Перейти к содержанию

Сигнализация Из Мышки :)


Kozhanov

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

у меня тоже проблема, спаял схему --- все работало.... потом резко раз и все :"(

я уже и транзисторы менял, и что интересно, ставлю в схему новую оптопару - все работает, потом что-то происходит и блин............................... не работает...

уже с 4 оптопарами так произошло...

такое чувство что вышел из строя фототранзистор или светодиод.... но как????

я даже сопротивление менял R1, чтобы через светодиод меньший 5мА ток протек... безрезультатно :( VT2 открыт хоть ты плачь................................

в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4мм расстояние, спаял с номиналами как раньше было.... тоже ничего :(

что произошло? скоро знакомые перестанут дарить мне мышки, так и фотоэлементов не останется вообще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перегрузил по току фототранзистор? Невозможно, если стоит резистор 100 кОм (ток 4 мкА)! Попробуй в эмиттер транзистора последовательно диод вставь (любой кремниевый, например КД521 или 1N4148).

А чтобы точно понять, в чём причина поменяй по отдельности светодиод или фототранзистор. К тому же фототранзисторов в корпусе два, попробуй второй.

P.S. Если транзистор всё ещё КТ814 юзаешь - готовь ещё одну горсть фототранзисторов. Ты их палишь большим базовым током.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фототранзисторов 1 остался................ :(

как выбрать VT2 чтобы не палить фототранзистор большим током базы?

зачем диод в данной цепи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним словом рискнул :))) использовал последнюю оптопару...... транзистор так и остался 315, (у нас тут дождь идет в минске так я решил на улицу не выходить за транзистором за 972) :)

одним словом вот что я добавил в схеме, которую мне любезно предоставил mao-sin

foto1.gif устройство работает, набираю эти строки под писк пищалки, я ее вместо сигнализирующей лампочки поставил :)

2 mao-sin что скажете? :) может необходимо что-то добавить, чтобы схема 100% не дала сбой в течении длительного периода времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этого достаточно, даже резистор в цепи базы 150 кОм лишний! Я вам в личку ответил, правда раньше, чем эту схему увидел. Если от 12 вольт вы первоначально резистор со светодиодом 220 Ом ставили, то могли светодиод спалить (я рассчитывал на 5 вольт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin в том-то и дело что резисторы R1 R3 я изначально брал 520Ом :) и транзистор был нпн :) (не считая первую попытку) так что не знаю почему все остальные попытки заканчивались провалом :)

но....... буду надеяться что теперь учтено все.

п.с. нашел книгу Борисова.... читаю :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin

я правильно понимаю, что можно включить сколько хочешь оптопар (точки включения 1 2 3 4), параллельно существующей оптопаре.

foto2.gif

при этом изменения в схеме не нужны, т.к. даже если все оптопары сработают, все равно VT2 будет открыт и через него потечет такой же ток как в случае с одной оптопарой. верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной схеме VT2 открывается при затемнённом VT1, поэтому при параллельном соединении нужно затемнить все оптопары, чтобы VT2 открылся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты про указку, то стабилизатор уже не поможет. Хана лазеру. Они перегрузку по току не переносят!

В следующий раз озаботься стабильным питанием, например собери стабилизатор на 5 вольт на транзисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ещё одна. А можно схемку для стобилизатора на 5 В на транзисторах. (транзисторы у меня МП25, МП30, МП35, МП39-41, и ещё какий-то того времени). Но 5В - это же перегрузка. лучше гогда на 4В

Изменено пользователем iff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж делайте всё на этих транзисторах! Из тех что у вас есть наибольший допустимый ток у МП25, на нём и выполнен стабилизатор (VT1). Стабилитрон VD1 можно КС147А, тогда напряжение на указке (HL1) будет около 4,5 вольт. С указанным будет около 3,5В. Если мало - поставь КС151А или КС156А - будет 5 или 5 с половиной вольт.

Светодиод HL2 загорится при затенении фотодатчика VD2. Я нарисовал его как фотодиод, хотя реально в мышке стоит фототранзистор. Если в темноте не загорается, значит велик темновой ток фототранзистора и нужно уменьшить сопротивление R3. На время наладки можно его поставить подстроечным на 47 кОм и подобрать по наиболее чёткому срабатыванию.

post-56605-1221141752_thumb.png

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо. Про стабилитрон смотрел здесь: http://www.risp.ru/~macter/radiodetali/stabilitron.html. о у меня нет стабилитрона с двуммя белыми полосочками, есть только стабилитрон с двуммя белыми точичками, ещё есть стабилитрон с белой и ороаньжевой полосочками. Какой элемент мне можно применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какое напряжение стабилитрон очень просто определить. Подключаешь через резистор 1,5 кОм к твоему источнику 15 вольт. Ток через стабилитрон не превысит 10 мА, что для него безопасно. И меряешь, сколько на нём вольт!

А с полосками и точками есть не только стабилитроны, но и диоды, легко ошибиться. А предложенный выше способ тебе всегда поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй использовать в качестве стабилитронов светодиоды: на красном падает примерно 1,3В, на зелёном 2В, собери 3-4 штуки последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, со стабилитронами конечно трабл. Но можно взять и Д818 он на 9 вольт, и поделить напряжение попалам. а еще лучше, найди ка где-то стабилитрон Д815 - он ровно на 5 вольт и рабочий ток до 1А, его можно без транзисторов включать - через резистор и прямо на +15В, только учти что резистор скорей всего будет грется и его посчитать надо будет.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторами, анпример взяв два резистора на 1кОм, подпаяв цепочку из двух резисторов параллельно стабилитрону со средней точки можно будет взять половину напряжения стабилизации стабилитрона.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, как в посте #48, только вместо подстроечника - два соединённых вместе резистора (можно как у вас по 2,2 кОм), база к их средней точке. Там у меня ошибка - коллектор транзистора соединить к -15В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...