Перейти к содержанию

Высококачественный Усилитель Мощности Шторм


Рекомендуемые сообщения

Почти все детальки приехали (осталось дождаться пленочных конденсаторов - уже на приходе). Сейчас буду завершать компоновку деталей в Диптрэйс, дак вот вопросик: все транзисторы (акромя транзисторов в корпусе ТО-92) размещать на едином радиаторе - или можно какие-нибудь поставить на отдельном? Спасибо!

post-162852-0-68351400-1401710889_thumb.jpg

Изменено пользователем Rrrjjj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Термодатчики BD139/140 на проводках как можно ближе в выходникам. Оконечники УНа (2SC4793/2SA1837) можно на отдельный радиатор, хотя толку от этого мало, все равно с вентилятором все примерно одинаково греется. А зачем все это? Исходная плата не нравится?

Или более новая?

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да я просто плату заказывать собираюсь - из-за этого все с нуля приходится - в Диптрэйсе делать... Хмм только я кажись не углядел - Спринт лайот - тоже кажется конвертирует производственные файлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашел себе приключение :)

ЛУТом тоже весьма неплохо получается. Не пробовал?

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:pilot: да - это точно - как я не заметил - уже в Диптрэйсе и схему составил - мдаа. ЛУТом пробовал - довольно неплохо (Ланзар делал и еще по мелочи) - но на такой хороший усилитель (по крайней мере по заявленным характеристикам) - охото уж не пожалеть средств - пусть раз - но очень хороший будет - для дома!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже вопрос личного характера. Мне вполне и ЛУТа хватает. Разницы никакой не будет. По крайней мере, по звуку, точно. Вот делал плату под последнюю версию, а потом решил с другой защитой (от Натали v2012), да и ланзаром переделанным занялся, так что это пока отложено. Может, поставлю в усилитель для саба на 800 ватт попозже.

post-61463-0-06765200-1401724494_thumb.jpg

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почти все детальки пришли (исключая пленочные конденсаторы на 1 мкФ - китаец забыл положить - чему я крайне был рад :(), заказал две платы на заводе в Китае - так что думаю в августе можно будет приступить к сборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я себе импульсный блок питания сделал из трансформатора блока питания ПК (благо форумчане помогли - все-таки первый раз делал) - маленький, мотать не много - а мощность большая + электролиты меньшей емкости, чем для обычного блока питания - сейчас Ланзар питает - соберу Шторм - будет его питать.

Р.S. Тестировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумываю тоже импульсник собрать но всё же хочу с трансформатором 50ГЦ его запитать. Незнаю уж очень много дискусий на тему что лучше для усилителя трансформатор 50ГЦ или импульсник, один перд другим имеет свои приемущества и свои недостатки, вопщем до сих пор это спорный ворос у аудиостроителей. Я усилитель на 1500вт собрал там двух уровневое питание вопщем так чтоб его запустить прогонять пару минут ещё пока не делал ну вопщем блок питания нужен,ну а в опщем я его на маломощном блоке питания включал ради интереса, но это конечно же не серёзный прогон, представь что очень даже красиво звучит это я как прфесиональный музыкант скожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель на 1500вт собрал там двух уровневое питание вопщем

G-класс или H?

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приехали мои платы и я почти собрал один канал усилка (осталось припаять термодатчики (BD139/140) - нет пока в магазине надо замену поискать, несколько конденсаторов на 1мкФ - пока что простые поставлю для тестирования - потом что-нибудь получше закажу, катушки индуктивности). Небольшой "фотоотчет" (правда уже вечер - фотки не очень):

Все детали, что использовались (конденсаторы: Elna BP, Elna Silmic II (RFS), Cornell Dubilier, Aerovox, Bennic, Wima, Jamicon, диоды 4148 - типа melf, резисторы на 0,125Вт - SMD 0805, 1206):

post-162852-0-32213100-1407510265_thumb.jpg

Плата собранная, вид сзади:

post-162852-0-04731400-1407510382_thumb.jpg

Вид спереди (видны пустые площадки для электролитических конденсаторов - в будущем (пока нет средств - а это 100$) поставлю/заменю на Elna RFS):

post-162852-0-63916100-1407510486_thumb.jpg

Вид снизу без элементов:

post-162852-0-11214800-1407510663_thumb.jpg

Сверху:

post-162852-0-46040700-1407510755_thumb.jpg

Используемые флюсы (+ чистая канифоль - забыл выставить):

post-162852-0-55008900-1407510945_thumb.jpg

Еще могу поделиться магазинами - где, что брал - но не знаю - модератор наверное будет недоволен...

Изменено пользователем Rrrjjj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Неплохо. Судя по выходникам, ватт на 200-300 планируется? Если уж банки на плате, тогда ближе к выходникам надо было, ну да ладно уже.

На вход ОРА134 или другой опер такого же уровня поставить.

(BD139/140) - нет пока в магазине надо замену поискать

КТ815/814 817/816 подходят

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Правда еще запустить надо будет - как только радиатор с Китая приедет...

Да, 200Ватт я думаю будет предостаточно + 2 канал еще сделаю для стерео, итого 400~600Ватт, правда еще 3 канал можно сделать - китайцы в подарок/на всякий случай 3 плату вложили ~ но как-то несимметрично будет, т.к. я не сторонник систем 2.1 ~ это дешевки по моему мнению.

На фото кажется, что электролиты далеко ~ а так 4.5см, ближе я не рискнул - т.к. не хотелось резисторы на 5Ватт делать навесным монтажем, да и схема бы вышла чересчур ветвистой + лишнее тепло от радиатора ~ сушить электролит только...

Операционник даже не знаю какой выбрать ~ некоторые опираются на Slew rate (скорость нарастания сигнала), а у OPA он низок, ad825 ~ ничего, но как-то даташит мне не нравится ~ больно замудреный, да и с оригиналом проблема - а то фальшивку купишь...

Транзисторы наверное точно пока наши поставлю, потом закажу BD парные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операционник даже не знаю какой выбрать ~ некоторые опираются на Slew rate (скорость нарастания сигнала), а у OPA он низок

Более чем достаточен для буферного каскада и не только.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лишь бы повторителем устойчиво могла работать (Ку=1). А куда еще ниже? У ОРА134 искажения на 2 порядка ниже чем у транзисторной части усилителя.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность взять более лучшую деталь - то почему бы этого не сделать ;)

+ Написал об интернет-магазинах, в которых я закупался (правда продавцов с EBay не включил): http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=26470&st=400#comment-1923271

Хотя да - сейчас скачал даташиты на обе ~ THD у них почти идентичный ~ значит будем брать то, что доступнее.

Изменено пользователем Rrrjjj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АД825 не всем лучше, чем ОРА134, хотя в данном аппарате разницы будет мало. Только на оттенок звучания, но это на любителя.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим приветствую!!!!

Я не совсем понимаю зачем в аппаратах такого класса использовать что-то лучше ТЛ071/072 NE5532? ну есть много свободных денег - пожалуйста, но разница будет заметна только на малой мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Иван!

На оттенок оно влияет, но практически-интересно с точки зрения "побаловаться". Для публики же будет после первого стакана пофигу, что ОРА627, что К157УД2...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но практически-интересно с точки зрения "побаловаться". Для публики же будет после первого стакана пофигу, что ОРА627, что К157УД2...

Это точно... Но охото и для себя - чтобы хороший звук был.

+ Сравню - отпишусь... Правда не знаю на сколько это растянется - почта больно медленная. Сейчас для тестового запуска приготовлены TL071.

Изменено пользователем Rrrjjj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно тестировать в двух вариантах:

1) на трезвую голову

2) после спиртового безлимита :)

Результаты сравнить, сделать выводы)))))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...