Перейти к содержанию

Еще раз об импульсном сварочнике


Рекомендуемые сообщения

Нашел модели, провел анализ.

Сравнивал 2 схемы: 2х этажный косой мост и фиксатый. Выходной ток 200А при 25В.

В 2 этажном на IRFP4668 получилось по 14W на каждый ключ. Это при 25С, при повышении температуры у мосфитов потери тоже растут, получается саморазогрев по нарастающей :ph34r: .

В фиксатый воткнул сначала IRG4PF50W, на нем получил 62W.

На FGA60N65SMD фиксатый показал 41W.

В отличие от мосфитов потери на ИГБТ с нагревом почти не меняются. Безусловно победил FGA60N65SMD, но фиксатый на нем будет работать, только если в сети не больше 230В, дальше может :bomb: .

К стати заметил - потери на транзисторах не самые большие, гораздо больше теряет выходной выпрямитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

мешает... отсутствие гальванической развязки с сетью у такого преобразователя.

Дык не весь же сварочник на ШИМ, а только первую ступень! Дальше разумеется схема с разделительным трансом. Тот же полумост например. только Ктр.2, а не 3. Почему нет? :huh:

Сантёр как насчет понижения входного напряжения с помощью ШИМ стабилизации? Не думал?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

тогда уж лучше сделать наоборот. сначала нестабилизированный двухтакт, понижающий, например, до 100 Вольт. потом поставить степ-даун.

но я согласен, что две ступени преобразования - излишество, да еще снижающее кпд. лучше уж сделать косой мост-прямоход.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Двойное преобразование это:

1. Два шим контроллера.

2. Вдвое больше моточных изделий и емкостей, обвязки.

3. Потери КПД.

Двойное сетевое преобразование оправдано в одном случае (имхо), - если принимается решение сделать иип с корректором коэффициента мощности.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP , я только приводил пример схемотехники с двумя ШИМ на одном трансе и даже без выходных диодов - КПД будет выше. От двух ШИМ не обеднеете.smile.gif

Сантёр, спасибо за работу. А где Вы такую бытовую сеть на 250А нашли ? И как собираетесь брать 6 КВт от "плохой" сети?

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАДИМ2, не понял, как вы предлагаете организовать 2 шим регулирования на одном трансформаторе, можно примерную схему, пусть даже от руки? Если по выходу сварочника делать синхронное выпрямление, получится очень дорого и громоздко. Какие ключи вы предложили бы использовать в данном случае, чтобы можно было конкурировать с народными 150EBU04 (цена 150 руб./шт. в розницу)?

Не увидел в сообщениях Сантёр, где бы он упоминал бытовую сеть 250 Ампер...

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантёр захотел это - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36395&view=findpost&p=1113879

Вот я и спрашиваю - где такая бытовая сеть? И как из плохой сети взять такую мощность - 6 КВт ? Это задача такая поставлена - очень аппетитная.smile.gif

Рис. 2 ссылки http://www.power-e.ru/2009_5_74.php

Там приводится один из многих вариантов преобразователя с самопитанием. Но можно взять и другие активные корректоры. Это для плохой сети.

А далее такой конвертер нагружаем синхронным выпрямителем со своим управлением. Пусть, как пример, там будет 100 В ( для уменьшения тока) до ключей и дроссель - после, в качестве фильтра. Всё известно,зачем рисунок ?

Цена и простота здесь не рассматривается - речь только о том, что это возможно и будет работать лучше. И намоточных изделий не намного больше.

Тимвал, как я понял, предложил понижающий конвертер в качестве АКМ. Кстати, там частоты ого-го , а напряжения маленькие - есть о чём подумать.

Вообще вариантов много, если это важно, то будем разбираться на рисунках и перебирать удовлетворяющие схемы.smile.gif

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать максимальную мощность аппарата и возможность варить от плохой сети. Я ж не буду делать 2 сварочника - один мощный, но с низким КПД, другой наоборот :unknw:

В двойном преобразовании тоже смысла не вижу, IRFP4668 все равно 4 штуки придется ставить, только мост будет классический, а не 2х этажный. Корректор мощности проще пассивный мотнуть, тут все просто: чем толще провод, тем меньше потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я чего-то не так понял.smile.gif

Про пассивный корректор я склонясь забыть. Если с теми же деталями можно сделать активный , и плюс конвертер в одном флаконе. В упомянутой схеме рис.2 можно попробовать без третьего ключа сделать, работать вроде будет, но немного по-другому.

При параллельном включении на одну нагрузку нескольких низковольтных преобразователей, можно ещё один плюс сделать - управлять ключами со сдвигом фаз и получить на нагрузке меньший уровень пульсаций, меньше фильтр.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, много фаз делать затратно и геморройно. но можно ограничится двумя фазами с одного двухтактного ШИМ-контроллера, поставив два косых моста-прямохода.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

*Сантёр* Меня заинтересовала Ваша схема полумоста; http://forum.cxem.ne...=60#comment-352303

Вапросы;

Может-ли Ваш сварочник работать с простым китайским гениратором?

Может -ли работать с стабилизатором сварочной дуги В.Володина?

Возможна-ли постройка и наладка Вашего сварочника без оцилографа имея простые измерительные приборы как на картинке в низу?

Имею опыт в изготовлении аналоговых сварочных апаратов переменого и постояного тока (трансформаторных) но не имею обсолютно опыта изготовлений электроных апаратов,единствено что изготовил стабилизатор сварочной дуги В.Володина;

http://forum.cxem.ne...4

Хочу иметь легкий и компактный сварочник переменого тока (простой трансформатор тяжол около 13кг(с корпусом),.легче не получается) ,постоянку имею очень хороший Итальянский инвертер.

post-164633-0-57281400-1351946416_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу иметь легкий и компактный сварочник переменого тока (простой трансформатор тяжол около 13кг(с корпусом),.легче не получается) ,постоянку имею очень хороший Итальянский инвертер.

Инвертерные сварочники (высокочастотные) всегда имеют выход постоянного тока, т.к. в противном случае из-за индуктивности проводов дуге ничего не достанется. Провода будут как реактивный балласт.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвертерные сварочники (высокочастотные) всегда имеют выход постоянного тока,

Неужели такие большие потери на 3кгц? А как-же низкочастотные усилители мощности которые работают от 20гц-20кгц, И с достаточно длиными проводами?

Если учесть что средние частоты 1000гц(1кгц) то 3кгц не такая уж большая частота!? Да и *Сантёр* подтверждает что варит без выпрямителя!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема называется "ещё раз о импульсном сварочнике". ПМСМ, имеется в виду частота работы иси 30 - 50 кГц, сори, если ошибся.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP Тут дело не в индуктивности проводов. Пробовал тиристорным резонёром без диодов варить. Ток то он в дугу отдает,но перенос металла крайне хреновый брызжет бес толку. bashir Вы попробуйте на своём инверторе диоды отключить и сварить че нить,только ключи сразу новые закажите. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перенос металла крайне хреновый брызжет бес толку.
Вы попробуйте на своём инверторе диоды отключить и сварить че нить,только ключи сразу новые закажите. :bye:

То хвалите! То хаете! Не могу Вас понять!? :D

post-164633-0-93874200-1352015443_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не путайте вы божий дар с яичницей. То был эксперимент и писал я там что ВОЗМОЖНО,но о приемлемых результатах говорить рано.Понравилось что электрод не залипает,ну так на то он и резонёр. С диодами то же кстати не липнет. По началу показалось мало тока. Поэтому и заинтересовало . Позже собрал схему на быстрых тирах,ток поднял. Но получилось всё одно то что написал. Я понять не могу чего Вы так в эту переменку вцепились? Поймите никакие примочки и прочее,никогда не дадут вам качество сварки лучше чем инвертор на постоянке. Капельный перенос, пинч эффект и прочие прелести процесcов сварки говорят об этом,а если управа будет шустрая то и стабильность тока отличная. Сам варить будет.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понять не могу чего Вы так в эту переменку вцепились? Поймите никакие примочки и прочее,никогда не дадут вам качество сварки лучше чем инвертор на постоянке.

Может люминтий варить надо. :umnik2:

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понять не могу чего Вы так в эту переменку вцепились? Поймите никакие примочки и прочее,никогда не дадут вам качество сварки лучше чем инвертор на постоянке.

Я профисиональный мастеровой и со сваркой связан уже более 30лет,я достаточно хорошо оринтируюсь в сварочной апаратуре.

В тех работах с которыми я связан,очень затруднительно работать с апартами у которых сильное магнитное дутьё (это все апараты постояного тока),метал очень тонок и в плохом сотоянии,много швов угловых и расположеных в труднодоступных местах.

Переменка этим мало страдает!Простой трансформатор с хорошей ВАХ и со стабилизатором В.Володина, меня в полне устраевает по качеству сварки!

Единственый недостаток,это вес!

Так-что если есть какие идеи по уменьшению веса,рад выслушать.

Может люминтий варить надо. :umnik2:

:yes: ........и люминий тоже!

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только не обижайтесь, но сварщик из Вас никакой по моему. Все ваши проблемы сварщик решает подбором полярности,типом электрода и режимом сварки. На тонких металлах инвертор гораздо лучше,плюс стабильность тока на малых режимах.Всё это компенсирует в некоторых случаях недостаток квалификации сварщика. Трансу со стабилизатором не обязательно иметь падающую вах, в том и суть стабилизации. В некоторых случаях даже нужно пологую,а не крутопадающую.Как уменьшить вес? Делайте инвертор на переменке если вам так она нужна,но это всё равно двойная цепь инвертирования. Тиг инверторы так и устроены.Люминтий это совсем другой разговор. Лет 20 назад такими варили. Сейчас всё больше возникает случаев когда без пульсового режима не сварить да и частота сети не актуальна. Постоянно на более высоких частотах варить приходится и балансом регулярно вертеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть какие идеи по уменьшению веса,рад выслушать.

Дык, скукожьте сердешник и витки своего бодика и приделайте к нему инвертор. Получите варылку с легулируемой по частоте переменкой,

26b2e6b07eddt.jpg

а ежели покумекаете, то и баланс полуволн сможете приделать, чтоб варить лемений. Хотя для леменеварки всё же, пмсм, лучче использовать честный инверторный источник с DС-АС примочкой, про который я с Сэмом трындел на мастерах пару годов взад. Правда,Сэм и сейчас где-то проповедует свой TIGер с осциллятором, так что можете найти и полюбопытствовать, как оно по настоящему делается.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только не обижайтесь, но сварщик из Вас никакой по моему.
Все ваши проблемы сварщик решает подбором полярности,типом электрода и режимом сварки.
На тонких металлах инвертор гораздо лучше,плюс стабильность тока на малых режимах.Всё это компенсирует в некоторых случаях недостаток квалификации сварщика.

Спасибо хоть не обосрал! :D

Я думал ты что-то знаешь о сварке,но теперь вижу что нечего незнаешь,знать пояльник и семулятор это вовсе не значит что ты знаешь сварку имено в работе.

Тебя вижу часто на *металическом*,зайди к сварным и раскажи им это-же. :crazy:

Не вижу возможным дальнейший диалог с тобой!

а ежели покумекаете, то и баланс полуволн сможете приделать, чтоб варить лемений.
Правда,Сэм и сейчас где-то проповедует свой TIGер с осциллятором, так что можете найти и полюбопытствовать, как оно по настоящему делается.

Спасибо *gyrator* это для меня очень сложно! Просче купить. :D Поищю Сэм-а,интересно узнать как эту проблему решают другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

*Сантёр* Меня заинтересовала Ваша схема полумоста; http://forum.cxem.ne...=60#comment-352303

Вапросы;

Может-ли Ваш сварочник работать с простым китайским гениратором?

Может -ли работать с стабилизатором сварочной дуги В.Володина?

Возможна-ли постройка и наладка Вашего сварочника без оцилографа имея простые измерительные приборы как на картинке в низу?

Имею опыт в изготовлении аналоговых сварочных апаратов переменого и постояного тока (трансформаторных) но не имею обсолютно опыта изготовлений электроных апаратов,единствено что изготовил стабилизатор сварочной дуги В.Володина;

http://forum.cxem.ne...4

Хочу иметь легкий и компактный сварочник переменого тока (простой трансформатор тяжол около 13кг(с корпусом),.легче не получается) ,постоянку имею очень хороший Итальянский инвертер.

Извиняюсь что долго не отвечал - не следил за темой.

Отвечу по пунктам:

Про простой китайский генератор для самодельного сварочника ничего не знаю. :dance2: Поясни подробнее.

Стабилизатор тоже не прилаживал - у аппарата есть регулировка мощности, мне ее хватает.

Наладка без осцилла затруднительна, не видя сигналов ничего не проверишь, а методом тыка спалишь кучу транзисторов, по цене оссциллограф и выйдет.

Простой трансформатор 13кг, а у меня этот аппарат весит 10кг, так что большого снижения веса не будет. А вот тонкое железо он варит отлично, так что решайте сами, нужно ли это все городить. Большой минус - громкий писк при работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайский генератор
по цене оссциллограф и выйдет.Простой трансформатор
А вот тонкое железо он варит отличн
. Большой минус - громкий писк при работе.

Что касается генератора,имелся в виду бензогенератор напряжения для запитки инвертора в полевых условиях,не все инвертора дружат с бензогенераторами,друг мой сжог так инвертор,а мой не смотря на то-что не нём есть обозначение что он может работать от бензогенератора, я не решаюсь его подключать к бензогенератору.

*Оссциллограф* Понимаю что этот инструмент в сваркостроении обьязателен,но здесь они не из дешовых! Даже бывшие в употреблении,да и не знаю потом куда его применить!? Что-бы заниматся лектроникой,я уже не молод! :unknw: Вообщем надо подумать!

А вот что варит хорошо тонкое железо,это хорошо!Имено это мне надо.

Что касается сильного писка,это конечно мешает,я когда-то увлекался низкочастотными усилителями и знаю что человеческое ухо очень(чувствительно) хорошо воспринимет средние частоты 1000-3000Гц.

А нельзяли несколько поднять частоту примерно до 6кГц,используя ферит,что значительно снизит вес сварочного апарата и звук не будет таким навязчивым,вот только выход без выпрямителя использовать?

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема бензогенератора в том, что он дает большие колебания выходного напряжения при резких колебаниях нагрузки. При повышении нагрузки проседает (это не страшно), а при снятии дает скачок, который может прикончить инвертор. Ваш (и любой другой) можно проверить так: спаять диодный мост со сглаживающим конденсатором, 50 мкФ хватит. Включить мост на выход генератора и потыкать нагрузку (не через мост, а в параллель ему), например чайник. К электролиту присоединить вольтметр и смотреть что там. 270-330В нормально, если полезет выше, то плохо. Почитайте на вашем инверторе, сколько он допускает.

Без осцилла это собирать в слепую. я так не умею. Может напрокат можно найти. Лучше вместе с хорошим электронщиком. :friends:

Феррит не поможет, дам немного теории: у железа магнитная проницаемость около 20000, допустимая индукция 1Т, у феррита самое большее 6000, допустимая индукция 0,3Т. Втрое меньше. Это означает что на феррите на 3 кГц при том же сечении сердечника потребуется втрое больше витков. На 6кГц в 1,5 раза больше чем на железе 3 кГц. Поэтому частота 6 кГц попадает в некую яму, где железо уже не работает, а феррит невыгоден. Чтобы выиграть габариты нужно 15 кГц и выше, обычно 30-50. На такой частоте переменкой варить не удастся, она не пойдет по проводам, помешает их индуктивность. В усилителях НЧ токи не достигают сварочных значений, например поставьте в разрыв провода до колонки резистор 1 Ом, колонка как пела так и будет петь, а поставим 1 Ом в разрыв сварочного провода - все, сварка закончится.

Изменено пользователем Сантёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...