Перейти к содержанию

Еще раз об импульсном сварочнике


Рекомендуемые сообщения

Всё зависит от драйвера. IR2110, например, может до 2х ампер выдать на выход. Для полевика этого достаточно, а вот для биполярных не факт, что хватит. Тут может потребоваться и повторитель. Резисторы в БЭ ставить обязательно, если будет повторитель.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

IR2110 дает 2 ампера в импульсе, при перезарядке емкости затвора, поэтому повторитель нужен точно. А вот комплементарный... он конечно лучше, но нужно 2 полярное питание, так что пока ставь резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

post-127932-020259900 1286876929_thumb.jpgДа нетутить у меня драйверов таких пока.Слепил модель по быстрому.Выгорает транзистор и резистор в верхнем плече что стрелками указаны.Понимаю что с минусом напортачил,но чёт не доходит как правильно развести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

felik, а чего им не гореть то?, отвязывай драйвер верхнего плеча от общей земли, да и питание у них развязанное дб.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю что развязано питание.Минус верхнего драйвера нужно на среднюю точку лепить,но всё равно ляп выйдет.Не догоняю.Как отвязать драйвер от общего минуса?Силовой транзюк тады ваще не откроется вроде.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть так, да и то управление 540 полевичком не очень правильное. Источниеи +12 В гальванически не связаны.

post-59428-017507200 1286880200_thumb.jpg

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял нужно два источника на12 вольт?Интересно если плюс 12 вольт от сети через резистор мощный подать,не лучше будет,так опять же как их запитывать?Что не так с полевиком,сигналы на выходе ровные,не заваленые.Полевики другие нужны конечно,влепил что под рукой были.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял нужно два источника на12 вольт?

Угу!

сигналы на выходе ровные,не заваленые.Полевики другие нужны конечно,влепил что под рукой были.

Посмотрел, частотка у Вас низенькая, а коли так, то и так пойдет!

ЗЫ с 838, да еще и в полубридже, много мощи не выжмете...

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-127932-035273000 1286885987_thumb.jpgОбещал схему управы.Думаю мягкий старт и контроль напруги на вторичке не проблема прилепить кому нужно.По поводу мощности,так 838 мона штук по 5-10 в плечо лепить.Есть ещё 841 те помощней будут.

Мне интересно,а как запитать енти драйверы если гальванической развязки не будет.Сигнал с логики прям на затвор полевика подавать.Может через конденсаторный делитель или с питания логики через удвоитель?

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин с оптронами я пожалуй погорячился.Чё за оптроны стоят не знаю,маркировки нет.Попробовал поставить другие не тянуть.Походу нужно промежуточный усилитель сигнала ставить,это не есть гуд.В моём варианте не бюджетно.Выходит нужно трансформаторную разваязку делать,либо отказатся вовсе от развязки.Если от развязки отказатся как связать низковольтный источник с высокой стороной?Задалбала средняя точка. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

felik, а что ты хотел? канарейку за копейку, да еще чтобы басом пела?

Поставь в раскачку полевиков, интегральные драйвера. А так схема управления дубовыми транзисторами нормальная, и то если будешь набирать параллельно, тока может маловато оказаться, у 838 бетта всего 4, а в базу каждого придется "вдувать" не менее 1,5 А

ЗЫ да и частоту можно килогерц до 15 спокойно поднять, железа на силовой трансформатор поменьше пойдет...

И лучше, все-таки, полный мост, токи через ключи гораздо меньше при той же моще.

Да и схему управления на специализированной МС, защиты по току ключей будут, а так устанешь менять!

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы с радостью так и сделал.Ну негде взять мне мосфеты драйвера и прочее! :( Такого добра как ттл и дубовые транзюки навалом.Именно потому что базовые токи в батарее будут большими и хочу от развязки отказатся.Про оптроны написал потому как один "умник " пока меня в мастерне не было,типа нарыл косяк в схеме и исправил.Из не выгоревшего остался трансформатор и диодный мост.Управа вся на панельках,микрухи поменял гена работает а оптронов таких больше нема.Мне самому интересно как полумост без развазки сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы с радостью так и сделал.Ну негде взять мне мосфеты драйвера и прочее! :(

А интернет-магазины, с почтовой доставкой!

Мне самому интересно как полумост без развазки сделать.

Да ни как...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписал один раз по прдоплате,второй год идут видимо своим ходом.Второй раз наложенным выписал,та же картина.o_l_e_g ни как -в смысле достал,или правда нет.Я тут у вояк в апаратуре одну штуку подсмотрел.Там мультивибратор через транзюки поочерёдно заряжает две батареи кондёров.Если среднюю точку взять за общую то получится два источника.Удвоитель вроде называется.Однако у него опять таки средняя точка,как его в мою схему лепить.По поводу моста вы конечно правы.Когда полумост мозг вынесетокончательно,добавлю в управу ещё два канала и сделаю мост.Ёще силовой трансформатор на торе доматывать то ещё удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бли чёт я гоню,совсем отупел.Мост без развязки нифига не проще.У этих транзюков напряжение высокое их можно в полумост со средней точкой лепить,тогда низковольтный источник можно один взять по идее.Блин както же драйвера обеспечивают гальваническую связь бес трансов согласующих.Я тут недавно в цивилизацию выезжал-в райцентр.Купил такую штуку электронный трансформатор.Разломал ессно,там два транзюка стоит,на них токма 13007 написано.Чё за зверь такой кто знает?

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Omfg...:huh:

Вот этот "зверь".

С вашим подходом вы лет 10 будете пытаться собрать аппарат. Касательно "драйверы управляют без развязки" - почитайте про бустерный конденсатор. Но городить такую схему на дискретных элементах абсолютно не оправдано.

Кстати, я не заметил в вашей схеме управления упомянутый ранее ШИМ, ибо это просто генератор с регулируемой скважностью.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку!По поводу подхода,я уже всё собрал.Всё работает но через полевик в драйвере большой ток накачивает,нужно полевики помощней.Наматаю трансформатор тока,попробую зажеч дугу.По схеме управы.Транзистор с кондёром образует RC цепочку,соответственно изменение базового тока транзистора влечёт изменение сопротивления перехода колллектор эмитер и следовательно ширину импульса на выходе.Функцию мягкий старт можно реализовать примерно так же,либо в задающем,либо в той же цепи.Как думаю обьяснять не нужно,сложного ничего.К стати генератор с регулируемой скважностью -это и есть широтно импульсный модулятор.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал накупить ентих эл.трансформаторо и транзюки повыкавыривать.Щас по ссылке посмотрел 13007, там ток базы 4ампера :blink: Пожалуй пущу его на питание драйверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал накупить ентих эл.трансформаторо и транзюки повыкавыривать.Щас по ссылке посмотрел 13007, там ток базы 4ампера :blink: Пожалуй пущу его на питание драйверов.

Не понял, что Вы хотите получить от этого устройства. Если источник питания собственных нужд (так в мощных ИИП называют маломощные источники для питания управления, драйверов раскачки ключей и т.д.), то могу Вас огорчить: данный девайс работает только при хоть какой - нибудь мало - мальской нагрузке (сам лично экспериментировал, по - моему меньше 6 Вт источник перестаёт работать). Соберите лучше на IR2153 или на IR51HD420.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это я имел ввиду.С нагрузкой у него проблем не будет.5 транзисторов на плечо,нужна очень мощная раскачка.Мост в моём случае ничего не выигрывает.Последняя попытка.Соберу импульсный блок для раскачки на автогенераторе.Не вывезет значит нужно будет хорошие транзисторы копытить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

всем привет.а кто что нибудь знает про активное запирание полевика почему то никто в сварочниках не использует(я не видел).по идее этот способ должен сильно ускорить закрывание и снизить потери.и ещё:вот мой трансформатор в сборе с дросселем.

post-52577-0-43841500-1297385082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.а кто что нибудь знает про активное запирание полевика почему то никто в сварочниках не использует(я не видел)идее

Эту функцию выполняет драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту функцию выполняет драйвер.
драйвер только "притягивает" затвор к массе,а не меняет полярность на затворе.я говорю именно об АКТИВНОМ запирании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно драйвер и подаёт поочерёдно положительное и отрицательное питание на затвор.Вы имеете ввиду ограничение постоянной составляющей тока с помощью ёмкости?Поясните плиз что имелось ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно драйвер и подаёт поочерёдно положительное и отрицательное питание на затвор.

Если имеется ввиду интегральный драйвер, включённый по даташиту, то он не формирует отрицательного смещения на затворе без принятия для этого специальных мер разработчиком (двуполярное питание драйвера). Впрочем, есть недорогой способ создания отрицательного смещения на затворе при запирании транзистора. Ставится между выходом драйвера и затвором стабилитрон катодом к выходу драйвера, анодом соответственно к затвору, параллельно стабилитрону конденсатор ёмкостью 0.1 - 0.47 мкФ (керамика). В итоге при динамической работе спустя несколько импульсов после запуска у нас будет при закрывании ключа гарантированно подаваться на затвор отрицательное смещение, величина которого будет равна напряжению стабилизации установленного между драйвером и затвором стабилитрона.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...