Перейти к содержанию

Усилитель Шушурина. Классика.


Рекомендуемые сообщения

Первые вопросы о реле рес22: там же разные паспорты и разный вольтаж,как мне быть????

Дальше: я развел ПП (мне нравится). Но чето лень в СЛ разводку делать, я на листке развел.

Чуть не забыл: Там на ПП у реле я написал 2 ноги под №10 (ето свободная №10 а занята №11)

Максим гляньте в ЛС. Ето важно. Мне нужно знать до суботы, может вы в курсе про замену БП?????

защита.rar

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В общем неплохо.Пару замечаний. Контакты реле может лучше последоватено включить,что бы не залипли(паспорт реле какой,на корпусе релюхи написан) и второе. желательно и ЛР фильтры на плату поставить,резисторна 5-12ом двухваттный с намотаннной на нем катушкой проводом0,7-1,0мм в ряд повсей длине МЛТ-2.Так на всякий случай.Реле можно кверху контактами поставить на плате,закрепив его скобой на плате.ПРО БП гляну.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Блин! паспорт (рес22) 023-05 БЛИН оно на 12 вольт только что узнал!!!! ффффффф :(

А можна вместо стаба на 36в применить на 12 и вставить туда релюху? Или схема незаработает?

Или искать чтото на 36в

Еще есть рес6 (на 2 пари) паспорт РФО 452 113.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

РЭС-6 намного более лучший вариант . То ч. что напряжение реле значительно ниже чем напряжение питания не страшно. Токоограничевающим резистором подгонять всё равно надо по току срабатывания и отпускания. Про БП ничего не нашел, правда посмотрите по совпадению напряжений в разъемах

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не будет , реле не хватит питания. Именно как по схеме, так и делайте,потом подбором одного резистора настроите срабатывание реле.Думаю, если будет РЭС-6, по подбирать ничего не придётся.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кст. ето реле (рес-6) что у меня ращитано на 22 +\- 3 В. А стабик на 36. Реле будет грется :ph34r: , а резистор гасящий на Ом 150 нада? и КАК НАСТРОИТЬ ЗАЩИТУ? чтоли на вход защиты с бп вольт 5 подать????

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там уже резисторы подобраны,их не потребуется заново подбирать .Про подбор реле и резистора гасящего.Кстати почему вы не учитываете, что у вас на транзисторе еще напряжение падать будет,так что не переживайте.Всё будет хорошо.Это я знаю.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет . абсолютно не сложен. Займет пару минут, если сами не накосячили. Его уже и на радиокоте собрали. вот фак http://narod.ru/disk/12513685000/%D0%A8%D1%83%D1%88%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD.rar.html

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче у меня неприятности с Шушурином :blink: .

Вобщем включил я его на процентов 40-50 нормально, играл пол дня, потом включил так, чтоб и не максимально и не тихо гдето ват на 50-60, и тут резко хрип через 1-1,5 сек гул!!!!! Я быстро его выключил и оказалось вылетили 2 КТ808. Хорошо что у меня как раз было их 3 Шт в запасе. Впаял выставил "0" включяю теперь на всю дурь, вроде все Ок! :) . Ага, рано радуюсь выключаю проверяю "0" а там 23 Мв. Опять "0" поставил, выключил, включил а там опять чуть ли не 50 Мв. Короче "0" гуляет и может быть аж до 100 Мв! Что мне делать, где искать неполадку?

Предполагаю что камушки вылетили через то что на выходе уже было гдето 100 Мв. Может подстроичник дерьмовый?

В тот день я еще и общий провод уся пустил в землю (для уменшения фона(пред корявый)) ето случяйно не повлияло на роботу усилителя?

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, каков потенциал на вашей земле был

? Заземление чтоли всадили? та не требуется . Или контур по питанию офигенный сделали. Внимательно проследите цепь от общего провода уся через вашу земельку, скорее всего сюрприз ожидает.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на следующий день я тот самый усь уже без земли включил, всеравно "0" гуляет и мушу каждых 5 минут с отверткой и тестером настраивать.

А у второй плате все ок но почемуто пробило переход Б-Е в VT 17 и резистор R 25 начал выгорать.

Буду на базаре еще куплю выходников.

Нащет земли, то я просто на общий провод к колонке втыкнул кусок проволоки и всадил в землю.

А как проверить плату на наличие "СЮРПРИЗА"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай молодца! Всадили емкостную нагрузку на усь и удивляетесь . Для исключения таких подарков необходимо катушку на выход ставить ,для исключения таких сюрпризов! Ставить на плате защиты.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что могло здохнуть в усилку посля того как я заземлил его, но в схеме усилителя 100У-101 общий провод рекомендуется втикать в землю я так и делал все было хорошо.

Но всеже что нужно проверять посля такого? и почему 0 гуляет?

Вот меня ище смущяет такое: Когда я впаиваю транзисторы я их проверяю,

У всех транзисторах К-Е не должен прозваниватся! Но в одном КТ808, при подключении щюпов к колектору и емитеру стрелка тестера сдвыгается гдето на 0,4-0,5 ММ на шкале.

Но транзисторы работают, греются, а когда они греются то переходы которые не пропускают, резко начинают пропускать но когда камушки остывают то они по прежнему не пропускают.

То может и у меня так само, небольшая (ну совсем маленькая) утечка в транзисторе влияет на тот самый "0" на выходе???????? :blink:

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не колоночный же провод землить . Да и сам этот процесс муторный, найти нужную точку заземления .Не всё так просто.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть планета Земля ето емкость, а дин ето индуктивность которая сжыгает сразу выхлоп?

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие обычно имеют большой обратный ток коллектора и их нежелательно использовать. проверь все транзисторы в плечах выходного каскада. Так глядишь и наловчитесь и на более серьёзный сможете созреть.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ето мне нужно будет все транзисторы выпаять и впаять заново?

А как нащет утечки в посте № 190 ? может ето она "0" портит?

Нам вот в деревушке столбы будут новые ставить и електричество временно кончится :) гдето на 2 - 3 недельки.

Так что мне нужно больше теории щас, а как приеду сразу все проверю.

Такие обычно имеют большой обратный ток коллектора и их нежелательно использовать

Ето Вы про кт 808?

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть планета Земля ето емкость, а дин ето индуктивность которая сжыгает сразу выхлоп?

Ну конечно , и это тоже. Да еще и потенциал земелька может иметь и акустика бывает столько емкостей кондеров имеет , вот и компенсируется, это так ,грубо и не научно. На счет транзисторов ,это необязательно мультиметром на пределе прозвонки диодов ( в мультиках) переходы померьте . Но учтите сопротивления резисторов . которые там стоят. Можно и по режимам посмотреть, карта напряжений у вас скачана , таблица .

Про утечку сказал, обратный ток коллектора, вот это что .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустика моя не имеит ни одного конденцатора там басовик и пезо-твитер стоит.

Когда я беру мультом прозваниваю то он молчит а стрелочный тестер фиксирует очень малую утечку.

Нащет карты напряжений там напряжения были измерины при 35в в питании,

а у меня 40, будет погрешность.

Дал мне один добрий дядька еквалайзер на 5 полос (стерео) говорит что рабочий ето такой отдельный блок, так я его хочу в свой усилитель вставить.

Но схемы у меня нет, и я при помощи даташыта на мс (там стоят сдвоеные оперы шут 10) нашел 2 входа и 2 выхода. Общий ето тот что на корпус переменных резисторов, ето понятно +\- нашел, но нужно сделать очень хорошый стаб на +\- 12 вольт.

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<A href="http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=65722&pid=653580&st=0&#comment-653580">http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=65722&pid=653580&st=0&#comment-653580</A> Скачай Атаева и Болотникова . почитай . Там основы конструирования усей.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...