Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Проблема в кнопке на такой большой ток, и в опыте. Аппарат позволяет один раз настроившись автоматизировать выдержку времени для конкретных работ, а то рука дрогнет - и дырка в металле (напоминаю, что варит он то-о-оненькие железяки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

кнопку даже если и поставить на такой ток, так за счет коротких и частых нажатий на ней потихоньку образуются нагар, что выведет ее из строя, а сварщика из равновесия ;) не зря тиристоры использовали.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Реле берите. Автомобильное к примеру, есть на 40А есть и на 50А.

Ну а правда, неужели нынче сложно найти тиристор с серии Т106?

Или советский 25 Амперный, в таком режиме он даже грется не будет.

Помню как-то использовал тиристор на 125А в сварочном, через него шел ток в 100А трансформатор до 100градусов разогревается, а тиристор холодный... по крайней мере не теплее окружающего его воздуха. А КУ202 - хуже не бывает тиристоров, сгорают даже без причины (от статики чтоли, или от перенапряжения).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня есть вопрос по ЛУТ, рисунок нужно утюжить на плату пока лист из принтера еще горячий или это не обязательно?

Нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не обязательно, главное, чтобы плата была тёплая. А, вообще, темы по изготовлению плат находятся вот здесь http://forum.cxem.net/index.php?showforum=26 , учитесь пользоваться поиском!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AC - переменное (напряжение ACV, ток ACA)

DC - постоянное (напряжение DCV, ток DCA)

:)

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс, это я знаю)) Имелось виду как расшифровывается аббревиатура первых двух букв "DC" "AC"

Понимаю что глупый вопрос, просто очнь интересно.. :D

И ещо, когда делаю прозвонку тестером, на дисплее выдаются цифоы, это напряжение, сопротивление...или что это, что означают??? (просто мало шарю ещо в этом)))

Изменено пользователем Лёха_88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у-у... Во-первых, ток и напряжение меряются по-разному (для измерения тока ставим мультиметр в разрыв измеряемой цепи, для измерения напряжения в участке цепи просто подключаем прибор параллельно этому участку). А что конкретно ты намерял зависит от того, в каком положении у тебя переключатель выбора рода и диапазона измерения. Читай паспорт мультиметра - подробнее, чем там, нигде о своём приборе не узнаешь. А для этого - учи технический английский.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. как расшифровывается аббревиатура первых двух букв "DC" "AC"

AC - Alternating current - переменный ток

DC - Direct current - постоянный ток

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещо, когда делаю прозвонку тестером, на дисплее выдаются цифоы, это напряжение, сопротивление...или что это, что означают??? (просто мало шарю ещо в этом)))

есл имеешь ввиду звуковую прозвонку, то обычно отображается сопротивление этого участка (хотя смотря какой прибор)

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света.

Именно это и хотел узнать.

P. S. Это ваше фото, или просто аватар?)

mao-sin.

Кстати да, открыл мануальчик, а там все по английски(.

Когда измерял положение переключателя было в режиме прозвонки цепи/диодов, только вот не допойму что циферки обозначают результирующие, эта прозвонка в чем измеряется, в каких единицах?

И ешо, на тестере есть лабуда какая-то, куда транзистор нада вставлять, называется hFE, это коэффициент усиления, или как, что там можно измерять?

Изменено пользователем Лёха_88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P. S. Это ваше фото, или просто аватар?)

Похожа?

http://cxem.net/board_best.php

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу сделать сварочник инвертор,но я ноль вообще ,никогда не собирал,не паял,теорию знаю на уровне 8 класса.Был на электрике(саит) ,понял что надо начинать с дросселя и с транса,а что дальше чёрт его знает.Да и как их собирать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял что надо начинать с дросселя и с транса,а что дальше чёрт его...

ИМХО начинать надо с изучения того, что происходит в том месте где электрическая дуга от соприкосновения свариваемых деталей с электродом возникает.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотеть знаете ли не вредно. С вашими знаниями тут можно посоветовать лишь взять готовую схему и повторить её точь-в-точь. Другого варианта просто быть не может. Да и еще, он вам вероятно обойдется дороже чем купить аналогичный в магазине. Есле же вы хотите еще и понять как он работает а не просто тупо собрать ... то пожалуй вам нужна практика в электронике лет 5 :) усиленного режима.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди подскажите плииз, никто случаем не видел продаеться ли стекловолоконная нить... может адресок сайта подкинете) буду весьма благодарен.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омы показывает, только лишь в режиме измерения диодов - в миливольтах и там ток побольше в этом режиме.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тут хочу собрать примоч для электрогитары, но есть одна проблемка: не могу найти чем протравить плату. Можно ли как-нибудь выкрутиться из ситуации? Можно ли использовать макетную плату. Это моя первая серьёзная вещь, которую я собираю. :unsure:

Изменено пользователем DieZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на макетке, а можно вместо хлорного железа использовать смесь медный купорос(удобрение такое, синего цвета похожая на соль и обычную столовую соль в соотношении 2:1) раствор желательно разбавить очень теплой водой и поделить пополам - сначала плату держишь в одной части минуты две-три, а затем травишь во второй части и минут через 40 - будет готово.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...