Перейти к содержанию

Колонки Sven Sps-747


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня колонки SVEN SPS-747. Недавно стал периодически пропадать звук из правой колонки (в нее встроен усилитель и блок питания), причем как во время их работы, так и непосредственно после включения, т. е. иногда включаешь - работает две, а иногда только одна. Соединительные провода проверил - все цело. Разобрал, проверил качество пайки и целостность деталей - тоже вроде все нормально, по крайней мере визуально, но вот что обнаружилось:

1. если прикоснуться металлическим предметом к радиатору, к которому привинчены 2 транзистора D1875, или к гнезду наушников - звук появляется

2. в 70% случаев звук появляется после нажатия кнопки 3D на усилке или при выключении и включении.

3. если работает только одна, то при нажатии кнопки выключения звук во второй появляется и тут же плавно затухает в обоих колонках.

Еще заметил, что если выгибать плату звук то появляется, то пропадает, как-будто плохой контакт.

На одном форуме сказали, что у меня скорее всего где-то холодная пайка, но определить в каком месте я не смог, поэтому попробовал перепаять контакты конденсаторов и транзисторов - не помогло + после этого левая колонка стала звучать тише.

Кто что подскажет? У кого какие идеи?

вот есть схема усилка

Изменено пользователем Joe Rabbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я сталкивался с такой проблемой.Скорее всего заедает гнездо для подключения наушников, или кнопка 3D.Попробуй несколько раз понажимать кнопку 3D, если звук то появитса то пропадет меняй кнопку. Посмотри гнездо для наушников...Если это не поможет ищи плохой контакт...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может быть проблема в переходных конденсаторах.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще заметил, что если выгибать плату звук то появляется, то пропадает, как-будто плохой контакт. - Скорее всего это микро трещена в дорожке :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы

Еще заметил, что если выгибать плату звук то появляется, то пропадает, как-будто плохой контакт. - Скорее всего это микро трещена в дорожке :rolleyes:
если так, то как тогда объяснить появление звука после прикосновения металлического предмета к радиатору?

Сделал некоторые замеры:

схема

напряжение на С18, С19, C21 и С22 около 18.4В

выход на правую колонку 25 мВ, на левую 2.2 мВ

температура LM1875 около 50С

и еще одно наблюдение: иногда звук в правой колонке не пропадает, а становится очень тихим по сравнению с левой.

Может дело все-таки в усилителях LM1875? Это как-то можно проверить или проблема в другом?

у меня кстати за место оригинальных LM1875 стоят аналоги D1875

P.S. на счет напряжения на левой колонке..у меня она стала звучать тише, чем правая после того как я перепаял контакты на некоторых элементах. На другом форуме говорили, что возможно где-то холодная пайка, но найти где я так и не смог, поэтому перепаял почти все элементы, кроме потенциометров. возможно при пайке что-то повредил. еще когда ковырялся во включенной плате случайно замкнул 2 контакта, после этого запахло горелым. все это было до замеров

Изменено пользователем Joe Rabbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодную пайку я обычно простукиваю небольшой отверткой, ничего не трогаю просто простукиваю по порядку всю плату,обычно так. Если ты ни разу в жизни не видел холодной пайки, то тебе, думаю, трудно будет ее найти! Если один канал пашет норм. то снимай карту напряжений со всех деталей и сравнивай ее с картой напряжения неработающего канала, найдешь отличия, вот и начинай от них отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня както тоже усь от мафона не работал проверил все, все норм, а причина была такова у транзистора гдето в корпусе ношка отцыпилась и звука в одном из каналов небыло как только я притронулса к етому транзюку звук есть я его выпаял постави справный транзюк и все заработало такшто может и у китайских колонок такова поломка может бить, темболее динамики создают вибрацыю которая может че-нить нарушить в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дату посмотри. Тема три месяца назад благополучно скончалась... :wub:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...