Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам


Рекомендуемые сообщения

Ну что, рассмотрим и эту схему ;)

Вход подключается к неинвертирующему входу ОУ А1. Входное сопротивление в таком включении практически равно R1 (1 МОм), что правильно. На схеме опечатка: верхний вывод R3 должен быть подключен не к верхнему, а нижнему выводу R2. Имеем точно такой же ограничитель, как в описанной мной ранее схеме, причём диодов всего два, получаем симметричное ограничение. R4 C4 образуют ФНЧ, срезающий высшие гармоники. Каскад на А2 усиливает в 47 раз (отношение R6/R5) ограниченный сигнал. Учитывая, что с предыдущего ограничителя выходной сигнал имеет амплитуду 0,65 вольт (падение на диодах ограничителя) ОУ работает с насыщением, размах сигнала на выходе практически равен питающему. Характер ограничения тут сильно зависит от ОУ (построения его выходного каскада, узла защиты от перегруза и т.д.) и характер звука с разными микросхемами будет разный. Дальше стоит R7 D3 D4 - ещё один ограничитель. В качестве диодов здесь использованы светодиоды, их вольт-амперная характеристика имеет менее резкий излом, чем у диодов. SW1 позволяет вместо них подключить обычные диоды, с более грубым ограничением. Поскольку амплитуда ограниченного сигнала со светодиодами будет примерно 1,3 В, а с диодами 0,7В, то второй группой переключателя переключаются регуляторы выходного уровня Р3 и Р4, позволяя выставить одинаковую громкость в обоих режимах. С8 как обычно подрезает высокочастотную "грязь".

D7 D8 - простой, но эффективный шумоподавитель, он не пропускает дальше сигналы амплитудой менее 0,4 В, как раз отсекает все шумы. Остальное до регуляторов уровня - темброблок, немного посложнее "качелей", позволяющий так же как подчеркнуть, так и срезать высокие частоты.

SW2 - выключатель эффекта, левая секция переключает выходное гнездо либо прямо к гитаре, либо к выходным регуляторам. Правая включает светодиод при включенном эффекте, а при выключенном - замыкает на корпус вход А2, чтобы на дальнейшие каскады не проходил сигнал и не проникал на выход наводкой.

Схемотехника не самая удачная из-за наличия А2. Лучше А1 сделать с более мягким ограничением, заменив D1 D2 светодиодами, исключить А2 и подать сигнал с выхода А1 прямо на С7. Получим гораздо меньше шумов и два варианта ограничения. А второй секцией выключателя эффекта просто выключать питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

D7 D8 - простой, но эффективный шумоподавитель, он не пропускает дальше сигналы амплитудой менее 0,4 В, как раз отсекает все шумы.

Хм...с каких это пор кремниевые маломощные диоды имеют прямое падение напряжения 0,4 Вольта?

Если амплитуда сигнала, ограниченного диодами D5 и D6 (переключатель SW1.1 в верхнем положении) равна где-то 0,7 Вольта, то это напряжение как раз и "упадет" на D7 и D8. Так что на выходе будут милливольты.... Вот со светодиодным ограничителем такой "Нойс-Гейт" работать будет.

На схеме опечатка: верхний вывод R3 должен быть подключен не к верхнему, а нижнему выводу R2.
Тут согласен )))
Схемотехника не самая удачная

Да это вообще похоже на шедевр очередного грамотея. Понахватал кусков из различных схем, различных схемотехнических решений, и нашпиговал ими как попало свою поделку... Таких "шедевров" в тырнете полоно. Многие даже обкатку в макете не проходят. А начинающие ребята потом головы ломают: почему не работает, что не звучит, из-за чего дистошен не дистошит, а эквалайзер не эквалазерит??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

кремниевые маломощные диоды имеют прямое падение напряжения 0,4 Вольта

При микротоках - именно столько! Данный шумодав в приставке повторял пару раз, смотрел осциллографом: проходить начинает именно с 400 мВ перед ними. Диоды были КД521.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет LEO. Скажи мне пжлста , можно ли паять ревер в том виде , в котором я его выложил. Исходя из расчета , что это будет первый модуль, а схема LFO флэнжера будет второй модуль. И он будет подключен так же в параллель к регуляторам задержки. У меня полюбому на единую платку места в корпусе примы стока не будет. А раздатку я прилепил , чтобы исключить проникновения задержанных сигналов . Я уже писал , что трех разовое усиление будет подстраиваться , и с амплитудой проблем не возникнет. Глянь на схему еще разок, и если есть какие замечания , то внесу коррективы. А нет , то начну паять. А то истомился от безделия. Я уж тут от делать нечего слепил Хевиметал..... Поплевался и в ящик с хламом выкинул :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Кто-нибудь может подсказать, почему не работает примочка? Спаял дист по простейшей схеме, вроде негде ошибиться, все проверил. Но при подключении примочки из комбика слышится неравномерный треск и шипение, на удары по струнам гитары примочка не реагирует, шипит. Может ли причина быть в том, что сопротивления на плате по номиналу как на схеме, а по мощности разные? Схему прилагаю. Только КР544УД1 я заменил на TL072. Спасибо

post-56044-1220319463_thumb.jpg

post-56044-1220319473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом проверь напряжение на С2 и выходе Оу - там должна быть половина напряжения питания. Мощность резисторов в данном случае никакого влияния не окажет, важен номинал. И с цоколёвкой ОУ вы ничего не напутали? Аналогом для К544УД1(2) будет TL071, а TL072 - сдвоенный, цоколёвка соответственно другая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох блин, а мне знакомый паяльщик сказал, что одинаковая цоколевка! Спасибо! Проверю) Только я для эксперимента подключал примочку без ОУ, скрип и шум точно такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кремниевые маломощные диоды имеют прямое падение напряжения 0,4 Вольта

При микротоках - именно столько! Данный шумодав в приставке повторял пару раз, смотрел осциллографом: проходить начинает именно с 400 мВ перед ними. Диоды были КД521.

А сколько ж тогда на выходе (т.е. после диодов)?

Дело в том, что по ПТ выход диодного "отсекатора" притянут к "земле" через сопротивление около 30кОм... А по переменке сопротивление нагрузки данной схемы составляет вообще меньше 10кОм (зависит от частоты). Так что о микротоках речь идти не может, разве что Истоковый Повторитель поставить перед "качелями ))))) А ток в десятки...сотни микроАмпер - нормальный рабочий ток для маломощных кремниевых диодов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то по постоянке там 57 кОм на землю после диодов получается. А амплитуду после шумодава не помню, примерно 200 мВ. Пробовал ставить сначала Д9, но они полностью не закрываются (германий, обратная проводимость большая), тихий шум в паузе есть. Поставил КД521 - с ними всё в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mao-sin, я проверил напряжение между С2 и выходом 6 ОУ. Там 1,32 В, а должно быть 4,5 В. В чем может быть причина? Сжег что-то при пайке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, и на С2 и на 6 ножке нужно мерять относительно минуса питания. R2 и R3 образуют делитель напряжения, "искусственную землю" для ОУ, С2 фильтрует это напряжение. Поскольку резисторы одинаковые, то и напряжение делится пополам. Если на С2 не половина питания, значит неисправен он сам или резисторы. По постоянному току ОУ здесь является повторителем напряжения, на его ножках 3, 2 и 6 должна быть таже половина напряжения питания. Если не так - неисправен ОУ. Или утечка в конденсаторах (в любом из четырёх). Параллельно питанию тоже поставь блокировочный конденсатор 47 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то по постоянке там 57 кОм на землю после диодов получается. А амплитуду после шумодава не помню, примерно 200 мВ. Пробовал ставить сначала Д9, но они полностью не закрываются (германий, обратная проводимость большая), тихий шум в паузе есть. Поставил КД521 - с ними всё в норме.

Да, 57... не углядел С12 и посчитал ещё и Р2 ((((.

Но мне всё-равно не нравится как он запирает - при затухании ноты с хрустом и потрескиванием (т.к. амплитуда не постоянна, а колеблется с частотой в доли герца - следовательно, шумодав будет то отпираться на короткое время, то снова запираться.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу сделать адаптер для подключения гитары в линейный вход звуковухи. Измеренный входной импеданс линейника 27ком. Достаточно ли простого усилителя на операционнике из этого поста http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-287922 , или нужен будет эмиттерный повторитель? Опер TL-071 подойдет?

Выходной сигнал гитары достаточно сильный и усиление меня не интересует. Возможно снижу коэффициент до 1.

Изменено пользователем Csve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если амплитуда сигнала большая, то смысла ставить операционник нет. Простой истоковый повторитель на полевике будет достаточен.

не нравится как он запирает - при затухании ноты с хрустом и потрескиванием

Увы, на то он и простейший... Правильней делать ключ на полевике, и перед ограничителем - пиковый детектор для управления шумодавом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой истоковый повторитель на полевике будет достаточен.

Как я понял для него будут необходимы проходные конденсаторы. Не хочу их использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из входа звуковухи тоже выкинешь? :) И так далее по всему тракту... Один плёночный конденсатор (на выходе повторителя, на входе он не нужен) звук гитары никак не испортит. Да и его можно не ставить, если в звуковухе по входу уже стоит.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, убедил :) . Под рукой из полевиков только IRF510 есть, подойдет?

В микрокапе работает.

post-48059-1221108357_thumb.png

Изменено пользователем Csve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ёмкость затвора великовата - высокие частоты срежет. Не забывайте, что звукосниматель большую индуктивность имеет. В сочетании с входной ёмкостью получается ФНЧ второго порядка. Ищите высокочастотные маломощные, у них ёмкость затвора - единицы пикофарад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо. В экспериментальных целях собрал вот такой изврат на IRL530:

post-48059-1221156281_thumb.png

Резистор 27к - вход звуковухи. Плюс идет в экране.

Уровень шума не увеличился совсем, зато подрос полезный сигнал и особенно вч. Стала адекватно регулироваться громкость.

Изменено пользователем Csve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе - пойдёт. Но полевик с изолированным затвором требует напряжения смещения для открытия, а с p-n переходом на затвор подавать ничего не надо. Он через звукосниматель соединяется с корпусом (по постоянному току), в исток ставится резистор 510 Ом (это для КП303, КП307), с него снимается сигнал. На сток - плюс питания (от 5 до 12 В, луше крону - не будет фона).

Как результат - нормальная работа темброблока гитары (он практически не нагружен). Хотя и в вашей схеме - 1,2 МОм сопротивление отличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo. Собрал я стерео-ревер. Сам не ожидал как класно он будет работать. Причем за счет того , что время задержек и колличество повторов регулируется автономно , создается именно тот эффект , которого я и хотел добиться. А именно , чтобы задержанные сигналы перекликались меж собой в каналах и гуляли из канала в канал. За счет того , что задержка повторяется несколько раз и время повтора разные и возникает этот эффект, что задержка "стреляет" не только скажем из правого канала в левый, но и из левого в правый. Гитара звучит сочно, объемно. Я доволен ревером. :rolleyes:

Leo, большая просьба. Помоги ,ПЛЗ, доработать октавер - удвоить частоту. Здесь я действительно плаваю. Жалко его отправлять в корзину. Звучит класно , и хорошо подходит к аккустике. :( За ранее СЕНЬК.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте. Я тут почитал, почитал... Много занятного. Слишком много :( . Киньте кто-нибудь схемку педали, название не знаю, но чтонибудь типа того с чем Агата Кристи играет. Привинтивно благодарю. :ph34r:

Нет предела человеческим возможностям. Есть предел желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чем Агата Кристи играет.

А ты у них узнай , а мы че нить придумаем.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи! Еще вопрос по теме. Сообщение #585. Прверяю тестером, как советовал Мао-син, напряжение на всех точках 7.8-8.0 вольт. ТО есть половины напряжения не наблюдаю. Но все конденсаторы рабочие ( выпаял - проверил), микруха - тоже. Так что же может это быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...