Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам


Рекомендуемые сообщения

Leo. Другими словами, мы не сам сигнал будем " трясти" удвоенной частотой , а детектированные импульсы , после чего это все причешим фильтром ? Слепим . :rolleyes:

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Leo. Другими словами, мы не сам сигнал будем " трясти" удвоенной частотой , а детектированные импульсы , после чего это все причешим фильтром ? Слепим . :rolleyes:

Не импульсы, а импульсами удвоенной частоты "трясти" постоянное напряжение, равное уровню входного сигнала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я имел ввиду , что не сам сигнал гитары (прямой , как это происходит с понижением частоты), а продетектированный по уровню . И на сколько я помню на детекторе сигнал имеет форму импульсов , по крайней мере прямоугольную (скважность не помню , помойму 1/4) Ну не суть важно. Все равно в итоге на выходе получим удвоенную частоту.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Leo. Не пошол октавер с удвоением :( . Импульсы в точке соединения диодов удваиваются. Но после повторителя D1.1 осцылла имеет немного другой вид. На полевик импулсы приходят . На D1.2(на выходе) постоянка 5.8 которая немного повышается до 6.3В когда ударяю по струнам. на выходе фазовращателя D2.1 постоянка 5,6в , по линии бегают мелкие импульсы и амплитуда спадает до 5.3в при ударе по струнам. Фильтр вообще молчит . На выходе 11.1в на выводе №2 (-) 8.3в. Мож опер дохлый? Собрал все точно по схеме ,которую ты выложил. Leo. нога №3 D2.2 на земле , так можно включать? Обычно, или половинка, или коррекцыя, а непосредственно на землю не встречал. Какие будут рекомендации?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсы в точке соединения диодов удваиваются. Но после повторителя D1.1 осцылла имеет немного другой вид.

В чём конкретное отличие?

На D1.2(на выходе) постоянка 5.8 которая немного повышается до 6.3В когда ударяю по струнам.

Всё верно, это уровень сигнала (почти амплитуда) где-то 0,5 вольта при ударе по струнам...

на выходе фазовращателя D2.1 постоянка 5,6в , по линии бегают мелкие импульсы и амплитуда спадает до 5.3в при ударе по струнам.

Правильно, постоянка должна быть. Почти половинка питалова... А относительно неё должны вверх и вниз бегать точно такие же импульсы как и на выходе DA1.1, но с амплитудой 100..200мВ. Их амплитуда должна меняться в такт изменению уровня входного сигнала...

Фильтр вообще молчит . На выходе 11.1в на выводе №2 (-) 8.3в. Мож опер дохлый? Собрал все точно по схеме ,которую ты выложил. Leo. нога №3 D2.2 на земле , так можно включать? Обычно, или половинка, или коррекцыя, а непосредственно на землю не встречал. Какие будут рекомендации?

Блин, вот это я заработался... У тебя же однополярка. 12В, если не ошибаюсь. Всё верно, исправь: точку соединения прямого входа и кондёра 22нФ - на 1/2 питания. Или оставь как есть, а после DA2.1 поставь разделительный конденсатор на 4,7мкФ...

P.S. Вобщем, ты попробуй, а я тоже покумекаю, где какие подводные камни могут быть ещё. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через что лучше подключать электроигару к ПК в линейный вход, чтобы избежать шумов. Видел вот такую схему. Какие лучше полевики брать? Спасибо)

post-14283-1222417018_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел вот такую схему.

Вот только сегодня моделировал подобную схему, только с повторителем на выходе. Стоит ли ставить ЭП? Подойдет ли полевик 2SK117? (из импорта больше ничего подходящего не нашел)

upd

post-48059-1222438006_thumb.png

Изменено пользователем Csve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo. Пересадил все что было на земле на полпитания. Вроде чета стало пробиваться. Но. Фильтр так толком и не работает. На входе у него ито больше амплитуда нежели на выходе. И создается впечатление , что он работает наоборот ( запирается ) Т. е. в момент удара по струнам он глохнет. По мере затухания потихоньку отпирается и звук начинает пробиваться. И еще . я убрал сопротивление от общей точки диодов - на массу. Оно вносит сильные шумы- помехи. Чо делать с фильтром?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo. Пересадил все что было на земле на полпитания. Вроде чета стало пробиваться. Но. Фильтр так толком и не работает. На входе у него ито больше амплитуда нежели на выходе. И создается впечатление , что он работает наоборот ( запирается ) Т. е. в момент удара по струнам он глохнет. По мере затухания потихоньку отпирается и звук начинает пробиваться. И еще . я убрал сопротивление от общей точки диодов - на массу. Оно вносит сильные шумы- помехи. Чо делать с фильтром?

Нужно было не всё пересадить, а только в фильтре... 100кОм на землю после диодов - так и должен ийти на землю ( а не на 1/2 Uип). И входной делитель полевика тоже.

Теперь вопрос: у тебя питание 12в, да? А как ты среднюю точку организуешь (1/2 Uип) и скока на ней получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Leo, я пересадил естесно не все подряд на 1/2, а тока в фильтре сопротивление и кондюк. А сопротивление отдиодов на массу просто отпаял- шумит. 1/2 питания как положенно по схеме , так и организованно , тут все номрмально. Питание у меня 11,9в., стало быть 1/2 - 5,9В. Мож входа фильтра пересадить , чтоб незапирался, а работал?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Leo, я пересадил естесно не все подряд на 1/2, а тока в фильтре сопротивление и кондюк. А сопротивление отдиодов на массу просто отпаял- шумит. 1/2 питания как положенно по схеме , так и организованно , тут все номрмально. Питание у меня 11,9в., стало быть 1/2 - 5,9В. Мож входа фильтра пересадить , чтоб незапирался, а работал?

То есть ты ровно половиночку сделал.... Обрати внимание на то, как реализована "средняя точка" в оригинальной схеме - делитель несимметричный

post-53015-1222754653_thumb.jpg

То есть должно получаться чуть больше, чем половинка (где-то на 300...400мВ).

Ты так и не ответил в чём отличие осциллограмм до и после буфера на операционке.

Так же меня интересует в чём заключается шум? Оставь пока выходной фильтр, им займемся в конце. Сейчас надо получить устойчивую импульсную последовательность удвоенной частоты с управляемой амплитудой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo, попытаюсь объяснить "на пальцах" чо как: Вот срисовал осцылы со всех ног.post-40348-1222774038_thumb.jpg

1) питание 11,9 -серединка 6,3в

2)разницу в осцыллах смотри на скане. К сожалению осцыллограф старенький и все что ниже 1кгц трудно толком разглядеть, приходится крутить синхронизацыю туда сюда, чтоб увидеть начало и конец осцылы (извиняй)

3) шум - фонит как при обрыве массы. Точнее некий рокот (ниже переменки). Диоды тоже вносят фон (отпаиваю - все ОК) . А с сопротивлением на массу ваще включать невозможно.

Еще: Этот канал чета там выдает , негромко (как главный и пониженный) , но главное на что я обратил внимание, это то что сигнал проходит только с 4, 5, и 6 й струн (низа). Как будто через полосовой фильтр , который не пропускает высокие, тока низкие. Но при этом немного все же украшен ВЧ ( как будто просто эквалайзер накручен по верхам).

Мож не диодами снимать удвоенные импули, а поставить смеситель на полевиках ? Два ПТ с общим истоком....

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я сделал примочку по станднартной схеме! Повторитель/основной усилитель/конденсатор/резистор/шунт из диодов/повторитель. Чет обсолютно не хочет заводится! Диоды пробавал разные,увеличивал,уменьшал ку. Все компаненты исправны!почему так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo, попытаюсь объяснить "на пальцах" чо как: Вот срисовал осцылы со всех ног. Уменьшено до 91%

1024 x 743 (56,94 килобайт)

1) питание 11,9 -серединка 6,3в

2)разницу в осцыллах смотри на скане. К сожалению осцыллограф старенький и все что ниже 1кгц трудно толком разглядеть, приходится крутить синхронизацыю туда сюда, чтоб увидеть начало и конец осцылы (извиняй)

3) шум - фонит как при обрыве массы. Точнее некий рокот (ниже переменки). Диоды тоже вносят фон (отпаиваю - все ОК) . А с сопротивлением на массу ваще включать невозможно.

Еще: Этот канал чета там выдает , негромко (как главный и пониженный) , но главное на что я обратил внимание, это то что сигнал проходит только с 4, 5, и 6 й струн (низа). Как будто через полосовой фильтр , который не пропускает высокие, тока низкие. Но при этом немного все же украшен ВЧ ( как будто просто эквалайзер накручен по верхам).

Мож не диодами снимать удвоенные импули, а поставить смеситель на полевиках ? Два ПТ с общим истоком....

Блин, вот я не понимаю... Неужели простой диодный сумматор (логическое "ИЛИ") вызывает столько проблем и трудностей?

То, что канал что-то выдаёт не является тем, что надо получить... Поэтому сейчас слушать его бессмысленно.

Многие осциллы вообще не похожи на то, что нужно получить. Попробуй отсоединить вход операционки DA1.1 от диодов и посмотреть картинку без неё. Потом проделай то же самое с подключенным резистором 100кОм на минус БП.

По поводу смесителя на ПТ. Лаконичность и продуманность схемы являются залогом хорошего качества и повторяемости. Здесь никчему навороты. Двух диодов должно быть достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу смесителя на ПТ. Лаконичность и продуманность схемы являются залогом хорошего качества и повторяемости. Здесь никчему навороты. Двух диодов должно быть достаточно.

Дык, а чо делать если эти диоды вносят шум (а сопротивление тем более), вот я и предположил если эти импули полевиками собрать в кучу, уж они то не должны вносить шумов в тракт.

post-40348-1222851435_thumb.jpg

Уж куда лаконичней.

По рекомендациям: сделаю, отпишусь.

Лео! Ща внимательно посмотрел на схему октавера, и возникла такая мысля. Мы пытаемся удвоить импули, а они у нас сфоримированы фильтром на I - опере, который настроен на низкую частоту (как мне кажется), может этот момент тоже надо учесть (это как инфа для размышления, не более).

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мож тогда логикой снять и на " И" ? Ты тока не подумай , что я ....... , просто из за этого фона ваще пропадает смысл доработки.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: поставишь "И" - ничего не получишь на выходе.

Да , я просто поленился исправить на "ИЛИ"(сорри). Главное , что я хотел сказать , что бы эти импульсы снять такой же логикой , чтобы этот фон исключить. А дальше " зеленый свет" для фантазий.

Вопрос : если схематическое решение нижнего (на 2-е октавы) оставить вместе с ключем , но перестроить фильтр на ВЧ, сигнал гитары так же взять с входного повторителя (как взят на перво октавный) , а на управление ключем подать удвоенные логикой импульсы. Чо получится? Просто такое решение не потребовало бы никакого "перепахивания" печатки.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток... Вот нарисовал схему дисторшна с активными ФВЧ и ФНЧ. Если не трудно, проверьте, я подозреваю что с полпитанием что-то не так. Номиналы не написал, так как еще не определился с АЧХ девайса. Извиняюсь за качество, и вообще прошу не бить ногами если неправильно нарисовал

post-56044-1223092847_thumb.jpg

Изменено пользователем Лаборант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт полпитания - С4 можно исключить и нижний вывод R6 посадить на полпитания. Входной каскад по схеме неинвертирующего усилителя обладает низким входным сопротивлением (практически равным R1), в случае гитары это значит потерю высоких частот и снижение уровня сигнала, а значит ухудшение соотношения сигнал/шум. Увеличивать номиналы резисторов R1, R2 нежелательно, это приведёт к увеличению тепловых шумов. На практике резистор 1Мом в ООС малошумящего усилителя шумит раза в 3 больше 100 кОм (при том же усилении). Если хотите применить активный фильтр на входе, то обязательно первым каскадом поставьте эмиттерный, а лучше истоковый повторитель. Оба активных фильтра, на входе и на выходе, делайте с регулируемыми частотой и добротностью (крутизной), это позволит подстроиться под любую гитару и получить бОльшее разнообразие тембров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вас правильно понял, это получается темброблок с регулировками параметров? А если фильтры делать по инвертирующей схеме, можно обойтись без повторителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...