Перейти к содержанию

Усилитель Шушурина. Классика.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попробуй, должно получиться, вот только возможен разброс у них по напряжению стабилизации. если при покупке разрешат мерять, то грубо подобрать можно по сопротивлению перехода, чем ближе они . тем у них сопротивление перехода меньше отличается. но это грубый метод.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1,5 недели назад, я запихал все в корпус. Долбит отлично. Нуль немного колеблется, причем в обоих каналах +-10мВ. Да и ладно. Ток покоя в обоих каналах в районе 90-100мА.

Насколько критична длина проводов от УМ к выходным тр-рам? У меня где-то 12-14см, сечение 1мм2.

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А как сам то думаешь?
както сразу понял, но спросил для перестраховки.

А как ток покоя выставить? У меня на 500Ма щас играет!!!!! :ph34r:

А должно бить 50-100Ма + радиатори гарячие.

кстати а можно резистори не на 270 Ом а на 300 Ом поставить??? (Р25 Р26). Точнее у меня уже стоят на 300 Ом.

Что делать с током :(:(

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на 500ма, но только пару диодовД223 с платы на радиатор приклеить.А что такой большой ток? подстроечником не убрать чтоли? или диод какой всобачен неправильно. или поставлен Т3 другого типа, не из серий П37 или КТ601(КТ503)

(Р25 Р26). Точнее у меня уже стоят на 300 Ом.

можно

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклеить то приклею,но пару каких именно диодов, укажыте какие конкретно.

А может у меня тестер врет? Но радиатор оч горячий. А если я прикручю диоды, что ето даст?

Т3 у меня кт 601, диоды впаяны нормально.

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуй перемкнуть перемычкой подстроечник Р18 на 470ом который.Им ток покоя выставляется

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ето Р18 ток покоя выставляет???????????

А я когда виставлю 0 резистором Р5, то кручю Р18 он тоже на 1-2Мв у меня уберает напряжения на выходе.

Тоесть Р5 ето "грубо" а Р18 "точно".

Но если бы Р18 выставлял ток покоя, то в журнале написали бы. Чтото я сомневаюсь что перемичка на Р18 чтото изменит. Но в пятницу проверю, НУ А КРОМЕ ЕТОГО ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну совсем запутался. Вот почему я всем советую микрокап осваивать. Там легко разобрать усь по косточкам и понять что за то отвечает и как влияет. Р5 устанавливаешь ноль на выходе. он же меняет напряжения на базах входных транзисторов уравновешивая вход с выходом, ну типа весов рычажных простейших . Это так очень и очень грубо по аналогии. А Р18 шунтирует диоды перемыкая диоды смещения между базами КТ602 транзисторов и изменяет ток покоя выхолных транзисторов..

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше так , я то думал , что регулировка этим подстроечником не дает результата, поэтому и предложил перемычку кинуть.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нет результат есть, когда я его кручю то "0" изменяется на 1-2Мв. А на звук не влияет.

Я вот собирал усилитель от радиокота (простой усилитель на расыпухе 20Вт) кт805 на выходе.

Както с ним проблем нет, просто ток покоя выставил и все, мучал его конкретно, работает без отказно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь подстроечник. Пределы регулировки тока здесь порядочные ,последним зубом клянусь. И диоды проверь.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил я перемычку на подстроичник, вроде все гуд, но мне кажется ток покоя меньше 50 Ма при длительной експлутацыи радики холодные, пробывал ставить подстроичником, ток покоя 100 Ма, ниже както не идет (нужно поставить подстроичники на 470 Ом) щяс на 1К стоят.

Хотя играет нормально, а при отключеном входе динамик молчит ващще, даже шума не слышно.

А нормально что ток покоя меньше 50 Ма? или нужно добится 50-100 Ма?

Щас играют оба канала, но както вч маловато. (если напрямик с МП3 дать) а если через пред то все оК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставь так. А по уровню сигнала, так надо глянуть какой сигнал идет с источника , если меньше 0,8-0,7 вольт , то пред надо.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил я перемычку на подстроичник, вроде все гуд, но мне кажется ток покоя меньше 50 Ма при длительной експлутацыи радики холодные, пробывал ставить подстроичником, ток покоя 100 Ма, ниже както не идет (нужно поставить подстроичники на 470 Ом) щяс на 1К стоят.

Хотя играет нормально, а при отключеном входе динамик молчит ващще, даже шума не слышно.

А нормально что ток покоя меньше 50 Ма? или нужно добится 50-100 Ма?

Щас играют оба канала, но както вч маловато. (если напрямик с МП3 дать) а если через пред то все оК.

А вот на это я сразу и не обратил внимания. Что же . лишнее подтвержение довольно высокого качества вашего усилителя. Это не высоких мало, это высших гармонических искажений меньше стало, так что только радоваться надо.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то стало со одним каналом, вчера вроде хорошо все пело... Подхрипывать на низах стал, так сказать подпердывать (не надо говорить, что колонку сжег). Уже поздно, но склоняюсь к тому, что контакт на общий был плохо припаян. Что будет если при включении контакт общий не подключен, подключены только + и -?

Завтра проверю транзисторы.

Вроде вчера хорошо все пело! :(

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда был большой ток покоя, то посля 2-3 мин работы пробывало Т17, в одном канале, я его отложыл.

потом Максим Васильев сказал бросить перемычку вместо Р18,я так сделал теперь оба канала ганял с утра до вечера в деревне: радики холодные, трансформатор теплый, я доволен!

Но тот транзистор пробивало не так что сразу гул, а както по другому (пробит переход Е-Б если не ошыбаюсь)

так на мощности (до 1вт) звук чистый, а после "пердеж".

Совет: поставь перемичку и все будет ГУД, тогда искажения на вч упадут и надежность возрастет, ток покоя - хитрая штуковина <_<

thunderbird удачи в настройке и проверке!, только лампочку на ват 100 последовательно первычке транса включи когда настраиваеш.

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...