Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А как правильно подключить пятнадцативольтовую КРЕНку ( 7815 ) к 30В, я читал что стабилизаторы хорошо использовать с напряжением больше их напряжения стабилизации до 10 В, а у меня аж пятнадцать, а темболее 7815 хорошо греется ( 50 градусов, радиатор приблизительно 100 квадратных сантиметра) при таком раскладе но ток потребления всего 30мА, небось из за такой разницы входных и выходных напряжений, подскажите пожалуйста какая средняя максимальная рабочая температура КРЕНок и 78хх.

У интегральных линейных стабилизаторов имеется максимально допустимое входное напряжение. Положим для 7815 30 вольт и являются допустимыми (при 25 градусах кристалла!!!), но рассеиваемая этой микросхемой мощность будет равна произведению ПАДЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ на ней на ТОК НАГРУЗКИ. Т.е. уже при токе 100 мА будет рассеиваться 1,5 ватта. Минимально допустимое падение напряжения на таких стабилизаторах (иначе он вывалится из режима стабилизации) около 1,5...2,5 вольт в зависимости от разновидности. Есть "лоу дроп" - у них минимальное падение на регуляторе, а у обычных при всех раскладах нужно не менее 2...2,5.

Температура корпуса будет зависеть от его типа(типа корпуса) и примененной системы охлаждения. Если без радиатора, то для корпуса ТО220 разогрев на 1,5 ваттах будет очень значительным - при свободной открытой конвекции градусов до 75 может дотянуть...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

<...> попадет под пилу <...> рука, <...>Уж лучше вручную кнопку нажать.

Чем, говорите, нажать???)))

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого параметра. Максимальным будет разница между максимальным входным и стабилизированным выходным...

Я же Вам объясняю, что ограничением будет не падение на стабилизаторе, а РАССЕИВАЕМАЯ НА НЕМ МОЩНОСТЬ..., а она зависит и от ТОКА НАГРУЗКИ тоже. Если нагрузка 1 ма, то и мощность будет мизерная выделяться, а если 1 ампер, то в приведенном примере 15 ватт и прибор в принципе не рассеет эту мощность из-за значительного теплового сопротивления переход-корпус.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое максимальное допустимое падение напряжения на стабилизаторе чтобы он работал в нужных режимах.

Прямое падение напряжения на регулирующем элементе стабилизатора мало зависит от тока через него. Здесь следует говорить только о допустимом входном напряжении.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7805 тоже можно подключить к 30 В и получить 15 на выходе. Нужно только "общий" вывод кренки подключить через стабилитрон (или светодиод). А вообще линейным стабилизаторам на таких мощностях не место. Импульсный будет лучше: выходной ток меньше выходного, КПД больше, а отсутствие нагрева избавит от необходимости в радиаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за деталь такая rm 10 верхняя строчка и 08 с точкой нижняя строчка....на вид как обычный диод 1n4001 тока раза в 2-2,5 толще....

QIP: 417420923

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело... он пробит.....сгорел... друзья неправильно соединили контакты питания в усилителе...с + на - соединили - на +

QIP: 417420923

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это защитный диод. представляет из себя обычный стабилитрон, подключается параллельно защищаемой цепи тем самым защищая её от перенапряжения и переполюсовки. например в телевизоре стоит диод RM2 - стабилитрон 150В в цепи питания +130В.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на сколько расчитан rm10? есть ли аналоги?... яндекс и гугля выдают на rm10 всякую ахинею.....в основном строительные планки))) о радиодеталях ничего...

Изменено пользователем radist_антенщик

QIP: 417420923

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на сколько расчитан rm10?
Ток небольшой (1.2 - 1.5 Amperes), вольтаж 200 - 800 Volts. А аналоги зачем? В данной системе защиты сойдёт любой диод с обратным напряжением больше напряжения питания. При переполюсовке диод пробивается, становится проводником и сжигает предохранители.

PS: Увидеть бы фотку этого диода...

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкину фоты как только будет возможность...

теперь попутно вопрос...

привезли знакомому забугорный усилог(германия)(оттуда диод был взят)

в первый же день его дети его подключили...и подключили неправильно(+ с - перепутали)

ладно бы если бы они сделали это один раз.... они повторно подключили также....а потом уже наоборот питание....но ессно уже только все искрило(на клеммах питания...)

(итог выгорели все дорожки на + питания(все силовые дорожки + немного мелких, и сгорел пока что известно что этот диод...хз как проверить пашут ли микросхемы...))

вопрос.... могли уцелеть мирхосхемы(одна на 100 ватт усиливает и еще 4 (одна на предусил, другая на ФНЧ, для чего две другие хз...))? прочие детали заменить 5 минут....

Изменено пользователем radist_антенщик

QIP: 417420923

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без диода усилитель работает? Если нет, а микросхемы на вид горелые или оплавленные, значит им уже не к житью. Но начать лучше с восстановления дорожек. Для этого поверх горелых дорожек можно напаять проволочки. Если в цепи питания микросхем дорожки тоже сгорели, значит они пробиты обратным током и подлежат замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель не включал после этого...

выпаял все полупроводниковые детали(последовательно, одну за другой, выпаял проверил(если пашет впаял обратно, если нет пошел искать аналоги... и следующую деталь дальше))

проблема с этим диодом...не знал его характеристики...но теперь проверю...

микрухи на вид и на запах не имеют никаких претензий... как новые... ни опаленные, ни вздутые ни почерневшие...как с конвейера прям....поэтому и не знаю как определить...

QIP: 417420923

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята с дури можно перепахать все, уж чего чего а полупроводник в последнюю очередь, ЭЛЕКТРОЛИТЫ, это в первую очередь при старой советской технике. ВСЕ КАЗАЛОСЬ БЫ ПРОСТО КАК ДВАЖДЫ ДВА но постоянно одно и тоже, вся беда отечественной техники это электролиты, и очень редко, очень и очень что то серьезнее. Поэтому чтобы не перемалывать одно и тоже создать тему ремонт Аудио времен СССР, у них дефект один и тот же конденсатор, в основном остальное все рабочее, перебрал такой тип более 5000 шт, это основная беда.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то мерил конденсатор электролитический Советский по-мойму на 500мкФ, так мультиметр показывал около 60мкФ... А уж если речь о усилителях, то точно с них начинать нужно.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у человека полярность перепутали! Хорошо, если защитный диод, который включен встречно питанию, успел пережечь предохранитель раньше, чем ушёл в обрыв сам. Иначе - все микросхемы менять, к гадалке не ходи. И тестером их померять проблематично. Один раз попадалась табличка измерений сопротивления выход - питание для нескольких типичных микросхем в "Радиохобби" или "Радиоаматоре", но она справедлива для старых стрелочных тестеров, современным мультиметром хрен чего поймёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.... получается что уже его проще выкинуть чем отремонтировать?

ведь питание 3 раза подключали(2 раза неправильно 1 раз правильно :) :) )

предохранителя не было... сгорели все силовые дорожки....микросхемы....хз....вдруг есть какая нить защита....

по поводу мультимерта...у меня цешка)))

тогда попутно вопрос....посоветуйте усилитель в автомобиль на 100 ватт(попроще но так что и музыку послушать можно было)

заранее спасибо

Изменено пользователем radist_антенщик

QIP: 417420923

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак проверить очень просто - диод поменять, включить усилитель еще раз но правильно. Предохранителей там нет, ибо это усилитель вольт на 12 да? в таком случае там должны быть многоамперные предохранители. Но на магнитолах к примеру их не ставят - т.к. питание на них штатно подается уже через предохранители. усилитель мог сгореть в случае к примеру если диод защитный пробился и силовая дорожка к нему отгорела позволив напряжению пройти на усилитель... Но, обычно диод этот ставится как можно ближе ко входу питания, и скорей дорожки отгорят к питанию чем от диода. если дорожки горелые по питанию уже от диода и дальше ... то писец схеме.

Диод ксатти, должен быть еще и стабилитроном - для защиты от чрезмерно высокого напряжения. он точно так же должен выбивать предохранитель в случае превышения напряжения выше нормы, для 12В техники - это около 17В.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело...усилитель подключали дома...на автомобильный аккумулятор...

дорожки пропаял....если включу тот же самый 1н4001 диод ниче не будет?

питалово правдо у меня нет такого мощного.... 12 вольт и где то 0,7 ампера(не более это точно)

как определить рабочий он или нет... будет ли искрить или нет...и не дожгу ли я его окончательно...

просто тут один глюк....земля(-) один на обе платы...но два + по питанию: один + на саму микруху 100 ватт и второй + на ФНЧ, предуси и далее...

(сгорели все дорожки на идущую на микруху к 100 ватт) на предуси целое все....

хм...а не пробовали создать свой канал в irc сетях???(сервера irc.tsure.ru irc.tomsk.net irc.ttn.ru)

хотя бы тотже самый #cxem.net ????????

чтоб в режиме онлайн обсуждать все...

жёсть...из деталей дома нашел сейчас только 2д2313б(подруга прибралась называется(у нас тут сессия полным ходом идет(вот она и выкинула часть побрякушек(она решила заставить меня учиться))))

его можно подключить? для проверки....

потом поняю на нужный ессно...

QIP: 417420923

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит микрухе трындец. а предусилитель мог сгореть и без спецэффектов - просто дорожки внутри перегорели к кристаллу и все. так что усилитель мона выкидывать...

и на 12В 0.7А его не проверишь, такой усилитель потребляет около 10А, твой блок питания его не потянет просто.

Есть конечно шанс что предусилитель питался через отдельный стабилизатор или фильтр, который не дал потечь через предусилитель такому разрушающему току...

Вообще, к автомобильному аккумулятору нельзя ничего подключать без предохранителей - он запросто может дать ток в 500А, что дорожки не просто сгорят а еще и испарятся.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя....поиграли детишки...хорошо....можете дать линку на 100 ваттный нч усилитель(от 12 вольт аккумулятора) тока не очень сложный. смотрел на паяльнике тама все схемы для авто на 60-80 ватт

QIP: 417420923

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы увы. все такие усилки - на специализированных микрухах и сплошь на полевых транзисторах. Схемы как таковой обычно к ним и не нужно - схема для них практически одна и для каждой м/с своя. Да и мне еще кажется, что купить магнитолу будет дешевле чем пару таких микросхем отдельно :(

а не пробовали создать свой канал в irc сетях???

не прокатит. не все могут быть в онлайне одновременно, да и словами в таком деле мало что можно решить - нужна еще возможность рисовать и/или показывать схемы остальным. Такой канал если и будет то быстро заглохнет.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...