Перейти к содержанию

High-End усилитель на одной лампе


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Долго искал хорошую и простую схему с минимальным количеством деталей (т.к. пришел в прошлых усилках транзисторных к тому, что чем больше деталей, тем хреновее играет). И вот нашлось кое-что! усилитель на 1 лампе, однотакт, мощность 0,76 ватт, мне этого хватит. В общем пока что выбираю между двух схем:

первая схема здесь: http://sergeev21.narod.ru/6s45p.htm

вторая схема с батарейкой и с ламповым стабилизатором: post-17635-1226697567_thumb.jpgpost-17635-1226697641_thumb.jpg Что такое СГ2П?

Эта схема из книги (очень хорошая книжка): http://depositfiles.com/ru/files/3699483

Мне чисто интуитивно нравится больше вторая схема, но все же хочу узнать мнение спецов.

И еще, может кто-нибудь ее делал, скажите, какие лампы можно использовать, если вдруг не найдется 6С45П; какие лампы больше понравились по звуку...вобщем жду любых советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как всё замудрено в схеме!Найди любую схему унч на 6п14п приёмника или телевизора,схема давно проверена.А если достанеш сломаный ламп телевизор,то и источник тебе деталей,6п14п и выходного транса(ТВЗ).Чем тебе не радиоконструктор!Моща унч-4,5вт.Пробуй!73!А вторая схема-это не унч,а обычный стабилизатор анодного напряжения!

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В первой схеме - ф.смещение. Её бы я оставил на "потом", ИМХО.

Есть усь на одной лампе 6Ф3П:

Ламповый усилитель для компьютера на 6Ф3П [updated]

Для которого планирую развести печатку и собрать его чуть пожже или же навесным сделаю, вобщем время покажет, пока не до этого, а очень хочеться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится схема на 6ф3п,работает 100%.А на триодной части предвак собирается.Компакно!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня на кенетроне питается весь усилитель. Только вот промахнулся с трансофрамотором. Ранее планировал сделать просто, на диодах. А потом решил сделать на кенетроне. Т.к. довелось послушать два одинаковых усилителя, и на родной и той же АС, разница была лишь в том. что в одном случае было кенетронное питание а в другом защунтированные шотки. Вот потому и решил делать на кенетроне, т.к. звучание его было куда более интересное и приятное нежели назашунтированных шотках. Только вот с трансформатором промахнулся, при кенетронном питании КПД меньше получается и 60Вт трансформатор у меня теперь греется как печка. Надо более мощный ставить

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, народ, вы мне прелагаете собирать какие-то другие усилки, мне они не нравятся, я создал тему именно про этот усилитель на 6с45п. Про другие усилки говорите в других соответствующих темах.

Очень интересно мнение именно про те схемы, что я выкладывал в первом сообщении, особенно интересна вторая схема на одной лампе+ламповый стабилизатор.

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на каком же основании они не нравятся тебе??? Потому что это 6Ф3П а не 300В :lol: ??? Слушай маленько более опытных людей... Вторая схема это вообще простой стабилизатор, а не какой либо усилитель.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай еще раз 1 сообщение:

первая схема здесь: http://sergeev21.narod.ru/6s45p.htm
вторая схема с батарейкой и с ламповым стабилизатором:

Что не понятно? Вторая схема: усилитель на одной лампе + блок для него (ламповый стабилизатор), а не просто

Вторая схема это вообще простой стабилизатор, а не какой либо усилитель.

Не нравятся мне другие схемы, т.к. автор той книги, описав ВСЕ схемы, предложил в конце книги сделать именно этот усил, а не какой-либо другой, а также о нем много положительных отзывов.

Да и я сам хочу проверить на практике идею "максимально короткого тракта". В других усилках предложенных, а также в усилке на 300в, много деталей. В 300в две лампы и два или три транса, эти все детали неизбежно вносят "искажения" в музыку, хотя улучшаются измеряемые параметры.

А этот усил на 6с45п мне понравился тем, что он содердит минимальное кол-во деталей Лампа+трансформатор. Недостаток - малая мощность меня не пугает, т.к. эта проблема решается высокочувствительной акустикой.

Поэтому хотелось бы узнать побольше именно про ЭТОТ усилитель, а не про всякие левые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извени конечно, но сначало посмотри вниматнельно на вторую картинку, что ты выложил. ТАм русским языком написано к выпрямителю и к усилителю, где там нагрузку подключать??? А выходной трансформатор по любому должен быть, т.к. больше ни как не согласовать лампу и динамик или же как выхот брать динамик с сопротивлением лампы, таковых не существует

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тебе целой книжки про этот усилитель мало что-ли? Если доверяешь автору - так собирай, потом своё мнение выскажешь. И вообще лучше собственный опыт приобретать, это намного ценнее, чем опрос других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik

Ты про что-то свое говоришь. :) Я писал не первая КАРТИНКА и вторая КАРТИНКА, а первая СХЕМА и вторая СХЕМА. Есть разница? ВТОРОЙ усилитель выложен в ДВУХ СХЕМАХ = усилитель + БЛОК ДЛЯ НЕГО ЖЕ.

СХЕМА ПЕРВОГО УСИЛКА была выше: http://sergeev21.narod.ru/6s45p.htm

Собственно все это в первом сообщении есть...

Ну ладно, забьём на это все...

Меня больше интересует информация про эти усилки на 6с45п, какой из них на ваш взгляд лучше: первый или второй?

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так бы и с разу сказал, а то первая картинка это первая схема, втарая картинка вторая схема....

А касательно схем. ИМХО, но они будут обе звучать интересно.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы собрал ОБА и послушал СВОИМИ ушами. Ухи в этом деле уникальны и они у всех разные.

А так сейчас Вам скажут "делай первый" и Вы никогда не услышите как звучит НАСТОЯЩИЙ ламповый звук. ИМХО только сравнение в живую и никаких компромисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но так же надо собать для сравнения и на 2ух лампах, раскачка+оконечник.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравятся мне другие схемы, т.к. автор той книги, описав ВСЕ схемы, предложил в конце книги сделать именно этот усил, а не какой-либо другой, а также о нем много положительных отзывов.

Здесь главное доверять своим ушам, а не чужим. Автору понравиться а Вам нет, потом он останеться виноватым.

Впрочем, Вы и так всё сказали, почему она лучше других предложенных нами.

Паяльник в руки и вперёд, за работу.

Про фиксированное смещение автор написал, остаеться добавить, что оно на любителя ИМХО.

post-48256-1226846173_thumb.jpg

post-48256-1226846207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ясно, значит буду пробовать и одну и другую.

Кстати, где лампы новые продаются, я пока нашел в нете две точки:

http://istok2.com

http://www.audioinstrument.narod.ru

Но может еще кто знает, где продается это добро?

Кстати, на какую индукцию делать трансформатор ПИТАНИЯ? 0,8 я думаю пойдет, или стоит поменьше задать? Какой мощности транса хватит для питания одного канала?

И еще, скажите, может на накал 6,3в сделать тоже стаб? Имеет ли это значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, но нет смысла брать абсолютно новую лампочку произведённую в 2000-2008году, бери старого производства, но не работавшие. Перед включением анодного напряжения прокали их, просто включи накал и подержи их так с часа 3-4, после чего можешь включать их. Что касательно накала, так стабилизация питания накала не всегда необходима и приносит результаты. Если по накалу лезет фон, то значит что то не так в самой конструкции монтажа и.т.д.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И еще, скажите, может на накал 6,3в сделать тоже стаб? Имеет ли это значение?

Это тоже - хто как считает. Переменка 6.3В или постоянка 6.3В - у каждого питания есть + и -. Об этом тоже на аудиопортале писАли, если память не изменяет.

Да и трансформатор надо по мощи подобрать чтоб ток накала держал.

А лампа для первого раза пойдет вообще любого года и в любом состоянии, в моём усе с первых дней пока стоят здорово поработавшие пентоды, да живучие оказываються, новые ставить пока не хочеться....

Главное чтоб усь заработал, а уже после будете менять и подбирать лучшую :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может полезно будет с этой выкладкой ознакомиться. всеж не зря люди писали. http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=367187

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преекрасно работают неработавшие лампы 74года выпуска, и менять даже не собираюсь. Они ещё дольше отработают чем новые современные, так что не заморачивайя особенно на этом

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лампа для первого раза пойдет вообще любого года и в любом состоянии, в моём усе с первых дней пока стоят здорово поработавшие пентоды, да живучие оказываються, новые ставить пока не хочеться....

Да вот я тоже так думал... :)http://audioportal.su/forums/showthread.ph...622&page=90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Аа... Вы про покраснение анода... :)

Да, конечно новые-то хорошо, только достать из имеющихся запасов радиолюбителя не всегда удаёться...

А пост №2241 - у меня как у Вас, аналогично, 6Н3П предостаточно, причём новые и с индексами Е, И есть, а новые 6П14П ставить как-то неохота, мол "...пусть пока старые поработают" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, и кому не вломак это делать, то вот схема 45 ваттного усилителя на 1й лампе:

http://spbsound.narod.ru/SPbSound/schematic/schematic2.html

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...