Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам


Рекомендуемые сообщения

Кризис. Может тогда конструировать девайс по такой схеме: исказитель на ОУ - пассивный темброблок? Тогда уровень сигнала на выходе низкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну почему? Если каскад на ОУ сделать неинвертирующим, входной резистор 1 МОм (он задаст входное сопротивление), в цепи ООС поставить встречно включенные красные светодиоды и на выходе темброблок типа "качели", то как минимум 250 мВ получим. В большинстве случаев достаточно. Недорогие фирменные как раз по похожей схемотехнике и созданы.

А если фильтры делать по инвертирующей схеме, можно обойтись без повторителя?

При расчёте фильтров подразумевается, что источник сигнала имеет нулевое (или пренебрежимо малое) выходное сопротивление. Можно, конечно, учесть и выходное сопротивление звукоснимателя, но во-первых тут важнее входное сопротивление фильтра, чтобы согласовать его со звукоснимателем, а оно должно быть около мегаома. В реальных фильтрах - не более нескольки десятков кОм. Во-вторых - звукосниматель имеет индуктивный характер импенданса, что тоже повлияет на АЧХ фильтра, но в стандартных методиках рассчёта это не учитывается. Вот для того, чтобы устранить противоречия к входным/выходным сопротивлениям и нужен буферный каскад с большим входным (для согласования со звукоснимателем) и низким выходным (для согласования с фильтром) сопротивлением. Самый простой - эмиттерный или истоковый повторитель. Истоковый предпочтительней из-за меньших шумов и большей линейности.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ага. Истоковый повторитель - ФВЧ с регулировками - исказитель - фнч с регулировками, такая схема получится? И фильтры оба по инвертирующей схеме

Изменено пользователем Лаборант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема стандартная. Вот только почему ФВЧ на входе? На вход ограничителя желательно наоборот подавать только основной сигнал с минимумом обертонов, иначе грязь получается. Ставят обычно ФНЧ, но с пиком на АЧХ вблизи частоты среза. Саму частоту среза выбирают вблизи верхней играемой ноты. Получается, что верхние ноты будут без грязи, а нижние с обертонами, звук с металлическим дребезгом получается. После ограничения фильтр примерно с такой же характеристикой уберёт лишнюю грязь на нижних нотах. Игра соло получается красивой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ФВЧ на вход поставил потому что нашел где-то про схемотехнику примочек и там приведены параметры: на входе до ограничителя обрезать частоты ниже 400 Гц, на выходе - Выше 6кГц... Вот и подумал... Спасибо вам большое за объяснения, у меня схемы известных примочек есть, и с истоковым повторителем тоже. Проштудирую их еще раз, а то велосипед изобретаю)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мао-син получится ли эффект если взять два усилителя друг за другом.первый в нормальном режиме,а у другого напрежение смещения ниже(не 1/2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте кто, схему нормального комбаря с овердрайвам и дисторшно, чтоб звучал достойно, а не отстойно :P . Желательно без полевиков, тока на ОУ ну и биполяры допускаются.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Кто-нибудь имел дело с полевыми транзисторами? Как найти замену 2N3879? Никто не знает, среди отечественных не могу подобрать.. Может кому приходилось сталкиваться? Согласен, вопрос немного не в топике, но это ж для гитарной примочк))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маузер предлагает это, но не знаю насколько это адекватная замена.

http://www.mouser.com/Search/ProductDetail...8XzE6GAaQ%3d%3d

Изменено пользователем Freiksenet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос возник. От отца досталось некое количество различных советских германиевых транзситоров, большинство PNP. Очень всегда было интересно спаять себе фузз используя германиевые транзисторы, но на западных сайтов очень пугают большими проблемема при использовании PNP транзисторов в схемах с отрицательной землей, говорят будут оскиллировать (речь идёт о некоторых схемах которые изначально спланированны под положительную землю). При этом мне принципиально, чтобы педали были со стандартным 9-ти вольтовым питанием с отрицательной землей, тк я юзаю общий блок питания для всех педалей, чтобы не возится с адаптерами или батарейками.

Правда ли то, что будут проблемы? Есть ли спобоб избежать этих проблем? Вот две классические схемы фуззов которые я хотел бы попробывать адаптировать под отрицательную землю при этом используя PNP германиевые транзисторы.

http://fuzzcentral.ssguitar.com/fuzzface/f...npschematic.gif

http://fuzzcentral.ssguitar.com/mkII/mkIIschematic.gif

Изменено пользователем Freiksenet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт проблем - правда. И избежать их без крупного изменения схемотехники невозможно. Вся проблема в том, что помехи (и часть сигнала) идущие по плюсовому проводу питания, для всех остальных приставок безразличны (схемотехника предусматривает стабилизацию и фильтрацию питания), а в этих приставках будут приложены ко входу, и обрабатываться вместе с полезным сигналом. И амплитуда помехи может быть больше полезного сигнала. И самовозбуждение практически гарантировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт проблем - правда. И избежать их без крупного изменения схемотехники невозможно. Вся проблема в том, что помехи (и часть сигнала) идущие по плюсовому проводу питания, для всех остальных приставок безразличны (схемотехника предусматривает стабилизацию и фильтрацию питания), а в этих приставках будут приложены ко входу, и обрабатываться вместе с полезным сигналом. И амплитуда помехи может быть больше полезного сигнала. И самовозбуждение практически гарантировано.

Очень печально, тк очень хочется использовать эти транзисторы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень печально, тк очень хочется использовать эти транзисторы.

Да не пожалейте вы одну крону для их питания, и всё! Запитайте отдельно от других примочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не пожалейте вы одну крону для их питания, и всё! Запитайте отдельно от других примочек.

Мне не жалко кроны) Просто у меня достаточно много примочек, и я уже намучался в своё время с батаречными примочками) Они садятся в самый неподходящий момент, у них нестабильное поведение когда они садятся и с ними сложно использовать пониженное напряжение для получения другого характера звука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для того, чтобы оценить раритетный звук, можно и блок питания ещё один сделать. Только обязательно стабилизированный. Лучше регулируемый: у этих примочек звук действительно зависит от напряжения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для того, чтобы оценить раритетный звук, можно и блок питания ещё один сделать. Только обязательно стабилизированный. Лучше регулируемый: у этих примочек звук действительно зависит от напряжения питания.

Думаю этим и занятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нить ответит?

Посоветуйте кто, схему нормального комбаря с овердрайвам и дисторшно, чтоб звучал достойно, а не отстойно . Желательно без полевиков, тока на ОУ ну и биполяры допускаются.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нить ответит

Посмотри , мож чего и найдешь. Форум: ССЫЛКИ НА СХЕМОТЕХНИКУ! Гитарные усилители и эффекты На твой вопрос врятли кто тебе ответит . Гугль тебе в помощь :rolleyes:

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте кто, схему нормального комбаря с овердрайвам и дисторшно, чтоб звучал достойно, а не отстойно . Желательно без полевиков, тока на ОУ ну и биполяры допускаются.

Ты бы более специфично чтоли сказал. "Нормальный комбарь", "овердрайв" и "дисторшн" у каждого гитариста разные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы более специфично чтоли сказал. "Нормальный комбарь", "овердрайв" и "дисторшн" у каждого гитариста разные)

Я имею ввиду приличного качества, не самые паршивые. А у вас что не у кого комбаря сомопального нету? Если есть что вы туда пихаете? Или напрямик примочки к УМу подключаете?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заводской ламповый стек) Может когда морально решусь спаяю себе еще один ламповый. Не вижу смысла вообще неламповый гитарный комбик делать - ты больше денег и сил потратить на паяние транзюка, чем стоит дешевый для дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С преампа по этой схеме (пост #679) писал гитару в линию: обычный фендеровский чистый звук, не лучше и не хуже других. Правда операционники брал наши КР140УД1708. Ничего более путного под рукой тогда не было. Да и оказалось, не нужно: звук меня полностью удовлетворил. Перегруз получается так себе, из-за отсутствия фильтров после ограничителя, но я им и не пользовался: мне ритм записать надо было. А вот клиппировать он при записи хорошо помогает: если подобрать уровень начала ограничения на 1-2дБ ниже максимального уровня на линейном входе звуковухи, получаем максимальный динамический диапазон. Без риска перегруза по входу АЦП.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...