Перейти к содержанию

Усилитель Шушурина. Классика.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мда качество плохое, мне главное номер и год етих журналов, у меня гдето есть ети статьи.

есть схема Шушурина в журнале Радио

№6 1978г страница 45-46 (описание и схема)

№12 1978г страница 36 (печатная плата)

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да нет , это про работу Атаева и Болотникова ,она именно там ,где и сказано. А про сам усилитель в факе всё есть И схема и плата и карта напряжений и консультации автора

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот тоже самое в ворде . читайте и на ус наматывайте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПОДАВЛЕНИЯ ПОМЕХ И ШУМОВ В УСИЛИТЕЛЯХ ЗЧ.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей конструкции ноль бегает тоже но там миливольты +/-3мВ. На пп Автора транзики ДК стоят далеко друг от друга за счет етого происходит колебание 0 на выходе. Транзисторы в ДК нада брать КТ503 в УН КТ209 затем чтони-будь по низкочастотней. Вполне сгодятся КТ815Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера собрал. звук отличный. ток покоя 90мА. вместо кт602б стоят NEC 2SC2371. На выходе 2Т808А. Радиатор 1400 см2. Гонял 5часов на нагрузку 4ом, разогревает градусов на 50. Однако нагрузка будет 8ом, тогда греться меньше будет. Питание 27В.

Нуль немного гуляет, в пределах 6мВ. Это ничего. В диффкаскаде П308.

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у меня "0" гуляет потому что питания 40 вольт а должно быть 35!!!!!??????

Какойто стремный мне етот усилитель.... <_< .....Я про Шушурина.

А какие еще есть уси простые и очень надежные на питание 40В и вых. мощ

больше 50 ватт в номенале?????

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейф нуля до 30мв допустим . А че там стремного, какую то деталюху припалил не до конца или соплю повесил,вот и весь сказ.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thunderbird, а звук и правда в нем хорош, а в 78 году ваще бомбовый был. Вы его собрали для експериментов, или в корпус и пусткай радует ухо? :lol:

Дрейф нуля до 30мв допустим . А че там стремного, какую то деталюху припалил не до конца или соплю повесил,вот и весь сказ.

Ага, тоесть если "0" скачит то и ток покоя скачит, -Я прав?

Вобщем я проверю плату еще раз пропаяю детальки и отпишусь (но не скоро) Електричество кончилось :ph34r:

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thunderbird, а звук и правда в нем хорош, а в 78 году ваще бомбовый был. Вы его собрали для експериментов, или в корпус и пусткай радует ухо? laugh.gif

А схема есть, чтобы ухи радовать...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ,в этой схеме не надо ставить большой ток покоя ,70ма и хватит . Или один из диодов к радиатору приклеить .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У людей разный вкус ктото любит басс, ктото серединку, ктото бубнения.

Все усилители хорошы.(ИМХО)

Тоесть любой из 6 диодов? А что ето даст?

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря я такой совет дал. Диод брать только из цепи смещения, между КТ602-ми которые. Но лучше ток покоя уменьшить и глянуть на косяки,такого не должно быть ,что бы ноль сильно гулял.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у меня "0" гуляет потому что питания 40 вольт а должно быть 35!!!!!??????

Какойто стремный мне етот усилитель.... <_< .....Я про Шушурина.

Да ну. Мне понравился, подцепил через RRR УП001, ВЧ и НЧ вообще супер.

thunderbird, а звук и правда в нем хорош, а в 78 году ваще бомбовый был. Вы его собрали для експериментов, или в корпус и пусткай радует ухо?

Можно на "ты" :) Собрал для заселения в ЭЛЕКТРОН 104, трансформатор от туда же, ровно как и большинство деталей. Будет "РЕТРО" усилитель :lol:

Вот сейчас думаю, что за темброблок собрать. Думаю, не замарачиваться и замутить Шмелева. Времени все меньше и меньше (экзамены скоро), ровно как и денег. :(

Почти дособирал второй канал, на выходных буду запускать, только нет КТ209М. Зато дофига КТ501В, можно поставить?

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ501В ращитан на 15 вольт. Не пойдет.

Я ставил КТ203А.

А заменить можно но только на КТ501 с буквой Ж,И,К,Л,М они на 45 и 60 вольт.

Но лутше КТ209 или КТ203 на напряжения побольше.

Времени все меньше и меньше (экзамены скоро), ровно как и денег.

Я вот тоже готовлюсь к екзаменам и буду поступать. Я как белка в колесе. Времени мало, деньги на запчясти уходят, но что поделаеш ;)

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыл у себя таки КТ209К ;)

А какие еще есть уси простые и очень надежные на питание 40В и вых. мощ

больше 50 ватт в номенале?????

На такое напряжение не знаю, клепал такой http://www.vegalab.ru/content/view/15/52/ (последняя схема). по ВЧ уступает Шушурину (мое мнение). эксплуатируется уже полгода, выхлоп TIP41C/TIP42C.

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал еще один канал (обошелся всего в 5руб. :lol: , так как все детали нашел у себя). Ток покоя 90мА, нуль выставил. Транзисторы КТ808А. Вместо КТ209 стоят КТ501М в металле. Вместо КТ602Б стоят 2sc2371. Работает как надо! :rolleyes:

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос ко всем кто делал схему усилителя Шушурина:

ВИ РАДИАТОРЫ НА ТРАНЗИСТОРЫ V11 И V12 УСТАНАВЛИВАЛИ?

И вопрос к Максиму Васильеву: Влияют ли V11 и V12 на "0" на выходе?????????

P.S. пришла мне в голову одна мысль по поводу V11 и V12.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т11 и Т12 это часом не первые транзисторы в тройках. КТ209М и П307В , если они, то и нафиг не упирались там радики. У меня этот усь питался от К50-6 4000,0/50вольт по штуке в плече на канал. И ничё.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т11 и Т12 это часом не первые транзисторы в тройках
они самые. Там еще 4 последовательно диода стоят.

Так они влияют на "0"???????????? Есть мысль..........

......Просто я думаю что дело в том что я один кт602 поставил на радиатор а второй нет! Тоесть один транзистор (Т12) я посадил на радик и он не перегревался а Т11 без него,грелся, но пальца держать терпимо,

и я думаю что "0" скачит через Т11.

Но напряжения на выходе у меня положытельное а Т11 какраз висит на "+" питания, а Т12 на радике он работает в своем режыме и висит на "-" питания, тоесть Т11 нагревается и напр. больше 0.

А если бы Т12 был без радика то напр. было бы меньшн 0.

ВОЗМОЖНО ЕТО И ЕСТЬ ПРИЧИНА "ГУЛЯНИЯ" "0".

Но может ето и не Т11.

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня V11 V12 на радиках. В питании 5000uf*50V tesla

На 2 канала? и как бас при максимальной громкости?

Какая акустика?

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный, к сожалению не запускал два канала одновременно. по отдельности. Если трансформатор маломощный, большие емкости не спасут.

акустика 50АС-106

Изменено пользователем thunderbird

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня трансформатор на 250 ватт + 9,900Мкф в плече но тоже 2 канала не включал (необходимо разобратся с "0".)

А так 2 канала по отдельности включал, по 2 часа на процентов 70 ганял, было хорошо :lol:

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В данном примере- конечно нет! Упор на ПЛАЗЬМУ!   Кондей брал типа МБГО (такой бурого цвета квадратик со стеклянными выводами). Думается, что если усложнить схему т.е. сделать хотьбы 5сек на разогрев спиральки Л. то она хлопнет не за 3 месяца , а подольше ...а вообще - дела "каменного века" ...наф-наф!  ;-)  , а схемка задержки уже в выключатель не влезет... В моей практике были вызовы по отключению вааще энергии в квартире ...как оказывалось  - КЗ от плазьмы вышибало центральный автомат , а хозяин , с перепугу от хлопка , больше не желал даже подойти к распред/щиту  ;-)    Увы - это основная ошибка гуру .  В однородном МП ЭДС не наводится!  Я с таким эффектом сталкивался когда сделал попытки с определением однородности материала магнита ....однородности -НИКАКОЙ ! У некоторых экземпляров неоднородность достигает до 50% !  А вот в учебниках об этом даже не заикаются  ...а теория - она без практики-ничто! ;-)  На фото : сьём ЭДС с полюса магнита индукционной катушкой . Такой сьём позволяет как бы "усилить" регистрацию эффекта и избежать шума от токосьёмов...
    • @Владислав2 Вы разницу между газоразрядными и вакуумно-люминесцентными индикаторами понимаете? Какой накал у ГРИ? У ТС ИН-14, в которых из за повышенного напряжения преобразователя 5>170 (как уже писАл@oleg_s ) пары ртути начинают светиться. У меня такое на некоторых ИН-18 наблюдалось (с шарами), но там не исправить. Насколько помню данные часы у китайцев на статике работают, в теории ток сегментов замерить можно. Ну и соответственно уменьшать выходное напряжение DC-DC преобразователя, предварительно срисовав схему, там, правда плохо видно, трансформатор установлен. Либо в анодах ламп повышать сопротивления токоограничевающих резисторов на 1 выводе ИН-14. Еще как вариант, собрать свой преобразователь на MC34063 или МАХ1771 и выкинув штатный отрегулировать выходное напряжение, правда некоторые экземпляры MC от 5в не стабильно заводятся.
    • Да и у меня почти такая, только класс D мой организм не воспринимает. 
    • В очках +3 пару лет назад спаял шарик с HX4002 и 3-мя кондёрчиками...
    • Виновато устройство. Смотреть схему, питание. Пробовать включить устройство на другом компьютере
×
×
  • Создать...