Перейти к содержанию

Как работают операционные усилители и компараторы


Рекомендуемые сообщения

какой светодиод должен гореть при минимальной мощности - от ОР1.1, идли ОР3.4?

Да без разницы. Когда буду собирать матрицу просто поставлю переверну на 180 градусов. Начинал я делать так, чтобы ОР1.1 зажигал первый светодиод.

Во вторых, измерь напряжение вольтметром постоянного тока на +входах ОР1.1, ОР1.2 и ОР3.3, ОР3.4

У первого начиная с ОР3.4 в Вольтах (тот у которого ноль шкалы не подстраивается) : 1,54 - 2,34 - 3,14 - 3,93 - 4,74 - 5,54 - 6,33 - 7,15 - 7,96 - 8,75 - 9,55 - 10,35 - напряжение питания 11,88В.

У второго индикатора: 0,08 - 0,97 - 1,9 - 2,81 - 3,73 - 4,64 - 5,55 - 6,47 - 7,40 - 8,30 - 9,22 - 10,12 - напряжение питания 11,88.

3. Жаль, что нет на входе синусоиды, но все же измерь напряжение на выходе детектора (С4) без сигнала и с самым мощным сигналом. Может, что-нибудь прояснится.

Синусоиду могу взять с компьютера, через программу-генератор. Или с понижающего трансформатора.

50мВ у одного и 2,8В (ноль не подстраивается подстроечником, два светодиода горят всегда) у второго - это без сигнала.

7,4В и 6В соответственно - с самым мощным входным сигналом, на шкале светятся 9 и 6-7 светодиодов соответственно.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уточнил схему под твои данные. Во второй плате какие-то нелады, первая почти то, что надо.Чуть-чуть подправь.

post-123377-1276724726,56_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Перепаял. Подстроечный резистор всё равно нужен, в одном столбце светится два светодиода, а в другом один - без входного сигнала.

И столбцы светятся полностью только при максимальном усилении.

Резисторы с большим разбросом. Все килоомные замерил, в основном они на самом около 900 Ом в среднем.

ПС: Зачем я полез в эти индикаторы если всё работало...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как-то посол России у нас - Черномырдин - пустил в свет замечательную фразу: "Хотели как лучше...А получилось как всегда."

Разная чувствительность, скорее всего, из-за разного усиления фильтров. Подстраивать нижний уровень надо резистором, который сейчас 100 Ом нарисован. А тем, который 8,2 кОм- максимальный уровень. Если его увеличивать, будет снижаться мощность, при которой все 12 диодов гореть будут.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фраза стала "крылатой" :)

Что я надумал, в выпрямителе же на диоде падает 0,7В. Вот это уже потери. Я взял такой же диод и поставил его в разрыв питания резистивного делителя. Наверное падение должно скомпенсироваться.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно было сместить диод небольшим прямым током :) есть же стандартные решения, со времен появления кремниевых диодов творцы приемников успешно побороли и эту проблему :)

я наверное скажу вещь, которую не должен был, но накойхер (это неологизм такой) было для звукового сигнала с динамическим диапазоном более 40-50 дБ собирать линейный, а не логарифмический индикатор уровней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накойхер

Согласен. Но переделать на логарифмы недолго. Всего-то заменить сотню резисторов :)

Мне бы хоть линейный собрать до второго пришествия Христа :)

Может посмотришь схемку из поста #325?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для звукового сигнала с динамическим диапазоном более 40-50 дБ собирать линейный, а не логарифмический индикатор уровней?

У него то ли шумы, то ли пульсации питающего, то ли подвозбуд какой-то , так что без входного сигнала на выходе детектора в одной плате больше 2 В получается, при максимальном до 7 вольт. Так что динамического диапазона остается всего ничего. Без сигнала после детектора должен быть 0, ну максимум 50 мВ, как в первой плате, тогда можно о логарифмической шкале говорить.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не могу вкурить, почему при 3,3В питании делителя усиление возрастает по сравнению с 12-ю вольтами питания делителя? Скорее всего при 3,3 В получается более меньшие промежутки между срабатыванием компараторов? Отлично же работало, а от 12 туго-о-о... Этот вопрос меня волнует больше всего.

ПС: сейчас тестовую плату фильтров монтирую, посмотрим как она будет себя вести.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонял, о каких 3,3 В питания делителя речь? На всех твоих схемах он от 12 запитывался, или ты потенциометром 3,3 вольта выставлял на входе делителя (R11)?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме из поста #328 Вместо резистора 8,2 КОм на который подаётся 12В, раньше стоял подстроечник на который подавалось 3,3В со стабилитрона КС133. Всё работало достаточно неплохо, потом ты говоришь: "я кажется понял почему у тебя усиления не хватает, из-за смещения 3,3В вылетает в трубу. Попробуй вот так". И с питанием 12В всё стало хуже.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накойхер

Согласен. Но переделать на логарифмы недолго. Всего-то заменить сотню резисторов :)

Мне бы хоть линейный собрать до второго пришествия Христа :)

Может посмотришь схемку из поста #325?

ты вредитель, натурально.

сам себе диверсант :ph34r:

посмотри, куда у тебя там подключен резистор, должный регулировать скважность.

он между базами и эмиттерами транзисторов.

в таком включении оно вообще не мультивибратор больше.

нужно взять ту классическую схему, которую я показывал, и повернуть всю ее вверх ногами, т.е. резистор скважности будет от минуса к базам, а эмиттеры к плюсу, как у тебя.

такое включение нужно потому, что нагрузка (светодиоды) включена между выходами ОУ и плюсом питания, - и если там будет болтаться резистор (тот, который коллекторная нагрузка в не перевернутой схеме) - то им просто тока не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты вредитель, натурально.

сам себе диверсант :ph34r:

Я знаю :D

post-72357-1276799888,33_thumb.gif

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не могу вкурить, почему при 3,3В питании делителя усиление возрастает по сравнению с 12-ю вольтами питания делителя? Скорее всего при 3,3 В получается более меньшие промежутки :D между срабатыванием компараторов? Отлично же работало, а от 12 туго-о-о... Этот вопрос меня волнует больше всего.

Правильно понимаешь. При 3,3 В шаг опорных напряжений 3,3/12=0,275 В. А при 12 с резистором 8,2 кОм - 0,6 В. Надо в 2 раза большее напряжение, чтобы следующий диод зажечь, создается впечатление, что усиление упало. Но возвращаться к 3,3 В я бы все же не советовал. Напряжение на выходе фильтра до 0,6 В твой детектор не чувствует, а максимальное, на которое последний компаратор сработает будет 3,3+0,6=3,9 В. Динамический диапазон при этом будет вовсе 3,9/0,6=6,5=16 дБ. Для анализатора неплохо иметь хотя бы 30 дБ. Переход на 12 В добавит 7 дБ, маловато, но хоть что-то. Можно увеличить диапазон, заменив диоды на германиевые Д18, Д311. Или применив другую схему детектора, но это изменение схемы, печатной платы, в общем, сложнее.

И надо добиться, чтобы при отсутствии сигнала на входе на выходе фильтра был 0 или что-то около, до 100 мВ по крайней мере.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра посмотрю что получится.

Добавлено 18 июня, 16:37

По теме шумов: общий провод источника напряжения (блока питания) соединён с землёй (сам тянул из силового квартирного щитка, хотя там скорее всего не заземление а защитное зануление). Источник сигнала - звуковая карта компьютера, разумеется её минус питания также сидит на том же самом общем проводе заземлённого (занулённого) БП. Получается типо земляной петли. :(

Пульсации при отключенном общем проводе БП (устройство питается через заземляющий проводник аудиокабеля :blink: ) типа двух переплетающихся синусоид 20мВ. Подключаю в цепь питания общий провод БП устройства - пульсации возрастают почти до 40мВ.

Также обнаружен второй источник помех - самопальная светодиодная лампа прикрученная над столом. Эта зараза давала по питанию "острые треугольники" под 12мВ. Отмечу что на них реагировали индикаторы 11 КГц, 9КГц и 3,5КГц. Фильтры по питанию ослабляли, но не до конца.

По устройству: шкала с полосовым фильтром на 17КГц совсем малоактивна. Неужели звуковая карта компьютера больше 16КГц не воспроизводит? А пишут 20Гц-20КГц.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смотря что источником служит

если мп3 - то там дай бог 14 кГц на 256 кбит худо-бедно сохранить :)

насчет мультивибратора, я бы канешн предпочел увидеть резистор снизу в виде табуретки на одной ножке, которой служит его средний вывод, но и так сойдет :)

кстати если в качестве ключа использовать мощный Дарлингтон, то автоматически создастся смещение анодов светодиодов относительно плюса питания "вниз" на вольт-полтора где-то.

что в данном случае - плюс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, куда резистор с табуреткой? :)

Какую частоту брать? Боюсь как бы от него ещё помехи не шли на ОУ.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хитрый какой ;) два ампера коммутировать на диоды и чтоб помехи не возникали ?

ставь керамику 1 мкФ в питание и электролиты от 1000 мкФ...

частота любая в разумных пределах: 50 Гц мало, 1МГц да и 40 кГц наверно нет смысла.

я бы выбрал в районе 200-300 Гц - глаз уже не заметит мерцания, а время переключения (наносекунды, в течение которых ключ находится в активном режиме, между "насыщен" и "заперт") - пренебрежимо мало в сравнении с периодом переключений.

post-114528-1276926555,24_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При R2 = R3 = R, C1 = C2 = C период следования импульсов на контактах "Выход" и "-Выход" равен 1.4 R C, а скважность (отношение длительности импульса к периоду следования импульсов) близка к 0.5 (длительность импульса равна длительности паузы). Сопротивление резисторов R1, R4 определяет нагрузочную способность генератора и может изменяться в широких пределах (десятки ом - десятки килоом).

Значит частота равна F=1/T

T=1/F

T=1,4RC

R=T/1,4C

R = (1*1,4*мкф)/250 Гц = ничего не считается :unsure:

По схеме: у меня ж точно так же и нарисовано.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f=1/T=1/(1.4*R*C)

250 Гц = 1/(1.4*R*1мкФ)

R = 1/(250*1.4*1E-06) = 2857 Ом, выберем 3 кОм - почему нет? тогда резистор-табуретка будет 5.6-6.2 кОм, и я бы добавил один резистор к движку, или два по краям, для ограничения тока базы соотв. транзистора при повороте движка в одно из крайних положений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хреновый я уже счетовод :)

А R1 и R2 пойдут по 2 КОм?

А R5 - 1 КОм?

T3 какой ставить, чтоб Ампер 5 потянул?

post-72357-1276967656,17_thumb.gif

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по ОУ.

Когда включаю ОУ как на схеме А при повороте переменного резистора в одну сторону напряжение на выходе ОУ увеличивается, в другую уменьшается, все правильно. Но, потребовалось мне включить ОУ по инверсной схеме B и я обнаружил что ничего не работает, в чем дело? Возможно нужно на выход ОУ нагрузку подцепить?

Питание однополярное, ОУ - LM358

post-44220-1276968867,64_thumb.gif

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по ОУ.

Когда включаю ОУ как на схеме А при повороте переменного резистора в одну сторону напряжение на выходе ОУ увеличивается, в другую уменьшается, все правильно. Но, потребовалось мне включить ОУ по инверсной схеме B и я обнаружил что ничего не работает, в чем дело? Возможно нужно на выход ОУ нагрузку подцепить?

Питание однополярное, ОУ - LM358

post-44220-1276968867,64_thumb.gif

Если отвлечься от сложностей с однополярным питанием и посмотреть чисто теоретически, то схема "В" может работать как тириггер.

В схеме присутствует ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ.

Вот здесь (к примеру):

http://solidstate.ka...ucas/Lab_OU.htm

можно прочитать про этуimage016.jpgсхему.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хреновый я уже счетовод :)

А R1 и R2 пойдут по 2 КОм?

А R5 - 1 КОм?

T3 какой ставить, чтоб Ампер 5 потянул?

мне кажется, 1 кОм маловато с точки зрения максимального тока базы кт3107 при условии питания от 12 вольт

R1 R2 нормально

Т3 любой подходящий по току коллектора :)

Есть вопрос по ОУ.

Когда включаю ОУ как на схеме А при повороте переменного резистора в одну сторону напряжение на выходе ОУ увеличивается, в другую уменьшается, все правильно. Но, потребовалось мне включить ОУ по инверсной схеме B и я обнаружил что ничего не работает, в чем дело? Возможно нужно на выход ОУ нагрузку подцепить?

Питание однополярное, ОУ - LM358

post-44220-1276968867,64_thumb.gif

а какая работа схемы ожидается? слева неинвертирующий усилитель, справа триггер Шмитта с инвертирующим входом.

они не могут по определению быть взаимозаменяемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...