Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам


Рекомендуемые сообщения

А ты глянь даташит на LA3607 (эквалайзер), так они , не мудрствуя лукаво, сунули в чип один опер ,семь гираторов на транзисторах и валят.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собрал примочку Big Muff 3.14 ( вторая схема в посте 1768). Практически нет перегруза, почти чистый звук. Похоже нехватает амплитуды, хотя у гитары довольно мощный выход... пожскажите что делать?

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Раскачать каскады, начиная с первого. Резистор(ы) в коллекторе(ах) 15кОм убавь до 10кОм . И смещающим резистором(ми) 470кОм выстави напругу на коллекторе(ах) 5 - 5,5В. Или на слух,как понравится. Так же можно параллельно эмитерным резюкам на 100 оМ ,подпаять электролиты от 1.0 до 4,7мФ.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Батя я вернусь к схеме несколькими постами выше (#1803) DOD FX86.

Явно слышен белый шум, который появился, как говорят ребятки года три назад. Раньше его не было по их словам, не знаю врут ли они или нет.

Где копать, подскажите?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reptile, при таком (или около того) напряжении , чуть больше полпитания, ВАХ транзистора смещена в более крутую ее часть. Т. е. Каскад будет выдавать максимум. Но не доводи до явных искажений. При раскачке отслеживай или осцом , или на слух.

Ga_ry, о каком "белом шуме" идет речь? В примочке ему взяться не от куда. Там же никаких генераторов, и подобных каскадов , способных сгенерировать белый шум нет. Скорее всего это шум оперов. Надо увеличить пикушки в ООС оперов (50пф, 100пф) . К стати у меня в преампе тоже стоит гиратор , для изменения индуктивности датчика, и соответственно изменения его резонансной частоты. Так вот , я тоже заметил , что кроме повышения частоты (больше верхов воспроизводит) , повышается и уровень шума. Тоже пришлось подрезать шумы. Ну а откуда шум взялся , да еще и 3 года назад, затрудняюсь сказать. Возможно проявился непропай, или кондюк какой сдох. Хотя не исключен такой эффект и от неисправного резистора. Они , как сам знаешь тоже любят шуметь, особенно если стоят на входе каскада , или ОУ.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что еще добавить к сказанному, примочка работает, ручки регулируют, дисторшен, байпас, все вроде хорошо НО уровень шума на выходе превышает в разы обычный причем повторюсь характер шума - белый шум.

Как выяснилось источником его является самый первый опер, все остальные работают тихо и мирно.

Непропаев нет (в штатах делают на совесть :) ) перемерял резисторы - в норме, конденсаторы не мерял но думаю дело не них. Не нашел ничего лучшего, как уменьшить усиление, допаяв 30 кОм параллельно имеющемуся 220 кОм в цепи ОС, шум заметно упал, так-как снизилось (естественно) усиление каскада.

Завтра отнесу на реп. базу, пусть проверяют. Устроит,значит так и останется.

Еще как назло на принципиальной схеме отсутствует нумерация элементов, а вызванивание что куда идет довольно нудное занятие :bad: перерыл пол ИНЕТа, но схемы с нумерацией не нашел.

Вот фрагмент схемы с этим опером

dod-fx86_fragment.jpg

Изменено пользователем Ga_ry

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ga_ry, лучше вместо резюка, что ты подпаял , уменьшив этим усиление, подпаяй кондюк на 220пФ( подбери вместо 100пФ). Этим ты обрежешь немного ВЧ вместе с шумом. В примочках диапазон довольно узкий , до 5кГц. Выше этой частоты гитара просто не воспроизводит. А вот недостаточное усиление приведет к потере ГЕЙНА. Чего гитаристам обычно и не хватает. Врят ли это их устроит.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондюк на 220пФ

Да Батя, я понял вашу мысль.

А что думаете по поводу полевика на входе, не мог он стать причиной этих шумов, может его подпалили слегка, статикой к примеру или еще чем?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ga_ry, а чего гадать, возьми поставь вместо него простой биполяр ( КТ 3102). Только коллектор посади на + без резюка 5,1кОм. Получишь обычный эмитерный повторитель вместо стокового, как и везде в примочках. На входных характеристиках практически ничего не изменится , а вот шум не исключено , что исчезнет.

kos_walker, так взял бы набринчал пару сэмплов , все бы с тобой и порадовались.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то тема заглохла... надо оживить :) .

Значит такой вопрос.

Хочу запихнуть примочку в корпус (раньше никогда этого не делал :lol: , но в конце концов меня достало припаивать постоянно отрывающиеся джеки, гнёзда, переменники и т.д.).

По-нормальному, для отличной экранировки, корпус должен быть металлическим. Но в продаже такого не найти, а сделать самому нет материала и инструмента. Зато есть широкий выбор пластмассовых корпусов. Встаёт вопрос: как этот корпус качественно экранировать? Дома имеется тонкая алюминиевая пищевая фольга. Однажды экранировал ею самодельный звукосниматель, обматывал в 3 слоя, но после такой экранировки, особого уменьшения шумов не заметил. Поэтому у меня остались не лучшие впечатления от такой экранировки. Лучшим вариантом была бы экранировка толстой медной фольгой (например, как используется в трансформаторе, в качестве экрана). Прошелся по рынку, и когда нашел эту самую фольгу и узнал цену, я был ,можно сказать, в шоке: 50руб за кусок размерами примерно 150*100. Если брать такую фольгу, у меня экранировка получится наравне со стоимостью (если не больше) самой примочки вместе с БП, т.к. корпус не маленький (точно не считал еще, но где-то в районе 200*100*35) :unsure: .

Подскажите, как здесь лучше поступить? :)

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тонкая алюминиевая пищевая фольга. Однажды экранировал ею самодельный звукосниматель, обматывал в 3 слоя, но после такой экранировки, особого уменьшения шумов не заметил.
А ты эту фольгу с общим проводом соединял?

Пищевая фольга отлично подходит для экранировки, главное - обеспечить её хороший контакт с общим проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты эту фольгу с общим проводом соединял?

Конечно!:)

Лан, убедили, попробую сначала пищевой...

Есть еще один вопрос.

Хочу сделать что-то типа мини-комбика, но без внешнего динамика, а с выходом на наушники, чтобы можно было играть, не мешая окружающим ;) . С примочкой, т.е. перегрузом, тут вопросов впринципе нет (можно использовать хоть Fuzz Factory). Интересуют остальные узлы: регулятор тембра (хотябы 3 полосы), усилитель мощности и т.д. Но пока ничего не выбрал, т.к. большинство из них имеют двухполярное питание +/-15В, а мне необходимо питание от батарейки-кроны.

Есть схемы таких готовых девайсов? Или помогите подобрать схемы узлов... :)

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отличная микросхемка с однополярным питанием - LM386. Для любых наушников, даже на динамик от кроны почти полватта выдаст. А темброблок в большинстве примочек уже и так на выходе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin за идею с lm386 спасибо, а вот насчет темброблока, так например в Fuzz Factory, Dod overdrive, их нет, так что он нужен, по крайней мере лишним не будет, плюс еще хочу чтоб был фильтр, обрезающий частоты выше 6000Гц.

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе программка - калькулятор темброблоков. Для Фендеровского или Маршалловского измени R5 на входное сопротивление (47 кОм для LM386), уменьши сопротивление всех переменных резисторов в 10-20 раз, увеличь во столько же ёмкость всех конденсаторов. Двойной щелчок мышкой по детали на схеме вызывает окно редактирования номинала. Внизу подёргай ползунки - увидишь в реальном времени, как влияют регулировки.

Если хочешь оставить высокоомные переменники - перед микросхемой ставь эмиттерный (или истоковый) повторитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте же все есть. 3 Band graphic equaliser А на счет фильтра, так его не обязательно лепить , достаточно подобрать конденсатор в ОС (параллельно резистору) любого ОУ в примочке (желательно первого каскада) включенного в режиме усиления, и обрежешь полосу хоть до плинтуса.

зы: а ты пробовал на выход примочки подключать уши? У меня прекрасно с этим справляются 4558-е . Наушники 100 оМные. Нормально. Правда в цепи выхода стоят резюки по 1кОм. Мне мощности хватает бринчать себе в уши.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте же все есть. 3 Band graphic equaliser

Это я видел. У меня нет такой микры. Я пересмотрел все схемы тембров с этого сайта, нашел несколько более-менее подходящих схем, но нет компонентов таких.

зы: а ты пробовал на выход примочки подключать уши?
Пробовал, тихо, поэтому собственно и родилась эта идея.
Вот тебе программка - калькулятор темброблоков
Во, за программку большое спасибо, завтра (точнее уже сегодня, днем) попробую посчитать.
достаточно подобрать конденсатор в ОС (параллельно резистору) любого ОУ

Лан, слеплю предусилитель на входе этого всего на микре...

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом эквалайзере можно применить любой ОУ. Просто активные ТБ имеют КУ-1, а пассивные ослабляют сигнал.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так... Попробовал посчитать сегодня темброблок. mao-sin сделал, как вы говорили: вых. сопротивление 47к, резисторы уменьшил в 10 раз, кондеры увелчил в 10 раз. Короче получается какая-то бяка, картина АЧХ кардинально отличается от первоначальной и не в лучшую сторону: слишком круто изменяется bass and treble, а mid практически на месте топчется - да ну его... <_< Оставлю как есть, с высокоомными переменниками. В этом случае нужно эмитерный повторитель... Есть идея взять tl072, одну половинку опера кинуть на вход этого всего (там завалить частоты выше 6кГц), потом темброблок, потом после него вторую половинку опера как эмитерный повторитель, потом УМ на lm386. Микру запитать напряжением +/- 4,5В через искусственную среднюю точку. Прокатит такой вариант?

И еще: хочу в эту конструкцию впихнуть спикерсим :lol: Есть варианты?

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ставь : пред с коррекцией верхнего диапазона, - ТБ, и пот громкости на 10-50кОм - УМ.

Спикерсимы здесь. в самом низу списска. Его ставь после ТБ. Собирал маршаловский, стоит в примочке. Нормально. Авторские педали

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню на всякий пожарный: значит не надо всё-таки эмитерный повторитель?:)

Из спекерсимов мне понравился первый AMZ Speakersimulator (по звуку), хотя может и маршала слеплю, мои ухи заметили разницу между ними только в области верхних частот. Последний вобще какой-то стрёмный. -_-

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе ставь. А вот на выходе, если будет активный ТБ , то не надо, если пассивный , лучше тоже поставить. Спикер лепи на вкус ,навяливать не буду.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так, нарисовал я тут схемку преампа, короче куча вопросов:

1) Не пойму как её запитать через искусственную среднюю точку, т.е. куда подключать 4,5В. Посмотрел другие схемки, почитал статейки, вроде как так (см. схему). Если нет, скажите как надо... :unsure:

2) Сколько должна быть ёмкость С3 чтобы срезать частоты выше 5-6кГц, или лучше поставит RC-фильтр НЧ?

3) Ну и главный вопрос, это вообще хоть как-то работать будет? :lol2:

После всего этого будет AMZ Speakersimulator отсюда http://rock-tiras.km.ru/project_spksims.shtml.htm потом усилитель на lm386. :)

Схема:

post-45400-1279021634,97_thumb.gif

Preamp 1.0.rar

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...