Перейти к содержанию

Усилитель Шушурина. Классика.


Рекомендуемые сообщения

Там гнезда для подключения ТДС телефонов на дине наподобии 0,5гд36, так что делитель там ослабляет неплохо .У радиотехники моща поменьше, чем у шушурина, так как в последней питание тока +/-32вольта от нежирного транса,правда банки там крупные по размеру.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Эх.. Сейчас бы эти все изменения в одну схему + ПП + питание, а то таким как я (если еще есть такие древние :unsure: ) тяжело разобраться .. )

И еще вопросик есть .. неужели эта схема проще чем "тир3" ? по количеству деталей, у Шушурина побольше будет.. :blink:

Благодарен за любой дельный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пост 86 .ТаМ фак ,где все! или вот тут http://narod.ru/disk/12513685000/%D0%A8%D1%83%D1%88%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD.rar.html

И еще вопросик есть .. неужели эта схема проще чем "тир3" ? по количеству деталей, у Шушурина побольше будет..
Да проще,потому что Первое,не требует подбора деталей.Второе не требует серьёзной настройки.Третье схема в любительских условиях повторёна огромным числом радиолюбителей. Это самая популярная схема 80-начала 90годов. Четвертое и самое главное отсутствие дефецитных или дорогостоюших комплектующих

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Четвертое и самое главное отсутствие дефецитных или дорогостоюших комплектующих

Как для меня то очень дешево (есть один дед в которого я закупляюсь),так у меня радики, трансформатор,корпус были.

А самое главное в етом усе ето цена+качество. Хорошый усь не пугайтесь схемы, просто делайте без косяков и все будет гуд.

По теме: Сегодня купил 6 кондеров на 3300. Обошел весь базар чтоб купить 8-ой конденсатор,но нет нигде :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертое и самое главное отсутствие дефецитных или дорогостоюших комплектующих

Как для меня то очень дешево (есть один дед в которого я закупляюсь),так у меня радики, трансформатор,корпус были.

А самое главное в етом усе ето цена+качество. Хорошый усь не пугайтесь схемы, просто делайте без косяков и все будет гуд.

По теме: Сегодня купил 6 кондеров на 3300. Обошел весь базар чтоб купить 8-ой конденсатор,но нет нигде :( .

Я себе десяток таких заказал.

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=503128147&group=10605

Изменено пользователем SaMaHa

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне советували пред солнцева делать.Но если особого качества не нужно то вот 100% рабочий пред (мною проверен).

А использувать можно практически любой ПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне советували пред солнцева делать.Но если особого качества не нужно то вот 100% рабочий пред (мною проверен).

А использувать можно практически любой ПУ.

Это мой любимый пред. Только опер надо по-современнеe поставить.

Изменено пользователем SaMaHa

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radjikr++s Cпасибо попробую..

Мне советували пред солнцева делать.Но если особого качества не нужно то вот 100% рабочий пред (мною проверен).

А использувать можно практически любой ПУ.

Это мой любимый пред. Только опер надо по-современнеe поставить.

а какой именно ?)

Благодарен за любой дельный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пред Солнцева радио 4/85год . Тут и предах специальная веточка по нему есть ,да и модернизированный тут же рядом "пред для НАТАЛИ"

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал я индикатор от радиотехники 020 работает прекрасно, но нужно ко входу индикатора на оба канала подать сигнал ( генератора нет,жаль) короче на МП3 закину и настроить чтобы обе стрелки одинаково работали))))).

Дальше делаем защиту. защиту буду делать из 142 поста (совковою). Кстати реле у меня РЕС22

(2 пары на замыкание и две на розмыкание) ОНО СОЙДЕТ??????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первое время реле пойдет , но искать надо получше . Так, думаю мне надо вам скинуть некоторые тест сигналы, необходимые для настройки и согласования узлов.Это замена генератора . Скомпоную ,скину на мыло.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда скинете отпишетесь.

Спасиибо.

Нащет реле: я планирую использувать не 1 контакт на замыкание

реле, а два (всеравно реле имеет 4 контакта).

О защите:

Согласно даташыта Д816Г имеит 36 вольт (стаб) а С1 там на 25 вольт. Плохо не будет ему и схеме? :ph34r:

Чем можно заменить кт807б (если не куплю 807)

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть КТ801,он великолепно там стоит,можно и КТ815/817,короче любой среднемощный транзистор.КТ807 неудобные в монтаже,да и так ,не очень.Не ищи и не заморачивайся на них.конденсатор берите на 40вольт ,не меньше,позднее гляну параметры стабилитрончика. Отправил тест сигналы

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на кружке нашел КТ807Б (неудобен паразит), а кт801,815,817 имею. значит меняю, да?

Спасибо за тест-сигналы.Пригодятся. А как нащет стабилитрона?

Еще вопрос: значит закину я на мп3 тест-сигналы, потом включяю плеер в пу потом в ум. Но какой уровень должен быть на индикаторе? И на какой громкости должен работать усилитель.

Если можно то по-подробние.

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень 0дб соответствует номинальной мощности вашего усилителя. Даете этот сигнал на усилитель и подгоняете свой усилитель таким образом,чтобы получить на выходе максимально неискаженный сигнал.хорошо по осциллографу смотреть, можно даже комповый использовать. Дорожки 56 и57 для калибровки индикатора. Заполните: 0дб везде соответствует номинальной мощности усилителя стабик действительно на такое напряжение.конденсатор возьмите на 50вольт

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял! Спасибо! значит я делаю защиту по схеме,только кондеры с запасом поставлю.А питаю защиту от трансформатора который питает УНЧ по такой же схеме Так? теперь ПП буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,стабилитрончик можно и не ставить,если нет в наличии.Если есть, то учтите тот момент, что он может греться и его желательно на пластинку П-образную поставить ,ну в форме перевернутой буквы П.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда если я его уберу то и гасящий резистор можно и не ставить хотя,я куплю стабилитрон.

Сначяла я думал ставить на 12 вольт (д814д) если не ошыбаюсь

3 Шт последовательно, но слабо будет, не потянет нужно именно Д816Г ставить (он кажется на 1 А)

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да защиту от тех же обмоток ,только выпрямитель двухполупериодный,мост ни в коем случае.Про стабилитрончик,лучше конечно с ним ,спору нет, но если его нет , то можно обойтись, резистор надо будет под реле подгонять и транзисторы по напряжению брать с запасом,что бы не выбило.Или делать стабик на транзисторах на 30-36 . Кстати ,какое напряжение на кондерах фильтра,если меньше напряжения стабилизации стабилитрона,то смысла в нем нет.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница между мостом и двухполупериодным выпрямителем?

трансформатор видает 2 Х 28В переменки

Посля моста и кондеров +\- 40В (+ поправка на сеть (иногда 240 иногда 245 иногда 220))

КОРОЧЕ 40 вольт в плече.

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том ,что мост даст двухполярное напряжение,а у двухполупериодного выпрямителя получите вдвое меньшее напряжение(однополярное),но с удвоенном током,правда это еще и от диодов зависит,есть и еще один плюс,можно диоды прямо на корпус садить. Короче у вас будет 40вольт на защиту, Стаб можно ставить.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...