Перейти к содержанию

Ремонт акустических систем и сабвуферов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 08.04.2023 в 23:20, Сергж сказал:

 .не могу найти где на схеме этот. управляется сигналом с IIC3A с первого пина. 9 вольт есть как я уже писал выше. 24 вольта тоже есть. вот этот пин IIC3A я не вижу промерить там сколько  у меня 

Сигнал включения реле будет когда с усилком всё в порядке (при условии рабочего счетверенного операционника 4558, поэтому 16 ног) Посмотри что с выходными транзисторами. Если пробит хоть один сигнала включения реле не будет. Ну и заодно посмотри катушку реле и параллельный ей диод, вдруг в обрыве или коротыш. Сгорает редко, но с китайскими поделками банально бывает и такое. Только не вздумай при включенном усилке принудительно коротить контакты реле чтоб выходной сигнал пошел на динамик. А то при наличии постоянки на выходе (одного из напряжений питания выходного каскада) спалишь динамик. Вот от этой постоянки 4558 и не включает реле.

А, и проверь резисторы на 0.47ом. Должны быть белые типа керамические кирпичики.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 08.04.2023 в 23:20, Сергж сказал:

вот этот пин IIC3A я не вижу промерить там сколько  у меня 

Можно прям на первой ножке микрухи, или на диоде ID13 (сигнал отрицательной полярности)

И вот ещё. На схеме стоит термофьюз ICH3 на 85°C это защита от перегрева, обычно крепиться на радиаторе между выходными транзисторами или возле одного из них. Если фьюз здох то реле не включится. Не знаю что за фьюз, самовосстанавливающийся или нет. Если нет, то под замену. Временно для проверки можно его закоротить -> если всё целое, то релюха включиться. Пробуй.

И не нравиться мне разница плеч питания 9вольт. Скорее всего утечка через ЭПС кондера IC32. Но может быть стаб IDZ2 такой, либо у 4558 чё не так.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 4558 новые поставил две штуки .термофьюз есть такой стоит вот его фото 

IMG_20230402_224919.jpg

оба транзисторы были пробиты D 1 047. B 817 заменил  термостат замыкать не пробовал как вы сказали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термостат 67F 090 думаю цел . я заметил когда D 1 047. B 817 не прикручиваю их на радиатор  включаю на секунду они греются. заворачиваю их на радиатор они холодные сразу . думаю я рассуждаю правильно он работает если правильно только мои доводы по поводу него 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра замерию  резисторы  0.47ом. по диоду и транзисторам в обвязке . хотя я уже их смотрел в норме  резисторы не смотрел 0.47ом отпишусь завтра 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Airpax проверяется нагревом под пламенем зажигалки.

А выхлоп сквозняком пробивает не с бухты барахты. Признавайся, навалил тембров и устроил дома дискотеку, да? Чтоб так делать надо китайскую схему отстроить как рояль Стейнвей. 

Обычное дело когда при пробитии ВК низкоомники дохнут. Если целые, то будут поджаренные, и неизвестно в какой момент могут отдать душу фиксикам.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

включаю на секунду они греются

А как же иначе. Ты их даташиты посмотри. Мощный выхлоп без радиатора соответствующей рассеивающей площади включать не желательно. А термофьюз срабатывает лишь при 90°С на радиаторе. Его бы поближе к транзисторам. Когда он вдалеке нагреется до 90 на транзисторах будет 100+

И вот ещё что. Под выхлопные ставь слюду. Чем тоньше тем лучше. И со всех сторон чуток КТП 19. Восьмую не надо, она густая-> слой толще и со временем каменеет. Термофьюз тоже на пасту. Оказывается тут не разрывной а биметаллический, нормально разомкнутый, замыкается при 90. Проверяется нагревом.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо ! мистеру  FonSchtirlitz за помощь ! сегодня была проделана  работа на проверку пошли все электролиты! так как их там на плате не много прогнал все их через  ESR метр и у многих он был выше нормы как показала таблица и сам ESR метр заменил все на новые . подозрение  пал ещё на транзистор BG 17 сравнил с новом есть различие . поставил новый БП заработал реле включается . Но нет выхода звука на колонки и на центральный динамик саба! Саб мне достался в не рабочем таком состояние . центральный динамик в норме . цеплял отдельно и другой звука нет . проверку делал через телефон две микрухи  4558D стоят новые как я понимаю они тоже отвечают за УНЧ . по ка нет догадок что ещё копнуть . буду рад за помощь всем . не судите строго что  так и так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Но нет выхода звука на колонки и на центральный динамик саба! 

Так судя по схеме кроме басового канала в этом сабе других усилителей нет. Или это не вся схема? 

Включи саб и дотронулся пальцем до контактов регулятора громкости. В динамике должен появиться звук "тррр". Значит саб жив и готов к подаче сигнала.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ты дал часть схемы. Давай остальное будем посмотреть.

Я не ясновидящий. Мне ж отсюда не видно что там у вас. Что дали на том играю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается вот моя схема  полная  . бывший владелец сказал от телефона у него играл но перестал работал только центральный динамик шнур я пробовал кидал тишина 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул в тырнэте эту БиБиКу. Там схема не полная- те же 399кб. А должна быть больше.

3 минуты назад, Сергж сказал:

не правильно кидаю извиняюсь посмотрите может у вас откроеться по ссылке  Скачать: 1257773469_innovation_sub.pdf

 

Хрен. Тож самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две 4558 на плате и одна   LF347  больше микрух нет на плате 

1257773469_innovation_sub (4).pdf1257773469_innovation_sub (4).pdf

я себе вот эту распечатал она указывает всё в наличие . больше не нахожу на этот сундук схем 

 

то что я кидал плату фото выше это от него УНЧ И БП всё на одной плате плата от него 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять те же яйца вид сбоку. 4 платки и их схемы. Ничего остального нет.

Ладно. Смотри что стоит в твоём коробке кроме этого. Смотри куда идут провода от входов и выходов центр, фронт и тыл. Если гнезда есть а ни проводов, ни плат, ни микросхем на радиаторе нет, то ты купил "раздевалку". То бишь басовую часть оставили а остальное сняли. Сфоткай что стоит на радиаторе и в ящике.

Цитата

 всё на одной плате плата от него 

Тогда там должны быть микрухи УМЗЧ центра, фронта и тыла. А на этой плате я их в упор не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

две 4558 на плате и одна   LF347  больше микрух нет на плате 

Тому что это плата SUB PCB, а для остальных каналов должна быть ещё плата с усилками фронт/центр/тыл и звуковым процессором, который управляет всеми режимами по ИК каналу пульта и высвечивает красным табло на фейсе. Табло то светиться? Если да, то есть ещё плата со всем содержимым.

У меня бибика ма-970s старенький трифоник 2.1. Практически тож самое, только нет центра и тыла. Ну и согласно меньшей мощности вместо транзисторов микросхемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня просто вот такой без табло и без пульта заднюю часть фото я уже кидал выше фото .BBK Innovation Sub

import-files-77-7727970ec5dd11e6803f6c626dfaded0-1678a7b8adda11e78d776c626dfaded0-600x600.jpg

вот ссылка на этот сундук . как у меня  .https://gdeotziv.ru/catalog/akusticheskie-sistemy/bbk/sabvufer-bbk-innovation-sub-otzyvy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот его все кишки . внутри динамик и тор и вот вся плата два провода торчат красный и чёрный это идут на центральный динамик в короб 

IMG_20230413_225159[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у тебя, как я и говорил ранее, чисто саб и подключить к нему акустику (центр, фронт и тыл) нельзя. Для них нужен ресивер с выходом LFE канала либо подключать к "горячим" клеммам усилителя/ресивера.

Так он у тебя заработал или как?

Цитата

идут на центральный динамик в короб 

Не "центральный" а основной и единственный. А ты думал, раз вертушки L+, L-, R+, R- есть, то к ним динамики прикручиваются? Не-а. Про эти клеммы я уже пояснял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...