Перейти к содержанию

Класc А


Рекомендуемые сообщения

post-54383-1247463083_thumb.jpgpost-54383-1247463083_thumb.jpgДавно стояла идея сделать усилитель класса А, много начитавшись о его качестве приятном звуке сходствием по звуку с ламповым, решил папробовать собрать класс А, много пересмотрел различных схем, случайно наткнулся на простенькую схемку однотактного усилителя класса А, на какомто буржуйском сайте, решил ее собрать тем более по словам автора звук у этого усилителя как у лампового.

Собрал. сразу ж почуствувал КПД класса А, 5 ватной усилитель грелся как все 100, 40ватной трнасформатор питания за пару минут начинал плавится.

Звук при прослушке на первый взгляд ничего особеного, но при внимательном прослушивание разных композицый удалось услышать по с равнению с усилителем на полевых транзисторах и на биполярах класса АВ некую большую детализацию, мягкустю звучания.

ожидалось канешно услышать чет неосбое никак от класса ав, чтоб было сразу заметное звучание без прислушивания некоторых часов чтоб сразу можна было сказать что это совершено другой усилитель.

Хотелось бы узнать мнения спецов кто собирал ламповые усилители усилители класса А можна ли зделать усилитель класса А с звуком как у лампового?

И вабще при прослушивание лампового звука наверное сразу заметиш что играет транзистор или лампа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для того чтобы сразу слышать разницу в звучании усилителей необходимы как минимум два условия - высококачественная АС и источник. В противном случае вы услышите только явные косяки в звучании Ум если они есть но не более.

Ссылка удалена модератором Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Igor535, источник уменя нармальной 40ВТ трансформатора думаю хватит для 1 ват усилтеля класса А.

Насчет АС использовалось много разных начиная от трех полосок заканчивая широкополосником 4гдн

А что это такое - "Звук как у лампового"?
имеется ввиду что позвуку схож на лампового усилителя как играет ламповый усилитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Igor535, источник уменя нармальной 40ВТ трансформатора думаю хватит для 1 ват усилтеля класса А.

Насчет АС использовалось много разных начиная от трех полосок заканчивая широкополосником 4гдн

Под источником всегда подразумевается источник сигнала (сд проигрыватель, цап и т.д.) Насчет много разных: много разных действительно существует, а вот качественных единицы.

Ссылка удалена модератором Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это такое - "Звук как у лампового"?
имеется ввиду что позвуку схож на лампового усилителя как играет ламповый усилитель

Я так понимаю, что имеются ввиду искажения в 1-3%, характерные для ламповых усилителей?

Этого хочется?

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать мнения спецов кто собирал ламповые усилители усилители класса А можна ли зделать усилитель класса А с звуком как у лампового?

Можно. Нужно использовать транзисторный УМЗЧ с трансформаторным выходом. :) Они действительно схожи по звучанию.

И вабще при прослушивание лампового звука наверное сразу заметиш что играет транзистор или лампа?

Как правило, да.

Я так понимаю, что имеются ввиду искажения в 1-3%, характерные для ламповых усилителей?

Этого хочется?

Ulis, я лично делал пару выходных трансформаторов, с которыми однотактник на 6П3С-Е звучал также точно и правильно, как транзисторный AB. К сожалению, тогда не было возможности посмотреть спектр сигнала на выходе УМЗЧ, поэтому такое поведение осталось загадкой. Но очень похоже, что THD получился нетипично низким для ламповых УМЗЧ. Слишком большой уровень искажений делает звучание хоть и теплым, но каким-то стеклянным, искуственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал я это "чудо"-ужас какой звук,синус после 5 килогерц стремился треугольником стать(косяков не было),и общем-не стоит оно того.Обратите внимание на другие усилители класса А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Lexus:

Многие пишущие "хочу лампового звука" просто не понимают, что это вообще такое - "ламповый звук" :-)

"Ламповый" он бывает весьма и весьма разный :)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Lexus:

Многие пишущие "хочу лампового звука" просто не понимают, что это вообще такое - "ламповый звук" :-)

"Ламповый" он бывает весьма и весьма разный :-)

+1

Ссылка удалена модератором Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под источником всегда подразумевается источник сигнала (сд проигрыватель, цап и т.д.) Насчет много разных: много разных действительно существует, а вот качественных единицы.

Извенити неправильно понял, источник сигнала использовал компютер и мр3 плеер.

Я так понимаю, что имеются ввиду искажения в 1-3%, характерные для ламповых усилителей?

Этого хочется?

Если чесно я незнаю чего хочется)) хочется харошого приятного звука, говорят что у лампового усилителя очь мягкий приятной для прослушивания звук, правда я ламповика никогда неслышал, собирать его неохота так как неочь с лампами, можна сказать вабще их незнаю, хотелось бы чет пахожое собрать на транзисторах чтоб понаслаждатся приятным звуком)

Lexus

Можно. Нужно использовать транзисторный УМЗЧ с трансформаторным выходом. Они действительно схожи по звучанию.

помница у меня дето был старой приемник с выходом на трансформаторе, вот споминаю что у ниго действительно был звук какойто нетакой более мягкий хоть и нагружен был он на голову 1гдн. Так это так и приблизительно играет ламповик? тогда надо папробовать зделать усилитель с выходом на трансформаторе

Собирал я это "чудо"-ужас какой звук,синус после 5 килогерц стремился треугольником стать(косяков не было),и общем-не стоит оно того.Обратите внимание на другие усилители класса А.

Ну искажения не измерял, но по звуку ничего лишнего заметно небыло все нормально играло

2 Lexus:

Многие пишущие "хочу лампового звука" просто не понимают, что это вообще такое - "ламповый звук" :-)

"Ламповый" он бывает весьма и весьма разный

Это явно о мне, я его неслышал невидел но очь хочется чет падобное услышать или хатябы узнать мнения чем он харош чем плох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте собрал усилитель Семынина.

40 ватт - для А это маловато :).Напряжение на выходе транса осталось загадкой

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пишущие "хочу лампового звука" просто не понимают, что это вообще такое - "ламповый звук" :-)

"Ламповый" он бывает весьма и весьма разный :)

Да, согласен. Еще интереснее, когда одно присутствие лампы многими уже расценивается как восторг. :)

Если чесно я незнаю чего хочется)) хочется харошого приятного звука, говорят что у лампового усилителя очь мягкий приятной для прослушивания звук, правда я ламповика никогда неслышал, собирать его неохота так как неочь с лампами, можна сказать вабще их незнаю, хотелось бы чет пахожое собрать на транзисторах чтоб понаслаждатся приятным звуком)

Если хочется услышать звучание лампового усилителя, то и собирать нужно ламповый усилитель, но не транзисторные "аналоги". На форуме есть соответствующий раздел, там помогут, благо для первого варианта "ламповика" достаточно деталей от двух старых ламповых телевизоров.

Класс А на транзюках и с трансформаторным выходом

Напряжение питания совсем не "транзисторное". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin, да схема с приемника, каторый впрочем звучить очь даж харашо, мягко нетак как Аклвс и все дискретные усилители какие слышал.

Lexus, услышать хателось бы, но связыватся с лампами чет неочь хочется.

Послушавши усилителя с выходом на трансформаторе, если это пахожий звук как у лампого то чесно мне както он неочь мож просто я привык бош к качественому четкому звуку без какой нить глушины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой должен быть источник звука, что бы была разница какой у тебя усилитель.

ИМХО у 99% пользователей этого форума источник звука ПК слушаем МР3.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да схема с приемника, каторый впрочем звучить очь даж харашо...

Что тут может звучать "оч даж хОрошо"? Схемотехника усилителя для РП 3-4 класса. С урезанной частоткой от 150 до максимум 8000-10000Гц, с завалом по краям и бугром от 300 до 3500Гц расчитанный в основном на воспроизведение речи...

О каком сравнении с лампами может идти речь?... Странно всё это...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой должен быть источник звука, что бы была разница какой у тебя усилитель.

ИМХО у 99% пользователей этого форума источник звука ПК слушаем МР3.

Если комп, то минимум - нормальная звуковая карта, исключительно безпотерьные форматы сжатия (flac, ape, wavepack), (мп3 фтопку), фубар в качестве проигрывателя (винамп - попсовикам, он с Cue даже не умеет работать). Немаловажный факт - сам звуковой материал. Понятное дело, что пытаться услышать разницу на какой-нибудь попсе типа "Аматори" или "Димы Билана", безполезно. Да и лосслесс форматы там не нужны.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2GeniusXZ

+1

2Tranzit

Если хотите лампового звука, то собирайте ламповый усилитель, какой нибудь простенький SE на одной лампе и с готовыми выходными трансформаторами, типа ТВЗ-1-9. Сразу скажу, забудьте что такое звук с ПК и с МР3 плеера. Даже если на ПК будет нормальная звукавуха, всё равно звук будет кривой, хотя для первой прочистки ушей самое то. Из всего сказанного, ни слова небыло сказано о АС, на которой вы слушаете всё это дело, когда она на 50-60% определяет качесвто звука и возможности всей системы в целом.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к 99 не отношусь))

Слушаю стационарный сд-плеер. Пихаю в него по возможности только оригинальные диски.

А что слушать значение имеет огромное. Аматори в топку, а вот Билан хотя я его и не перевариваю, он то пишется на нормальных студиях и послушать думаю там есть чего, хотя сам не слушал.

Лампы идут путем аматори - в топку.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое класс А ? Работа выходного каскада без отсечки. в этот класс попадает и параллельник А Агеева с генераторами тока на кондёрах, тажа вольтдобавка.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...