Перейти к содержанию

Акустическое Оформление "щит"


Рекомендуемые сообщения

А сколько программ по Дисковери про автосалоны, где делают настоящий эксклюзив, к примеру американский "West coast customs", в общем как и "Autolion", сфера и структура те же...

Кстати про динамики: тот же тюнинг - беру серийные динамик, не важно, дорогой или дешевый, главное чтоб под мои задачи подходил, и делаю его легче(его подвижную часть) и мощнее. Т.е. как и в машине остается родным только рама(кузов), мотор с виду тот же, да уже не тот... Аналогия великолепная!

П.С. я видел самопальную ВАЗ 2108 с задним приводом и двиглом за спиной у водителя, все в салоне шикарно, внешне спорткар(не без узнаваемых черт родного Автотаза ), на Дреге делает всех...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 451
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ладно, давайте про щиты поговорим :rolleyes:

Испытывал ли кто-нибудь, что получится, если ШП запихнуть в щит из натурального дерева, не подкладывая прокладок под раму? Пианино (гитара и т.д.), сделанное из качественного дерева звучит кайфово!! Дерево обогощает звук приятными гармониками. А как поведет себя такая акустика? Испытывал ли кто-нибудь на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В пианино, гитаре источник колебаний - струны, и они имеют мало общего с корзиной динамика :D

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В пианино, гитаре источник колебаний - струны, и они имеют мало общего с корзиной динамика

Т.е. надо приклеить подвес прямо к дереву :rolleyes: , тогда дерево станет продолжением диффузора.

Думается мне что не надо создавать условия для "играния" оформления, это я про дерево и крепление плошмя

Это теория, а может кто-то сталкивался с "играющим" оформлением на практике, как это воспринимается на слух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас басовики на щит непосредственно прикручены, подгаживают... Но это ДСП, а вот ШП в одной точке с сосновым щитом соприкосаются, играния не заметил.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также и в пианине :) Если из ДСП - то звук очень мутный и утомляющий, а если из дорогого дерева - то просто кайфуешь при прослушивании!

Может Дмитрий Рутковский что-нибудь знает интересного по поводу применения натурального дерева в акустике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акустике никакое дерево не нужно. Если оно и используется, то в виде опилок при изготовлении диффузоров.

Ещё можно его применить для изготовления подставок для динамиков, хотя лучше делать их из металла.

А всякие доски, панели и щиты - это от безысходности.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оно и не должно звучать ;) я стараюсь использовать развязку везде, хоть то корпус, хоть щит, так что подсказать не смогу как должно играть дерево :)

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все некоторые отказывались измерить щиты, так вот если постараться, можно все узнать.

Итак,

Параметр Qms = 3 для L1560f взят отсюда(он ведь не указан на сайте, ну что бы не пугать): http://audioportal.su/showthread.php?t=6599&page=121 сообщение №3012

Остальное все рассчитано по формулам Тиля-Смолла, исходя из данных с сайта аие.

Измерения здесь: http://audioportal.su/showthread.php?t=6599&page=127 и здесь http://audioportal.su/showthread.php?t=6599&page=128 Сообщения №№ 3165, 3177 и 3178.

Для наглядности полные параметры дина:

post-12700-1273093114,43_thumb.png

Далее я внес эти параметры в LspCAD, добавил бокс на 10000 литров с размерами стенок 1 м, симуляцию баффла отключил, много она не изменяет. Смотрите, какой БАС:

post-12700-1273093151,86_thumb.png

Но это симуляция, скажете Вы, так вот вам реальные измерения взятые на аудиопортале

post-12700-1273093204,78_thumb.png

Удивительно до чего техника дошла :) умеет показывать АЧХ, которая будет при реальных измерениях.

Так что делайте выводы. То что "слушается" в щитах не бас, там его вовсе нет, он тонет в горбе от 50гц и до 100гц.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAMIKAZE. Дальше-то что? Ну прошёлся я по ссылкам. Один в лес, другой по дрова. Один так измерял, другой этак. Третий тут тыкал, четвёртый вон там ухитрился. У пятого вообще что-то с "капсюлем" случилось! Вы вообше весь пиломатериал в кучу собрали! На что бедному крестьянину опереться?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, толку от измерений проведенных не по ГОСТу? Их ни с чем нельзя сравнить.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные методики отличаются от ГОСТа тем, что описывают работу в автоматическом режиме. Больше ни чем. Для домашних измерений точность +/-1...1.5 dB - это ОЧЕНЬ хорошо и бюджетные измерительные микрофоны укладываются в эти рамки. Такой микрофон плюс высококачественная звуковая карта, линейный усилитель мощности и программа, измеряющая импульсную характеристику и работающая в двухканальном режиме, - вот комплекс, отличающийся от профессионального отсутствием комнаты для измерений (не критично при работе с импульсной характеристикой) и бОльшей погрешностью. Последнее можно уменьшить, использовав калиброванный микрофон. Серый Хомячок (Сергей, GREY на "Вегалабе") имеет доступ к измерительной камере с профессиональным оборудованием. Он сравнивал измерения дома и в камере: http://cxo.lv/index.php/acoustic/measure/6-compare На "Вегалабе" он рассказывал о сравнении моделирования с реальными измерениями. Все сходится, даже настройка ФИ. Да это я и сам могу подтвердить, уже не раз проверял.

Meshin, попробуем разобраться, на что опереться "бедному крестьянину".

Измерения, на которые привел ссылки KAMIKAZE, проводил Михаил44 (который, кстати, не раз уже говорил, что "баса" от щитов нет). В сообщении №3156 он некорректно установил курсор на импульсной характеристике - это видно в основном окне программы на заднем фоне (во всяком случае, мне видно, я знаю Arta очень хорошо). Проявляется такая ошибка в виде подъема НЧ области над остальным диапазоном (сообщение №3156), появлением любых горизонтальных участков (сообщение №3178). К этому добавляется ограничение временнОго окна - второе изображение в сообщении №3177. Остается всего два графика, похожих на корректные измерения - в сообщении №3165 и первый график в сообщении №3177. Как это ни парадоксально, но моделирование дает похожие на эти графики результаты. Чтобы развеять сомнения, прикладываю к сообщению сравнительный график, который показывает, как легким движением руки в окне импульсной характеристики из небольшого мидбаса сделать "басовик" и показывать другим с гордо поднятой головой. Достоверная "кривая" одна - синяя.

В AIE любят шутить. Указанные параметры Тиля-Смолла не "дружат" друг с другом, Qms отрицательный получается. Свой подход к конструированию, что поделать. Если не ошибаюсь, отрицательный Vas - тоже их подход. Странно, но для динамиков других производителей параметры Тиля-Смолла связаны друг с другом, как правило, с высокой точностью.

post-3963-1273309729,83_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus. Я ни в коей мере не являюсь адептом фирмы АIЕ. И вряд ли стану когда. Я даже не их сторонник. Я вообще не адепт чего-либо, я вообще ничей. Но их (AIE) стойкость и стойкость приверженцев их концепции не может не восхищать. Значит люди знают за что бьются. Уж не за "металл" это точно.

Спасибо за разъяснения по графикам.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бьются хорошо. Эту бы энергию, да в мирных целях. Что их продукция, что акустическое оформление "щит", безусловно, находят своих поклонников. Только появление специалиста AIE на любом форуме сопровождается спорами и руганью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, по поводу методов измерения: для "щита" какраз очень даже кретично какая комната и как расмоложена АС. Тут даже теорем никаких не нужно, достаточно подвигать свои домашние колонки по комнате. Я думаю Вы со мной согласитесь. Я не являюсь приверженцем "щита" - штука геморная, требует специального потхода в установке системы, отдельную комнату и прочие причуды. Но то что "оно" играет, и бывает что еще ого-го как играет - факт, просто такой результат редкий и требует довольно много кропотливой работы над системой.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zSADAMz, согласен, для любых АС критично место установки, и любая система требует кропотливого подхода. Только "щит" для НЧ должен быть просто огромных размеров, чтобы АКЗ не делало свое дело. А вот в СЧ области открытые оформления и правда звучат интересно. Я не приверженец такого АО, хотя во время увлечения лампами очень активно использовал ОЯ с головками с Qts более 1 и был крайне доволен.

Jurik, "дырку" не в любом месте "щита" можно вырезать. Корректнее сказать, вырезать то можно в любом, но результаты будут разными. В литературе видел по этому поводу приблизительные расчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, по поводу методов измерения: для "щита" какраз очень даже кретично какая комната и как расмоложена АС. Тут даже теорем никаких не нужно, достаточно подвигать свои домашние колонки по комнате. Я думаю Вы со мной согласитесь. Я не являюсь приверженцем "щита" - штука геморная, требует специального потхода в установке системы, отдельную комнату и прочие причуды. Но то что "оно" играет, и бывает что еще ого-го как играет - факт, просто такой результат редкий и требует довольно много кропотливой работы над системой.

Честно говоря, любая АС требует отдельной комнаты, и плюсом будет, если эта комната будет большой. Что двигать щит, что "простую" АС по комнате - будет разница. Вот огромный, но очень хороший, кусок теории по этому поводу - http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=2925

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jurik, "дырку" не в любом месте "щита" можно вырезать. Корректнее сказать, вырезать то можно в любом, но результаты будут разными. В литературе видел по этому поводу приблизительные расчеты.

Не по центру щита вырезал и все ОК. Это не космический корабль строить, хороший динамик отлично звучит и без ничего (без оформления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понимаю понятие бафлстепа для вас чуждо?

http://www.tolvan.com/basta/

http://www.t-linespeakers.org/tech/bafflestep/index.html

Построить АС так же нелегко как и космолет ;)

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицом к лицу с "баффл-степом" я как-то встретился. Никогда не забуду это знакомство. В приложении сравнительный график с АЧХ для одного и того же динамика, но синяя кривая - для динамика в боксе, а красная - за его пределами (free-air). И сколько я не встречал динамиков, ведут себя аналогичным образом абсолютно все. На "Вегалабе" мне ответили так:

Мало того, в другом боксе с другой передней панелью будет третий вариант и тд. Влияние бафла никто не отменял и производитель в даташите обычно приводит АЧХ в стандартном IEC бафле. Именно поэтому те же динамики в разных корпусах будут звучать по разному и фильтры разные будут. А кто сказал, что будет легко?

Так что, хороший или нехороший, но на "смену обстановки" реагируют все динамики, и какой и как отреагирует конкретно - неизвестно.

post-3963-1273515818,69_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОО для гаража  :D, висит под потолком смотрит вниз, тобишь НЕ параллельно стене! Звук нравится что еще на да!

post-117320-1274537860,31_thumb.jpg

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ты их измерить сможешь? АЧХ с метра на оси? Очень интересно.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...