Перейти к содержанию

Еще раз об импульсном сварочнике


Рекомендуемые сообщения

О железе- разобрал выходной трансформатор лампового трансляционного усилителя -марки не обнаружил, толщина тоже 0,5мм. Ещё есть У100 , но по виду тоже примерно такое, хотя размеры побольше. Есть ТС170, ТС180, ТС160,ТСА270-никто не в курсе какой больше подходит? Нагрев сердечника на холостом ходу не наблюдается-он стремительно происходит во время сварки.

Увеличить число витков попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

привет всем!!!

у меня вопрос:

можно-ли в резонанснике поставить Срез. на 1600вольт при условии что ето будет полумост

и начальное напряжение на резонансной цепи будет не 310(как у моста), а 150 вольт???

зарание благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте появилась мысль собрать сварочник от Сантёра но разогрев транса и писк не радует от сюда вопрос можно ли?

1.поднять частоту и на сколько (например до 40кгц)

2.заменить силовой трансформатор на феритовый Ш образный(есть возможность наковырять из 5вольтоых 40амп блоков питания)

3.Использовать SG3525A SG3527A в место системы управления

post-7904-071712800 1281786713_thumb.jpg

Изменено пользователем Крет

Делать надо хорошо а плохо само получиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я это пробовал на 25 кГц, лежит в шкафу, пылится. Два комплекта транзаков спалил, чуть чуть поварил на средней мощности. Дело в том, что с повышением частоты допустимый ток у IGBT резко падает. На полевиках хотел попробовать, но что-то не собрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сантёр за ответ.

Прочитав всё что смог найти про самопальные инверторы решил всёже собратть вот это

И пока жду деталюхи нарисовал печатки,не могли бы вы проверить по критиковать?

post-7904-010657300 1283187168_thumb.gif

Сварочный аппарат ток5-165А.rar

Делать надо хорошо а плохо само получиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Можно-ли в косой мост поставить транзисторы IRG4PC50UD?!

Можно, но частоту выше 30 кГц не поднимать. Обязательно используйте снабберы для облегчения работы транзисторов при выключении. Ориентировочно 10 нФ, 82 Ома.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы проверить по критиковать?

Классический косой мост. Заявленный ток выдаст.

Единственно, заменить управляющий трансформатор с ключами раскачки в затворах, на интегральные драйверы. Надежность и простота настройки значительно возрастут.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы проверить по критиковать?

Зайди на electrik.org там уже 8 частей по этой схеме (делаем сварочный инвертор barmaley"я).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасбо за оказоное внимание но...

Я не просил оценить схему но спасибобо за ваше предложение.

Я прочитал все восемь разделов предложеного форума,многое узнал но понял что 50% содержимого,скажем так не относится к теме(мусор)да и в голове осадок такойже что не способствует здравому мышлению,по этому я сдесь и прошу оценить,и указать на недостатки и косяки печтки.

Если считаете что всё уже сказано,гдето там...закройте тему.Если не хотите помоч так и скожите.

Всем спосибо за внимание и простите если что не так.

Делать надо хорошо а плохо само получиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и критикуем, полностью согласен с o_l_e_g - заменить управляющий трансформатор на ключи. А схема рабочая, все зависит от правильности монтажа. Здесь можно глянуть более современный вариант:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22301&view=findpost&p=683660

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопросы простые.С трансом вроде разобрался.Есть такой вопросик в двухтактной полумостовой схеме кондёры по идее зарядятся до 0.5 сети по идее можно взять на 250 вольт,или я туплю?Шибко не приятно когда они делают бум.Ещё по защитным диодам вопрос,какая мощность через них проходит.Есть готовый трансформатор,на ферите.По габаритке прикинул частота около 2кГц должна быть.Вроде управа подходящая собрана.Думаю всё это дело собрать на кт841 спаренных.Для пробы на 1.5 или 2мм электрод.При такой частоте демпфирующая цепь для спаренных биполярников нужна?По управе вопрос попозже. :rolleyes:Чуть не забыл, из чего лучше уравнивающие сопротивления сделать?

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей схеме? Если по моей, то кондеры нужны на 300В. Их емкость выбрана так, что что средняя точка не держит жестко 150В. При сварке она колеблется, а при КЗ (залипании электрода) средняя точка гуляет почти полностью от 0 до 300. Это ограничивает то КЗ и делает характеристику аппарата более мягкой. трансформатор на феррите каких габаритов? На 2кГц оччень приличный размерчик получается. Выравнивающие: я купил пачку 0.1 Ом 5W , ставлю в параллель 2,3...5 смотря какое сопротивление надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема обычный полумост.Управа своя на нашей ттл логике.Шим вобщем.На феррите всяко поменьше чем на железе выйдет.Просто готовый трансформатор есть.Примерно прикинул по габаритам и виткам на двушку,плюс минус.Потом хочу при полной ширине импульсов посмотреть,если что частоту подгоню.Я не пойму откуда там 300 хоть убейте?Даже при полном грузе через блокирующие диоды врядли столько вернёт.Тут вот какая мысля,емкость думал поменьше набрать чтоб транзюки выключались на спаде тока через кондей.Транзюки в усмерть биполярные кт 841 снаберы не шибко помогут один хр.гретса будут шибко.Потом может полевиками разживусь,поменяю.Тут с управой головняк.Ток базы 841 по максимуму 2ампера,в паре по 4 на плечо,походу прийдётся комплементарный повторитель лепить без развязки,вот это плохо и повторитель мощный нужон.Есть идей по ентому поводу?Я тут вот что подумал.На медни на свалке со сторых телеков кт838х наковырял натурально пол мешка.В принципе их батареями впаивать можно,но управа мощная нужна.Зато при ляпах и тд их не жалко.У нас на полуострове полевиков, игбт,драйверов и всяких прелестей просто негде взять.Через интернет магазины сколько выписывал ещё никто не прислал,вот и приходится сочинять из того что есть. С другой стороны мозги не засохнут :) Может родим коллективным разумом драйвер мощный для ентих монстров,а то одна голова хорошо как говорится.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управа своя на нашей ттл логике.Шим вобщем.

Нет там никакого ШИМ-ма.

На феррите всяко поменьше чем на железе выйдет.

С чего вы взяли? Это только если частоту поднять.

Я не пойму откуда там 300 хоть убейте?

Когда один из транзисторов открыт, то заряд перекачевается из одной группы конденсаторов в другую(например из верхней в нижнюю), заряжая до некоторого значения. При залипании электрода(читай КЗ на вторичке) ток через первичку будет ограничиваться только этими конденсаторами. При этом они будут поочередно заряжаться почти до выпрямленного сетевого напряжения.

Тут вот какая мысля,емкость думал поменьше набрать чтоб транзюки выключались на спаде тока через кондей.Транзюки в усмерть биполярные кт 841 снаберы не шибко помогут один хр.грется будут шибко.Потом может полевиками разжевусь,поменяю.Тут с управой головняк.Ток базы 841 по максимуму 2ампера,в паре по 4 на плечо,походу прийдётся комплементарный повторитель лепить без развязки,вот это плохо и повторитель мощный нужон.Есть идей по ентому поводу?

о_О

Что за ивращение? Почему бы не поставить IGBT, как на схеме?

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как интересно заряд из одного заряженного кондёра в другой заряженный перекачивается?Когда сеть включаете они оба заряжаются до 0.5 сети,а разряжаются со средней точки через транзисторы на плюс либо на минус сетевой.Шим на ттл логике собрать не проблема абсолютно уже собрал,а насчёт игбтшников и полевиков уже написал.Для тех кто не в курсе.Прервые инверторные сварочники были на обычных биполярниках.Был такой апарат назывался фора,работал по автогенераторнойм схеме на наших ктшках!На счёт нет там никакого ШИМ-ма,завтра скан добью,схему выложу если интересно кому.К стати если с одного плеча кондеи удалить схема ещё интересней получается, можно вместо транзисторов тиристоры поставить по идее но управа шибко мудрёная нужа.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сеть включаете они оба заряжаются до 0.5 сети,а разряжаются со средней точки через транзисторы на плюс либо на минус сетевой.

Не факт. Перекос напряжения всегда будет иметь место из-за разных емкостей(есть же разброс) и разных токов утечки.

Шим на ттл логике собрать не проблема абсолютно уже собрал

В оригинальной схеме никакого ШИМа нет.

Можно на вашу схему ШИМ взглянуть?

а насчёт игбтшников и полевиков уже написал.

Да я вижу, что сообщения править умеешь.

Это как интересно заряд из одного заряженного кондёра в другой заряженный перекачивается?

Вот так:

post-9670-003587300 1286532501_thumb.jpg

При открытии верхнего транзистора ток потечет по двум контурам. Через один будут разряжаться верхние конденсаторы, а через другой заряжаться нижние.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с начала.1Кондёры образующие среднюю точку обычно шунтируются сопротивлением,для гарантированного разряда.2Когда подаётся на них напряжение две последовательно включенные емкости заряжаются одинаково,заряд одной определяет заряд другой.Перекоса быть не может,в этом и есть преимущество мостовой схемы.3Блокирующие кондёры работают в другой момент времени.По поводу шим просто сразу не вьехал,извиняюсь.Схема управы у меня другая,своя.Сканкер отремантирую выложу.Интересуют соображения по поводу мыслей о мощных драйверов для наших ктшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В рабочем коммутации(а не простоя) чтобы средняя точка не плавала мощность сопротивлений будет сопоставима с мощностью самого инвертора, поэтому толк от них будет только в режиме ожидания.

2. Заряд на них будет одинаковый, а вот напряжения - нет, т.к. у плёночных конденсаторов разброс емкости 10%. У электролитов ещё больше.

3. Они работают в любой момент времени, просто из-за высокого ESR(по сравнению с плёнкой) и паразитной индуктивности их шунтируют плёнкой.

Касательно батареи параллельно включенных слаботочных биполярных - можно, если другого выхода нет и транзисторов много. Важный момент тут уравнять ток через каждый транзистор, а это лишние потери. Также желательно подобрать у транзисторов близкие h21. В качестве драйвера те-же биполярники+ir210.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу потерь.Транзисторы одного плеча на один радиато плюс уравнивающие сопротивления.Плевать на лишние потери,всё равно от сети.Стоит в драйвере комплементарный повторитель делать,или базы каждого по отдельности тупо на минус зашунтировать через резистор,частота не шибко большая вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...