Перейти к содержанию

Модульная Система Управления


Рекомендуемые сообщения

Да нет смысла делать мультимастер устройства для тупово управления релюшкой или ключём.. Да и для входов тоже не надо.. Я делал исполнительные устройства с ограничением - напрример включено может быть без контакта с мастером максимально 2 секунды. Ещё как вариант было предучмотрено прерывание в цепи устройств - если ктото чтото хочет передать мастеру - дёргает выход прерывания и мастер начинает в быстром режиме искать кто и что хочет.. Если устройство не получило ответ - приводит выходы в безопасное состояние и ждёт пока произойдёт рестарт мастера или устранение неисправности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вероятно вы хотите опутать весь дом проводами? Как-то нерационально получается... ведь для того чтобы предусмотреть расширяемость, то в каждую возможную точку придется вести провода для каждого модуля...

На одних только проводах разоритесь.

Самое простое в данном случае - использовать для передачи данных одну общую среду, все устройства прекрасно разделяются по адресам, можно выделить два байта на адрес - один - тип устройства, другой - конкретное устройство.

Таким образом при необходимости можно будет ввести как радиоканал так и ИК или лазерную линию связи. И при необходимости - шлюзы объединяющие две подобные сети к примеру через интернет или мобилки.

Во вторых, это позволит создавать устройства полностью автономные, в т.ч. и не подключенные в сеть или работающие без мастер-устройства! Например выключатель света - им можно пользоваться как вручную так и управлять состоянием по сети при необходимости.

Такой модульно-автономный принцип постороения системы позволяет уменьшить сложность одной конкретной задачи до минимального уровня без необходимости учета особенностей работы мастер-устройства так и других устройств включенных в систему. Конечно, было бы логично встроить в такие устройства светодиоды типа "в сети" и "активность" для визуального определения работоспособности устройства.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Во первых хочу уточнить что системой хочу автоматизировать только пару комнат в доме, по моим расчетом провода много не пойдет. По этому и выбрал такую топологию, чтобы все железо было в одном ящичке, а не по всему дому разбросано. А уж если речь пойдет еще о нескольких таких системах, что врятли, то можно просто еще такой блок поставить а програмно обращаться в компе на разные порты, я так думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На порты, в компе? а как же ж посильная помощь остальным... так ты только для себя сделаешь и все.

А тут, кто-то одно сделает кто-то другое. И будешь знать что если понадобится будет очень легко добавить еще один девайсик. И еще один плюс - будет легче делать защиту входов - с одной линией тебе надо будет только один раз защитить её, а в случае со множеством подключений - каждую в отдельности.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил каждый о своем.

Идет флуд.

Полный дублю темы начинается как в ветке автоматика.

Если еще будет 3-4 неконструтивных предложения, то я тему закрываю.

Постотрите на модули чипкон.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобретение велосипеда уже давно не приветствуется)))

На мой взгляд, лугче пользоваться документированными и проверенными интерфейсами и протоколами, как опыт показывает, идея быстрее реализуется в железе. Посмотрите в сторону одно-и двухпроводных интерфейсов, используемых уже несколько лет в такой отрасли, как Умный дом.

С уважением,

Ваган Саруханов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобретение велосипеда уже давно не приветствуется)))

Как-то не совсем информативно. Можно какие-то факты, цифры. Человек, если я правильно понял, хочет создать для себя систему "домашней" автоматики. Приведите ему цифры которые бы его отговорили от этой идеи, т.е. подчеркнули бы то что дешевле купить, чем сделать.

лугче пользоваться документированными и проверенными интерфейсами и протоколами

RS485 -> Modbus, Ethernet -> TCP/IP(UDP), CAN? Они не проверены или на них нет документации?

Идет флуд.

Согласен.

2 BIBOSS:

Вам нужно срочно определится с тем что вы хотите делать. Следует трезво смотреть на мир. Вся ваша система может быть реализована как минимум двумя путями:

1. Всё по RS485 + Modbus. Классика жанра, один мастер и куча (254) подчиненных. Реализовать можно всё, но вот для виде канала не хватит.

2. п. 1 + мастер(ы) подключенны к сети Ethernet, ну а дальше сами додумаете. Тут непочатое поле работы, возможности просто неисчерпаемы.

На мой взгляд, следует начать с того, что разработать мастер устройство. При разработке в него можно заложить все типы интерфейсов, а именно RS232, RS485, Ethernet. На первых парах я бы написал поддержку протокола Modbus.

Далее разработал бы и изготовил простейшее устройство управления, что-то передал команду, загорелась/потухла лампочка и прочиталось сосотяние порта. На нем бы проверил работу Modbus over RS485.

Как только всё заработало, можно приступать к разработке других, возможно более сложных или наоборот простых устройств подчинения.

После этого, если у вас еще останутся силы и рвение, можно начинать писать драйвер для Ethernet и соответственно TCP/IP или UDP стек.

В общем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же начинать следует с внутреннего протокола, какой интерфейс потом взять это дело будет другое. Эзернет я бы не стал привлекать - слишком уж замороченная штука для простого применения, особенно этот TCP/IP - слишком сложный протокол для собственных разработок, требует более дорогих контроллеров, большие объемы памяти и все прочее - в итоге получается неоправданно дорого. Но именно с него можно для себя взять несколько полезных решений.

п.с. Видео кстати можно гонять по паралельной сети, возможно даже в аналоговом режиме а по основной сети - лишь сигналы управления камерами/мониторами/записывающими устройствами.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TCP/IP конечно вещь сложная и требует большого объема оперативной памяти, но никто не говорит, что следует использовать именно его. Например тот же UDP, менее ресурсоемкий и на простом контроллере его можно реализовать. Я говорю это не беспочвенно, был реализован проект на ATMega48 (4k Flash + 1024 RAM), UPD пакеты по 346 бит ходили без проблем. Правда MAC реализован был на RTL8019AS. Так же следует отметить, что проект на написан был на асме. Это конечно "изврат", но на тот момент, по другому было ни как.

Если человеку нужно управлять периферией, типа включить лампу или отключить, как я понял он еще не определился, то мы пока говорим не о том. Пусть скажет автор, а мы посмотрим. Возможно будет чем дополнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За цель я поставил управлять с компьютера нагрузками в 220В, считывать и передавать аудио и видео сигнал с устройств, опрос небольшой группы датчиков пока вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой эзернет....

Я уверен что автор слабо предстваляет вообще возможности МК.

Иначе много вопросов небыло бы, просто взял и сделал.

неважно по радио или проводам.

Прекращаем флуд.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята может кто подскажите что за чудо на этой схеме хоть вкратце, буду очень благодарен, а то все что я понял дак это то что через USB им можно контролировать 6 нагрузок. А нужно по больше инфы о нем.

RELAISKARTE.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная схема. в контролер зашиваешь прошивку, он эмулирует какой-либо порт, возможно даже RS-232 и принимает по нему команды типа включить нагрузку такую-то, выключить и т.п. Дополнительно имеет 4 входа, которые могут быть доступны в пользовательской программе подключившейся к сему устройству. Похоже на какой-то универсальный модуль, и вероятно есть даже такой набор из МАСТЕР-КИТ.

Один недостаток схемы, что все 6 нагрузок смогут управлятся лишь на расстоянии до 3м от компа - именно такой максимальной длины USB шнур. Есть и большей длины, но с ним могут быть проблемы - устройство может работать нестабильно.

Т.е. если надо управлять нагрузками на значительном расстоянии - прийдется вести силовые провода к устройству либо подключать его через USB разветвители на каждый 3м расстояния. что не очень удобно.

Будь там хотябы RS-485 интерфейс, можно было бы подключить его через преобразователь USB-RS485 без проблем и головняка.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За цель я поставил управлять с компьютера нагрузками в 220В, считывать и передавать аудио и видео сигнал с устройств, опрос небольшой группы датчиков пока вроде все.

И так, по порядку:

1. Управлять с компьютера нагрузками в 220В, опрос небольшой группы датчиков - любой последовательный интерфейс (RS232, RS485.....).

2. Передавать аудио и видео сигнал с устройств - WiFi, Ethernet, Fibre Channel;).

Почитайте по поводу приведенных интерфейсов и решите, действительно ли так важно передавать звук и видео.

От себя: как-то не совсем вяжется "Модульная Система Управления" и передача звука/видео. Как по мне, то это не из этой оперы. Вам так не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том ss85 что у меня дома стоит два самодельных домофона, вот как раз их и хотелось туда подключить.

Alexeyslav а возможно ли эту схему подключить каким то образом через Ethernet?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Можно взять контроллер попроще, и по RS485, или вообще на регистрах по 3-м проводам включая питание. (см. старые схемы дистанционок для радиоуправляемых моделей - только вместо приемника-передатчика использовать провод)

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы посылать видео или звук в сетке то нужно всегда ДВА УСТРОЙСТВА!!! Одно посылает а второе принимает... Вот сначало определитесь что, сколько и куда будете посылать ( в штуках :) ) А потом можно будет что-то по советовать... Давайте сначала начнём с составления двух - трёх схематических рисунков для разных приминений и разных топологий... На их основе выберем транспортный протокол и систему.. Потом сравним всё это с нашими возможностями и будем решать готовую вещь.. А так просто болтовня в топике... И всёже я рекомендую использовать TCP/IP or UDP протоколы в обыкновенной сети... Проще всего подключается к компу и скорости хватает и на аудио и на видео.. Усторойства типа вход с кнопки или релюшка делаются на любом МК с применением MAC контролера (их много - потом перечислю...) и скорости для этого у сетки вполне хватает.. Проблема только в одном - для сети нужна топология звезды.... Но опять не проблема сделать сеть в каждую комнату и там уже розвести локально чем угодно... Расстояния там ни какие... В пределах комнаты... Надеюсь что комнаты у вас не как у меня - 80 метров в квадрате :) На крайний случай - воздухом через 433мгц модули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага TCP использовать ... и тогда стоимость конечного устройства перевалит за 100$ не говоря уже о сложности сборки и настройки(прошивки, отладки).

Ну не 100$;) Даже если в простейшем случае, взять контроллер у которого есть 16 свободных ног, и к ним припаять NE2000 совместимую сетевую карточку, стоить это будет от силы 20$ из них 4$ сетевая карточка. Если применить ARM со встроенной поддержкой MAC, то он будет стоить от 15$ (AT91SAM7X128).

Насчет передачи звука, если делать опрос 8и битного АЦП с частотой дискретизации 8кГц, то в RS485 такое можно впихнуть, не одновременно все каналы. Вычислить минимально требуемую пропускную способность канала для звуковых пакетов длинной 5мс, можно так:

8кГц * 5мс = 40 байт.

4 байта (преамбула) + 1 байт (адрес) + 1 байт (номер функции) + 40 байта (максимальная длинна пакета данных) + 2 байта (CRC16) = 50 байт.

Далее, из отношения полного объема пакета к полезным данным, находим минимальную скорость интерфейса:

50 байт (пакет)

--------------------- * 8кГц (частота дискретизации) = 10000 байт/сек. * 8 бит = 80000 бит/сек.

40 байт (данные)

Из несложных расчетов видно, что скорости 115200bps хватит для передачи одного звукового канала. А если увеличить размер пакета до 20мс, то при той же скорости интерфейса количество свободных тайм слотов увеличиться.

Думаю всё. Если где ошибся, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wowa я с тобой полностью согласен на счет хода действий. Подскажи мне где можно по подробней узнать о протоколах TCP/IP и UDP, чтобы я посмотрел какой подходит лучше, или если можешь обрисуй сам вкратце, структуру пакета, физ. среду ну и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи мне где можно по подробней узнать о протоколах TCP/IP и UDP

Google вам не подходит? Wikipedia тоже? Ну тогда вам прямая дорога на ieee.org!

BIBOSS, может стоит начать самому изучать, хоть что-нибуть? Потому как это начинает напоминать: "Вот вам идея, а вы мне рализацию!".

Вы топик вообще читаете? Там об этом говорилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О даа... начинать изучать протокол TCP/IP с гугла самое то ... нынче информацию по этому протоколу можно найти лишь поверхностно, по причине того что детальное описание протокола нужно лишь немногим кто работает на самом низком уровне - написание сетевых драйверов/фаерволов и т.п. Обычно люди работают уже с готовыми библиотеками реализующими массу нужных вещей. Делать сейчас нечто на протоколе TCP/IP с нуля не имеет никакого практического смысла - зачем заново изобретать велосипед?

Видео передавать по TCP/IP конечно заманчиво ... но встает вопрос в преобразовании нужного видеосигнала с аналога в цифру и наоборот.

Мне эта затея не нравится заранее именно из-за стоимости всего оборудования. И стоимости разработки ПО для всех этих контроллеров... одному радиолюбителю это не под силу, а если предположить что это будет массовое производство - то кому оно надо когда есть масса готовых решений только денюжку выложи.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть замечатьельный контроллер PIC18F67J60 стоит в розницу 5-10 у.e. В нем уже есть езернет, надо тока розетку с трансформатором. Ну мен такое удавольсвие обходится в 10 америкосов. Так что не надо ля-ля про более 100 гринов.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav: Я понимаю что критика важна - но от вас здесь ТОЛЬКО КРИТИКА.. Или завязывайте или давайте нормальные идеи... Мы здесь не для того чтобы что-то выдумывать просто так - говорите дорого - подложите свой ответ.. Человек хочет делать это сам - значить и писать будет сам или поскладывает из готовых кусков... Если вам идея не нравится - не пишите свои несогласные мысли.. Один два раза достаточно... То что человек хочет посылать видео это его вещь и ваше сопротивление к этой идеии его не интересует...

Для вашей информации - розетка с встроеным трансформатором и конденсаторами и как бонус двумя светодиодами стоит чуть больше долара....

А автору я написал - протокол это последняя вещ.. Сначала надо составить блок-схему всего комплекса а потом думать над компонентами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема, набрасывал быстро по этому если что не понятно объясню на словах. И искреннее спасибо всем кто помагает, а то я бывало руки уже опустить собирался.

post-72004-1232141980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где подписи? что означает каждый квадрат, каждая стрелка и ромбики? пока что схема из себя представляет произвольно накиданные квадраты и стрелки, а что они значат нужно догадываться?

Если вам идея не нравится - не пишите свои несогласные мысли..

Где видно мое несогласие? Если не заметили я уже предложил разделить сеть на две составляющие - отдельно для видеосигнала и отдельно малоскоростную линию для сигналов управления, которую делать будет гораздо проще. А вы предлагаете новичку собрать устройства по уровню сложности как видеоплеер. Итог такой разработки - скорей всего так и останется на бумаге. То что вы имели возможность работы с такими контроллерами и сложными протоколами вовсе не значит что любой сможет с этим справится точно так же легко! И еще стоимость деталей это очень спорный вопрос ... может быть, у вас где-то и есть уникальная возможность приобретать детали по чрезвычано оптовым ценам и почти задаром - но такие возможности не у всех и если взять нынешние тенденции в общем случае детали в розницу всегда стоят дороже чем аналогичное серийное устройство!

Как пример, PIC контроллер с поддержкой USB 1.1 протокола (это даже не езернет!) стоит у нас минимум 20$ с учетом всех скидок. С такими ценами напроч отпадает желание повторять уже готовые устройства которые можно купить дешевле в уже собранном виде.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
    • Так что? Помогите реализовать, нужно за меня реализовать, подскажите как реализовать?? "Барыня лягли и просють..." Вас что в школе, дома, на улице никто не учил диалог вести. 
×
×
  • Создать...