Перейти к содержанию

Еще раз об импульсном сварочнике


Рекомендуемые сообщения

Если все запчасти купить(имеется в виду все до винтика) получается порядка 100баксов.

Если у Вас такие цены! То у нас вообще! :crazy: Да если ещё и учесть,что уменя частенько всё пострельвает! :D То лутше забыть эту идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лес рубят ,щепки летят! :) Постреливает в основном из за спешки и невнимательности.Если делать вдумчиво и обстоятельно выстрелов не будет.Да а по цене апарата,поверте удовольствие от созерцания своего работающего(да еще как работающего)детища ,того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

поверте удовольствие от созерцания своего работающего(да еще как работающего)детища ,того стоит

Это чувство хорошо знакомо мне! Как и любому (бывшему Советскому) мастеровому! :yes:

Но у местных здесь,это вызывает иронию! У них другой менталитет они считают хорошее хоби это зарабатвать деньги! И если для этой цели Вам необходим инструмент,просто его покупаете, если нет денег,занимаете покупаете и отрабатываете свой долг!

У меня есть хороший Итальянский инвертер и только-что закончил продвинутый (резонансный) с стабилизатором сварочной дуги В.Володина,но врождёные инстинкты мастерового что-то мастерить, не покидают меня! :D

Как Вам предстовляется схема от *kontakt* ? Что-то его давно нет на форуме!?

post-164633-0-70717800-1362647647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

post-157663-0-69767800-1362663715_thumb.jpgpost-157663-0-90475000-1362663737_thumb.jpgЕдиннственное преймущество той схемы в возможности работы от сети 220/380. но защиты не вижу в схеме.

Вот кстати резонансник на200А.

На счет зарабатывания денег нет вопросов.япродал таких 5 шт.по200 бакинских.затраты макс.100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати резонансник на200А

Хороший! А шов хоть фотка и размазана вроде чист и брызг не видать!?

я продал таких 5 шт.по200

Здесь клиенты разбалованы,самоделкам не очень доверяют,продать очень тяжело даже хороший заводской сварочник! Тем более сейчас большая инфляция для мастеровых спрос мал,найти покупателя очень трудно!

но защиты не вижу в схеме

А выделеное на картинке,это не цепочка токовой защиты(или ограничения тока)? Не пойму почему сопротивление в 0,1ом в разрывах указаны? или это так обозначен набор сопротивлений общим сопротивлением 0,1ом. !?

post-164633-0-67289600-1362666989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защиту бы нужно по КЗ и по прегреву.Хотя схема не полная,может там все и ест? На схеме что я вылаживал чуть раньше В верху с лева обведена защита но тоже схема не полная, входной блок не показан ,на нем стоит защита по КЗ.Впрочем входные блоки по сути на всех схемах идентичные. Схема мной предложенная видится мне намного проще,блок защиты можно упростиь на манер негуляевской,тогда получается совсем просто.Но с этим блоком присутствует отключение силы на ХХ,что очень хорошо так как на ХХ обычно трансформатор входит в насыщение или близок к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защиту бы нужно по КЗ и по прегреву.Хотя схема не полная,может там все и ест?

Жаль что афтор перестал посещать форум,у меня много вапросов по схеме появилось!? :unknw:

Схема мной предложенная видится мне намного проще

Это вам так видится,потому-что Вы этим занимаетесь,а для меня просче,когда мало деталей :D

блок защиты можно упростиь на манер негуляевской,тогда получается совсем просто

А как это будет выглядить в схеме? Он что тоже резонансный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего там резонансного.Обыкновенный полумост.А упростить значит вю ту защиту выбросить и вместо нее поставить термопары которые при нагреве будут отключать реле входного блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выделеное на картинке,это не цепочка токовой защиты(или ограничения тока)? Не пойму почему сопротивление в 0,1ом в разрывах указаны? или это так обозначен набор сопротивлений общим сопротивлением 0,1ом. !?

Привет. Задумано два моломощных блока и в каждом резистор 0,1 ом. Транзисторы 16А.

Но можно поставить транзисторы помощней, те что в схеме на 27А, тогда можно на одном блоке,

но защиту по току нужно загрубить \ паралельно два по 0,1 ом\

Для каждого блока выпрямительный мост ВР-10\10 и С1000мкфХ350в. Всё это смонтировано на

корпусе-радиаторе, для простоты.

На ХХ отключение не нужно, нагрев только при сварке. При желании, есть платка защиты со всеми ,,наворотами,, Проще делать на двух платах . Вот печатка ШИМ- управления.post-150627-0-32490700-1362834565_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте **kontakt*! закончил продвинутый и уже хочу начинать собирать потихоньку комлектующие на Ваш инвертер,поэтому собралось много вапросов,можно-ли использовать на ключи полевики IRFP460? это не принципиально,просто что-бы знать что можно и что не нужно.

На силовой трансформатор можно -ли использовать *Ш* образный ферит? Как регулирвать защиту по току? А также общию отладку инвертера? Оцилографа у меня к сожалению нет.

Спасибо за печатную плату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bashir Прислушайтесь ко мне пожалуйста. Не стоит собирать эту схему. Я много разных инверторов собрал,так вот сварочник в пуш-пул это мартышка сгранатой. Соберите лучше конденсатор-баластник мост или полумост. Вполне надёжный вариант и простой. Но для любой топологии Вам просто необходим будет осцилограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварочник в пуш-пул это мартышка сгранатой.

:D .........................Намгновение представил себе мартышку с гранатой! Что-же убедительно!Это животное абсолютно не предсказуемо! :)

Да много слыхал в форумах нареканий на такие схемы,но подкупает внешняя простота и минимальный набор деталей,что для меня очень важно! Не хочется дёргать с семейного бюджета!

Подкупает и очень умная и практичная идея афтора,блочного исполнения апарат,в любой момент можно легко вносить дополнения по увеличению мощности без больших переделок!.

Как я себе его предстовляю,так это двухтактник! Как и усилители с двух тактным выходом,когда-то в юности делал такие,очень чувствительны были к асиметрии плеч,то-есть надо было подбирать выходные транзисторы по кофиценту усиления (правда в небольших пределах была регулировка плеч в предварительном усилители,каторые собирались на разнополярных транзисторах,правда многое забылось! :rolleyes: ), иначе очень сильно грелись выходные транзисторы,терялась сильно выходная мощность,искажалась частотная характиристика, при этом выходили со строя выходные транзисторы , и а тут на выходе трансформатор,значить нужно очень точное его изготовление !? Незнаю правильно-ли я это понимаю?Какие ещё проблемы могут появится?

А на счёт оцилографа вы правы,я это знаю,поробую найти что-то очень экономное!? У на всё дорого,а просто для хоби сильно тратится не хочется да и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете купить DSO NANO, на ебайе, не дорого. Полоса пропускания не очень, но зато компактный. Как сотик. Для сварочника возможно хватит.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете купить DSO NANO

А какой маленький! :) У меня когда-то был большой как коробка стационарного компа.

Интересно а по характиристикам.хватит его для сварочников? Ремонта и изготовления?

Первый он по цене лояльней! :D

post-164633-0-28829700-1362949086_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гдето в нете попадалось видео работы этой гадости ,способной померить только чистый сигнал без искажений .На работе тоже взяли по глупости HPS-10 только он оказался не осцилограф,а осцилографический пробник .такая дрянь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 100 кгц терпимо, дальше лажу кажет. В принципе пробник он и есть пробник. Чисто сориентироваться есть сигнал или нет. Я же говорю для импульсников сойдёт. В телевизере лучше не применять. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем разговор?Ослика или брать нормального или не брать вовсе.Человеку судя по всему он не особо нужен.Изготовить один сверкальник можно и без своего осла.Изготовить управу и отрегулировать сигнал с управы просто сходив к знакомым или незнакомым ,например в телеателье ,вобщем на 10 минут попользоватся чужим.Первые два апарата ,в том числе резонансник я делал не имея ослика,брал управу и БП к ней и шол в телеателье ,раз пять ходил не отказали ни разу.

Щас взял за 50 баксов БУ,вполне устраивает.

post-157663-0-43570400-1363023320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делал не имея ослика,брал управу и БП к ней и шол в телеателье ,раз пять ходил не отказали ни разу.

Здесь так не принято,они этого не понимают,менталитет у них другой! :acute: И даже наши пожившие здесь,уже изменились и я тоже наверно стал совсем другим! :D

Человеку судя по всему он не особо нужен.

Можно и так сказать,но с другой стороны у меня есть инвертор,который может влюбой момент испортится,а ремонт здесь стоит дороговато,такое ощющение что ценик они берут по надписи на панели сварочника,уменя написано IMPERIA SUPER 200 значить 200евро! :) Шутка конечно но близка к правде,в магазине где я его купил,сотрудничает с мастерской у которой чёткий ценик от 120-180евро.

По этому научится чинить свой инвертер имеет смысл и попутно заниматся хоби,так что наверно буду подискивать инструмент,можно-бы с рук, да боюсь могут с дефектом подсунуть,потом концов не найдёшь.Надо подумать ещё,спасибо всем кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не менталитет это капитализьм. Осцил хозяйский и рабочее время тоже он оплачивает. Ваше хобби ему нужно, как собаке блохи. :D

Звоните на родину, может повезёт и кто нить списанный пришлёт за пузырь. ;)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой маленький! :)

А есть и ещё меньше. http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/30/ :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может повезёт и кто нить списанный пришлёт за пузырь

Да нет у нас с женой, там таких родствеников,которые соображают в этом ремесле! :D

В низу картинка бывших в употреблении осцилографов,только-что с местной газеты скопирвал,в верхнем левом углу 100евро,а в низу 20-летний 300евро! :)

А есть и ещё меньше

Отличный прибор получился!

post-164633-0-16319900-1363121027_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа....... . :shok: Ну наверно раз такие цены то и зарплаты там у людей соответственные. Судя по фоткам ,тот что слева в верху совсем "дедушка",но видно рабочий,Я б взял тот что за 300 евро ,но цена ему у нас "золотая" 100 баксов максимум,ну 150 если в очень хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверно раз такие цены то и зарплаты там у людей соответственные.

Совсем не так! :acute:

Лет пятнадцать назад такие деньги можно было зароботать за неделю,а сегодня у многих это месячная зарплата! :)

Этот человек за такие деньги не когда его здесь не продаст! Он ещё находится в том далёком сне,видать не хочет сним растоватся! :D

Здесь у многих такое состояние,поэтому цены удерживаются на высоком уровне,а рынок заморожен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный прибор получился!

Ну насчет оличности пока не знай в какую сторону он отличный. :) Сегодня запустил:

post-128353-0-68818900-1363188767_thumb.jpg

попробую, расскажу.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...