Перейти к содержанию

Как работают операционные усилители и компараторы


Рекомендуемые сообщения

И ещё может как-то избавиться от R12-R24? Может стабилизатор тока поставить? Тогда им и яркость можно будет регулировать.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А зачем 12 ИТ? Например одну LM317T выставить в стабилизацию тока 1,2А. Конечно она не рассеит столько мощности и сгорит. Но всё же? Или она не сможет работать в таком диапазоне токов?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а какой смысл в стабилизации суммарного тока светодиодов?

в худшем варианте, из-за десяти погашенных но потребляющих некий малый ток, не сможет зажечься один, тот который должен был.

задача LMки будет не допустить снижения тока через светодиоды - даже если все они погашены...

а что, с ШИМ всё уже, наигрался? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ещё может как-то избавиться от R12-R24? Может стабилизатор тока поставить? Тогда им и яркость можно будет регулировать.

Нельзя от них избавиться. В компараторе нет никакого ограничения по току, он может и 1А выдать от 12 вольт. что-то сгорит, то ли компаратор, то ли светодиод. Если поставишь общий стабилизатор, то на какой ток? когда при максимальном сигнале почти все горят, надо 12х8х10=960 мА, без сигнала надо 12х1х10=120мА. И вообще, резисторы самый дещевый и самый малогабаритный элемент в этой схеме, чем они тебя достали?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел двух зайцев пристрелить :)

Избавиться от 120 резисторов (:)) и сделать регулировку яркости свечения.

ПС: что-то я вправду тормознул. Если я выставлю 1,2А стабилизацию и часть светодиодов погаснет остальные сгорят к чёрту :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только увидел твой пост

резисторы самый дещевый и самый малогабаритный элемент в этой схеме, чем они тебя достали?

Они меня достали количеством. В 20-ти канальном варианте их будет в районе 480 штук :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще такие сложные вещи надо на микроконтроллере делать, с цифровыми фильтрами, драйверами светодиодными (к ним, кстати, резисторов не надо, встроенные генераторы тока с регулировкой яркости). Но там я тебе не советчик, :( может, найдешь готовую схему с прошивкой МК.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ставить R4 и R5?

post-72357-1277394323,11_thumb.gif

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я и не прав, но что-то мне схема с мультивибратором не нравится. Думаю, диапазон регулирования скважности у неё небольшой.

Я тут на сайте нашел схему регулирования оборотов двигателя на 555, обещают регулировку от 2 до 98 %. Если чуть её доработать, думаю она лучше будет работать.post-123377-1277414906,76_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ816 слабоват, всего 3А. Лучше думаю КТ805БМ поставить, 5А.

Д9Б можно заменить на 1N4148 (150 мА,100В)?

Микроконтроллеры это неинтересно :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Там другой проводимости. :ph34r:

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю какие частоты брать?

32 Гц, 64, 125, 250, 500, 1КГц, 2КГц, 4КГц, 8КГц, 16КГц - это для десятиполосного.

А вот для двадцатиполосного не делятся...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ставить R4 и R5?

R4 по закону Ома для тока базы ключа

а ток базы считай как 1.2 А делить на коэф-т передачи тока транзистора

Может, я и не прав, но что-то мне схема с мультивибратором не нравится. Думаю, диапазон регулирования скважности у неё небольшой.

Я тут на сайте нашел схему регулирования оборотов двигателя на 555, обещают регулировку от 2 до 98 %. Если чуть её доработать, думаю она лучше будет работать.post-123377-1277414906,76_thumb.jpg

у мультивибратора, конечно, диапазон рег. скважности ограничен базовыми токами транзисторов - чтобы не сжечь, с одной стороны, и чтобы всё же транзистор еще открывался...

но я не уверен, что с практической точки зрения важно, чтобы можно было установить скважность например 1 или 3 процента :) для зрения регулировки яркости от 10 до 90 процентов скорее всего хватит с избытком.

но полностью согласен с тем, что реализация ШИМ на генераторе пилы + компараторе более надежна и предсказуема.

думаю и в таймерной схеме такая реализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по частотам кто-нибудь предложение внесёт?

Думаю какие частоты брать?

32 Гц, 64, 125, 250, 500, 1КГц, 2КГц, 4КГц, 8КГц, 16КГц - это для десятиполосного.

А вот для двадцатиполосного не делятся...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, так:

post-123377-1277674418,95_thumb.jpg

Или по-другому. Например умножить все твои точки на 1,41.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищи, дабы не усложнять схему не стал лепить двуполярное питание для ОУ, но тут возникла проблема: на выходе ОУ напряжение питания, когда его не должно быть!

На входе ОУ - термопара, в начальном состоянии эквивалентна перемычки.

Пробовал заведомо исправные TL071 и КР140УД708

Схема в микрокапе:

circuit2.rar

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста:

post-53457-1281108513,8_thumb.gif

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

здесь можно считать, что на не инвертирующем входе ОУ потенциал равен нулю (пренебрегаем входным током, протекающим через термопару, и связанным с этим падением напряжения)

а на инвертирующем - всегда положительный уровень, от примерно Uпит-1В поделенного в пропорции резисторов делителя обратной связи, до примерно 1В поделенного в той же пропорции.

здесь я взял грубо 1 вольт - это падение напряжения на выходных транзисторах ОУ относительно одной и другой шин питания.

мне кажется, нужно приподнять земляной провод термопары относительно земли на небольшое напряжение, примерно равное пол-питания делить в пропорции резисторов обратной связи, минус ЭДС термопары в интересующем диапазоне температур.

другими словами, тут ОУ имеет высокий к-т усиления по постоянному току, и при даже малых отличиях напряжений на + и - входах - легко улетит в почти плюс питания на выходе, или в почти ноль.

нужно уменьшить эту разность - т.е. чуть увеличить или уменьшить напряжение на + входе, например подключением земли термопары к делителю напряжения.

только я сомневаюсь, что термопара эквивалентна перемычке

скорее она батарейка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стал лепить двуполярное питание для ОУ, но тут возникла проблема...
Есть ОУ, допускающие однополярное питание, например LM358. А широко распространённые ОУ не могут работать при входном напряжении, равном (или близком) минусовому выводу питания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TL071 работает при однополярном, но что-то не пойму почему на выходе +23В (при питнии +24В), если на неинвертирующем - земля, а на инвертирующем +30...+40мВ. ПО всем правилам он должен уйти вниз (в данном случае это +1...+1,5В на выходе.

только я сомневаюсь, что термопара эквивалентна перемычке

скорее она батарейка

ну при температуре +24С там порядка 2-3мВ. да и потом я полностью закорачивал неинвертирующий вход на землю

мне кажется, нужно приподнять земляной провод термопары относительно земли на небольшое напряжение, примерно равное пол-питания делить в пропорции резисторов обратной связи, минус ЭДС термопары в интересующем диапазоне температур.

смысл? тогда диф. напряжения будет положительным и он точно в "+" свалится

Изменено пользователем DJ Kord

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что у TL071 по даташиту типичное смещение нуля 3 мВ (а может быть до 13 мВ). Поэтому цепь корректировки нуля обязательна. И вот пример нужной схемки из даташита:

post-56605-1281162026,45_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...