Перейти к содержанию

Светодиодная Лампа, Цоколь Е27


Рекомендуемые сообщения

Кстати, если даже Ваши будушие светики "кушают" 0,5 Вт, то им потребуется ток 0,16 А, для чего потребуется конденсатор около 2 мкФ на соотв. напряж. и габаритами.

Посмотрите на другую схему

http://forum.cxem.ne...howtopic=143832

Она не сложна в реализации, компактна и достаточно универсальна. Используя SMD компоненты можно получить небольшой размер конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в общем собрал и снял замеры а именно: лампа1 - 12 светодиодов 5730, конденсатор 684, ток на всей группе равен 15мА, напряжение на каждом диоде 2,9В замеры сняты при бортовой сети 190В ну такая сеть у нас((( , лампа 2: - 16 светодиодов, конденсатор 334, сила тока на всей группе 5мА, напряжение на каждом также по 2,9В, и есть третья лампа - 12 светодиодов, конденсатор 474, так вот эта лампа светится нормально а вот силу тока замерить не получается, подключая миллиамперметр и подав напряжение 11 светодиодов из 12 сразу дохнут и чернеет кристалл, уже 2 раза по 11 загубил на этой лампе в чем проблема не пойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Включите в цепь светодиодов резистор небольшого сопротивления и измеряйте падение напряжения на нём.

Амперметр подключаете до подачи напряжения в схему или после?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, хватит.

У вас конденсатор заряжается до 300 Вольт, пока не подключены светодиоды, вот они и горят. Сперва надёжно подключайте амперметр, потом питание.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал вот в такой связке, 16 диодов и конденсатор на 1мкФ , светит ярко и напряжение на диодах по 3,02 но жутко греется резистор на 1кОм и через 3-4 секунды начинает аж дымится сила тока 23мА

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На резисторе падает 0,5 Вт, и если он расчитан на 0,125, то должен сильно греться.

Резистор в начале схемы ставится для уменьшения броска тока через диоды в момент включения в сеть. Конденсатор тогда организует искусственное КЗ. Вот и ставится резистор 30 - 60 Ом. Разовый бросок тока в 5 -10 А одноамперные диоды (1N400*) переносят спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница? Умножаем падение напряжения на ток и получаем выделяемую на резисторе мощность.

Зачем он там вообще нужен, непонятно. Я про R3 на этой схеме.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть R3 вообще исключить из схемы? и какой нужен ток на группу из светиков?

R3 не нужен вообще!!!

Силу тока в данной схеме определяет номинал конденсатора, Вам про это писали. А нужный ток должны знать Вы! Какой ток требуется, такой и ставьте (см. datasheet). Св/диоды не "любят" включение в параллель, а последовательно очень даже "приятно" для них. Вы писали про 23 мА, если сильно не греются и сила света устраивает, то таким током и пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как понять не сильно греются? рукой держу - горячо но руку не одергиваю, ик термометра к сожалению нет

и все таки оптимальный конденсатор 680нФ , 1мФ - перебор, от количества светодиодов сила тока ведь не меняется правильно или позабыл физику?

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...от количества светодиодов сила тока ведь не меняется правильно..?

При большом количестве будет уменьшаться, но для 24 не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать со схемой LED лампы чтобы не выгорали светодиоды? Работы лампочки хватает на 3-4 дня

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=144027

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Помогите пожалуйста с питальником, собираю лампу на 16-ти светиках 5730 итого нужно порядка 54В не посоветуете компактный и достаточно простой питальник для неё чтоб в цоколь влез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М1 - полевик на 400 В (напр., IRF720-40)

D5,6 - стабилитроны. D6 на 12-15 В, D5 у меня 5,6В

Х2 - оптопара, напр., РС817.

Из покупного только полевик, и то может быть найден на разборках старой имп. аппаратуры, равно как и остальные компоненты.

R11 - датчик тока, выбираем из расчёта 1В/ток через светики.

Отключаем светики, R9 выставляем на С1 напряж. чуть большее, чем на светиках при рабочем токе. Это предохранит С1 при обрыве цепи светиков, да и их самих при плохом контакте. (Применяя балластный конденсатор, как обычно делается в простейших конструкциях, при отключении нагрузки напряж. на эл-лите растёт до 300В, а здесь ограничено регулятором на полевике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в Пикаде. Если освоите его (или другой нормальный САПР), забудете Леи как страшный сон. Потребуется помощь с Пикадом, обращайтесь в личку.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикадом да нужно заняться а пока по старинке начертил в спринте

Подскажите, на какое напряжение нужно ставить конденсатор?

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот драйвер хорош тем, что ограничивает напряж. на конденсаторе. Вы писали, что на светики требуется прим. 54 В, значит конденсатор ставьте на 63 В. Как я писал выше, Вы должны выставить на нём напряж. (с отключенными светиками!!!) чуть выше требуемого для конкретного тока. Протекающий ток контролирует оптрон, а часть схемы с полевиком только ограничивает напругу на конденсаторе, позволяя использовать его с необход. раб. напряж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...