Перейти к содержанию

Портативная Мини-колонка Для Сотового Телефона.


DimanSLM

Рекомендуемые сообщения

И какого веса будет КОЛОНКА(переносная :lol: )

Полный вес (с аккумом) будет около 6 кг. Абсолютно нормальный вес. Прошу не путать МОБИЛЬНЫЙ и ПОРТАТИВНЫЙ варианты. Это Портативная.

Собственно одна такая мною уже собрана. те же 6 кг, только 17 см блины. для шашлыкинга и ночных покатух на роликах с тасканием на плече справляется хорошо :)

skolonka.jpg

Кстати покрыл сегодня первым слоем краски.

post-35370-0-89157500-1316619188_thumb.jpg

Изменено пользователем deviator2x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну всё! Можно выдохнуть! Успел я сделать колонку человеку к ДР! Осталось собрать все фото и видео материалы воедино и сделать описалово, думаю кому-то может будет интересно. Не всё получилось хорошо (время уж очень поджимало), но вцелом что хотел то и получил :)

Результат:

post-35370-0-39983300-1316790224_thumb.jpg

В сравнении с моей личной колонкой:

post-35370-0-13101400-1316790230_thumb.jpg

Ну и всякие мелочи:

post-35370-0-75676800-1316790235_thumb.jpg

post-35370-0-75920500-1316790239_thumb.jpg

post-35370-0-63637100-1316790246_thumb.jpg

post-35370-0-15925300-1316790250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, вот отчёт о созданной колонке. Надеюсь модераторы не сочтут это оффтопом, потому как собрано с использованием усилителя купленного на ебэе :)

Итак, как уже я говорил вышел был куплен усилитель. 2*20 Вт, работающий от 12 вольт.

Tripath-TA2020-PCB-25Watt-Class-T-Audio-Amplifier-Board.JPG.jpg

Картинка эта не моя, но усилитель абслютно такой же.

Кратенькое его описание:

Имеется потенциометр (регулятор громкости), вполне достаточная даже для плееров чувствительность входа (т.е. не тихо играют динамики), загорается красный светодиод при подаче питания. Пайка хорошая, плата двусторонняя. Радиатор походу с запасом приделан, на макс. громкости еле тёплый (класс Д однако)

Что не очень понравилось: аудиовход реализован только колокольчиками (пришлось выпаивать в дальнейшем этот разьём и припаиваться тупо к плате проводами), защита от неправильного подключения полярности дурацкая: один раз перепутал, плата жива, но провода стали греться в этот момент как при КЗ. Странно, неужто нельзя было диод поставить...

Ну да к делу. Решил я своему другу к дню рождения сделать подарок - портативную колонку для зажигания на открытых пространствах. Для этого было кое что куплено, кое что уже было, ну в общем изначально вот что я имел:

sbx008.jpg

А именно: купил 13 см компонентные автомобильные динамики, 12-ти вольтовый аккумулятор на 2.2 Ач, усилитель с ебэя, самоспаянная плата индикатора разряда батареи.. ну и всё

Далее стал прикидывать ширину длину, компоновку компонентов..

sbx010.jpg

Изначально решил, что будет так:

sbx012.jpg

Фанера кстати 8 мм.

Первая версия платы индикатора батареи:

sbx013.jpg

Но в итоге моя лень сыграла со мной дурную шутку: эталонная схема содержит в себе ещё и диод, защищающий от переполюсовки, я его не стал ставить, решил что не перепутаю полярность, ну и... :crazy:

В общем пока что поехали дальше.

разметка, распиловка корпуса:

sbx015.jpg

Для временной фиксации я использовал малярную ленту

sbx016.jpg

sbx017.jpg

После того как все стороны ящика были напилены и подогнаны, настало дело сборки ящика. Предыдущую колонку я собирал на уголках, но это на словах всё легко, на деле оказалось с уголками тоже возни было достаточно, да и веса они всё же добавлялли. Поэтому на этой колонке я решил ящик просто склеивать.

Клей я использовал ПВА:

sbx141.jpg

Естественно просто стык в стык клеить было бы маловато, всё же и рез у меня не везде был идеально ровный да и площадь контакта хотелось бы побольше, поэтому я прикупил ещё несколько штапиков:

sbx019.jpg

Ну и собственно начал проклеивать:

sbx020.jpg

Кстати! Выше вы можете видеть отсек для батареи. В своей первой колонке я не подумал о возможности простой замены батареи, и теперь мне предстоит разобрать полколоноки чтобы её поменять... Так что учитывая эту ошибку, здесь я уже предусмотрел простой доступ к батарее

sbx022.jpg

sbx023.jpg

Дальше пергородка между динамиками и под пресс. Пресс нужен был ещё и для того, чтобы прижать стенку к перегородке, а то она слегка была дугой.

sbx024.jpg

ну а пока клей сохнет, я занялся передней панелью. в коробке с динамиками был шаблон, какое отверстие нужно, так что начертив его, я принялся к выпиливанию:

sbx025.jpg

Конечно у кого есть фрезерный станок, тем хорошо, у меня его нет, поэтому я использовал стандарнтную технологию. Насверлить много дырок и лобзиком пропилить:

sbx026.jpg

sbx027.jpg

Ах да, тут меня ждала одна засада. Я при проклейке ящика совсем забыл, что хотел выровнять отверстие задней стенки, поэтому оно у меня вышло кривоватым :(

sbx028.jpg

sbx031.jpg

Расклеивать всё это дело - это потерять уйму времени, а у меня его было к дню рождения друга не так много, так что пришлось оставить так.. Ну да ничего, решил, что придумаю что-нибудь.

Итак. Отверстия на передней панели пропилены:

sbx034.jpg

Первая примерка:

sbx035.jpg

И даже первое тестовое включение :)

Идея размещения твиттеров у меня слегка поменялась:

sbx045.jpg

sbx046.jpg

Ну чтож основное всё почти собрано, теперь нужно еще ручки, всё же вещь переносная. В магазинах именно то, чего я хотел я не смог найти, была одна ручка, но она оказалась маловата, руку неудобно просовывать - места маловато, плюс она не вписывалась в ещё одну мою идею...

sbx049.jpg

Изменено пользователем deviator2x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому решил выпиливать из 1.5 см фанеры.

sbx047.jpg

sbx048.jpg

Прикидка ручек..

Так

sbx052.jpg

или так...

sbx056.jpg

Не, второй вариант мне не понравился :)

Возвращаясь к задней крышке бат. отсека. Решил хоть чуток поровнее сделать крышку хотя бы:

sbx060.jpg

Ну а теперь небольшое лирическое отступление к электронике. Как я сказал выше первую версию батарейного индикатора я спалил переполюсовкой.

Да и крупновато я сделал. Так что эта версия не зря померла :)

sbx013.jpg

Ну чтож. Вашему вниманию представляю версию индикатора 2.0

sbx061.jpg

Два больших потенциометра были подстроечные, для регулировки горения светодиодов при минимальном и максимальном вольтаже батареи. После калибровки стал подбирать нужные резисторы. Резисторов у меня ящик, но все здоровые и вперемешку, так что пришлось долго искать, в итоге нашёл такие:

sbx062.jpg

sbx064.jpg

Естественно всё это можно было сделать аккуратнее, но для этого надо знать какое будет сопротивление, и иметь нужные резисторы, ну а так... Короче оно работает :)

Ну а теперь возвратимся к ящику. Следующей моей идеей было сделать усилитель и индикатор снаружи ящика. Это облегчит доступ к компонентам в случае необходимости, все эти приблуды не будут уменьшать внутренний объём ящика, и (в лёгкой теории) не будет от вибраций воздуха теребиться усилитель (ну я же сказал в лёгкой теории :) ) Поэтому сверху стал делать крышку:

sbx065.jpg

sbx070.jpg

Ну а пока она сохнет, я приступил к облагораживанию ящика, а именно скруглять углы:

sbx067.jpg

sbx069.jpg

приводить ручки в презентабельное состояние:

sbx068.jpg

Ну а когда крышка подсохла, стал её шпатлевать:

sbx070.jpg

Ну а ручки почти готовы:

sbx071.jpg

Ну и опять отступление к электронике. Усититель. Была в нём ещё одна проблема. Потенциометр. Он стоял чётко на плате, а я хотел его встроить в наклонную часть крышки. ПРишлось заниматься извращением:

sbx072.jpg

sbx074.jpg

Ну а чтобы было понятно куда я хотел воткнуть его, вот тут отверстие в крышке:

sbx076.jpg

Задняя часть крышки предназначалась для разъёма зарядки батареи и подключения врешнего источника звука. Но с одним отверстием я промахнулся, пришлось его потом зашпатлёвывать:

sbx077.jpg

sbx091.jpg

Прикидка размещения компонентов:

sbx078.jpg

Ну да ладно, электроника работает, теперь нужно было обклеить ящик внутри звукопоглотителем, так как при первом тестовом включении я заметил (ну в общем я это и предполагал), что звук бубнящий. Ну на этот случай у меня есть войлок:

sbx079.jpg

Приступим:

sbx081.jpg

sbx083.jpg

Изменено пользователем deviator2x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sbx085.jpg

Ну чтож. Ящик внутри обклеен, электроника готова к монтажу, кроссоверы внутри закреплены. Пора приклеивать и верхнюю крышку ящика:

sbx086.jpg

sbx087.jpg

Это была важная часть процесса, поэтому в таком положении я оставил ящик на сутки.

Ну а чтобы быстрее сохло, я на некоторое время ещё и включил галогенки в роли обогревателей:

sbx088.jpg

Кстати хорошая штука! Если бы не они, я бы не успел высушить краску и выкатить колонку к ДР человека :)

Ну а возращаясь к ручкам. Они были готовы, да не совсем - были сколы, их я тоже шпатлевал эпоксидной шпатлёвкой:

sbx093.jpg

А тем временем ящик вышел из под преса:

sbx096.jpg

После этого он был прошпатлёван, но этот процесс я опущу, это нудная и неинтересная часть, но нужна, иначе после покраски вылезло бы ВСЁ что было не видно до этого.

Готовлю к покраске:

sbx097.jpg

sbx098.jpg

Первый слой нанесён:

sbx099.jpg

sbx104.jpg

И опять же на ускоренной просушке:

sbx106.jpg

sbx109.jpg

sbx114.jpg

sbx117.jpg

После высыхания, был нанесён ещё один слой, ну а после этого начался монтаж электроники. Пайка, установка, и т.д.

sbx120.jpg

sbx121.jpg

sbx122.jpg

sbx123.jpg

sbx124.jpg

Почти готово!

sbx125.jpg

Вот только ручки мешали завинтить саморезы крепящие крышку, пришлось снимать:

sbx126.jpg

sbx127.jpg

Ну и конечно как можно забыть такую вещь как ножки!

sbx131.jpg

Ну чтож колонка собрана, нужно украсить её. Трафареды - это всё наше :)

sbx135.jpg

Ну а пока краска сохнет, я решил оценить уровень потребления колонки и индикатора батареи:

Ну а трафаредится в несколько частей:

sbx137.jpg

Изменено пользователем deviator2x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sbx142.jpg

Ура! Она готова!

sbx144.jpg

И даже готова попозировать :)

sbx145.jpg

Рядом с ней моя личная колонка:

sbx146.jpg

Ну и уже тест на ход диффузора. Не сабвуфер естественно, но и не пищалка:

Ну и несколько деталей:

sbx147.jpg

sbx148.jpg

sbx150.jpg

Ах да! Помните я размышлял, что же делать с крышкой батарейного отсека? Ну вот, я придумал сделать так:

sbx149.jpg

Ну и самый финальный аккорд. Так как друг таскает её на плече катаясь на роликах, то сзади я приклеил светоотражающую ленту:

sbx152.jpg

В общем-то на этом всё. Спасибо за внимание. Будут вопросы, рад буду ответить.

Изменено пользователем deviator2x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

а это смотря что вы хотите от колонки... Кстати, собирал ранее на микрухе MAX9768. 10Вт на выходе на 4 Ом. никакого нагрева, единственное что ей нужно 2 питания, 14В и 3.3В но это не проблема. y_4d480f36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

twain_32, Хочу небольшую диаметром 10 см примерно хорошую колоночку для мобилы на улице слушать \m/ и чтобы бас норм был.Вот не знаю только динамик от старого мафона или лучше новый хороший купить.

Изменено пользователем ВоВайН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант сделать усилитель на 3х таких микрухах, 2 сателита и сабик. и війдет неплохая єкономичная и главное лёгкая колонка, єта микруха у меня работает на саб, но я и на ШП её слушал, неплохо звучит, МАХ все таки. Могу печатку віложить позже если интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, ребят) Развиваете тему !

У меня в проекте тож небольшая колоночка, потом выложу фотки)

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот думаю такую сколотит колоночку не совсем маленькая но зато будет с USB и MicroSD разъемами

post-137511-0-71397200-1327679720_thumb.jpg

Динамик буду использовать этот

http://gromkogovoritel.ya.ru/replies.xml?item_no=692

Кишки из китайской колонки...

Аккумулятор вот такой

http://russian.ppbattery.com/china-small_size_rechargeable_sealed_lead_acid_batteries_3fm4_2_6v_4_2ah_20hr-175637.html

Как вам идея? Фазоинвентор посоветуете или не нужно?

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...