Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Примерно о том же я спрашивал в ЛС, о корреляции качества записи с размерами фетровой подушечки в кассетах. Были подозрения в эту сторону. А тут вон оно что...

 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, O5-14 сказал:

из современных датчиков Холла что подойдёт

 

IMG_20231208_152233.thumb.jpg.5466422e0386ae3172f976a27f97d370.jpg

Я ставил такие, но требуется увеличить сопротивления в их цепи. Монтируются через переходные платки, фото показывал в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Угу. На типа тех, что ставились в флоппиках. Применял, всё работает, резисторы 4,3кОм нужно увеличить с ними до 43...51кОм.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2023 в 20:45, Andrey K сказал:

Я поставлю обратно Canon и посмотрю

Вернул Canon , существенно лучше, по моему. Шубы практически нет, но есть разбежка по фазе. При этом я ещё коррекцию не уменьшал, то есть по ВЧ она для Canon даже избыточна.

 

IMG_20231209_140956.jpg

В 08.12.2023 в 06:19, waso сказал:

о корреляции качества записи с размерами фетровой подушечки в кассетах.

Наблюдал работу ЛПМ с сендвичем, когда ставил свой Canon. Дело в том, что когда подушечка прижимается к головке без движения ленты, кажется что она стоит по центру головок, но как только лента начинает протягиваться роликом, подушечка тянется лентой в сторону ролика. Это приводит к тому, что она уже становится не по центру, а смещается в сторону воспроизводящей головки. Если подушечка широкая, то ее ширины хватает и на записывающую секцию, а если узкая, то уже нет. Отсюда и падение уровня записи! Этого не видно зеркальной кассетой, так как там нет подушечки. Я для этого разбирал кассету, снимал верхнюю крышку, тогда все видно.

Изменено пользователем Andrey K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2023 в 04:07, waver сказал:

Поделитесь кто как их установил или планирует сделать

Вот как у меня. Подсветка на фото очень яркая, по факту не такая, не раздражает срвсем

IMG_20231209_140145.jpg

IMG_20231209_140319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбег по фазе может возникать из-за неодинаковых постоянных времени коррекции в каналах. Чтобы это проверить, можно цэшкой замерить сопротивления подстроечников коррекции СЧ и установить им одинаковые сопротивления. Разумеется, ВЧ коррекция тоже может внести свой вклад и подстроечники ВЧ также следует поставить в идентичные позиции.

Но не менее вероятно неодинаковое расстояние между зазорами ГЗ и ГВ в сэндвиче при изготовлении головки. Здесь уже ничего не сделать и можно только диагностировать факт воспроизведением тестовой ленты, записанной на моно-головке, которая пишет дорожку в пол-ленты шириной. 

Если разбега фазы не будет, виновата ГЗ, если будет - ГВ. Если станет меньше, но всё равно будет заметно - обе головки имеют погрешность по соосности зазоров и взаимной параллельности их.

 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, waso сказал:

Разбег по фазе может возникать из-за неодинаковых постоянных времени коррекции в каналах. Чтобы это проверить, можно цэшкой замерить

С УЗ все в порядке. Проверял двухканальным осциллографов. Выставил все одинаково. ГВ тоже проверил моно записью. Для этого Романтик 306 восстановил. Скорее всего положение ГЗ относительно ГВ, но есть подозрение на установку головки в целом. Если во время записи головку аккуратно потянуть на себя (ногтем например), то фаза выравнивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Andrey K сказал:

Если во время записи головку аккуратно потянуть на себя

По сути, для разбега на 10..15* на 1кГц нужны не столь большие расстояния разбега между зазорами, вот при воздействии ногтём оно и выравнивается. Из соображений - подложить шайбу между пружиной и крепежным ухом головки, со стороны винта, регулирующего азимут. Возможно, это как-то уменьшит деформацию корпуса головки, распределив усилие от пружины на бОльшую площадь основания.

49 минут назад, Andrey K сказал:

Если подушечка широкая, то ее ширины хватает и на записывающую секцию, а если узкая, то уже нет. Отсюда и падение уровня записи!

Я примерно так и предполагал. У универсальных голов зазор посередине и там подушечка не уезжает за пределы зазора, т.е. работает. Но вот в случае сэндвичей зазоров уже два и они разнесены-по понятным причинам. И утаскивает узкую подушечку как раз в сторону ГВ, стоящую по ходу движения ленты, а ГЗ остаётся без прижима. С широкой подушечкой такой проблемы уже нет и всё выравнивается, но не все кассеты такие.

Тогда, действительно, только смещать сэндвич чуть в сторону движения ленты. Площадку переделывать, то есть. 

Еще и с натяжением ленты разбираться надо. Хитры японцы - закрытый тракт сделали :) 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всех форумчан с Новым Годом и Рождеством! Хочу поделиться радостной новостью! Спустя год я закончил свой проект под названием Вега 122! Что хочется сказать по итогам: самое слабое звено в кассетниках это сама кассета и тракт протяжки ленты! Наверное половину времени я потратил на то, чтобы выставить головки на обоих карманах и понял, что не зря инженеры Накамичи сделали отдельные головки, избавились от прижима подушечкой в кассете и сделали автоматическую регулировку азимута. Про закрытый тракт даже не говорю. Он у многих японцев. Без всех перечисленных  мер получить максимум от кассеты не возможно! Две разные кассеты, записанные в одном кармане, в  другом кармане воспроизводятся по разному! И настроить головку так, чтобы они обе воспроизводились одинаково хорошо, практически не возможно, все равно получается компромис в итоге. С сандвичем тоже морока! Регулировать нужно по высоте, кивку, и продольному расположению головки в окне кассеты, чтобы в режиме записи  прижим был соответствующий, особенно для металлически́х лент и при этом в режиме воспроизведения не потерять уровень воспроизведения. С открытым трактом только подушечкой можно обеспечить прижим! Можно конечно пытаться подтормаживанием подающего узла чего-то добиться, но это крайне не стабильно! В общем в итоге все вроде сделал. На данном этапе меня все устраивает! Спасибо всем, кто помогал советом. Отдельное спасибо Вадиму (Wasso) за интересный проект и реальную помощь в его реализации! Осуществил свою детскую мечту!Всем удачи в реализации своих проектов и задумок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

А если примерно так?

https://aliexpress.ru/item/32972862049.html?sku_id=66663078611&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.6f747a0fif6Sju

Самые мелкие из набора.

Или эти:

https://aliexpress.ru/item/1005006454508078.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.6f747a0fif6Sju&sku_id=12000037255772515

image.png.6a271ccc0246c75656d67ec0ae5616e3.png

На подобных кнопках предлагали платы для 122й Веги, результат хороший. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, если не восстановлю придется печатку переделывать под микрики. Вадим такая подойдет ? Резинки оставляем ?

image.png.edf09f3f2a7e60eb99e53f86b25f3c00.png

Изменено пользователем sonja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там надо сравнивать размеры толкателя и поверхности кнопки, чтобы было удобно нажимать. Если резинка больше, чем поверхность, то придётся сильно давить и кнопку быстро убьёте. Лучше те, фото которых я приложил - всё усилие от резинки уйдёт в саму кнопку, а не в ее корпус.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели есть такие кто ещё может достать кассеты с магнитной лентой ?  Была у меня лицевая панель, красивая, куда дел не помню, долго на полке лежала. Остался вроде силовой трансформатор в гараже, всё думаю размотать на лом, хотя там меди мало.   В советское время когда был дефицит, продукция Вега - бердского завода имела спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Провожу изучение спроса на экраны для магнитных головок.  Изготовил экраны  из пермаллоя (использовал материал экрана силового тр-ра Веги-122). Размеры взял с оригинального экрана магнитофона SANYO. Для удобства пересылки окончательную формовку не делал. Думаю, эта операция не вызовет затруднений если руководствоваться фотографиями оригинала. Пожелания, вопросы пишите в личку. Спасибо.  С уважением JAWS.

заготовка экрана.jpg

экран - 2.jpg

экран - 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, O5-14 сказал:

без мануала, методом тыка паять.

У аналоговых датчиков Холла (и этих в том числе) есть выводы для подачи тока, есть выводы для снятия сигнала (т.н. холловские) . Штука в том, что полярность питающего тока им безразлична. Проверял - работают, снимал с флопика.

Конечно, есть цифровые ДХ, где к аналоговому элементу пристроен еще и логический, для формирования цифрового сигнала да\нет. Те, во-первых, в ЛПМ они неприменимы, во-вторых, им как раз полярность питания критична, в третьих, у наиболее распространённых не 4 а 3 вывода.

Увеличение номиналов конкретно взятых резисторов уже давно выяснено эмпирически во многих ЛПМ. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, waso сказал:

есть выводы для подачи тока, есть выводы для снятия сигнала

и где что. Как то привык покупать детали, на которые есть даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, jaws30 сказал:

Провожу изучение спроса на экраны для магнитных головок. 

Как эффект от него в кармане А? (он ближе к сетевому трансу, от этого обычно все беды с фоном в нём).

 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую, по кнопкам с резинками - что б не переделывать на тактильные кнопки, нарежьте в размер резинового контакта фольгу, клеится на герметик для модулей смартфонов "Т-7000", "В-7000". Держит хорошо, не отлетает, проверено.

Есть вопрос по МП-120. Никто не пробовал ввести задержку включения ПЛЭЙ после перемотки?

На 122-ю энтузиасты придумали на оптопарах, замечательно работает. Вот бы на 120-ю тоже задержку внедрить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот такой купил себе два года назад, собрал в нём 6 каналов, ну да тяжелый, пока собирал и настраивал попотел ворочать его. Теперь стоит по телеком, таскать не надо и в жару комнату не греет, холодный при эксплуатации.)) Это у кого доступ к станкам есть, лазерная резка, фрезер и т.д...
    • У некоторых получается хорошо
    • Действительно, давнее дело, но жив-здоров. Сам пост тут >>>>>>>>>>.
    • Всем участникам данного обсуждения огромное спасибо за участие!   Благодаря советам, полученным здесь, удалось починить Ц4353! Вы будете смеяться, но с какого-то момента причиной неисправности стала моя деятельность: еще до проверки резисторов, начитавшись про отгоревшие дорожки, решил их пересмотреть, а после установки платы обратно не обратил внимания на  положение переключателя пределов измерений - он встал как получилось, а получился цугцванг ужасный, поэтому и после замены R4(12 ом) ничего не изменилось!  Причина зашкаливания стрелки была в обрыве R4го, как совершенно верно здесь было указано несколькими товарищами. И, конечно, помогла монтажная схема и схема электрическая принципиальная! Хорошо, что не стал перепаивать диоды, конденсаторы, дорожки, соединения!  В общем, в строй после многолетнего отдыха вернулся отличный прибор, за что всем советникам еще раз большое спасибо! Я теперь умею чинить электроизмерительные приборы!    Есть еще один у меня стрелочный тестер, названия сейчас не могу указать, но у него неисправность попроще: не работал он только на измерении переменного, напряжения. Но на импульсе от починки Ц4353го я с ним расправлюсь гораздо быстрее!  Хотя от советов не откажусь!
    • а где то с этим заморачиваются, в стационарных аппаратах с сетевым питанием ?  корпус самому с нуля, боже упаси. под дулом автомата не подпишусь на такое.   
    • Вот, желтенький с беленьким-это провода с управы на ключи. И работают.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...