Перейти к содержанию

Усилитель Шушурина. Классика.


Рекомендуемые сообщения

Я нуль начинаю выставлять когда усил прогреется. Кстати, ток покоя немного увеличил, на обоих каналах теперь 100мА при полном прогреве.

Да воздастся каждому по деяниям его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я нуль начинаю выставлять когда усил прогреется. Кстати, ток покоя немного увеличил, на обоих каналах теперь 100мА при полном прогреве.

А я сразу, через лампочку, с тестером и еквивалентом на 5,6 Ом. Както первые разы нормально работал а потом както не так.. Я про ноль <_<

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вы часом ничего не напутали? Они греться почти не должны, они в легком режиме там работают . Тьфу ты блин. Эти транзисторы КТ602 надо с радиками использовать. Нижний треанзистор по схеме определяет режим выходного каскада. , верхний разгружает Ун( КТ209М). Там все взаимосвязано , так что лучше радики или чуток увеличить сопротивление Р19 до 68ом . На слух незаметно будет, но греться меньше будет.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я щас про КТ602 один не греется потомучто имеет радиатор а второй (Т11) греется но пальца держать можно.

Пред-выхлоп тоже на радиках но он чуток теплый, даже посля нормальной експлутацыи (2 часа на 50-70%), не изменяет свою температуру.Все остальние (кт601,кт203) не греются.

Про резистор: только его (Р19) и все менять?

А если я на радики не поставлю Т12 и Т11? Что тогда?

Всеже мое пречуствие предсказывает мне что Т11 на радик поставлю и "0" станет на свое место :)

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да увеличь просто номинал резистора с56ом до 62-68ом. .Греться меньше будет . что там еще менять, то . А при замкнутом входе , естественно без сигнала нуль не гуляет? может наводочка какая нибудь масенькая прет.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входы замкну и проверю.

А разве может "масенькая" наводочка делать с "0" до 23-50 Мв за 3-5 минут?

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде Атаева и Болотникова в ворде дал.Там неплохо изложен материал по изготовлению усилителей. входной провод и сигнальная земля должны быть скручены или надо использовать специальный кабель,как в теликах от антенных гнезд к селекторам каналов идет. провода питания тоже должны быть свиты. Длинные провода от мощных транзисторов тоже надо свить,пары тройки оборотов вполне достаточно. Обычные приемы для всех конструкций.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь пожалуйста печатной платой в формате lay

Возмите авторскую пп и сделайте шаблон в SL потом обведите по шаблону и будет вам ПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На авторской ПП ноль гуляет и гулять будет от малейшего дуновения ветра B).

Но почему так? Какая причина? А главное как вылечить, а +\- 3 Мв роли не играют, у меня было 15-20 Мв и нормально, но опасно, :ph34r: камушков жалко.

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший вариант поставить на место первух двух транзисторов микросборку, вот только у согласованных сборок отечественного производства напряжение К-Э всего 20вольт. Это 159НТ1. Это маловато, падение напруги там больше 30вольт. Импорт подобрать вполне можно, но цена вопроса . Дифкаскад можно сравнить с весами рычажными , если держишь рукой, а она дрожит, то вносится погрешность в точность измерения, а если опора на неподвижную опору , то точность возрастает. так и тут, чем ближе транзисторы друг к другу, то меньше влияние разброса параметров, а если в одном корпусе, тоесть на" одной опоре" , то тепловой дрейф параметров взаимокомпенсируется .

У меня есть по типу авторской только для симметричного выхлопа

Именно она мне и нужна

Тип выходников, какой у них корпус , тип радиатора. Если встраивать в Амфитон, то совместными усилиями с Иваном сделана плата с совмещенным блоком питания.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВО ТО ЧТО Я ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ! Ви правы Максим, нужно чтобы было все ровно,тогда и ноль будет на месте, но нужно проверить.

У меня один транз на радике а второй нет!

Стабильности нет, один холодный второй горячий.

Значит "0" гуляет из-за розброса температур.

ВЫВОД: Нада оба транзистора посадить на один радиатор, либо на второй транзистор поставить радиатор такой-же площади как на первом.

Тогда мне нужно будет изолировать транзисторы слюдой+ удлинять ножки,

А ето дополнительные наводки :(

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни . не это тут на один радик не надо, зачем себе проблемы создавать. . Вот в следующей конструкции можно сразу принять меры к устранению негативных явлений. На моей плате можно установить микросборку и транзисторы рядом, потом эти транзисторы в корпуса поближе друг к другу и надеть на них трубку и забть туда термопасты или чистого литола , только чтобы он не потек вниз. У 25602 на плате тоже негатив устранен, там тоже можно термопастой выровнять температуры . Но лучше микросборку ставить, гемороя меньше. Или забить на это. Раньше мирились с постоянкой 50мв и ничего, до сих пор некоторые уси работают и колонок не жгут.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫВОД: Нада оба транзистора посадить на один радиатор

Вывод немного не правильный. Самый лучший вариант посадить всю тройку выходного повторителя на общий радиатор :) .

Допустимое гуляние нуля в этой схеме +/-50мВ. Если влживаешся в этот диапазон то на остальное можно забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫВОД: Нада оба транзистора посадить на один радиатор

Вывод немного не правильный. Самый лучший вариант посадить всю тройку выходного повторителя на общий радиатор :) .

Допустимое гуляние нуля в этой схеме +/-50мВ. Если влживаешся в этот диапазон то на остальное можно забить.

Поставлю радиаторы и проверю "0" и тогда отпишусь.

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КД522 Вот плата, только дроссель не ставить. Схема в архиве. На марки транзисторов не обращать внимания ,какие модели были схожие с нашими транзисторами , те и поставлены.На плате все промаркировано и номиналы и типы деталей.

Шушурин MY3.rar

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поставил я етот транзистор на радиатор и сразу посля включения выставил "0", он гулял(-\+15Мв).

Потом вспомнил как настраивал етот усь thunderbird, он сказал что дает некоторое время на прогревания,

значит я етот усилитель включил на процентов 30 громкости и гдето пол часа слушал, потом резко все выключил (вход и нагрузку) включил мультик и резистор на 5,6 Ом поставил "0", теперь он может быть 7 Мв

может быть 0,3 мв вобщем все нормально. Но неугледел и случяйно замкнул выход, в итоге улетели выходники и Р22,Р25, но на следующей недели настрою, лиш бы "0" не гулял.

Мне бы защиту от кз в нагрузке......

О чуть не забыл, я видел стабилитроны на 1А (Д815 и Д816 кажысь),

так вот можно ли сделать на ных самый простой стабик для питания 10 сдвоеных оперов и столько же кт315 (5-ти канальный стерео еквалайзер)?

Просто времени мало, для того чтобы на транзисторах делать, а простой на 2 мощных стабилитрона + 2 конденцатора вроде проще + всетаки 1А!!!

только я буду ставить по 2 последовательно в плече (они на 5,6В).

Или на транзисторах полутше?

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , можно встроить защиту , сложного ничего нет, только платы придется переделывать или делать отдельно защиту по питанию типа электронных предохранителей-активных фильров. Я такой для своего смоделировал.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...