива))

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно на сдвоеных ОУ сделать...тогда всего 4микросхемы...или на Дискретке можно собрать...

Дело не в том, какие корпуса и в каком пакэдже брать, а в конкретной схемной реализации. Я хочу посоветовать применить полосовые фильтры 1-го порядка на базе ОУ. Там режимы по ПТ не надо подстраивать, смещение, рабочую точку. Операцион в этом смысле - универсальный инструмент...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посоветуйте простенькое решение?) Наверное придется ОУ использовать?

Парню чем проще - тем лучше. И, как я понимаю, пофигу какую характеристику будет реализовывать данный полосовой фильтр: хоть Чебышева. Главное - в данном случае совсем не нужны запредельная добротность, высокая крутизна АЧХ (и, как следствие, высокий порядок) и супер линейная ФЧХ. Это не для звука. Слушать эти фильтры не надо будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори что долго отсутствовал, были траблы с инетом. Как сказали выше-мне действинельно не нужны хорошие характеристика-важнее простота реализации. Не передумал, прошу у кого нить схемку данного девайса))

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, смотри.

Один вход - шесть выходов (по числу полос).

На входе стоит масштабирующий усилитель - инвертор (т.к. сами фильтрующие звенья - тоже инвертирующие). Он же выполняет роль буфера между входом и "раздаткой" по ПФ.

Фильтры - по типовой схеме ПФ 2-го порядка. Частоты - выбраны (расчитаны ) с учётом равномерного распределения по оси частот в логарифмическом масштабе. Для хорошего сопряжения полос (по уровню -3дБ) необходимо, чтобы добротность фильтров была =1. При этом, суммировав выходные напряжения с фильтров, снова получим плоскую АЧХ. Но это для эквалайзеров хорошо, а для анализатора - избирательность нужна. Я увеличил добротность, чтобы сигналы соседних полос проникали в каналы друг друга менее выражено... Q=1,375. Но от этого и коэффициент передачи в полосе прозрачности зависит. Он стал больше 1 и пришлось вместо простого буферного инвертора на вход ставить масштабирующий (DA1.1)

Частоты фильтров задаются номиналами конденсаторов в цепи ООС. В схеме приведена табличка. Если значение номинала близко к стандартному значению (по ряду Е6 или Е12) в пределах +/-10%, то берем стандартный конденсатор. Если нет таких стандартных - составляем из имеющихся путем параллельного или последовательного включения.

post-53015-1210932618_thumb.jpg

Коэффициент передачи с широкополосного входа - на выходы (на резонансных частотах ПФ) - равен 1. Если нужно повысить чувствительность анализатора - можно поиграться с сопротивлением резистора 10кОм, сделав его больше.

В схеме позиционные обозначения указывают на применение счетверенных OУ типа TL074, TL084, MC 33079, и подобных. Но вобще можно любые ОУ широкого применения ставить. Питание двуполярное +/- 12...15В

Цоколёвку не указывал, сам посмотришь, взависимости от того какие ОУ поставишь ))))

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нужен примерно такой фильтр, но мне хотелось бы увидеть формулы по которым считаются значения элементов входящих в состав фильтра если есть возможность поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нужен примерно такой фильтр, но мне хотелось бы увидеть формулы по которым считаются значения элементов входящих в состав фильтра если есть возможность поделитесь

Читай У.Титце, К. Шенк. Полупроводниковая схемотехника. Там есть раздел про активные фильтры. Или Хоровица и Хилла - Искусство схемотехники. В литературе всё написано, разжёвано... Там , просто, куча параметров завязаны: резонансная частота, усиление, добротность. Всё взаимозависимо... Есть примеры расчёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори что долго отсутствовал, были траблы с инетом. Как сказали выше-мне действинельно не нужны хорошие характеристика-важнее простота реализации. Не передумал, прошу у кого нить схемку данного девайса))

А как на счет универсальных фильтров MAXIM например мах7490 или max7491 схемотехника вроде простая только стоимость около 150 р за шт. т.е. для шести каналов умнож на шесть. Можно использовать MAX с программированиеи от микроконтроллера (например max260-262) т.е. max + МК будет дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Поднимаю тему 3-х годичной давности дабы разобраться с подобными фильтрами.

Задача та же самая, только нужен десяток полосовых фильтров под различные частоты.

Я начал делать по такой схеме (может она совсем для моей задачи не подходит не подходит?)

beginner43-7.gif

Расчёт ёмкости конденсаторов

post-123377-001382600%201286290185_thumb.jpg

R3=2*R1*K

При проверке всё вроде бы сходится, но почему-то выходят отрицательные сопротивления. А в АЧХ не совпадает добротность.

И у меня в голове уже каша...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузкой активного фильтра будет резистивный делитель АЦП.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему 3-х годичной давности дабы разобраться с подобными фильтрами.

Задача та же самая, только нужен десяток полосовых фильтров под различные частоты.

Я начал делать по такой схеме (может она совсем для моей задачи не подходит не подходит?)

beginner43-7.gif

Расчёт ёмкости конденсаторов

post-123377-001382600%201286290185_thumb.jpg

R3=2*R1*K

При проверке всё вроде бы сходится, но почему-то выходят отрицательные сопротивления. А в АЧХ не совпадает добротность.

И у меня в голове уже каша...

Нашёл в интернете утверждение что на таких фильтрах усиление не может быть больше 5. Поставил 5. И получается что если добротность меньше или равна 1,5 то R2 высчитывается отрицательным.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усиление может быть любым, у тебя же 10 получилось по расчету, и у меня симулятор показал 10. Другое дело, что не при любом усилении можно получить любую добротность, эти величины взаимосвязаны. Кстати, где формула добротности?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те расчёты я считал по этим формулам:

R1=R2

R3=2*R1*K

C=Q/(п*Fc*R3)

А проверял по вышеприведённой, в результате чего один из резисторов выходил с отрицательным сопротивлением.

А добротность можно взять отсюда (2.89) http://analogiu.ru/6/6-5-2-3.html

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь я рассчитать для добротности = 1,5 и усиление =10 , конденсатор =1нф и частоту 16кГц – при проверке R2 выходит отрицательным.

Постепенно снижаю усиление до 4,6 – R2 по-прежнему отрицательный.

Ставлю усиление = 4,5 – R2 выходит =0.

Ставлю = 4,4 – R2 высчитывается = 14,9 кОм. Проверяю – всё сходится.

Рассчитал на пробу с добротностью = 1,5 и усилением =4,4 под разные частоты, проверил – всё сходится.

Выходит здесь усиления более 4,4 с добротностью = 1,5 не добиться?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...