Перейти к содержанию

Аварийное Отключение Ноутбука


Рекомендуемые сообщения

Сабж, в последнее время ноут стал периодически отключаться при нагрузках на цп и видюху (тяжелые игры)... думал что от перегрева, но по датчикам (и внутренним и внешним (мультиметр с термопарой) ) все нормально, около 70-75 под нагрузкой, до критической температуры далеко...

теперь случайно проверил напряжения в Everest Ultimate 5.02, оказалось что напряжение ядра 1.06в, при этом допустимый диапазон напряжений для данного процессора это 1.063в - 1.363в...

собственно вопрос, может-ли ноут выключаться из-за слишком низкого напряжения на ядре? если да, то как его программно поднять? ни разу не занимался разгоном...

зы: параметры ноута от эвереста:

Тип ЦП Mobile DualCore Intel Core 2 Duo T5750, 2000 MHz (12 x 167)

Системная плата Toshiba Satellite A300

Чипсет системной платы Intel Crestline-PM PM965

Системная память 2048 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)

Тип BIOS Insyde (06/27/08)

Видеоадаптер ATI Mobility Radeon HD 3650 (1024 Мб)

3D-акселератор ATI Mobility Radeon HD 3650 (M86)

Монитор Samsung 154AT07-T01 [15.4" LCD]

Звуковой адаптер Realtek ALC268 @ Intel 82801HBM ICH8M - High Definition Audio Controller

Дисковый накопитель TOSHIBA MK1652GSX (160 Гб, 5400 RPM, SATA-II)

Оптический накопитель HL-DT-ST DVDRAM GSA-T40N (DVD+R9:6x, DVD-R9:6x, DVD+RW:8x/8x, DVD-RW:8x/6x, DVD-RAM:5x, DVD-ROM:8x, CD:24x/16x/24x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)

Мышь Synaptics PS/2 Port TouchPad

ззы: ноуту примерно 9-10 месяцев с момента покупки, такая ситуация стала наблюдаться в последний месяц, может полтора-два...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

70-75 гр это в момент отключения? Какая тепература выставлена в биосе по аварийному отключению? Не давно приходили с похожим случаем, после чистки фильтра от пыли всё встало на своё место. Температура в пределах 50-55 гр. тестировался на NFS Carbon 1,5 часа гонок...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нуу на nfs carbon температура выше 60 и не поднималась никогда, тяжелые игры я имею ввиду крайсис и подобные...

70-75 да, на момент отключения, полностью перебрал ноут, все что можно почистил, ситуация не изменилась, вырубается точно так-же...

насчет биоса щас гляну, вроде там нету такого параметра, как и у всех ноутов биос обрезан(

зы: после моих слегка неаккуратных действий с реестром предустановленной висты пришлось установить xp, переведя винт из AHCI режима в совместимый... после установки xp и стали наблюдаться отключения... может это быть связано с несовместимостью дров электропитания (ну или какого-нибудь распределения питания) с хр?

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...70-75 да, на момент отключения,..

Думаю это всё таки отключение по температуре... Есть ли возможность и пробовал ли погонять со снятой нижней крышкой, поставив на подставки чтобы продувалось?

P.S. Дрова под ХР были родные или из сборок?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, запускал полностью разобранным (были сняты все крышки кроме крепления матрицы к шасси), первый раз ушел в аварийку, когда температура была была около 70 на радиаторе кулера, но чуть побольше времени прошло, второй температура такая-же, но гораздо быстрей... дрова все с офф. сайта тошибы для хр...

зы: доходит до этой температуры, и потом еще достаточно длительное время держится на ней (полчаса-час) и только потом отрубается, нагрузка одинаковая (запускал симс 3 без каких-либо внутриигровых действий с моей стороны)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно всё это... если не перегрев, то пока теряюсь в догадках... по питанию может конечно вырубиться, если нагрузка возрастает. VC - интегрированная или отдельным слотом?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет вк ох хз, отдельные модули снимал только чтобы до пыли добраться, где что не обращал внимания... поидее должна быть отдельная, врядли мощную игровую видюху будут делать интегрированной в мать...

зы: есть утилиты, мониторящие все параметры (температуры, напряжения и т.п.), ведущие графики и нагружающие при этом проц, вк и все остальное? чтобы визуально посмотреть что и как в момент отключения? ну и само собой, чтоб постоянно писали данные на хард или на флеш, чтоб в случае отключения все это сохранилось...

дааа кстати, когда идет огромная нагрузка на проц (рендеринг сцен с десятками тысяч полигонов и объемным светом в V-Ray под 3ds max 9) то все нормально, не отключается даже после нескольких часов непрерывного рендеринга, правда температуру не измерял, но процессор на явный перегрев точно не идет...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... поидее должна быть отдельная, врядли мощную игровую видюху будут делать интегрированной в мать...

Да сейчас глянул данные твоего Эвереста - не интегряшка, а значит может внести свою подлую лепту в процесс отключения по нагрузке, если перегревается. Тем более ты пишешь, что

...когда идет огромная нагрузка на проц (рендеринг сцен с десятками тысяч полигонов и объемным светом в V-Ray под 3ds max 9) то все нормально, не отключается даже после нескольких часов непрерывного рендеринга, правда температуру не измерял, но процессор на явный перегрев точно не идет...
Попробуй копни в сторону VC. Поставь 3DMARK2003-2006, погоняй посмотри что будет. Там нагрузка серьёзная. Хотя учитывая цитату и на VC тоже нагрузка не слабая в эти моменты... по любому все варианты нужно копнуть...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мде... 500мб качать со скоростью 64кбит)) как скачаю и помучаю ноут, отпишу :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... скачал наконец 3dmark06 professional edition 1.0.2... минут 20 держит на стартовой форме с картинкой своей, дальше я не выдержал и вырубил его... и так раз 5 :(

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минут 20 держит на стартовой форме с картинкой своей, дальше я не выдержал и вырубил его... и так раз 5
Поясни, не совсем понял что у тебя происходит...на твоём железе всё должно идти в лёт.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то долго запускается 3дмарк... держится 20 минут на стартовом логотипе (как у многих прог, пока они подгружают ресурсы), при этом использует только 15метров оперативки и 50% процессора... дольше 20 минут я не выдерживал... странно как-то, даже фотошоп одновременно с 3д максом запускаются за несколько секунд :huh:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NebsteR скачай прогу S&M v1.9~~ , в ней есть постоянный график по основным шинам питания и к томуже жудкие тесты по "прогреву" всего в системника или ноутa , сам по ней смотрел как бп работают и как при этом частоты скачат , вообщем тебе нужно отследить момент когда происходит провал папруги и выкл , а потом делать выводы , эверест часто врет , проверено на себе , не всегда корректно показывает то, что на самом деле... вот первая попавшеяся ссылка из гугла . Пробуй одним словом.

вот пара слов о ней.... Выпущена новая версия одной из самых мощных утилит для тестирования компонентов ПК на стабильность. Изначально была разработана для тестирования и поиска ошибок в работе процессора и оперативной памяти, проверки стабильности работы элементов питания материнской платы и эффективности системы охлаждения, позже в ней появились возможности по проверке блока питания под сильной нагрузкой на основные компоненты системы (в том числе, видеокарту). В этой версии добавился еще и тест жестких дисков.

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс, ща гляну...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мде... похоже все-таки перегрев, когда температура (правда не знаю чего, шкалы в проге не маркированы, скорее всего процессора, т.к. проверялся в тот момент именно он) дошла до 85, ноут отключился :(

странно, почему на висте (была предустановленная лицензия) этого не было... покупать лицензию для ноута не хочу, а с пиратками висты имел дело и снова иметь не хочу... и диск с образом винта, шедший с ноутом где-то похерил :(

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у тебя троян хозяйничает?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит лицензия касперского, и такие отключения были сразу с момента установки хр, даже при самом процессе установки пару раз ноут отключался... до сих пор никак не могу понять, почему на висте ни разу за полгода ноут сам не отключался при любых нагрузках... :huh:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно всё это, но вполне возможно дело не в Висте и не ХР, а просто по железу момент ему пришел...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ззы: ноуту примерно 9-10 месяцев с момента покупки, такая ситуация стала наблюдаться в последний месяц, может полтора-два...

Я просто зол! Такое фуфло у нас продают! Новое и уже не работает (или новое и уже виснет). NebsteR, попробуй зачистить все контактные колодки, всё пошевелить и подогнуть. Может проявляется неконтакт в процессе нагревания... Все же наверное придётся установить висту и потестить ноут с ней.

SVN, думаешь это мост (ы)?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

текс... вернулся наконец в москву к нормальному инету... скачал поставил несколько образов висты (искал ту, которая скушает ключ, шедший с ноутом), отключаться стал реже, если ставлю дополнительный кулер (сделал наподобие подставок под ноуты с кулерами), охлаждающий процессор (под его радиатором отверстия в корпусе), то не отключается вообще, очень долго гонял на различных играх... видюха не причем, ей хватает своего кулера, который похоже работает только на неё...

теперь следующих вопрос, что вообще может вызвать перегрев процессора если учесть что почти год после покупки все было нормально?

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что вообще может вызвать перегрев процессора если учесть что почти год после покупки все было нормально?

Значит всётаки перегрев... вариантов несколько если это касается процессора... не полный(окисление) контакт в разъёма ЦП... куллер процессора работает на пониженных оборотах... высохла теплопроводная паста... это самое примитивное, т.с. на вскидку.

Думаю этого пока хватит для проверки...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кулера у проца нету и не было, он обдувает только отдельный радиатор видеокарты, кстати довольно значительной площади, куча пластин толщиной навскидку 0.2-0.4мм... на процессоре просто радиатор-1 пластина, которая, как я понял, заодно захватывает один из мостов (кстати возможно греется именно он, и по общему радиатору нагревает и проц с датчиком)... она не прикручена к шасси, и т.к. её не получилось снять не прибегая к значительным усилиям, следует что термопаста в порядке, высохшая или удаленная не сможет так держать... добраться до разъема проца невозможно по той-же причине... ноут никогда ничем не заливался и работал в нормальных условиях, ну если не считать температур при нагрузке из-за закрытого объема в корпусе...

возможно, что от длительной работы на пределе температур (около 70-80, без отключения) что-либо повредилось в самом проце, вызывая тем самым еще больший нагрев? точнее само собой, что возможно, какой шанс на этот вариант? и так-же, возможен нагрев мостов до высоких температур? если он действительно нагревает проц через радиатор, то температура должна быть не меньше 100-120...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

SVN, не поверишь, вчера случайно копался в различных настройках, и изменил параметры питания (я так понял) проца "от нех делать, мало-ли"...

post-20910-1251222800_thumb.jpg

спрашивается, какого хрена после этого он вообще перестал выключаться на всех играх? и при этом разницы в производительности я вообще не замечаю, бред какой-то... :blink:

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... а в свете того, что вроде нашел причину "поиграть" различными параметрами настройки не пробовал? Так сказать чтобы вычислить "запредельные" параметры с которых глюк начинается.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непосредственно этот вырубается при 40+, чем выше настройка, тем быстрее отключение... (возможно и при менее 40 будет выключаться, но я так и не дождался (~5-8 часов в сталкере на максах) ) а все остальные параметры можно сказать вообще ни на что не влияют (в плане перегрева), параметры беспроводных интерфейсов, sd хост контроллера и тому подобное... ну и вообще в панели управления настройка самой системы, с железом больше не пересекается (кроме опять-же интерфейсов)... в диспетчере устройств ошибок не найдено, все работает как и должно... честно до сих пор в ах*е... если это параметр потребления проца (или-же его макс частоты), то значит при уменьшении должна и производительность снизиться, а этого нет :blink:

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Почитай описание функции, к тому, что там написано я не знаю, что еще добавить
    • Очередной шаг. Т.к. 60Вт (12В 5А) пока хватает собираю в кучу то, что есть. На фото: осциллограммы - уровни включения (3,52В) и отключения  (0,86В) компаратора; вид 3Д модели и фото того, что собрано (пока без вентилятора, силовых клемм, разъёма питания).  
    • Поникли "басы" левого канала, заскакали источники звука между колонками - пора менять регуляторы. А они там системы Сп3-33 и не хотелось бы менять на дискретный регулятор (читал, есть тут такая тема  - идея хорошая, но...),  или колхозить что-то иное. Итак, есть усилитель Радиотехника У-101, разве что УНЧ-П в нём как из У-7101, поэтому схемы будут от него. Обратите внимание - в верхнем правом углу схемы УНЧ-П обозначены VD1-VD2, как стабилитроны Д814Д1, но на схеме они были обозначены как резисторы  R31-R32, по 680 Ом, а на самом  деле там с завода стоят конденсаторы - см. рисунок (исправление моё).  Я проверял - в реальности есть все три схемы. Но не это главное.  Вопрос: в УНЧ-П стоят потенциометры номиналом 470 Ком (только баланс с отводом - 100 Ком)... Что будет с сигналом, если все регуляторы поставить по 100 Ком? На входе - 175 мв (условно), с выходов коммутаторов входа, на микросхемах К190КТ2П,  с выходом на 50мА (max) и нагрузка в 100 Ком им навредить не должна. А вот что с цепями всякой НЧ коррекции, для тонкомпенсации, и падением напряжения входа? Ну, какбе, 470 и 100 ком - разница есть... А с другой стороны - 100 ком это тоже огромная величина, для такого рода сигналов. Кто менял, что скажете? Просто цена дискретного около 300р, а Сп3-33 - от 10 рублей, для баланса и тембра, и  150-200 для громкости... Но на 100Ком. И в догонку - цена аутентичного регулятора Сп3-33 на 470Ком с "кривой" для громкости - за 500 р... И больше. Ваши мысли? Резисторы уже выпаял, если что       
    • @korsaj У меня вариантов вообще не осталось. Всё что я нашёл уже перепробовал, но ничего не заработало. И как с помощью данной функции перевести число из hex в dec. Числа от плеера приходят в таком формате 00000C2E.
    • ссылку дайте, есть подозрение, что это не электролиты интересно, почему?
    • И все же, вы хоть что-то собираетесь делать кроме ждать?
×
×
  • Создать...