Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам


Рекомендуемые сообщения

1) В блоге LFO на втором переменнике скорости Р2 не нарисована перемычка как на Р3 - нужна ли она, или так задумано?
Нужна.
2) В блоке задержек стоит переменник Р1.
Сдаётся мне, что это подстроечник, а почему такой диапазон регулировки - может и вправду эффект обрезания имелся в виду? Выведи на всякий случай к краю (под переменник), потом недолго и подстроечник воткнуть (а дырку в корпусе не сверлить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По сравнивал несколько схем хорусов и пришел к выводу, что не стоит его выносить в качестве пота. Тем более у меня их будет два. Т. к. будет два полностью независимых канала. И расположение остальных потов сильно зависит от наличия еще двух потов, из за положения платы в корпусе. Еще есть мысля доработать эту схему , добавить реплэй . Т.с. аля флэнжер. Там всего надо то пара резюков , переменник и кондюк . Конечно через тумблер.

Спасибо mao-sin .

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...объясняет только то, какой может возникать эффект, при некоторой средней настройке переменника. Это некоторая "обрезка" верхней или нижней полуволны (настраивается на вкус) , изменяющая тембральный окрас звука инструмента, чтобы он отличался от прямого сигнала, и потом немного задерживался.

вот я попытался себе представить, как это могло бы звучать, и что-то не могу подобрать хоть какой-то приятный слуху аналог образа, а не "удар по ведру где-то далеко в сенях" :)

у этой схемы ведь нет АРУ или сустейна перед ограничителем (если таковым считать линию задержки) - значит срезан будет только пик огибающей сигнала, т.е. ограничению подвергнется звук щипка струны в самый его первый момент.

это явно будет хрип транзисторного характера звучания (т.к. там жесткий излом в концах линейного участка х-ки) и будет заметно, что хрипит только пиковый уровень.

черт его знает, насколько забавно это может звучать... а уж задержка искаженного это и вовсе за гранью добра и зла, мне кажется...

подумав еще, я бы оставил подстроечник внутри под шлиц.

мда и не факт, что схема адекватна работающей плате устройства :)

хорошо если ошибка была только в той перемычке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот здесь

должны светиться сд? При условии, что гитара не воткнута, и в усилитель оно не воткнуто.

А питание от "кроны" подается. :o

Очень буду признателен за оперативный ответ :rolleyes:

Изменено пользователем nazarilich

Осторожно!

Я ОЧЕНЬ НАЧИНАЮЩИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin,Спасибо(большое)!

А то я уже начал нервничать.

В 19 должен товарищ подъехать, а тут "не светится"!

Осторожно!

Я ОЧЕНЬ НАЧИНАЮЩИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mil_alex, это будет известно при настройке, на счет хруста. ПП развел под подстроичники. А в схеме есть еще недочеты. Не указаны земли на верхней ЛЗ и ее драйвере. В остальном схема со стандартно включенными ОУ и без замечаний.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

Я новичок в радиоэлектронике, но играю на гитаре и имею огромное желание самостоятельно паять девайсы. Собственно вопрос: просмотрев множество схем примочек ни на одной не увидел указание на ВОЛЬТАЖ конденсаторов! проясните плиз! бегло пробегая по литературе к данной тематике (конденсаторы) узрел, что вольтаж кондеров - максимальный порог, при котором конденсатор взрывается...

не все то хорошо, что хорошо кончается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за редким исключением, в схемах примочек достаточно ставить конденсаторы на напряжение, процентов на 20-30 превышающее напряжение питания.

пленочные обычно начинаются от 63В - что вполне устраивает.

редкие исключения - это схемы с преобразованием напряжения (например, от батареи в двуполярное) или с использованием резонанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые первые с лева резисторы в питании по 10кОм два штуки и есть этот делитель.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvex Fuzz Factory.

Собрал эту приму. :)Ну, что вам сказать... -_- ? Простая примочка начального уровня... на чистом драйве, когда используется только ручка Drive и Volume, звук как у обычной зуделки... Нормальный звук получается при успользовании Stab. и уровня драва выше среднего, но тогда примочка уходит в перегруз и играть при таком свисте и шуме становится невозможно (пример Overload), разве что это можно попробовать при особом умении использовать в соло. Я настроил золотую середину между перегрузом примы и нормальным звуком, и так более мение сносно звучит...

Ниже схема, плата, фото, примеры звучания:

post-45400-1267708478,7_thumb.gif

Fuzz Factory lay.rar

post-45400-1267709009,15_thumb.jpg

post-45400-1267709017,95_thumb.jpg

post-45400-1267709024,97_thumb.jpg

Zvex Fuzz Factory.rar (за корявые руки плиз сильно не ругать :D )

P.S. Как видно на фото использовал отечественные транзисторы Гт402А, удачно попались с хорошим Ку около 100 и 120. На 10 Ком переменники группы "С", "А" нигде найти не удалось...

подскажи как подсоединял Jackи и кнопку а то контакта всего 4 и что куда лепить не втыкаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то у меня не открываются ссылки. Наверное не сохранились . Если есть исходная схема , или что у тебя, то выложи по новой.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! Нужна помощь, собираю примочку Marshal blues breaker

вот схема и печать

http://www.panoramio.com/photo/34871259

http://www.panoramio.com/photo/34871262

но как видно на печати я заменил операционники TL072 на К175УД2. На УД2 стоят корректоры (канденсаторы на 10 пикафарат)Можно ли поставить что то другое если нет в данный момент на 10 пик, если нельзя то откуда можно в бытовых условиях отпаять эти конденсаторы.

так же интересует вопрос с патенциометрами (они же резисторы переменные) Drive, tone, Volume как их ставить где у них минимум максимум и куда цеплять центральную ногу потенциометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти пикушки ограничивают максимальный диапазон частоты пропускания ОУ обратной связью. Это как минимум 20Гц - 20 кГц. В твоем случае такой верхний предел не нужен. Гитара не выдает выше 5кГц. Пикушки можно увеличить до 100пф смело. На счет переменников!!! Как то странно читать такой вопрос от человека , который вносит изменения в схему , заменяет предписанные ОУ, и при этом не знает элементарных вещей. Покрути его в руках , разбери в конце концов. И посмотри с какой стороны движок переменника ("центральная нога") будет стоять на мининуме , а с какой на максимуме. На печатке все расписано предельно ясно.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял стерео хорус. Нашел еще два бага в схеме. Поиграл, покрутил. Не, мне такие "пластмассовые" звуки не особо. Эти MN3007 дают на выходе чрезмерно модулированный звук . Гитара превращается в какой то детский синтезатор. Саму схему даже не стал доводить до ума, шумы, биение генератора, адекватность крутилок. К тому же генераторы на одном ОУ работают не устойчиво. Точнее положение движков "Дэпш" влияют друг на друга, что очень не удобно. Приходится долго поднастраивать. Возможно в этой части схемы тоже какие нибудь недочеты . В общем определил эту приму в ящик с хламом. Такой модулированный звук есть в BOSS ДИЛЭЕ, и я им практически не пользуюсь.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял стерео хорус. ...

К тому же генераторы на одном ОУ работают не устойчиво. Точнее положение движков "Дэпш" влияют друг на друга, что очень не удобно.

прошу прощения, я ступил

там делитель из двух 33 кОм резисторов, задающий пол-питания = среднюю точку ОУ, недоделан чуток, а именно, нужно к середине прицепить электролит на 50-100 мкФ, второй ногой на землю, или нижний резистор (по схеме правый 33к ) заменить стабилитроном на пол-питания, а верхний - уменьшить так, чтобы обеспечить достаточный для стабилитрона ток.

т.е. если бы схема была с двухполярным питанием, то на правом выводе P3 и на левом выводе P5 была бы земля, и взаимовлияние генераторов было бы исключено.

а сейчас хотя и 33 кОм много меньше остальных номиналов, прицепленных к этой "средней точке", но похоже взаимовлияние генераторов присутствует и слишком велико.

в идеале конечно некрасиво цеплять эти потенциометры прямо на кондеры обеих генераторов, повторители бы не помешали, но нужно ли громоздить - хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не суть важно. Хотя если будут желающие повторить схему , то может советы оказаться полезными. Мне сам звук не АЙС. Поэтому прима и упокоилась в ящике. С повторителями естесно все проблемы с взаимовлияниями были бы решены. И вооще, складывается впечатление, что автор схемы умышленно внес изменения , чтобы оная не работала как положено. Там и на выходе ЛЗ (7,8 ноги) отсутстовуют подтягивающие резюки от питания. Без оных ваще не работали ЛЗ. А идея с двумя LFO мне очень понравилась. Можно доли такта акцентировать. Но без светодиодной индикации затруднительно. В общем схема сырая.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только недавно стал заниматься электроникой поэтому все аспекты схватить сразу не могу )) По поводу патенциометров по схеме все равно не могу понять где минимум где максимум )) Батя помоги!)) Как я понимаю по схеме сопротивление на всех Патенциометрах уменьшается слева на право. И минимум у всех будет справа а максимум слева так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , при подключении потов к схеме на проводах так и будет, с лева на право. Не парься с этим. Если крутиться будет с обратной адекватностью , просто перепаяешь крайние проводки и все. А вот если поты будут впаиваться в платку,которую будешь сам разрабатывать, то тут надо внимательно смотреть с какой стороны что. Выкручиваешь пот против часовой в начало, и прибором щупаешь , с каким из крайних выводов ,движок пота(средний вывод) имеет нулевое сопротивление . Надеюсь понятно объяснил. Естесно "ТОН" и "ВАЛЮМ" имеют минимум в нижнем по схеме положение.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более менее )) ну что ж будем пробовать ))) Сегодня собрал переключатель. на этой схеме фиксированный а я не фиксированный поставил )) правда еще не испытывал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metal61 схему брал отсюда http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=50 , там же можно посмотреть и подключение http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=35 попробую найти свои файлы-выложу еще раз!:)

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась на ремонт сегодня педалька DOD FX86.

Кто мне объяснит какую фунцию выполняют цепи, обведенные красным, никогда не встречался с такой схемотехникой.

Схема прилагается

post-35838-1273691597,04_thumb.gif

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Столько натыканных гираторов в схему тоже прежде не встречал. Только в эквалайзерах. В одной схеме (тоже DOD) было как то два на темрах. Спаял, побаловался и в ящик закинул.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще подумал, аналог индуктивности вроде должен быть, но именно на транзюках схем раньше не видел. Значится гиратор спасибо, будем знать.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...