Перейти к содержанию

Высококачественный Усилитель Мощности Шторм


Рекомендуемые сообщения

Какое сопротивление у подстроечника? В каких пределах меняется напряжение между коллекторами BD139 и BD140?

При 2,0-2,2 В должны уже приоткрываться гарантированно.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прокладки под транзисторами не съехали при установке радиатора? Да и судя по фоткам которые вы выкладывали раньше, подстроечник стоит не из "лучших". Может в нём нет контакта ?

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прокладки точно на месте, а переменники я поменял на многооборотные по номиналу. Напруга между коллекторами BD139 и BD140 2.6в и при вращении R31 плавно меняется в ту или иную сторону.

Изменено пользователем Максим Лапыгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Странно. А предвыход не на полевиках, случайно. На биполярах при таком напряжении уже должен быть ток покоя под 100 мА (!).

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. А предвыход не на полевиках, случайно. На биполярах при таком напряжении уже должен быть ток покоя под 100 мА (!).

Да VT13-14 полевики IRF640-9640, все по схеме с интерлавки, работает без искажений, на слух, найду осцилограф станет видней, но работает без нариканий, при мощности более 50% плавно нагеватся в течении часа до 40-45 градусов на тех радиаторах что на моем фото и двух парах выходников, питание +-58в.

Изменено пользователем Максим Лапыгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полевики надо больше смещение 3-4В. Замени R29,30 на 2-3кОм. или поменяй полевики на биполяры.

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полевики надо больше смещение 3-4В. Замени R29,30 на 2-3кОм. или поменяй полевики на биполяры.

Спасибо, попробую отпишусь. Есть еще такой вопрос , собрал защиту и подключил индикатор перегрузки, но он постоянно светится, а когда подключаю шкалу уровня выходного сигнала, он начинает тухнуть в такт музыки, что может быть? Или выкинуть оттуда защиту и не париться, а сделать другую, от постаянки и от КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сделать другую, от постаянки и от КЗ.

Защита от постоянки - это отдельный модуль для защиты АС, а не усилка :) Без нее работать с усилителем вообще не рекомендуется, хоть и не запрещено, если акустику не жалко, в случае аварии усилителя.

Выкидывать родную защиту по току нежелательно. Вы ее настраивать пробовали, как в статье написано?

От постоянки предлагаю не раз проверенный вариант, только для вашего напряжения надо будет резистор балластный подобрать, чтоб напряжение на реле не превышало номинальное при токе срабатывания.

Защита АС из Форманты.zip

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В дополнении хочу сказать, усилитель уже почти 2 года играет на 3-х омную нагрузку без принудительного охлаждения. Пережил не одну алкагольную вечеринку и нагрев до 80-90 градусов. В клипе играл не раз. Раз коротил на пол громкости и один ма макс.

Главное на левые транзисторы не нарватса, а с ними лубой усел превращаетса в Г.... .

При покупке транзисторов, всегда проверяю на макс напругу .

"Братья" наконецто трудятса в двоём :) .

post-110474-0-65661300-1324761115_thumb.jpg

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Братья" наконецто трудятса в двоём

И без корпуса также ;)

А трансформатор тоже новый? На сколько? Тянет два канала?

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без :( . Правда уже есть скелет с обшивкой , надо потихому начинать туда всё запихивать. Платы какраз стоят на будущей крышке от корпуса. Траф тотже, хочу его помучать немного :) . Импульсник пока только в виде готовой печатки и кучки деталюх, после праздников остальные приедут. Тогда и начну делать.

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заметка для тех кто будет собирать!! При сборке уделяйте большое внимание на подключение земли с платы УМ до блока питания. Лишние 10см провода могут вызывать подвозбуд на средней и большой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чаще бывает, если ток покоя УНа моловат. 18-22 мА и все спокойно даже рядом с импусльными не экранированными блоками питания...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Обе платы одинаково себя ведут, вчера проверил. На фотке из #260 поста провод до правой платы длинный, как укоротил до длинны провода идщего на левую плату всё стало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будемо иметь ввиду... Но все равно странно...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

чета все пролистал а печатки так и не увидел... может есть у кого печать Г класса??

Пришел, увидел, нафлудил...

много баса не бывает, бывают еще не достаточно "размятые" уши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы все было на одной плате так и нету??? чтобы 2 этажа вместе с дровами на одной плате были :)

Пришел, увидел, нафлудил...

много баса не бывает, бывают еще не достаточно "размятые" уши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нету :( . Думал над этим. До дела не дошол. Последную плату хотел приделать к оконечникам, но тогда размеры получаютса не те, что мне надо. Поэтому забил на эту идею. Последняя плата очень хорошо вписалась в корпус.

Да и отдельно её можно поставить. Если делать второй этаж к последней печатке самого усела, то плата получитса ну уж очень длинная, или ширикая. Для лута на А4 не годитса, хотя и к первой тоже. На А3 переходить неохота, надо просить чтоб распечатали. В ширину корпус не позволяет.

Идея была примерно такая. Правда для такого у меня нет радиатора.

post-110474-0-75801000-1332161621_thumb.jpg

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тема заглохла! :(

Мой усел так и не перекочевал в корпус :( . За то добрался наконец пролудить дорожки! Нулевые усилил. Укоротил питающие провода. Подвозбуды исчезли. Кандёры пока не пробовал обратно поставить.

Прижимные прокладки под транзисторы VT13-14 поменял, старые были на бумажной основе. Отсырели и порядком подели дорожки. Поставил двухстопонний скотчь "3M VHB"

Похоже поэтому усел со временем терял стабильность.

Ноль от колонок подрубил напрямую к БП.

post-110474-0-43975800-1384803697_thumb.jpg

post-110474-0-37990400-1384803710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно тема заглохла! но скоро я тоже присоединюсь к построителям этого уселителя. 1tom1 вам вопрос а все транзисторы почему у вас расположенны на одном радиаторе с выходниками это ввиду удобства сделанно ? просто я не помню где то вычитал автор помоему транзисторы пред каскада отдельно распологал помоему изза их прогрева ток покоя рос просто не помню где это я вычитал возможно что и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что тема не забыта! :)

Усел собран по первой печатке. Я её немного переделал под свои радиаторы. Второй печатки на тот монент не было. Ток покоя особо не плывёт , все проверки происходят без обдува. С принудительным охлаждением проблем не должно быть. Отдельный радиатор для предвыхода более необходим при применении полевиков, у них обратная температурная зависимость. Правда вторая печатка мне немного больше нравитса. У самого лежит протравленная, осталось только деталюх накидать. Но пока не охото заморачиватса. Номиналы на готовых платах взяты с последней печатки, кроме обвязки термостабилизации.

Думаю схема всё таки заслуживает внимания. За весь срок моих издевательств над ней (когда после пары, тройки "антидепрецанта" :drinks: , волюма начинает не хватать) , никаких сюрпризов кроме уже описанных не обнаружено. Оконечник пережил пару коротышей на 80% мощности, не одну ночь играл на 3Ома и всё это без обдува. Только два раза, когда в помещении температура была выше 25град. ставил маленький куллер.

nissan62 Ждём печатки :). По транзисторам: если на выходе больше двух пар думаеш ставить то лучше в предвыходе полевики поставить, а оконечник не трогать.

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...