Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам


Рекомендуемые сообщения

.Чё-то как-то не фонтан. Точно ничего не перепутал? Если так и есть, то попробуй ткнуться щупом осциллографа на выв. № 6 и посмотреть: постоянное ли там напряжение? Может там какие-нибудь пульсации или колебания... Если напруга чётко постоянная (прямая линия), то управление ГТИ не сложное будет. Покрути резистор R13 - прямая линия должна ездить вверх-вниз. Не спеши, на всякий пожарный пощёлкай развёртку до мелких значений времени (вдруг там ВЧ-составляющие, которых не видно на медленной развёртке) и покрути синхронизацию... Я надеюсь, что буржуи довольно просто реализовали ГТИ и не намудрили с управлением.

Лео, не знаю в кон или нет , у меня генератор на MAX038 тоже управляется опером, хотя по схеме производителя переменником. И тоже ток управления от 25 до 750 мка.Но правда там двуполярка. А чтобы напряжение регулировки не превысило предела стоит стабилитрон. Глянь вот этот топик , 129 й пост. И потом мона фоторезюки задействовать.Я конечно еще все проверю , но уверен там постоянка от 0 до 2В. и навход ему можно опер прилепить с ключем на транзисторе . Кстати НТ8970 питается от 5ти вольт.

Единственное - чтобы не песочило нужно ещё один фильтр второго порядка на операционе добавить, т.к. при таком включении сигнал с линии задержки проходит только через один фильтр, а в режиме ревера ещё и через входной ( в котором смешивается с незадержанным ). Видимо из-за этого он (сигнал) не достаточно фильтруется и на выход проникают составляющие его импульсной (цифровой) формы...

С этим пока погодим , надо сперва с флэнжером намутить, а потом свыходом мудрить бум. Пойду мерять , глазеть,шупать ревер.

Померял, посмотрел осцылы. На 6-й ноге напряжение ваще не изменяется как есть 2,5В (половина напр. питания),так и есть, а на R13 относительно земли постоянка от0 в. до 1,922В. Никаких импулей на осцыле нет. Думаю все прокатит. Если чо еще нана померять пиши.Лео, а чо это за фигня " фильтр второго порядка"? схему не набросаешь? А ябы тоди с выходом пока поэкспериментировал.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Привет Kobar! Ты как ясно солнышко :rolleyes: . То появишься , то исчезнешь. Наверное оч занят.

Пока спаял и настроил : дисторнш , тремоло, и автовау, не считая ревера, он у меня если ты помнишь по структуре ,как опция (дополнение на выходе). Но и его(ревер),я планирую заменить на флэнжер ,или включить паралельно ему для выбора, если конечно Уважаемый ГУРУ -Лео поможет разработать его. Тоже самое касается октавера. Он тоже под вопросом, и тоже зависит от дополнений в схему оного ,опять же от Лео. Схему сустейна-овердрайва , которую я спаял , и о которой шла речь я выложу позже. Но ИМХО, я уже высказался о ней, она не стоит внимания.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Kobar, вот тебе схема:post-40348-1216485225_thumb.jpg На счет : "чего выпаять или впаять " все варианты по выжиманию максимума опробованы, да собно вней и неиз чего чота выжимать. В прочем понравится буду тока рад.

Сам то чем сейчас занят?

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да собственно когда паял я этот сустейн, я и не знал что он выдаст. Параллельно ему паял дисторшн, но и в сравнении сам понимаешь, сустейн проиграл. А все попытки выжать из него максимум всеравно ничего путного не дали. По этому эта схема и обрела покой в ящике с хламом. Как помнишь, я пытался определить подходящую примочку для акустики через программу с эффектами через звуковуху, но ничего толком и не услышал. По этому пришлось проверять звучки примочек на практике, такие вот дела. Я и не думал что у меня возникнут такие проблемы со схемами примочек, благо Leo на топике появился и много чего объяснил, за что респект ему и уважуха.

Ты я смотрю на примочках бизнес наладил, а сам что: сапожник без сапог? Ты вроде тоже хотел что-то аналогичное замутить.

Или ждешь когда я окончательный вариант нафаршированной примочки выложу? :lol::lol::lol:

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео. замеры на R13 показали : подение напряжения в точке соединения R13(50кОм) и R15(51 ом) от 0 В. до 1,922 В.

Ты точно ничего не путаешь? Дело в том, что R13 должен быть 10кОм... Тогда твои измерения ближе к расчётным значениям с погрешностью порядка 15% (амперметр п.здит).

Ток в цепи :земля- R13 показал :на минимальном положении : 0,1582 мка., на максимальном : 0,0366 мка.

Данный ток по расчёту должен иметь размерность в миллиамперах (mA, мА).

На 6-й ноге напряжение ваще не изменяется как есть 2,5В (половина напр. питания),так и есть, а на R13 относительно земли постоянка от0 в. до 1,922В.

А вот это - дельная информация. Получается, что ГТИ управляется не напряжением, а током... Это меняет подход (незначительно).

Вобщем, ты проверь ещё раз номиналы, а я пока накидаю цепь управления ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео. я ничего не путаю (обижаешь) что есть то и меряю . R13 по номиналу производителя так и есть 20кОм. но по факту в модуле от Мастер кит - 50кОм(подстроичник). В этой схеме главное R15 - 51оМ. меньше нельзя (вероятно с этого момента ток управления будет резко возрастать , и можно спалить ) , обрати внимание номинал его не указан , но в даташите помоему формула расчета оного приводится. Так что так и есть она управляется током, и такой разброс номинала R13 будет влиять на регулировку длительности вбольшее время задержки. На счет тока в Ма или мКа щас еще раз проверю . Мля еще как на зло крона в мультиметре села, посмотрю Цешкой в придачу (для убедительности)

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В десятку! Я уже злой дальше некуда :) , гитару воткнуть не вошто. Когда басовую приставку сделал то отрывался по полной, теперь вот опять, жду не дождусь когда следующюю сделаю.

Здорово конечно мелкий бизнес на этом сделать конечно. Но для этого надо сначала клиентуру и рекомендацию наработать, но потехоньку дело движится.

Дык, вот и слепил бы хорошую приму для себя и демонстрировал бы ее возможности клиентам. "Пельмени" это конечно хорошо, но когда они со сметаной еще лучше. Одно дело показать одну примочку, и совсем другое дело когда ты продемонстрируешь по ходу еще несколько .Вот и будет тебе рекомендация выше некуда. В таких случаях ,как правило у людей отвисает челюсть, начинают блестеть глазки, и ноги расползаются. Думай :rolleyes:

Батя, сечас лень но чуть позже выложу, может приглянётся...комрессор+овердрайв-дистошин в одном флаконе. Звучки просто классные можно извлекать, покрайней мере с электро гитарой и басом. Если на вашей акустике дистошин "едет" то и это поедет.

Выложи посмотрим, схема проверенная?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео. я ничего не путаю (обижаешь) что есть то и меряю . R13 по номиналу производителя так и есть 10кОм. но по факту в модуле от Мастер кит - 50кОм(подстроичник). В этой схеме главное R15 - 51оМ. меньше нельзя (вероятно с этого момента ток управления будет резко возрастать , и можно спалить ) , обрати внимание номинал его не указан , но в даташите помоему формула расчета оного приводится.

Я и не хотел никого обидеть, ошибиться может каждый... Насчёт даташита - вот картинка.

post-53015-1216648008_thumb.jpg

Там в сноске ясно указан номинал внешнего резистора. Рекомендуемое значение - 10 кОм...

Поэтому я и переспрашиваю по сто раз. 51 Ом слишком мало... минимальное значение, приведённое по таблицам - 2,28кОм. Может 5,1 кОм? (без обид...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео, замерил еще : 0,1582 ма - 0,0365ма.Мерял на пределе 2 ма. Извени за дезу, я же ноль в переди написал , а сам Мка пишу.Сорри :unsure: !

Ну надо же , даже и не знаю чо сказать (старею, чтоли) R15 у меня стоит 15кОм. от куда я взял ,что оно 51оМ.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема интересная, но блин у меня уже не набирется стока переменников, и в магазине я уже все выгреб. А без тембров будет уже не то. Посмотрим , если переменников нашкрябаю , мож и слеплю.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже и прикидываю этот вариант , по крайней мере хоть посмотреть , чо из этого получится . Просто я не очень к этим "драйвовым " делам . Мне больше нравится дист, певучие звучки. А послушать как дист с компрессором будет можно.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как у меня акустика , и я сижу напротив колонок , можно долго тянуть звук, если поддать . Но дальше уже на возбуд уходит. А так я настроил секунд на 6 -8 , при маленькой громкости ,для объективности.

А эту КА2224В я посмотрю в магазине, если куплю спаяю , у нее и обвеса почти нет, делов действительно на пол часа.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счет резонанса , это же АКУСТИКА. Чем громче включу центр, тем больше приходится прижимать дист. иначе возбуд. Но можно отрегуцлировать чуйку так , что раз дрыгнув струну можно долго слушать как она поет, правда потихоньку начинает со временем некий свист примешиваться у усиливаться. Но я этим не балуюсь . Настроил как мне надо и пиликаю типа "соло" :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а у кого-нибудь есть опыт по "авто-вау", флэнжерам и хорусам для бас-гитары? Какую схему посоветуете? Заходил на http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/tom/schematics.htm там много всего, но боюсь, что все эти схемы предназачены для обычных электрогитар и расчитаны на соответствующий частотный диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео, замерил еще : 0,1582 ма - 0,0365ма.Мерял на пределе 2 ма. Извени за дезу, я же ноль в переди написал , а сам Мка пишу.Сорри :unsure: !

Ну надо же , даже и не знаю чо сказать (старею, чтоли) R15 у меня стоит 15кОм. от куда я взял ,что оно 51оМ.

Ну вот, теперь всё сходится...

Короче, смотри: надо для пущей уверенности провести ещё один эксперемент - заменить резистор R13 на электронный аналог и послушать как это будет работать. Как я и говорил, эта схемка преобразует управляющее напряжение в сопротивление транзистора, подключенного к выв. 6 микры. И таким образом мы можем "рулить" задержку не руками (крутя резистор), а электронно - хоть с компьютера через ЦАП, хоть кнопкой, хоть специальным генератором...

post-53015-1216701912_thumb.jpg

здесь управляющее напряжение снимается с движка резистора (я взял тот же номинал, чтобы не искать) от 0 до 2 вольт. Далее - источник напряжения, охваченный 100% ООС. Для того, чтобы управлять транзистором было легче, я применил составной Дарлингтоновский КТ 3102. Но можно слепить его самому из двух КТ315 или анлогичных (как показано внутри). Операцион - любой из тех, что ты применял в Октавере. Схемка вроде простая и не требует особой наладки. Всё что нужно - спаять и проверить: так же на слух регулируется задержка? Если разницы между управлением резистором и схемой нет - приступаем к разработке FLANGER-а :rolleyes:

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаем, проверим . Я собно и предполагал , что стоит поуправлять Хтэшкой ,для уверенности. Так и есть.

Опер возму 4558, рассыпуха есть . Слушай , а чо 3102 внутри составной? :blink: А то меряю Ку - 600 . Как то и не задумывался об этой мелочевке. Ну блин, ты каждый день мне америку открываешь.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео. Эта схема не работает. на выходе ОУ 11В. Регулировка ничего не дает. Попробовал включить ОУ в режим повторителя. 1и2 ноги замкнул, а с движка переменника подал на3-ю ногу. В таком режиме чето начинает шевелиться. Тока делитель надо пересчитать , чтобы на движке было напряжение от 1 до 2В (30кОм-10кОм перем.- 10кОм) ,Ниже 1В. -ОУ срабатывает как компаратор ,включает 11В. И плавно регулировать транзистор,чета не оч получается.Поставил подстроичник в базовую цепь( вместо 10кОм) , толку нет. Плавности не добился. Есть еще варианты как сделать? Мож всетаки применить фоторезистор? Припаять паралельно 50кОм , и управлять светодиодом. Мне думается так будет надежнее работать. Тем более частота генератора гораздо ниже инерционности фоторезистора. Конечно линейность будет не ахти, изза оч большого сопротивления фотика без засветки. Если надо , я подам на фотопару напругу и замеряю все параметры . Вобщем давай ЦУ ,сделаем.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео. Эта схема не работает. на выходе ОУ 11В. Регулировка ничего не дает.

Не спеши, проверь ещё раз. Может перепутал ноги у операциона? (инв. и прямой входы, обрати внимание: с регулятора - на иверсный, ООС- на прямой) Если на выходе +11 вольт, значит скорее всего нарушена цепь ООС или цепь управления транзистором (он должен открываться уже при 3х Вольтах на выходе опера). Проверь полярность диода. Исправен ли транзюк? Что при этом на коллекторе транзистора видишь? (ткнись туда осциллом).

Схема-то простая и не должна глючить. Я ещё исключил кой-какие элементы для пущего упрощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги я не путал. Но на всякий случай их менял. Все перепробывал. Детали все рабочие - новые, проверенные. Вчера до 3-х ночи экспериментировал. Вот тока , что то и зашевелилось, о чем я написал. Не знаю как надо лучше для флэнжера включить опер, но вот с выходом , думаю перед ключевым транзистором надо поставить эмитерный повторитель с подстроичником на 10 кОм в нагрузке, но запитать его от 5-ти вольт. По аналогии как в тремоло . Тогда проще будет вогнать ключ в режим. А для чего всхеме нужна обратная связь?

Лео , если можно я изложу свои мысли на этот счет , а ты поправишь если что не так. Управлять ключом будет генератор инфранизкой частоты. Он выдает синусоиду. Которая рулит посредине питания. . Когда я включил опер в режиме повторителя , он зашевелился , выдавая на выходе от 0,9 в до 2,2В относительно земли, при положении переменника от 1в до 2в. Т. е. тоже гдето посредине(ну чуть ниже).Но сам ключ включается очень резко, поэтому и думаю поставить еще повторитель перед ним. Ну и делитель на входе тоже , как я писал выше.

Блин , сын снес все нафиг, и протей, и мультисим, и даже лаут. Рисовать не на чем. Щас в поинте набросаю. Вот:post-40348-1216821907_thumb.jpg

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, голову ломаю, чё не так... Регулировать должна как миленькая. То, что ты набросал - не пойдёт. Т.к последний транзистор работает по сх. с общим эмиттером, а значт открываться будет резко, лавинобразно. Для плавной регулировки я и ввёл ОООС. Она щупает коллектор транзистора и компенсирует черезмерное усиление последнего... Выход опера при этом балансирует между 3-мя и 4-мя вольтами.. По идее операцион не должен в триггерный режим входить и "прилипать" к шинам питания. Вот, попробуй эту. Чуток изменил. Будем эксперементировать. Лучше вылизать схему в таком виде , чем сто раз переделывать различные другие варианты (с оптронами, внешними ГТИ и прочее..).

post-53015-1216826927_thumb.jpg

Резистор 5кОм - к шестой ноге ХэТэшки.

А генератор (СНЧ) должен не синус выдавать, а треугольник... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А генератор (СНЧ) должен не синус выдавать, а треугольник... :rolleyes:

:D:D:D !

Щас спаяю .

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео, увы результат аналогичный. На колекторе : 0,635в, осцыла - исключительно постоянка . На 1-й ноге ОУ : 11,142в, а питание 11,972в, осцылла - постоянка. На движке переменника : от 1,257в до 2,452в. (-)ОУ-2-я нога, (+)ОУ-3-я нога. И перебрасывать пробовал, тоже тишина.Но и это все мелочи. Собрал (не поленился) свою схему. Подстроил , довел до более-менее линейной регулировки ключа. Подключаю сигнал , включаю центр ....... ревер молчит , не вибрирует. Никакого эхо нет . Так что думаю фоторезистор вместо транзистора , точнее ему же в колектор светодиод воткнуть и на +5в включить, а сопротивление подогнать по току . Тока это уже завтра, опять до 2х засиделся.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лео, увы результат аналогичный. На колекторе : 0,635в, осцыла - исключительно постоянка . На 1-й ноге ОУ : 11,142в, а питание 11,972в, осцылла - постоянка. На движке переменника : от 1,257в до 2,452в.

Сам ревер при этом слушал? Работает? Ты не отчаивайся, приведённые тобой сведения оччень важны для коррекции схемки. Поэтому продолжим работу.

P.S. У меня мыслишки ещё не кончились )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. У меня мыслишки ещё не кончились )))))

Это радует. А то мне уж и не удобно как то, за эти неудачи. В том то и дело , что с транзисторным ключем ревер не работает.

Я щас попробую в ключ фотопару прилепить и снять все характеристики .Уверен это даст зеленый свет.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О'кей! Ты пробуй свой вариант, а я - буду дорабатывать схемку. Если на коллекторе 0,63 вольта - это значит, что транзистор открылся до насыщения... При таком режиме ток управления достигнет 0,3 мА, а это - много, слишком высокая частота ГТИ, возможен срыв колебаний... Главное - чтоб микра жива осталась :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...